Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Леска, шнур. Кто чем ловит? 5

Сообщений 211 страница 240 из 1014

1

Предыдущие темы:
Леска, шнур. Кто чем ловит? 1
Леска, шнур. Кто чем ловит? 2
Леска, шнур. Кто чем ловит? 3
Леска, шнур. Кто чем ловит? 4

Yrik написал(а):

Олег, я не пойму "веяния" старения лески...
У меня в запасниках лежит ещё ддрон (иже с ней ещё много разных) тех же годов. Да не хуже она после двадцати с лишним лет современных... Эт, конечно моё личное мнение.

Все полимеры теряют прочность со временем, если не включать туда специальные добавки. ИМХО, вечные лески похоже тоже сейчас не нужны, как и вечные катушки.....

+2

211

tankistua написал(а):

Если шнур пролежал 3 года насколько его пора выбрасывать

tankistua как соберётесь  выбрасывать,я адрес напишу. 8-) А если серьёзно,у меня есть не большой запас шнуров и по мере необходимости начинаю использовать,так вот ,каких либо недоліків не виявлено.Всё так же крепкий,всё так же хорошо держат узлы,и летит хорошо,причём храню в шкафу.Так что смело мотайте на катушку и на речку.

+3

212

tankistua
вообще при использовании шнур начинает махриться, т.е. растет борода. Если лежал ничего с ним не будет. Если леска герметично упакована-она стареет гораздо медленнее, иногда перепадает с рапродаж, когда ценник скидывают-)

+2

213

Та я просто набрел на распродажу суффикса, которым пользуюсь - распродажи не просто так бывают - явно лежит долго на складе и продать не могут. Вот и интересуюсь

0

214

суфикс 832 покупал 0,1.реально 0,2.

0

215

станислав написал(а):

суфикс 832 покупал 0,1.реально 0,2.

Не, перформанс про 8, заказал 18 и 21 либров - надо определиться на каком остановится, 14 либровый ну совсем тонкий.

0

216

tankistua написал(а):

Та я просто набрел на распродажу суффикса, которым пользуюсь - распродажи не просто так бывают - явно лежит долго на складе и продать не могут. Вот и интересуюсь

Если он воды не видел и не хранился где-то рядом с батареей/на солнце, то он практически вечен. При использовании на воде "рабочая часть" на 3й сезон уже нерабочая становится. Это я про Суфиксы.

+1

217

Спасибо, я уже купил - упаковка целая, деформации нет, шнур намотан ровно виток к витку.

Рыбалка покажет, какой штур.

0

218

Manowar написал(а):

tankistua как соберётесь  выбрасывать,я адрес напишу.  А если серьёзно,у меня есть не большой запас шнуров и по мере необходимости начинаю использовать,так вот ,каких либо недоліків не виявлено.Всё так же крепкий,всё так же хорошо держат узлы,и летит хорошо,причём храню в шкафу.Так что смело мотайте на катушку и на речку.

Тоже есть определенный запас шнуров и именно Sufix (в фидерн.ловле другие не использую),храню в шкафу,за долгие годы знакомства с этим шнурком - старения не заметил.

он практически вечен.

Отредактировано Almaz (09.08.2017 22:58:27)

0

219

Приветствую, друзья.

Посоветуйте что лучше использовать нить или леску, для темповой ловли уклейки на пикер (быстрый), на короткой дистанции (до 15 метров)?
Заранее благодарен за любые советы и замечания.

0

220

как по мне на пикер шнур не нужен. Достаточно лески с минимальной растяжимостью. К примеру вот такой https://flagman.kiev.ua/index.php/compo … ethod-carp пользуюсь сам. Фирму формакс очень недолюбливаю но эта позиция у них отличная.

+1

221

RomAndry написал(а):

Приветствую, друзья.

Посоветуйте что лучше использовать нить или леску, для темповой ловли уклейки на пикер (быстрый), на короткой дистанции (до 15 метров)?
Заранее благодарен за любые советы и замечания.

На леске, будет меньше сходов и на прозрачной леске больше поклевок. У меня так по чехоне. Люблю её ловить пикером с маленькой кормушкой "на падении". Только в этом году из-за леща другие точки выбираю.

+1

222

Спасибо за ответ. А вот что можно сказать о леске Preston Reflo Power MAX 0.18?
Как по мне, у нее тоже растяжение минимальное.

0

223

RomAndry написал(а):

Спасибо за ответ. А вот что можно сказать о леске Preston Reflo Power MAX 0.18?
Как по мне, у нее тоже растяжение минимальное.

Минимальное растяжение нужно для реально дальних дистанций. Там где нужна дальность и основная должна быть очень тонкой. Для пикера и дистанции в 15 м может быть и не самая тонкая, прочная и минимально растяжимая леска. Тут идеал не нужен. Абсолютно. Достаточно обычной лески с разрывной основной в 3 кг . А это 0,22 леска ценой до 30 грн. 100 м на сезон. При ловле темпом с леской важно чтобы у лески была минимальная память...это важнее её растяжимости в сравнении с другими лесками. Потому что перехлесты задалбывают((

Отредактировано Мишка Рыбачок (21.08.2017 13:58:18)

0

224

Благодарю. Я понял основной момент, что бы минимальная память...
А чем тогда отличие такой лески от шнура, на такой короткой дистанции по Вашему мнению?

0

225

RomAndry написал(а):

Благодарю. Я понял основной момент, что бы минимальная память...
А чем тогда отличие такой лески от шнура, на такой короткой дистанции по Вашему мнению?

У шнура вообще нет памяти...вот его основной + при темпе.
Добавлю, что растяжимость лески относительно и зависит от прилагаемой нагрузки -больше нагрузка - больше тянется. При регистрации поклевки небольшой рыбки на леску жмет усилие пускай 10-20 грамм, а часто на много меньше, как в поплавке - пару грамм. При этих усилиях в несколько грамм растяжимость лески не имеет значения. Важнее чтобы у лески не было барашков и перегибов о частых перезабросов и переклипсований.

0

226

Леска тонет быстрее

0

227

tankistua написал(а):

Леска тонет быстрее

в темповой ловле ИМХО это не показатель, когда уклейка на падении ловится.

0

228

Мишка Рыбачок написал(а):

При этих усилиях в несколько грамм растяжимость лески не имеет значения. Важнее чтобы у лески не было барашков и перегибов о частых перезабросов и переклипсований.

Именно, по этому я и посоветовал этот формакс. Я пробовал не так много лесок но остановился на ней. В плане цена и качество пожалуй ей нет равных

0

229

RomAndry написал(а):

Посоветуйте что лучше использовать нить или леску, для темповой ловли уклейки на пикер (быстрый)

У меня Sherman Pro 2.7 - пробовал 2 рыбалки, одна на шнур, одна на леску. Но со шнуром поклевки в руку, дистанция 15 - 20 метров, с леской поклевок иногда не замечал, если смотрел в сторону. Леска какой-то Formax Competition 0.18, в магазине не вижу, но может леска такая, но верховодку в темпе теперь только со шнуром. На мелко карпе в полкило - кило с леской такой проблемы нет   8-)

Отредактировано haoss (22.08.2017 14:48:19)

0

230

на растяжимость лески еще влияет сильно диаметр. Скажем 0.2 сильнее тянется чем 0.25. Значит поклевки лучше видно будет на более толстой леске.

0

231

Поклевки уклейки при ловле на счет? зачем их видеть и на них смотреть

0

232

на счет не ловить не пробовал, но при забросе часто было такое что не успевал пикер на подставку поставить как руками чувствовал поклевку и подсекал. На кивер вообще не смотрел в этот момент.

0

233

Пробовал весной рыбалки 3-4 ловить пикером с леской на катушке мелкую рыбу(в основном густера с пол ладони и верховод) .Леска была какая-то старая, не знаю что за марка, толщина на глаз 0.27 наверное. С выбором лески не заморачивался, просто поставил старую катушку ещё с "дофидерных" времён. На дистанциях до 20 метров мне понравилось больше шнура, особенно мягче получался заброс. Вываживание тоже было мягким, на шнуре по той же рыбе бывали сходы. Подсечку нужно было чуть размашистый делать. Из минусов  - было пару захлестов за верхний тюльпан,  из-за памяти лески видимо, но при этом ничего не ломалось, так как леска пружинила .  На шнуре б наверное вершинка сломалась, так как ловил 0.25 Оз и 0.5 Оз. Поклёвки в руку было слышно нормально.

0

234

Вернулся с карповой сессии.  Ловил на Browning Cenex Feeda Line 0.22 с шок-лидером из плетенки. Не понравилось жестко. Сначала обрыв при вываживании, палка и до половины не согнулась. Дома проверял - палка гнулась даже в комле, потом фрикцион срабатывал. Потом - 2 обрыва шока на морковке при силовом забросе - леска шла витками, кольца дне успевали пропускать. Тут может катух а неподходящая - примерно 4000 по шимано на палке 420, но другой нету.
Плюнул, поставил плетню и был счастлив. Абсолютно управляемая снасть, чувствуется каждое движение карпа. По изгибу палки вижу, когда отпустить, а когда затянуть. Палка гасит рывки. Сразу после потяжки досекаю резким движением - леска так не позволит. Был один сход - я не успел досечь, карп быстро ушел в затопленные ветки и освободился от крюка. Ветку вытащил :)
Вобщем, результатом доволен выше крыши.

А на лайтовой снасти - леска та же 0.18. Сама просится для мягкости, без шока

Отредактировано egochnpp (22.08.2017 15:01:57)

0

235

Купил я сегодня для пикера Леска Formax Feeder Method Carp 150МТ 0.20мм
но на самом деле оказалось 0.238мм Но вроде так ничего, будем пробовать)

0

236

хороший выбор, а если учитывать цену то наверное и лучший)

0

237

Сейчас на Плате хорошая цена на новинку от Kureha - 8-ми жильный шнур SEAGUAR GRANDMAX PE X8 BRAID. Скидка 30%! Я себе 3 катушки по 200м. заказал!

http://www.plat.co.jp/shop/catalog/defa … pe-x8.html

0

238

mikebond написал(а):

Сейчас на Плате хорошая цена на новинку от Kureha - 8-ми жильный шнур SEAGUAR GRANDMAX PE X8 BRAID. Скидка 30%! Я себе 3 катушки по 200м. заказал!

http://www.plat.co.jp/shop/catalog/defa … pe-x8.html

Тоже думаю заказать их - но вот смотрю дядька  там оставил отзыв по 0.6 диаметру  поставил 1 балл из  5 - легко рвется на узлах говорит.. http://www.plat.co.jp/shop/catalog/prod … ws_id/249/

0

239

RomAndry
на уклейку??? у меня товарищ на 0,22 карпов за 10+ валит-)) я с леской 0,27 таких же ни разу не боюсь-)))

egochnpp
досекать карпа, на плетне? ты почто над рыбой издеваешься.....

Отредактировано himik (29.08.2017 21:59:27)

0

240

himik
ну тут больше не диаметр играет роль, тоньше леска в таком темпе просто будет путаться быстрее

0