Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Леска, шнур. Кто чем ловит? 3

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

Предыдущие темы:
Леска, шнур. Кто чем ловит? 1
Леска, шнур. Кто чем ловит? 2

Dood написал(а):

Возможно, условия хранения шнуров не препятствуют их загниванию,.

Тоже об этом думал. Не знаю. Храню катушки в чехлах и в сумке. Там всегда сухо. Зимой удилки и катушки храню в квартире. 
Кстати, Super РЕ от SunLine живёт гораздо дольше Чем CastAway? хотя последний по характеристикам и цене гораздо выше. На одной катушке моего сына шнур Super РЕ 15 Лб трудится уже 6 лет.

0

2

Читаю и удивляюсь, как быстро брэндовые шнуры "устают". После рыбалки всегда дастаю катушки из рукзака и чехлов, кладу на полочку в квартире на пару дней, шпули высыхают, процедуру повторяю в обратном порядке. В промежутке между рыбалками шнур не успевает высохнуть на шпуле (в чехле и рюкзаке) проверено. Полюзую шнур РР несколько сезонов, никакого намека на потерю разрывной нагрузки.  :dontknow:

0

3

Boev написал(а):

их загниванию,.

Полиэтилен,какое загнивание :canthearyou:

0

4

Состав воды в водоёмах далеко не кристальной чистоты. Я обрабатываю силиконом в аэрозоле, к стати меньше выцветает.

0

5

Ильич написал(а):

Состав воды в водоёмах далеко не кристальной чистоты. Я обрабатываю силиконом в аэрозоле, к стати меньше выцветает.

Обработанная силиконом плетня плохо тонет. Зимой понятно, чтобы меньше кольца обмерзали. Многие спиртом протирают, обезжиривают, чтобы тонула.

0

6

Пшикалка есть с поверхностно-активным веществом-матчевики леску прямо на шпуле обрызгивают, чтоб тонула.Раствор моющего для посуды вполне заменяет,только запах имеет...

0

7

Boev написал(а):

Кстати, Super РЕ от SunLine живёт гораздо дольше Чем CastAway

Super PE - чистый полиэтилен, а CastAway - гибрид, с добавками волокон полиэстра. Может собака именно тут порылась?

0

8

Boev написал(а):

революционный шнур Sufix 832 с разрывной нагрузкой 18 Lb.

Олег, а какие кормушки ты им забрасывал? И как шнур по диаметру - сильно от заявленых 0,13мм отличается?

0

9

Толщина шнура вещь абстрактная. Я никогда не смотрю на диаметр. Естественно, леска 0,13 будет гораздо тоньше такого-же шнура...
Забрасывал кормушки АХС 100 грамм без проблем.

0

10

Boev написал(а):

Толщина шнура вещь абстрактная

Это да, я немного не так выразился. А скажем в сравнении с другими шнурами с подобной разрывной?

0

11

Уважаемые коллеги кто-то пользовался вот таким шнуром от EOS. Может кто ссылку даст.
Цвета оранжевый, темно-зеленый, черный.
На фото сравнение с Momoi 0.12.
http://s4.uploads.ru/t/VGsyn.jpg
Рекомендуемые узлы и выпускаемы диаметры.
http://s5.uploads.ru/t/54qEZ.jpg
На ощупь чуть жестче Momoi 0.12. Сравнение диаметров на фото. Визуально не толще Momoi 0.12.

Отредактировано Boris_d (13.09.2013 11:51:38)

0

12

Boris_d написал(а):

Уважаемые коллеги кто-то пользовался вот таким шнуром от EOS.

(Сегодня 11:51:38)

За этот шнур ничего не скажу. Скажу за фирму. Китай. Делает бюджетные снасти для не требовательных рыбаков - любителей "по бухать" при деле.

У меня кресло от этой Хвирмы. Знакомый полкупал фидер и спиннинг от этого производителя - выводы сошлись Качество говно. Кресло я перешивал, не швы не ткань не выдерживают, устойчивость очень посредсвенная. Фидер сломался на первой рыбалке, спининг на третей.
Не советую!

0

13

Шастая по Интернету, я обнаружил вот такую интересную табличку:

http://s4.uploads.ru/t/QDrjS.jpg

Хотелось бы прочесть разъяснение к этой табличке - что находится слева, что - справа, и почему между левой и правой стороной стоит знак равенства? :dontknow:

0

14

Это сравнение мощности шнуров и монолесок при одинаковом диаметре. Т.е. шнур с разрывной нагрузкой в 20 Лб (пусть будет 0,16 мм.) равен по диаметру с монкой, у которой разрывная равна 6 Лб (тоже 0,16 мм.)... Но, думаю, что это далеко не ко всем шнурам относится. И вообще, все эти сравнения примерно-приблезительные. Т.к. реальный диаметр шнура измерить невозможно. Потому как диаметр, измеряют у круга, а шнуров с круглым сечением пока не придумали.

0

15

Таблица к шнуру Стрен соник...Толщина шнура с разрывной 8 фунтов равна толщине монофила с разрывной 1 фунт-это первая строчка,в каждой последующей меняются цифры, 10-2, 14-3 и т.д.Слева от таблицы фото упаковки этого шура с надписью -300 ярдов, тест в фунтах-14/3,т.е. 3 строка из таблицы...По-моему , как-то так...

0

16

Boev написал(а):

далеко не ко всем шнурам относится

Конкретно к Стрену соник-там надпись и фото упаковки...

0

17

майк написал(а):

Конкретно к Стрену соник-там надпись и фото упаковки...

Получается, что Стрен сейчас "впереди планеты всей", раз другие производители не решаются "обнародовать" данные о своих шнурах.

0

18

Ну в принципе они ничего из ряда вон не обнародовали, завлекуха на уровне сравнения Тайда с "обычным" порошком. Монофилы тоже разные бывают, и разрывная у разных лесок одного диаметра может раза в два отличаться...
Соником я не пользовался, но на двух катушках у меня стоит Стрен синкинг-фирма та же.При диаметре 0,1 разрывное указано 5.7 кг.По-моему, ничего сверхъестественного, есть шнуры и слабее и прочнее.
Маркетинговый ход, как принято называть мелкий мухлёж у рекламщиков :dontknow:

0

19

Dood написал(а):

Получается, что Стрен сейчас "впереди планеты всей", раз другие производители не решаются "обнародовать" данные о своих шнурах.

Взял недавно на пробу по акционной цене во флагмане  STREN Mikrofuse 0.25 этот диаметр был выбран не совсем для фидерной ловли - для закормочной рокеты\спомба ну сейчас не об этом. На упаковке не нашел особо никакой информации. Шнур сам по себе очень жесткий непонятно из чего он но выглядит как плетеная леска из 4-х волокон. Крепкий, если ловить с ним ночью то его видно очень даже ярко. Для течения конечно такой диаметр это занабто а вот на стояке можно использовать с дорогими кормушками и не переживать что где то их оставишь  :D .
Не сказал бы что он тонущий но то что он не сильно стремится к поверхности это факт. Хотелось бы именно тонущий но это уже в другой раз - посмотрим как этот себя поведет. Думаю что он скорее "закончится" чем порвется.
http://s5.uploads.ru/t/ei2Nc.jpg
http://s5.uploads.ru/t/AW7cG.jpg
http://s4.uploads.ru/t/lfixV.jpg
http://s5.uploads.ru/t/6Pexv.jpg

0

20

Стрен микрофьюз на вид чем-то  напоминает нанофил,и читал где-то ,что он спеченный-отсюда и жёсткость(плюс такая толщина).
Стрен синкинг-это уже снятый с производства шнур, прикупил его практически на излёте наличия в магазинах, а попробовав и сравнив с описаниями и фотками в интернете- забрал последнюю упаковку.После этого встречал только в больших бобинах, и то давно.
Отдельный вопрос по шнурам.ИМХО фидерный шнур должен быть тонущий и в силу своих возможностей пытаюсь такими обзавестись,но пока преуспел немного-на двух катушках стрен синкинг, на одной глоуб фаст синкинг-и всё,больше не попадались...
Как у тебя с этим обстоит?

+1

21

Спасибо. Майк. Мой опыт в использовании шнуров совсем мал. Пользуюсь китайским ПоверПро за исключением того что сильно гудит в кольцах устраивает всем. Очень выносливый. Да, он плавающий.  Кто знает какую он дает дугу за счет  своей плавучести на глубине скажем так 7 метров при расстоянии до кормушки в 60-80 в стоячей воде? Вода имеет плотность что помогает увидеть все поклевки и подергуньчики без вытягивания шнура в ровную линию + чем тяжелее кормушка тем меньше та самая дуга. Выцветает на солнце но держится на разрыв уверенно.

В идеале, конечно хорошо бы использовать именно тонущий шнур для максимальной чувствительности но иногда ловить приходится за первой "близкой" бровкой усеянной грядой ракушки вот в этом месте шнур будет получать легкие травмы в виде потертостей и терять свои положительные свойства, если не обрежет то порвется в неподходящий момент.

При ловле с легкими кормушками (10-42) шнур практически не использую, как мне кажется для этих весов идеально подходит леска. Пользуюсь Formax Feeder Carp Pro 0.20 в роли основной и 0.25 когда речь идет о ловле карпа с кормушками до 100 грамм. Леска ходит по 2 сезона интенсивной (любительской) ловли без претензий с моей стороны.Имеет небольшую память но при этом достаточно "послушная". При глухом зацепе кормушки, обрывается только на узле что по сути экономит метраж. Думал уже его пустить на бекинг но после осмотра становится понятно что еще сезон не проблема. Пора уже попробовать что то новое, этот немного приелся. Есть желание сменить его на многоцветный с "насечками через каждые 5-10 метров" это опять таки только для понимания дистанции при ловле карпа без клипсы и маркерного карандаша и резины

0

22

Fiestvod написал(а):

Да, он плавающий.

Шнур накопляет много масел и жиров, что на поверхности воды. Поэтому он плохо тонет. Нужно иногда его обезжиривать. Возьми моющее средство (любое для посуды) нанеси на шпулю, забрось на 30 метров, снова нанеси, вымотай. Таким образом ты обезжириш его. Если надо, то и третий раз нанеси, все зависит от степени пропитки шпули. Так можно делать перед каждой рыбалкой или несколько раз в сезоне. 
Чтобы утопить шнур после заброса, делай как матчевики. Забросил, кончик фидера в воду примерно на полметра, потом резкое движение типа подсечки. Шнур по всей длине уйдет в воду. Если устроит, то обезжиривать необязательно.

+1

23

Матчевики леску прямо на шпуле обрабатывают,но леска практически не впитывает ничего, и всё моющее остаётся на поверхности.И это есть хорошо-смывает жир.Шнур, собака,в себя всё впитывает,и этого самого моющего дофига надо...
Кстати, отрезал для пробы по кусочку стрен синкинг и глоуб фаст синкинг,бросал в стакан с водой...Не тонут , гады, ни фаст, ни вообще никак :no: Думаю, от того, что руками захватанный...

+1

24

Fiestvod написал(а):

чем тяжелее кормушка тем меньше та самая дуга

Думаю с точностью до наооборот...Кормушка лёгкая, тонет медленно,шнур потихонечку за собой притапливает,большой дуги не получается(особенно если шнур или леска тонущие)
Второй случай-кормуха тяжёлая , тонет быстро,шнур за ней не успевает по всей длине тонуть,кормуха уже на дне , а ближе к берегу шнур почти горизониальный-дуга больше...
С течением времени всё устаканивается,делаем пару оборотов катушкой и взводим квивертип-шнур максимально ровный, наскотлько ему позволяет его плавучесть...Не обращал внимание, с какими кормушками приходится больше оборотов делать , чтобы кончик взвести? По-моему, с тяжёлыми...

0

25

майк написал(а):

Кстати, отрезал для пробы по кусочку стрен синкинг и глоуб фаст синкинг,бросал в стакан с водой...Не тонут , гады, ни фаст, ни вообще никак

Так они могут и не тонуть за счет поверхностного натяжения воды (или как там по физике...)... :dontknow:
Когда поплавок "настраивал", так бывало, что и с мелким крючком "сама" леска не тонет...

0

26

sailer написал(а):

Так они могут и не тонуть за счет поверхностного натяжения воды (или как там по физике...)...

Лески не тонут, так как сделаны из полеолефинов. Удельный вес 0,94(+-).

0

27

Все?У меня на пикере и лайте колмиковская Race match sinking в ходу...И ещё порядком встречал тонущих монофилов...
ИМХО хочешь тонущий-ставь флюорокарбон :cool:
Зы я в органической химии с детства не очень, нейлон тоже полиолефин (насчёт полиэтилена и полипропилена знаю, что он)?
ЗЫ ЗЫ читаю-чистый нейлон имеет вес 1,14,незначительно больший, чем у воды, поэтому он является тонущим материалом...
К тому же оон полиамидом оказался...
То может ты про шнуры-дайнима она того, полиэтилен какой-то...

Отредактировано майк (15.09.2013 20:17:45)

0

28

Ваша подпись полностью описывает ситауцию  :D  Но некоторые моменты очень интересны - про моющее и матчевое "встряхивание" я про это как то даже и спрашивать смушался  :rolleyes:  теперь буду знать зачем "встряхивают".

майк написал(а):

Думаю с точностью до наооборот...Кормушка лёгкая, тонет медленно,шнур потихонечку за собой притапливает,большой дуги не получается(особенно если шнур или леска тонущие)
Второй случай-кормуха тяжёлая , тонет быстро,шнур за ней не успевает по всей длине тонуть,кормуха уже на дне , а ближе к берегу шнур почти горизониальный-дуга больше...
С течением времени всё устаканивается,делаем пару оборотов катушкой и взводим квивертип-шнур максимально ровный, наскотлько ему позволяет его плавучесть...Не обращал внимание, с какими кормушками приходится больше оборотов делать , чтобы кончик взвести? По-моему, с тяжёлыми...

Вот где моя недосказанность вылезла.

Fiestvod написал(а):

Кто знает какую он дает дугу за счет  своей плавучести на глубине скажем так 7 метров при расстоянии до кормушки в 60-80 в стоячей воде? + чем тяжелее кормушка тем меньше та самая дуга.

Я о дуге после того как кормушка упала на дно и "соответсвющий тесту" квивертип взведен.

И именно по этому с легкими кормушками:

Fiestvod написал(а):

При ловле с легкими кормушками (10-42) шнур практически не использую, как мне кажется для этих весов идеально подходит леска.

т.к. леска тонет значительно быстрей чем шнур того же диаметра и имеет меньшую плавучесть.

Отредактировано Fiestvod (15.09.2013 21:13:55)

0

29

Попробуй флюр, как основную...Если б не такой жёсткий ,как мне попался,цены б ему не было...Но когда за рыбалку раза четыре попадает под шпулю, несмотря на наличие на роторе лохматочек line guard,начинает напрягать..
леской практически не ловлю, иногда на пикере использую,но это когда погода тихая.Летом пришлось ловить в сильный ветер,квивер поставил максимально жёсткий из имеющихся-поклёвок не видно совершенно, ловил практически наугад...Через день в том же месте приблизительно при тех же условиях поставил шнулю с нанофилом-и всё стало на свои места...

+1

30

Вода даже "своих" не сразу принимает-вспомните первые капли воды на  воде, когда капля в форме шарика скользит по поверхности. Кстати, Sufix feeder  monofl медленно тонет.

0