Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Леска, шнур. Кто чем ловит? 5

Сообщений 1 страница 30 из 1014

1

Предыдущие темы:
Леска, шнур. Кто чем ловит? 1
Леска, шнур. Кто чем ловит? 2
Леска, шнур. Кто чем ловит? 3
Леска, шнур. Кто чем ловит? 4

Yrik написал(а):

Олег, я не пойму "веяния" старения лески...
У меня в запасниках лежит ещё ддрон (иже с ней ещё много разных) тех же годов. Да не хуже она после двадцати с лишним лет современных... Эт, конечно моё личное мнение.

Все полимеры теряют прочность со временем, если не включать туда специальные добавки. ИМХО, вечные лески похоже тоже сейчас не нужны, как и вечные катушки.....

+2

2

Всю жизнь ловлю шнур+шок. Но иногда складываются условия (несёт нитчатку, крупная рыба) когда чувствуется что нужна просто монка.
Вот такие условия: течение до 150+, дистанции до 35м. Какую толщину лески использовать? Хватит 0,25-0,27. Или это уже 0,3 и т.д.?

0

3

А почему не шнур? Просто 25лб ставишь и всех делов  :dontknow:

0

4

Есть две проблемы. Первая - очень серьёзная бровка. И рыба прямо за ней. Вторая - сходы при жёстком вываживании, при чём именно когда подходит лещ. Кормушка тяжёлая, этот "гад" дергается, кормушка при этом "прыгает" сама по себе ....... и результат плачевный.
В прошлом сезоне рядом сидевший австриец из 10ти - ноль. У меня в первый день 6:4 (потерял два места по итогу). Второй день вообще 4:0 по лещам. Хорошо что попалось три других рыбы, но там зона позволила получить итоговую единицу даже с таким УЖАСОМ.

0

5

Про бровку не совсем понял  :dontknow: Леска 0.28-0.30 будет точно так же тереться и резаться об бровку, как и шнур. Не сразу, не с первого раза, но будет. И потом все равно обрыв. Но ловить на течении 150гр+ с леской это стресс, как по мне.
Можно еще более мощный шнур поставить - такой себе сплошной шок-лидер. Владислав Иванович на Набережной у нас так делает - там очень, очень "злое" дно.

Жесткое вываживание. А фидер-гамм в оснастке?

0

6

Там ещё ко всему и пух тополиный. Цепляется за плетёнку мертво. А про леску я и спросил потому что не смог представить себе......точнее совместить 150 и леску. Значит придётся пробовать ненавистный фидергам.

0

7

А как фотки шнура лучше делать? Такой шлак получается

http://s3.uploads.ru/t/v2uOV.jpg

дайва 15 либровый (0.19 мм)
дайва 10 либровый (0,15мм)
суффикс перформанс 14 либровый (0.10мм)

0

8

Николаенков Юрий написал(а):

Там ещё ко всему и пух тополиный. Цепляется за плетёнку мертво. А про леску я и спросил потому что не смог представить себе......точнее совместить 150 и леску. Значит придётся пробовать ненавистный фидергам.

Ну, у меня есть определенный опыт ловли на леску на реке примерно на указанных дистанциях. Целенаправленно в леща. Правда кормушки 80-100гр по свинцу. Леска SHIMANO Technium 0.22. Без шок-лидера. И ДМ100 с вершинкой №4. Но это когда дно не очень агрессивное. А под твои условия 0.28 этой модели нужно - 7.5кг (16.5лб) разрывная заявлена. Боюсь, что 0.25/6.1кг мало будет.

0

9

duffy333 написал(а):

Ну, у меня есть определенный опыт ловли на леску на реке примерно на указанных дистанциях. Целенаправленно в леща. Правда кормушки 80-100гр по свинцу. Леска SHIMANO Technium 0.22. Без шок-лидера. И ДМ100 с вершинкой №4. Но это когда дно не очень агрессивное. А под твои условия 0.28 этой модели нужно - 7.5кг (16.5лб) разрывная заявлена. Боюсь, что 0.25/6.1кг мало будет.

Зимой регулярно ловлю с Техниум 0,28 кормушками 120гр по железу. Без отстрелов.
Когда пух летит леска тоже хорошо работает.

Отредактировано bormanb (20.01.2017 20:40:29)

+1

10

Касательно толстой лески. Снасть на шнуре имеет свои неоспоримые преимущества. Но и есть свои недостатки. Когда по воде идет тополиный пух, который липнет на шнур, я перехожу на леску. Причем на толстую - 0,33 - 0, 35мм. Для ловли рыбы от 1 кг на ближних дистанциях (особенно ночью) на слабом течении леска показала себя просто отлично. Дешевая обычная леска за 30грн на основной тоже имеет право на жизнь. Главное требование к ней это низкая память.

Отредактировано Мишка Рыбачок (25.01.2017 13:11:57)

0

11

Народ а подскажите кто таким шнурком ловил: Шнур Varivas New Avani Jigging 10*10 Max 200m #1 lb: 20.2
http://s9.uploads.ru/t/vSI1O.jpg

Какие кормушки по весу комфортно закидывать без шок-лидера?

0

12

Максим Нестеренко написал(а):

Какие кормушки по весу комфортно закидывать без шок-лидера?

Если комфортно это без отстрелов, то если вы свяжете на нем узел, что будет держать 5 кг на разрыв то комфортными будут кормухи весом 100гр с кормом. Если шнур плохо держит узел, вяжу его с кусочком нитки, хвостики которой срезаю после затяжки.

0

13

За поводки/крючки перемещено в профильную тему - Поводки 2. Продолжение...

0

14

Максим Нестеренко написал(а):

Какие кормушки по весу комфортно закидывать без шок-лидера?

         Сердца у тебя нет . Разве можно над хорошим шнуром издеваться . Купи какое то Г и трахай его в хвост и гриву .

0

15

Степаныч написал(а):

Сердца у тебя нет . Разве можно над хорошим шнуром издеваться . Купи какое то Г и трахай его в хвост и гриву .

Да вот сижу и думку гадаю. Шнурок ну совсем не бюджетный, должны же они брать такие деньги за что-то. Ну вот хотябы чтоб нормальные веса им можно бросать без шока. Если повесить шок то можно и шнурок в 2 раза дешевле использовать.  Может у него вылет лучше? 
Короче немогу придумать себе оправдания для его покупки.

0

16

Максим, все эти дорогие шнурки как бы для совсем других видов ловли - там своя специфика и нужды под которые они разрабатываются и выпускаются. Там это играет роль. Наверное. А для наших нужд оно нужно при весьма специфических условиях ловли.
Вот я смотрю то что про него в интернетах пишут и в голове складывается "тонкий... мягкий... скользкий..." - значит вылет ого-го будет. И использовал бы с шок-лидером из более мощного и жесткого шнура при ловле на дальних и экстра-дальних дистанциях с катушками типа Кастизма или Басии.

+1

17

Максим Нестеренко написал(а):

Народ а подскажите кто таким шнурком ловил: Шнур Varivas New Avani Jigging 10*10 Max 200m #1 lb: 20.2

Оно конечно и микроскопом можно гвозди забивать.
YGK Ultra Castman WX8 = 129,95 €

0

18

duffy333 написал(а):

типа Кастизма или Басии.

Так на Басю и выбираю.  На малютке Pro Cargo есть http://s3.uploads.ru/t/RGjSv.jpg

Отредактировано Максим Нестеренко (26.01.2017 08:54:06)

0

19

volod написал(а):

Оно конечно и микроскопом можно гвозди забивать.
YGK Ultra Castman WX8 = 129,95 €

Ниже #2 его не нашёл. Но такой диаметр на фидер мне явно не надо у нас тут крокодилов нету. Разве что водолазов тягать. Кстати в Японии он 40 баксов.

0

20

Максим Нестеренко написал(а):

Народ а подскажите кто таким шнурком ловил: Шнур Varivas New Avani Jigging 10*10 Max 200m #1 lb: 20.2 Какие кормушки по весу комфортно закидывать без шок-лидера?

Максим, насколько понимаю VARIVAS AVANI JIGGING 10X10 MAX POWER, по описанию и цене, это брат VARIVAS AVANI SEA BASS MAX POWER PE, крашенный по 10 метров просто.

Был такой, читай что Сергей в посте №16 написал, все так и есть. Только хэви-экстрахэви, дальняк, сильная течка и шок лидер.  В остальных местах он не игрок. Без шока он на резком броске уже и 100г не очень держит.

И только не поведись на VARIVAS AVANI JIGGING 10X10 PREMIUM PE, если он родной брат VARIVAS AVANI SEA BASS PREMIUM PE то за эти деньги совсем не фонтан. Был и такой.

Кстати, с выбором шока могут быть проблемы. Ну в смысле не всякий с ним узлы держит, тефлон однако скользский. Если что, VARIVAS HIGH GRADE PE для шока к нему подходит.

+2

21

Сергей, Олег спасибо. Будем дальше думать.

0

22

Здравствуйте, хочу приобрести леску Preston power max 0.18-0.20 как основную для карпа максимум 3-4кг. Как она в работе? Или посоветуйте из своего опыта какую взять.http://se.uploads.ru/t/8cfKt.jpg

Отредактировано Mont (26.01.2017 15:58:51)

0

23

Shimano Technium. Диаметром 0.22. Минимум

http://shimano.kiev.ua/images/product_images/popup_images/6055_0.png

Любая леска теряет на узлах. Это кроме того что "заявленная разрывная" и "реальная" это практически всегда разные вещи  :dontknow:

0

24

Mont написал(а):

Здравствуйте, хочу приобрести леску Preston power max 0.18-0.20 как основную для карпа максимум 3-4кг. Как она в работе? Или посоветуйте из своего опыта какую взять.

Леска очень хорошая, единственный дедостаток - очень большая растяжимость.Стояла у меня раньше на двух флэт фидерах пару сезонов в диам 0.23. Ну а техниум вне конкуренции, сам думаю  поставить его к след. сезону в диам.0.25.

0

25

Максим Нестеренко написал(а):

Короче немогу придумать себе оправдания для его покупки.

  На 165м лонге прописан 1.0 на 150м 0.8 и Харди тоже , шнур сказочный .

0

26

в флагмане брал 0.255 пару недель назад, 300 грн за 300 метров - свежак сказали, кстати отличается наклейка от той что везде - везде белый фон, а я взял фон серебристый. Я еще удивился - точно помню, что наклейки с белым фоном

http://s4.uploads.ru/t/kYdwF.jpg

0

27

Степаныч написал(а):

На 165м лонге прописан 1.0 на 150м 0.8 и Харди тоже , шнур сказочный .

Ну все убедили. (жаба задушена). Заказал.
А кноб всё таки такой заказал:
http://s4.uploads.ru/t/H7kCR.jpg
А родная ручка на Certate уйдёт. Там просто такой жлобский кусок пластика, что плакать хочеться.

0

28

tankistua написал(а):

в флагмане брал 0.255 пару недель назад, 300 грн за 300 метров - свежак сказали, кстати отличается наклейка от той что везде - везде белый фон, а я взял фон серебристый. Я еще удивился - точно помню, что наклейки с белым фоном

Флагман торгует монкой шимано?Купил 0.255 1530м.(формат 2016г.) в Ибисе со скидкой около 700грн.Тоже серебристая этикетка.http://s7.uploads.ru/t/fRjBi.jpg

0

29

pavelcn написал(а):

Флагман торгует монкой шимано?Купил 0.255 1530м.(формат 2016г.) в Ибисе со скидкой около 700грн.Тоже серебристая этикетка.

Сделайте добро. Свяжите два узла восьмерки по концам кусочка этой лески длиной около  0,3м и скажите на какой нагрузке она рвется на кантере?

Отредактировано Мишка Рыбачок (27.01.2017 11:47:32)

0

30

Мишка Рыбачок написал(а):

Сделайте добро. Свяжите два узла восьмерки по концам кусочка этой лески длиной около  0,3м и скажите на какой нагрузке она рвется на кантере?

Отредактировано Мишка Рыбачок (Сегодня 11:47:32)

Отрезок примерно 30-40 см,весы электронные 3 попытки 4,1 разрыв.Есть видео,размещу вечером если надо

0