Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Леска, шнур. Кто чем ловит? 2

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

Предыдущая тема:
Леска, шнур. Кто чем ловит? 1

Подскажите пожайлуста! Хочу поставить вот эту леску на пикер . Что скажите? А то не хочу испортить первую рибалку с пикером.http://uploads.ru/t/A/6/k/A6kiU.jpg

0

2

На пикер с его ближней дистанцией лова для лески самое главное условие  - как можно меньшая память. Леска не должна как пружина оставаться после схода с бобины или шпули. Растяжимость же тут даже не на втором месте по значимости.

0

3

Комрады подскажите назрел вопрос не по поводу кто чем ловит,а кто как хранит свои основные и поводочные монолески,вот прочитал ,что оказывается леску нужно хранить при низких температурах ??поделитесь кто как хранит леску?

0

4

Стандартно поводочные лески идут в размотках по 50м - они у меня достаточно бысро заканчиваются, так что особых изменения по леске не успевал замечать. Самое главное чтобы на леску не воздействовал прямой солнечный свет и достаточно высокие температуры. То есть ее нужно хранить как минимум в закрытой плотной коробке вдали от батарей, печей и калориферов. Хранением в холодильнике никогда не заморачивался - если что не так легче новую купить. И абсолютно не обязательно использовать SLR  :flag:

0

5

MAXIK написал(а):

что оказывается леску нужно хранить при низких температурах ??поделитесь кто как хранит леску?

Бытует мнение, что температуры холодильника вполне достаточно! Сматываешь леску со шпули обратно на мотовило, упаковуеш в родную коробку и на нижнюю полку в холодильник.
И второй вопрос, в каком она состоянии?
Есть ли смысл в хранении?
На следующем сезоне не подведёт?

0

6

ХРАНЮ лески В ШКАФУ в сухости и темноте... некоторым поводочным малых диаметров уже года три точно - претензий нет... мне кажется основной фактор который губит леску это влажность и солнечный свет... если их исключить проблем не должно быть... конечно при условии что леска путевая :flag:

+1

7

просто к концу сезона купил поводочной лески,и осталось её еще достаточно? хранилась дома в шкафу тоже но у меня дома температура 28 градусов.....вот я и думаю,не пришел ли ей конец,жаль выбрасывать  :'(

0

8

MAXIK не забивай голову ерундой... все нормально с леской этой  :flag:

0

9

За последние пару месяцев достаточно много отловил с Нанофилом от Беркли. По морозу или околонулевой температуре (ну и не только), когда шнур "дубеет" это хорошая альтернатива монофилу - деликатные поклевки так точно видны четче. Однако есть одно большое "НО" - с этим "шнуром" нужно использовать ТОЛЬКО те узлы, которые указаны в буклетике на катушке. С любыми другими Нанофил рвется как гнилая нитка. Поэтому о соединении "петля в петлю", например, Нанофила и какой-то петлевой оснастки даже речи идти не может. Я оснастки привязываю к нему "паломаром" - держатся мертво.

Еще есть интерес попробовать леску от Colmic - Colmic Fendreel K15, но в Киеве не видел ее.

Отредактировано duffy333 (27.12.2011 10:41:37)

+2

10

Еще не ловил, но крепко издеваюсь разными экспериментами с Нанофилом 0,1 и 0,15. И вот узел для соединения нанофила с  моно, на котороq оснастка будет мне более понравился обычный blood knot. Держит крепко, не хуже рекомендованного, а вот сам по себе компактней, обтекаемей, да и вязать просто в холодную погоду :)
http://uploads.ru/t/3/r/W/3rWtw.jpg

Сергей, а после интенсивной рыбалки шнур не расслоился? Не ворсится? Плоским стал или остался круглым?

0

11

Я после каждой рыбалки отрезаю последние 0.5м - но так я делаю вообще с любой основной и неважно леска это или шнур. В этой зоне он больше всего трется о тюльпан уже с заполненной кормушкой (перед забросом тягается туда-сюда навесу) и на дне больше всего эта зона цепляется. Как раз в этой зоне изменение формы шнура и наблюдается. Но нужно понимать, что у меня минимальные веса пустых кормушек были 50гр, а с кормом все 65-70гр. Сатается не больше, чем обычная леска в тех же условиях (на дне камень, плотный песок, редкая ракушка). В общем не идеальное, со своими "бзиками", но весьма интересное изделие.

0

12

Ну, было бы оно идеальное - ему действительно цены бы не было :)
А так да со своими плюсами и минусами, но интересное.
Сергей, непосредственно на нанофиле оснастку не вязали? СКак я понял, оснастку с нанофилом соединяли через вертлюжок?

0

13

Непосредственно на Нанофиле не стоит вязать - будет сплошное разочарование. Привычные всем рыболовные узлы просто "пережигают" его  :(
Я непосредственно привязываю оснастку к Нанофилу. На Нанофиле вяжу "рекомендованный" узел "паломар" в петельку на оснастке. И никаких вертлюжков. Держит отлично. Перевязать новую оснастку времени много не занимает.

Отредактировано duffy333 (27.12.2011 14:22:10)

+2

14

Тему прочитал, но все-таки не смог для себя решить (мнения форумчан неоднозначны) что же выбрать для пикера и фидера (при ловле карпа): Maver DUAL BAND или Browning Feeda Line? Мавер дороже Браунинга в 2 раза.

0

15

Hedin написал(а):

что же выбрать для пикера и фидера (при ловле карпа)

Личное мнение - для ловли карпа я бы ни ту, ни ту не ставил. Мне не нравится Browning Feeda Line по карпу, а вот по плотве/подлещу очень даже хороша. Поставил бы что-то более растяжимое, которое рассчитано на карповую ловлю и лучше скрасит рывки сильной рыбы. Но тоже нужно понимать какого размера карпы будут. Поклевку даже карпика деликатной назвать очень сложно, поэтому про потерю чувствительности из-за растяжимости лески говорить не стоит. Тем более на пикере с его ловлей "под ногами". Если уже ставить эти лески, то я бы вставку из фидер-гамма в оснастке использовал.

Отредактировано duffy333 (11.01.2012 19:00:33)

0

16

Hedin написал(а):

что же выбрать для пикера и фидера

Maver DUAL BAND

0

17

Preston Direct mono и Korum я пользуюсь третий год- классная леска.

+1

18

Hedin
Maver DUAL BAND  Использовал такую леску  полтора сезона, притензий к ней нет,  К следующему сезону обнавлю такой же леской .Использую  0.14  . 0. 16  и 0.18.  но , фидерочки у меня мягкие, ппараболики.  С более жёсткими -размер лески прийдётся  увеличить.

0

19

Maver DUAL BAND .
Использую такую леску при ловле карпа на матчевую снасть,причем постоянно! Справляется на УРА! Не думаю, что фидер или пикер сильно отличается от матча, в смысле вываживания. Основа  0.18 с поводком 0.14-0.16 оптимальный вариант для ловли карпоидов до двушки, причем скоростное вываживвание!

0

20

Пользуюсь Maver "DUAL BAND" и Colmic "RACE".

0

21

Поддерживаю выбор Лелика по леске для карпа на фидере - сам такими пользуюсь.

0

22

http://fishpoint.ru/product1605.html

А я вот такую пробовал. Тоже ничего. Немного более растяжимая чем "DUAL BAND". И по цене не дорого.
Цвет телесный, как женские колготки :D

Отредактировано danilov (12.01.2012 09:29:10)

0

23

А что скажете про леску SALMO SPECIALIST FEEDER?

0

24

Toni написал(а):

А что скажете про леску SALMO SPECIALIST FEEDER?

Мне не понравилась. Спиралит. :dontknow:  Буду перематываться на Престон Директ.

+1

25

Алекс написал(а):

Буду перематываться на Престон Директ.

просмотри ещё корум реал лайн,упоминалась не один раз !  :flag:

+1

26

Специфика такова, что нет времени на эксперименты. Буду мотать проверенные вещи. Но, за подсказку спасибо, учту!

Прямо как в той притче про лесоруба :flirt: ..."Некогда пилу точить, нужно лес в срок валить" :D

0

27

Алекс написал(а):

Буду мотать проверенные вещи.

чёт мне подсказывает,что если говорим Партия,подразумеваем Ленин,говорим  престон директ моно,подразумеваем корум реал лайн !  + бонус  :D проверенная леска Former (Colmic) тёмно-красного цвета,тоже хорошая для фидера !  :cool:

0

28

Купил Maxima Chameleon 0.17 4lb для легкого фидера..На глаз фактический диаметр 0.18, сравнивал з Colmic Race 0.18. Леска популярная в англии, буду пробовать :)

0

29

У Power Pro в этом году(2011) появилась новая модель шнура Super 8 Slick - называется.
Интересно кто нибудь в живую видел, крутил в руках, какие впечатления?
http://uploads.ru/t/x/h/b/xhbQs.jpg
Кстати, на международной выставке рыболовных товаров EFTTEX 2011 отмечен наградой - BEST NEW BRAIDED LINE !
http://uploads.ru/t/Q/q/K/QqKvF.jpg

Отредактировано Игорь84 (28.01.2012 14:32:41)

0

30

Игорь84 написал(а):

Интересно кто нибудь в живую видел, крутил в руках, какие впечатления?

видел ,крутил первые впечатления не фонтан, первое нифига она не круглая как заявляют , второе на вид толще чем старая прошка такого же диаметра, третье не намного больше скользит чем предыдущая... вывод лично для себя старая прошка вроде лучше, а так Нанофил  :flag:

0