Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Леска, шнур. Кто чем ловит? 5

Сообщений 181 страница 210 из 1014

1

Предыдущие темы:
Леска, шнур. Кто чем ловит? 1
Леска, шнур. Кто чем ловит? 2
Леска, шнур. Кто чем ловит? 3
Леска, шнур. Кто чем ловит? 4

Yrik написал(а):

Олег, я не пойму "веяния" старения лески...
У меня в запасниках лежит ещё ддрон (иже с ней ещё много разных) тех же годов. Да не хуже она после двадцати с лишним лет современных... Эт, конечно моё личное мнение.

Все полимеры теряют прочность со временем, если не включать туда специальные добавки. ИМХО, вечные лески похоже тоже сейчас не нужны, как и вечные катушки.....

+2

181

Взял сегодня во Флагмане такую леску для поводков:
http://sa.uploads.ru/t/fp5Dc.jpg
Пока могу сказать, что диаметр четко соответствует.
И вроде помягче Preston Reflo Power.
Дальше надо пробовать на рыбалке.

Отредактировано Андрей К (06.06.2017 19:13:17)

+2

182

Андрей, а как её название? Фотку же не увижу, к сожаленью. И почему хочется на поводки леску помягче? Она же сильнее путается в оснастке. Или я чего- то ещё не знаю, просвети.

Андрей К написал(а):

Взял сегодня во Флагмане такую леску для поводков:
http://sa.uploads.ru/t/fp5Dc.jpg
Пока могу сказать, что диаметр четко соответствует.
И вроде помягче Preston Reflo Power.
Дальше надо пробовать на рыбалке.

Отредактировано Андрей К (Вчера 19:13:17)

0

183

Я не Андрей, но это Browning Cenex Soft 100m - 139 грн без скидок

https://flagman.kiev.ua/index.php/compo … -soft-100m

От себя могу сказать, что пробовал в варианте 0.12 : shimano aspire silk, slr и matrix power micron по параметру кручение наименее крутибельная показалась шимано

Отредактировано tankistua (07.06.2017 11:19:10)

+1

184

Pescatore написал(а):

И почему хочется на поводки леску помягче? Она же сильнее путается в оснастке.

Не скажу, то она сильно мягкая.
Просто немного помягче Престона. И дешевле.
Взял на пробу. По некрупной рыбе 0,12 сейчас самый ходовой диаметр.
Если понравиться, возьму еще.
Если во Флагман завозят что-то хорошее, надо сразу брать и брать много.
Потому что потом не будет.

+1

185

А за леску Брайн ,может кто подскажет.Что она из себя представляет,насколько соответствует диаметру,как тянется и тянется вообще,как с памятью.Вообщем любая информация будет полезной.Спасибо.

Отредактировано Manowar (14.07.2017 20:08:16)

0

186

Андрей К написал(а):

Пока могу сказать, что диаметр четко соответствует.
И вроде помягче Preston Reflo Power.

Субъективно - мягче, да и после разрыва ведет себе по-другому:сворачивается в спираль, а рефло ровно рвется. Измерить диаметр нечем, но по разрыву руками 0.14 чувствуется как 0.12 рефло повер.

Повер если намотаешь штук 8 витков на крючке, то чуть ли не обратно развязывается - очень жесткая, но на течении она себя ведет себя отлично. Броунинг купил на пробу - буду на выходных тестировать.

0

187

tankistua написал(а):

Субъективно - мягче, да и после разрыва ведет себе по-другому:сворачивается в спираль, а рефло ровно рвется. Измерить диаметр нечем, но по разрыву руками 0.14 чувствуется как 0.12 рефло повер.

Повер если намотаешь штук 8 витков на крючке, то чуть ли не обратно развязывается - очень жесткая, но на течении она себя ведет себя отлично. Броунинг купил на пробу - буду на выходных тестировать.

Учитывая,что 0.12 рефло повер плюсит +0,02. Значит одинаковая на разрыв :).

0

188

Коллеги,
поделитесь опытом - можно ли шнуром 0.14 мм бросать кормушки 100-110 гр. средней кормоемкости без использования шок-лидера? Не будет ли отстрелов?

0

189

Если метров 25 то можно, но это бессмысленно. Проще взять толще шнур и если надо - чуть тяжелее кормушку. А на дальний заброс все равно шок нужен.

Не бойтесь шока - ничего в нем страшного и сложного нет, вяжите олбрайт, хорошо проходит, шок использовать либров 20 на 100 кормушку, на 150 грамм 30 либров, для 50 метров достаточно, да и веса такие сложно махать на дальняк

Отредактировано tankistua (27.07.2017 21:49:24)

+1

190

tankistua
Спасибо за советы!
Я действительно боюсь шоков, боюсь за кольца. Мне даже при покупке обратили внимание на то, что бывало что узлами кольца ломали. А у меня удочки не дорогие (кольца соответственно тоже  :blush:)  да и большой практики вязания ни олбрайта ни морковки нет.
При покупке шнура вроде сказали что сотку выдержит метров на 50-60, но я решил ещё поинтересоваться здесь  :)

0

191

Нормальный узел не может сломать нормальное кольцо. Узел увеличивает шанс захлеста - это понятно, но это вопрос больше к другим вещам: диаметр первого кольца, расстояние от катушки до кольца и размер шпули на катушке - эти параметры должны быть в балансе. Что касается удилищ - дешево и сердито это шерманы флагмановские, если брать по акции - цена вообще отличная получается.

И да - фидер без шока бестолковая штука, с шоком разбираться придется точно, потому что все интересные точки лова требуют шока, дальний заброс - требует шока. Для шока лучше использовать шнур с пропиткой - он жесткий, достаточно рельефный и он отлично фиксируется
http://s0.uploads.ru/gNcvq.png

З.Ы. тянуть реально надо со всей дури, потому что лучше пусть в руках порвется, чем отстрел получится. Нормальный шнур не порвется

Отредактировано tankistua (27.07.2017 21:48:37)

0

192

tankistua написал(а):

Нормальный узел не может сломать нормальное кольцо. Узел увеличивает шанс захлеста - это понятно, но это вопрос больше к другим вещам: диаметр первого кольца, расстояние от катушки до кольца и размер шпули на катушке - эти параметры должны быть в балансе. Что касается удилищ - дешево и сердито это шерманы флагмановские, если брать по акции - цена вообще отличная получается.

И да - фидер без шока бестолковая штука, с шоком разбираться придется точно, потому что все интересные точки лова требуют шока, дальний заброс - требует шока. Для шока лучше использовать шнур с пропиткой - он жесткий, достаточно рельефный и он отлично фиксируется

З.Ы. тянуть реально надо со всей дури, потому что лучше пусть в руках порвется, чем отстрел получится. Нормальный шнур не порвется

Отредактировано tankistua (Сегодня 21:48:37)

Спасибо большое за разъяснения и советы! Обязательно учту! Узел уже немного потренеровал, вроде получается.

0

193

tankistua
ты не ловил в сложных ситуациях-) когда шок зло-)))

0

194

himik написал(а):

ты не ловил в сложных ситуациях-) когда шок зло-)))

Ловить на РЕ0.6 с кормушкой 100 грамм, на ракушке - это сложная ситуация? Gerhan и в несложных не ловил - поэтому сначала надо учиться с шоком ловить, а потом уже и без него.

Gerhan написал(а):

Узел уже немного потренеровал, вроде получается.

У меня с первого раза олбрайт получился - чего не могу сказать о морковке

Отредактировано tankistua (27.07.2017 22:35:34)

0

195

tankistua
тогда проще 0,15 прошку взять-) всяко лучше-) для начинающего-)

весна после схода льда обычно несет всякую гниль-шок зло ибо хрень любит скапливаться на узле а очищать геммор

лето летит пух- это вообще чистый секс ловить с шоком

лето несет нитчатку-тоже секс но уже поменьше

осень опять несет гниль-см весна

зима-тут с плетней само по себе секс ловить, хоть с шоком хоть без-)

Отредактировано himik (27.07.2017 22:58:38)

+1

196

Кстати походу вопрос - умер мой 14-ти либровый суфикс перформанс про8, который заявлен как 0.10, это примерно 0.6РЕ насколько я понимаю. Думаю что его брать даже для дальнего заброса нет смысла, а  взять 0.12 - 18лб. Шнур наверняка плюсит, и эти 0.12 это я так понимаю будет в реальности честные 1.0РЕ. Шнур понравился, цена очень даже демократичная

himik
для этого есть 4-ех жильный шнур какой-нибудь 0.16-0.20 и не дальний заброс - смысл какой льдины багрить, без шока однозначно 4-ех жилка, а с шоком - тут уже надо смотреть на условия и зачем этот шок, потому что если ракушка, то и основной можно брать 4-ех-жильный, а если для дальности заброса - то тут уже 8рку хорошу.
Я читал как народ плачет от пуха, на десне в местах где я ловлю такой глобальной проблемы нет. Он конечно налипает и его периодически надо снимать, но не критично.

+1

197

Я олбрайт тоже не плохо вяжу, но хочу научиться быстро и хорошо вязать морковку!  :)
Я сейчас ловлю 0.16 (сколько там на самом деле не знаю  :dontknow:) от Флагман. Кидаю на 50-60м сидя, бросал и 70 (считал по оборотами ручки катушки), кормушки до 90 гр включительно. Но решил взять 0.14 тоже флагман, и вот сомневаюсь не будет ли отстрелов кормушек 100-110 гр.
Шока,  честно говоря, стараюсь избегать и по тем причинам, которые точно описал himik, и из-за того о чем я писал выше.
В принципе как новичка меня пока все устраивает, но вот решил взять шнур потоньше, а теперь сомнения гложат...  :dontknow:

0

198

Gerhan написал(а):

Но решил взять 0.14 тоже флагман, и вот сомневаюсь не будет ли отстрелов кормушек 100-110 гр.

Не будет.
Я бы по началу с шоком не заморачивался.
В конце концов если отстрелите пру кормушек, тогда привяжите.
Хотя я вообще не вижу смысла ставить шок на 0,14. Ловите на 0,16.
Или 0,08+шок.

Отредактировано Андрей К (28.07.2017 09:44:08)

+1

199

Gerhan
Про морковку
https://youtu.be/Nq98997rH2I

А что за условия такие, что Вы не можете определить использовать шок или нет.

0

200

Андрей К написал(а):

Не будет.
Я бы по началу с шоком не заморачивался.
В конце концов если отстрелите пру кормушек, тогда привяжите.
Хотя я вообще не вижу смысла ставить шок на 0,14. Ловите на 0,16.
Или 0,08+шок.

Согласен!
Раз уж купил - поставлю попробую.

0

201

tankistua написал(а):

Gerhan
А что за условия такие, что Вы не можете определить использовать шок или нет.

Скажу честно, я ловлю на шнур 0.16 и меня все устраивает (условия течение 60-70 гр,  90-110 гр, иногда стоячие водоемы), но тут решил купить шнур потоньше - 0.14 (ещё тоньше думаю пока мне рановато  :blush:), а когда купил начал переживать за отстрелы, вот и возник вопрос по шок-лидеру.
Ловлю в основном на Днепре, Ингульце и притоках.

0

202

tankistua написал(а):

Gerhan
Про морковку
https://youtu.be/Nq98997rH2I

Спасибо за видео, полезно!

0

203

tankistua написал(а):

Если метров 25 то можно, но это бессмысленно. Проще взять толще шнур и если надо - чуть тяжелее кормушку. А на дальний заброс все равно шок нужен.

Не бойтесь шока - ничего в нем страшного и сложного нет, вяжите олбрайт, хорошо проходит, шок использовать либров 20 на 100 кормушку, на 150 грамм 30 либров, для 50 метров достаточно, да и веса такие сложно махать на дальняк

Отредактировано tankistua (Вчера 21:49:24)

Да ладно, и дальше можно...

0

204

Если очень захотеть - можно в космос полететь.

Еще вопрос - леска стареет, а шнур ?

0

205

Молодеет)

+2

206

tankistua
шнур тоже стареет-) борода у него растет-)

0

207

ой блин - два петросяна, ок, перефразирую - насколько быстро стареет шнур если сравнивать с леской? Если шнур пролежал 3 года насколько его пора выбрасывать

Отредактировано tankistua (28.07.2017 19:26:06)

0

208

скорее зависит от кол-во волокн.

0

209

У меня Флагмановский ForMax уже третий сезон отлавливает и нормально.

+1

210

Спасибо, т.е. Применительно к шнуру старение проходит медленнее монофила и условно этим параметром можно не заморачиваться - ну если шнуру допустим три года и сам шнур хороший, а по цене продают ну очень интересной то можно брать.

Я не затрагиваю такой момент как правильность хранения - это уже другой вопрос

0