Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Леска, шнур. Кто чем ловит? 5

Сообщений 151 страница 180 из 1014

1

Предыдущие темы:
Леска, шнур. Кто чем ловит? 1
Леска, шнур. Кто чем ловит? 2
Леска, шнур. Кто чем ловит? 3
Леска, шнур. Кто чем ловит? 4

Yrik написал(а):

Олег, я не пойму "веяния" старения лески...
У меня в запасниках лежит ещё ддрон (иже с ней ещё много разных) тех же годов. Да не хуже она после двадцати с лишним лет современных... Эт, конечно моё личное мнение.

Все полимеры теряют прочность со временем, если не включать туда специальные добавки. ИМХО, вечные лески похоже тоже сейчас не нужны, как и вечные катушки.....

+2

151

Нормальный способ, я все так же делаю почти, беру 3-5 кусков нитки/монки и бутылку с водой с нужными килограммами, а именно: Есть нитка (например) на 6кг, беру 5л флян воды, вяжу петли с двух сторон и цепляю к бутылке(там есть хомут тоже из толстой лески) петля в петлю, а другой накидываю на ручку/карандаш и поднимаю. Повторяю 3раза, если все три поднял, то вопросов нет, если все три не поднял, то меняю петли на другие и опять проверяю, если опять нет, то разговор окончен идти ей на лайт, конечно после тестов с 1-1.5-2-2.5-3л бутылок с водой;) Нужно понимать, что производитель с помощью всякого может намерить всякое и совсем не обязательно будет обманывать, но у нас узлы и петли будут хоть как и надо на это учитывать разрыв, и конечно смочить не только узлы перед испытанием, но и куски лески см по 10-15 от узлов)
А то бывало на безузле держит на сухую заявленное без вопросов , а любая из десятка петель уменьшает разрыв вдвое, хотя если и учитывать узел, то не более 30% на потери, но не как не половину. Например шнур на 6кг, то 4кг обязан держать без вопросов ну и тд
все имхо

0

152

Всем привет.Кто что может сказать про шнур  Daiwa J-Braid x8.Хочу купить на медиум 0.1мм(вес кормушки мах 50 грамм).Как он насчет выносливости, ворсится  и вообще как он?Спасибо.

Отредактировано Gryc (04.05.2017 18:37:24)

0

153

Говорят что шнур не очень, я отловил от силы 5 рыбалок на 15 либровый. Учитывая что я вяжу патерностер, то на каждой рыбалке примерно полтора метра отрезаю. Прошлая рыбалка вообще была на бровке с ракушкой, два крючка просто сломал, один раз вытянул пару ракушек.
Дистанция 30 меров, для взвода вершинки приходилось 2.5 метра шнура выбирать - я так понял яма чуть ли не вертикальная и наверное метров 8-10.
В конце рыбалки никаких видимых проблем с шнуром нет.

Цвет там где шнур касается дна уходит практически сразу - чем ближе к кормушке - тем он светлее, возле кормушки краска полностью ушла

Сейчас наверное послушал бы умных людей и взял варивас хай грейд пе, четырехжильный. И то исключительно потому, что умные люди советуют.

Но ничего откровенно плохого о шнуре сказать не могу.

+2

154

Юзал кто-нибудь из фидерменов shimano kairiki? Шнур отлично держит узел. Что косвенно может говорить о хорошей устойчивости к абразиву. Именно на фидере этот момент можно было бы быстрее всего прояснить.

Отредактировано G R E Y (10.05.2017 12:43:58)

0

155

G R E Y - Восьмижилки постепенно выходят из моды ввиду своей нежности по сравнению с 4-х жильными шнурами. Да и появился кайрики только недавно - не думаю, что кто-то что расскажет.

0

156

Carlos, может мне взять? 0.10 в размотке 300м. А то мой Суфикс отслужил верой и правдой 2 сезона, а сейчас стал огорчать отстрелами на каждой рыбалке  :'(
Или просто с Суфикс смотать "рабочие" 60-70 метров и выбросить? Там все равно размотке 300м была.

0

157

Или перемотать "задом на перёд"?

0

158

Carlos, мода модой, а шнурок интригует. Обычно любой шнур на безузловке держит больше, чем на узле. Упомянутый в ролике YGK держит на безузловке 5,1кг. А на узле прочность падает до 4,6кг.
Каирики на узле держит практически те же 4,6кг. Хотя он тоньше.
Косвенно это может говорить о лучшей устойчивости к абразивному воздействию, чем у других "восьмижилок". И именно это на фидере проверяется быстрее, чем на спиннинге.

0

159

Carlos написал(а):

Восьмижилки постепенно выходят из моды ввиду своей нежности по сравнению с 4-х жильными шнурами. Да и появился кайрики только недавно - не думаю, что кто-то что расскажет.

Ну, 8ми жилки разные есть. Я на Seaguar R18 Не нарадуюсь. Этим летом пойдет 4 сезон. По 2 года на каждой стороне 200метровой шпули.  Дайвовские от YGK столько не жили ни разу.

0

160

Виктор Иванович написал(а):

Или перемотать "задом на перёд"?

Можно. Но я не буду так делать. А все потому, что был у меня негативный опыт такого "повторного" использования шнура - как-то было дело перемотал "наизнанку" хорошо попользованный шнур в размотке 150м, а он то ли а 2-й, то ли на 3-й рыбалке в цепе оборвался где-то совсем недалеко от тюльпана. Ловил на 50м+. А шнура, то там оставалось после предыдущего сезона метров 100 всего - где-то обезал оснастку о ракушку или сам потертую часть на конце шнура срезал.
Когда посмотрел место обрыва, то там "хвостик" такой характерный - когда волокна просто "расслоились".

0

161

Да с ниткой как и с поводком, смотреть надо. Если поводок ездит туда-сюда без зацепов, а если еще и без рыбы :rofl: , то вообще до конца рыбалки можно не морочиться;)
Так и со шнуром если работает в штатном режиме, то и нечего его трогать, как на моей медициной катушке суффикс832 0.1/5.9 ща 3й сезон будет, нечего делать не собираюсь;) или на хевики он же, но бывает цепнешся на глухо, на забросе нагрузка выше  и тд, то смотрю как ему достается, но ща пойдет второй сезон и нечего делать не собираюсь. Или вот спиннинговая катушка(фидерная тоже и шнур такой же, везде он суффикс832 0.1/5.9) там жесткач, джиг это постоянные зацепы, от глухих до вырвешь с куском топлины уже, постоянно обрезаешь, в процессе перевязываешься несколько раз после мощных зацепов. Как то так)

+1

162

duffy333 написал(а):

А все потому, что был у меня негативный опыт такого "повторного" использования шнура - как-то было дело перемотал "наизнанку" хорошо попользованный шнур в размотке 150м, а он то ли а 2-й, то ли на 3-й рыбалке в цепе оборвался где-то совсем недалеко от тюльпана. Ловил на 50м+. А шнура, то там оставалось после предыдущего сезона метров 100 всего - где-то обезал оснастку о ракушку или сам потертую часть на конце шнура срезал.

Поэтому я перешел строго на размотки в 200 метров.

0

163

То же самое - 200м+ самая фидерная размотка шнура.

0

164

duffy333 написал(а):

Но я не буду так делать.

Да, но у Вас 300 метров! С малыми размотками -согласен на 200% А куда старый деваете? В "Банк бэкинга?" Или на поводки для пружины? :hobo:

Отредактировано Виктор Иванович (10.05.2017 18:46:49)

0

165

duffy333 написал(а):

Carlos, может мне взять? 0.10 в размотке 300м

Прайс озвучен не был, а гугель что-то тупит.

G R E Y написал(а):

мода модой, а шнурок интригует. Обычно любой шнур на безузловке держит больше, чем на узле. Упомянутый в ролике YGK держит на безузловке 5,1кг. А на узле прочность падает до 4,6кг.

Честно? Вот меня он совершенно не заинтриговал и не в последнюю очередь благодаря такой себе подаче.  Не знаю, кто как, но я тут не тестировщик на предмет "проверить его абразивоустойчивость "за 38 уе (столько он стоит на Ебее) и убедиться в том, что он "лучше прочих  восьмижилок", до которых редко кому из фидеристов есть сейчас дело. Кроме особо гламурных

Vadkh написал(а):

Я на Seaguar R18 Не нарадуюсь. .

Да, я неправильно выразился, дело не в моде, а в целесообразности.
И если вдруг (вдруг!) мне понадобится восьмижилка, в чем лично я очень серьезно сомневаюсь, то я схожу сами знаете в какой магазин и куплю сами понимаете какой шнур. А не перебрендированный товар с непонятно какой родословной. DT 8xBraid в свое время хватило с головой.

Отредактировано Carlos (10.05.2017 20:38:57)

0

166

duffy333 написал(а):

ожет мне взять? 0.10 в размотке 300м. А то мой Суфикс отслужил верой и правдой 2 сезона,

Серег, присмотрись к Дайве J-braid  x4. У нас он самый дешевый из неноунеймов. После говеного Шиноби просто шаг в небеса. Взял в дополнение к куче разных Суффиксов и Санлайнов на карповик. Пока доволен. Не хуже этих. Размоточка только правда для ближняка, но за его цену просто в топку отправлю при любом косяке.

+2

167

Carlos, тебя в гугле наконец забанили?  :crazyfun:
В наших лабазах выдаёт по 1000-1100грн за 300м в 0.10. Ну если не врут продавцы, конечно :dontknow:

0

168

G R E Y написал(а):

Юзал кто-нибудь из фидерменов shimano kairiki? Шнур отлично держит узел. Что косвенно может говорить о хорошей устойчивости к абразиву. Именно на фидере этот момент можно было бы быстрее всего прояснить.

Отредактировано G R E Y (Сегодня 12:43:58)

Он настолько мягкий, что даже не прилично.

0

169

А мне интересно Кто пользовал Флагмановские размотки в 100 метров.Несколько обрывов чи отстрелов-и куда его потом?

0

170

zuzuk50 написал(а):

и куда его потом?

  Господа гусары, молчать! :D

Отредактировано Виктор Иванович (11.05.2017 07:56:02)

0

171

zuzuk50 написал(а):

Кто пользовал Флагмановские размотки в 100 метров.Несколько обрывов чи отстрелов-и куда его потом?

Я юзаю - Formax Avanger Х4 #1.0 и Flagman Hybrid F4 0,14мм - забрасываю до 60-70 метров и пока отстрелов/обрывов не было, все идет хорошо :cool: .

А ежели будет отстрел/обрыв, от чего никто не застрахован на 100% :no: , то тогда на бэкинг пойдет оставшийся кусок шнура :idea: .

ЗЫ :glasses: : Между основным шнуром и основным бэкингом из монофила я устанавливаю вставку из тонкого шнура. Как по мне :hobo: , витки основного шнура более удачно ложатся на витки из шнура-бэкинга, чем на витки монофила-бэкинга - по крайней мере, хуже не стало! :yep:

+1

172

zuzuk50 написал(а):

А мне интересно Кто пользовал Флагмановские размотки в 100 метров.Несколько обрывов чи отстрелов-и куда его потом?

А там точно по 100 метров? Насколько я знаю такие бобины разматываются безразрывно по 10 бобин , и вы себе покупаете в нужной длинне сколько надо кратно бобинам

0

173

Carlos написал(а):

..
Честно? Вот меня он совершенно не заинтриговал и не в последнюю очередь благодаря такой себе подаче.  Не знаю, кто как, но я тут не тестировщик на предмет "проверить его абразивоустойчивость "за 38 уе (столько он стоит на Ебее) и убедиться в том, что он "лучше прочих  восьмижилок", до которых редко кому из фидеристов есть сейчас дело. Кроме особо гламурных...

У меня небольшой опыт юзания шнурков. Может быть, до двух десятков моделей. Но я не могу вспомнить шнур, который бы на "морковке" держал больше, чем на "безузловке".
А из скольки ниток сплетен шнурок, мне по большому счету до задницы. И на каких станках, и каким плетением, и из какого мегатехнологичного материалу, и чем обработан. Я тупой потребитель. Пожиратель шнура.

0

174

Ілько написал(а):

...Он настолько мягкий, что даже не прилично....

Илья, я тоже предполагаю какой-то подвох. Не очень верится в мегабомбический шнур за 500 гривен. Хотя в наших широтах встречаются разные чудеса.

0

175

0

176

1. Шнур Daiwa J-braid X4 135м dark green:
-На коробке диаметр 0.13 мм, классификация по Японии PE#1, made in Japan.
-диаметр по микрометру 0.125 мм.
-цена в рознице без скидки = 319 гривень.

2. Шнур Flagman PEx4 135м moss green артикул 26135-014:
-На коробке диаметр 0.14 мм, классификация шнура по Японии и страна производства на коробке не указана.
-диаметр по микрометру 0.20 мм.
-Цена в рознице без скидки = 222 гривны.

+1

177

а каким микрометром производился замер???

0

178

Чима написал(а):

а каким микрометром производился замер???

одним и тем же, интервал замера обоих шнуров через 2 минуты.

0

179

DM100 написал(а):

одним и тем же, интервал замера обоих шнуров через 2 минуты.

При размотке 135 метров можно и без микрометра. Оба в топку.  :D .
Но если куплены, то тоже ниче. Флагмановский пойдет на шок лидер к дайва. :D

+1

180

Всем доброго времени суток!
Хочу приобрести леску Prologic Mimicry Mirage XP 0,25?(для флет фидерных рыбалок)
Может кто-то юзал, как она?
Подскажите пожалуйста!
Спасибо!

0