Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Леска, шнур. Кто чем ловит? 5

Сообщений 961 страница 990 из 1014

1

Предыдущие темы:
Леска, шнур. Кто чем ловит? 1
Леска, шнур. Кто чем ловит? 2
Леска, шнур. Кто чем ловит? 3
Леска, шнур. Кто чем ловит? 4

Yrik написал(а):

Олег, я не пойму "веяния" старения лески...
У меня в запасниках лежит ещё ддрон (иже с ней ещё много разных) тех же годов. Да не хуже она после двадцати с лишним лет современных... Эт, конечно моё личное мнение.

Все полимеры теряют прочность со временем, если не включать туда специальные добавки. ИМХО, вечные лески похоже тоже сейчас не нужны, как и вечные катушки.....

+2

961

Doka_60 написал(а):

Вопрос: стоит ли он своих денег?

Если вопрос ко мне, то я считаю, что стоит каждой копейки. Но это моё ИМХО.

0

962

Юрась написал(а):

В чём видите для себя предпочтение шока из шнура, а не из лески?

Даже не знаю, что сказать. У шнура меньше память. И при одной и той же разрывной, меньше толщина  :dontknow:

0

963

usatyi написал(а):

Можно придерживаться этой таблицы:
Рекомендации от "Амиго":
1.Вес кормушки.2.Дистанция.3.Диаметр основной лески.
-10-20 гр.\15-20 м.\0,14 мм.
-20-40 гр.\20-30 м.\0,16 мм.
-10-20 гр.\20-30 м.\0,16 мм.
-20-40 гр.\30-40 м.\0,18 мм.
-20-40 гр.\свыше 40 м.\0,20 мм.
-40-60 гр.\20-30 м.\0,20 мм.
-40-60 гр.\30-40 м.\0,20 мм.
-40-60 гр.\свыше 40 м.\0,22 мм.
-60-80 гр.\30-40 м.\0.25 мм.
-60-80 гр.\свыше 40 м.\0,25 мм.
-80-100 гр.\30-50 м.\0,28 мм.
-80-100 гр.\свыше 50 м.\0,28 мм.
-100-120 гр.\30-50 м.\0,28 мм.
-100-120 гр.\свыше 50 м.\0,30 мм.
-120-150 гр.\30-50 м.\0,30 мм.
-120-150 гр.\свыше 50 м.\0,32 мм.

Т.е., если перенести эти значения на мою ситуацию, то получается приблизительно следующее:
- пикер до 40 гр., дистанция до 20 метров, флэт-кормушка Drennan In-line flat method feeder 15g small, вес с кормом - 34 гр., и получаем требуемый диаметр 0.18 мм.
- фидер медиум до 70 гр., дистанция до 35 метров, флэт-кормушки Drennan In-line flat method feeder 25-35g large, вес с кормом - 50 и 60 гр., соответственно, и получаем требуемый диаметр 0.20 мм.
- хэвик до 120 гр, дистанция до 50 метров, флэт-кормушки Preston In-Line Flat Method Feeder 45-60g large, вес с кормом примерно 70 и 80 гр., соответственно, и получаем требуемый диаметр 0.25 мм.
Нуу... Лично я планировал не совсем так. А именно:
- на пикер 0.22, на медиум 0.25, на хэвик 0.26.
На пикер сначала планировал действительно 0.18 мм, но, хоть и Шимано Техниум, что то, по неопытности, опасаюсь я отстрелов. Аналогично и по медиуму. Может и зря опасаюсь х/з...  :dontknow:

Отредактировано nico65 (25.02.2019 20:09:52)

0

964

nico65 написал(а):

На пикер сначала планировал действительно 0.18 мм, но, хоть и Шимано Техниум, что то, по неопытности, опасаюсь я отстрелов. Аналогично и по медиуму. Может и зря опасаюсь х/з... 

Отредактировано nico65 (Сегодня 20:09:52)

Зря опасаетесь.  На пикере стоит флагмановская какая-то леска 0.18.  Кормушки использовались вплоть до 30гр. Дистанции до 35м. Ниодного отстрела.

+1

965

eltoro написал(а):

Зря опасаетесь.  На пикере стоит флагмановская какая-то леска 0.18.  Кормушки использовались вплоть до 30гр. Дистанции до 35м. Ниодного отстрела.

Ну, говорю же, неопытность + планируемая ловля с клипсованием - вот мои главные тормоза применения более тонких лесок   %-)

Отредактировано nico65 (25.02.2019 20:58:47)

0

966

nico65 написал(а):

Пока Вы сами не попробуете узнать не выйдет :dontknow:

Отредактировано eltoro (25.02.2019 21:09:57)

0

967

Лучше скажите кто-то знает чего-то про это? :) Досталось ... судя по картинке - просто дофигажилка, и плетения то по факту никакого нет.

DUEL H4043-CG , написано супер лонг каст, супер чувствительность

http://sd.uploads.ru/t/EaZUD.jpg
http://s9.uploads.ru/t/R9r2e.jpg

Отредактировано tankistua (25.02.2019 21:17:36)

0

968

tankistua написал(а):

Характеристики Шнур Flagman Sherman Pro Feeder Braid X8 150м 0.10мм
Диаметр:  0.10 мм
Разрывная нагрузка:  9 кг
Размотка:  150 м

benderr написал(а):

проскакивала информация, что шнурок делается на одном заводе с МОМОЙ.

Мне характеристики сразу Момой Рюджин напомнили)) Он (момой) толще заявленного диаметра, но шнурок зачетный. Если получилось сделать хорошую реплику - может быть неплохим вариантом

0

969

А с Фаворитовской восьмижилкой (Смарт ПЕ 8х) кто-то имел дело?
У меня товарищ их 4-жилки ставил на смену китайцам когда они появились, полет стал заметно ярче и тише..
Пора и мне шнурок в цвет катушке поставить, а то она как белая ворона)) Смотрел Варивас Хай Грейд 8-жилку, но там настолько явно плетение видно и на ощупь чувствуется - очень непривычно было смотреть после Момой гладкого :no:
Думаю, Смарт 8 жильный должен хорошо себя показать если даже 4-жилки их сравнительно тихие и мягкие.

0

970

SerhiiSkliarov написал(а):

Смотрел Варивас Хай Грейд 8-жилку

очень гладкий шнур, о нем очень положительные впечатления.
стоит #08 с шоком на экстрахэви. на этот сезон сматывать не собираюсь.

0

971

Пум-пум-пум.. Надо будет еще его пощупать)) Я сразу подумал, Фаворит одобрили)))
Вы в каких условиях с ним ловите? На экстрахеви преимущественно #1 рекомендуют.. Думаю единичку брать, чтобы не нервничать)

Отредактировано SerhiiSkliarov (25.02.2019 22:02:27)

0

972

потом будете нервничать куда эти единички девать..)
но все от условий конечно.
Я ловлю на струе плюс бровки-ракушки. без шока делать нечего.
Проблем с 08 не наблюдал, с начала прошлого сезона пробовал 08. Шпули с #1 теперь
пылятся в сумке. Разница есть.
В этом сезоне, в разрезе борьбы со струей,  собираюсь пробовать 06.
Есть еще такая штука, диаметры шнуров в заявленные нифига не попадают практически у всех производителей. только два шнура одного производителя попали в номер (из тех что я рассматривал).
По фавориту был у меня один печальный опыт. больше их шнуры не беру.
Все варивасы очень скользкие.  Последний смотрели  хай грейд 06, вот запись про него "0,13-0,18, в среднем 0,15, редко 0,2. достаточно круглый, стабильно плотный, нити в плетении слитны"

Отредактировано Илья П (25.02.2019 22:40:32)

0

973

Киевские коллеги по цеху к ним с более тонких и пришли.. Ну тут конечно на вкус и цвет))
Я поэтому и пытаюсь прицелиться по отзывам, т.к. смотрю на производителей, с которыми дела не имел.
Тонкий шнур - это здорово, но не хочется нервничать на зацепах или продираниях через острова проплывающей растительности..

0

974

А типа чем-то спасет единица в этом случае - острову побарабану какая у тебя разрывная, а вот уменьшить вес кормушки это полезно. Я наоборот хочу с 1 и 08 перейти на 06, ибо 06 это и есть 08 если честно померять.

0

975

SerhiiSkliarov написал(а):

Киевские коллеги по цеху к ним с более тонких и пришли.. Ну тут конечно на вкус и цвет))
Я поэтому и пытаюсь прицелиться по отзывам, т.к. смотрю на производителей, с которыми дела не имел.
Тонкий шнур - это здорово, но не хочется нервничать на зацепах или продираниях через острова проплывающей растительности..

если есть опасность мертвых цепов, крепите кормушку на отводе из лески, чтоб обрыв по этому отводу произошел, ну а хороши бы чтоб рвался узел с шоком. если основной шнур не травмирован где-то в промежутке, то порваться должен именно узел. ну а если есть повреждения шнура, то что 1 что 08 луснут по повреждению.

+1

976

tankistua
отстрелы на тонких шнурах тяжелых кормушек, если шок-на узел налипает всякая бяка, как кого а меня нервирует-)

+1

977

SerhiiSkliarov написал(а):

...На экстрахеви преимущественно #1 рекомендуют.. Думаю единичку брать, чтобы не нервничать)...

В одном из видео А.Страшный поделился своим принципом подбора шнуров к условиям ловли: "лучше потолще, чем потоньше", как-то так...

0

978

Юрась написал(а):

В чём видите для себя предпочтение шока из шнура, а не из лески?

Могу ответить за себя.Для реки:кормушка 60гр.+корм - шнур #08 с шоком из лески 0.25-0.28, расстояние до 50м,правда рыбалка заточена на крупного леща и карпика 2-3кг.Иногда течение,после дождей,усиливается,тогда ставлю 70-80гр. и делаю дугу,отпуская метра три шнура по течению.

+1

979

Моя практика показывает что шнур 0.8# вполне выдерживает силовые забросы кормушек 70 грамм малой кормоёмкости. От стиля заброса наверно зависит и от жесткости удилища :dontknow: У меня забросы не хлёсткие, с плавным заводом за голову. Удилище ближе к параболику. Зато летит 55 грамм на 70 метров.
С точно таким же шнуром, но 1# летит метров на 15 ближе. Причём в заброс как ни вкладывайся... Дуга от ветра меньше, выматывать слабину быстрее. Единственный минус - есть небольшой стрём при забросе. Думаю если шок поставить вообще тулить можно будет, но как же напрягает этот звук в кольцах :huh:

+1

980

Илья П написал(а):

Шпули с #1 теперь пылятся в сумке

Будешь выбрасывать - маякни  :flag:

0

981

Коллеги, нужен совет.
Вот такой Мини-спомб, имеет максимальный вес при полной загрузке 3 унции (около 85 граммов).
Какой диаметр монолески посоветуете для его заброса, чтобы с минимальным риском отстрела?
http://s5.uploads.ru/t/5eaCj.jpg

0

982

nico65
Лучше плетёный шок.

+1

983

Kazvan
Я про монку же спросил ;)

0

984

nico65
а никакой-) потому что надо брать большой спомб-)

0

985

Kazvan написал(а):

nico65
Лучше плетёный шок.

Правильный совет.
Когда выматываешь пустой спомб монкой, возможны неприятные проблемы.
Поставь лучше шнур.

0

986

Коллеги! Посоветуйте,где можно купить свежую лесочку Shimano Technium?

0

987

Алёха64 написал(а):

Коллеги! Посоветуйте,где можно купить свежую лесочку Shimano Technium?

У нас теперь Ибис везёт продукцию Shimano в Украину.

+1

988

nico65 написал(а):

Коллеги, нужен совет.
Вот такой Мини-спомб, имеет максимальный вес при полной загрузке 3 унции (около 85 граммов).
Какой диаметр монолески посоветуете для его заброса, чтобы с минимальным риском отстрела?

Большой спомб брать не надо. И маленький не надо. Берите средний, это оптимальный вариант для палок
и вас. Маслать большим спомбов, как предложил himik, потребует от вас больших энергозатрат
и соответствующую палку. средний, мидик, кидают спокойно все пятилибровки и некоторые фидера.
Блэкпул спокойно мидик кидает, его для этих целей и берут. Плюс мидик очень хорошо и главное далеко летит,
особо не напрягая рыболова, хорошо пробивает ветер. в общем, имхо, оптимальный спомб - миди.
Для большего  вылета  ставят 8-ми  жильный шнур максимально тонкий, но тут осторожно. Я номер 06 отстреливал на клипсе мидиком, но это чисто по своей вине. есть палки базуки. на тонких шнурах надо контролировать силу заброса и дистанцию\ Шок, по моему опыту, лучше всего
из конусной монки. Конусная монка крепится к спомбу толстых концом, что не дает спомбу запутаться и закрутится, с шоком из плетни часто перекручивается. Ну и катуха надо сподовая, с максимальной вымоткой.
Для меня кидать мидик удовольствие, он как ракета пуляет, а вот потом его выматывать - каторга, поэтому надо чтоб быстрее...

0

989

Serv написал(а):

Когда выматываешь пустой спомб монкой, возможны неприятные проблемы.

Какие именно?

himik написал(а):

надо брать большой спомб-)

Ну, до карпфишинга я еще не созрел, а для флэт-метода кинуть пару-тройку ракет, и миника хватит ;)

0

990

nico65
Спомб пустой когда тянешь, по сторонам болтает, за счет растяжимости монки наступает неприятный резонанс.

Отредактировано Serv (27.02.2019 12:00:18)

0