Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Леска, шнур. Кто чем ловит? 5

Сообщений 61 страница 90 из 1014

1

Предыдущие темы:
Леска, шнур. Кто чем ловит? 1
Леска, шнур. Кто чем ловит? 2
Леска, шнур. Кто чем ловит? 3
Леска, шнур. Кто чем ловит? 4

Yrik написал(а):

Олег, я не пойму "веяния" старения лески...
У меня в запасниках лежит ещё ддрон (иже с ней ещё много разных) тех же годов. Да не хуже она после двадцати с лишним лет современных... Эт, конечно моё личное мнение.

Все полимеры теряют прочность со временем, если не включать туда специальные добавки. ИМХО, вечные лески похоже тоже сейчас не нужны, как и вечные катушки.....

+2

61

Это ж в Беларуси, при том что их там тоже нет

0

62

Vadkh написал(а):

Сурьёзный агрехгат  А мы вот по колхозному, руками.

Знаю более прочный узел для привязывания к тонкой леске крючка. Его только по колхозному - руками можно связать. Каждому своё.

Отредактировано Мишка Рыбачок (24.02.2017 21:59:25)

0

63

Добрый день, уважаемые!

Начинаю активность на форуме с текущей темы. С декабря лопачу форум. Заранее извиняюсь за офтоп.

В фидер пришел из карпфишинга (продолжаю заниматься). По воле судьбы переехал за Вышгородом - район Хотяновка-Новоселки. Грех, живя у Десны и обводного, не заняться фидером. В прошлом году были попытки. Взял датчмастер 100, PCR500. Пробовал с несеметрички, шнур Varivas High Frade Pe № 0,8 (по японской класс). Весной груз 100 гр несло безбожно. Пробовал за поворотом, та же история.

В этом году подготовился серьезнее. Буду ловить на running rig. Прошу направить в правильное русло мысли,-

0. Комплектом датчмастер буду ловить как на обводном на дальней дистации, так и пытаться на десне на 30-35м не перегружая бланк (!). Ставить думаю, как и в пункте 1 (ниже)

1. Докупил 3,60m King Feeder Power River 140g, к нему Катушка King WS FD 740 для ловли на Десна ближние-средние (до 40м) дистанции. Планирую ставить suffix832 или performance - 0,1 основную + шок тот же суффикс про 0,15 диаметра. Ловить буду с фидергамом

На вылете пуха ставить леску? Шок? На карпфишинге использую Катран Синапс 0,255 (11 LB)+шок плетенный. Выкачивал амуров под 10ку. Вопрос касается пунктов 0 и1

2.  Есть Drennan 10-11 carp feeder Combo. Буду ловить бель на ближних (до 30м) дистанциях -заливы, озера, возможно ближняя дистанция на Обводом. Планирую ставить катушку Exage 3000 MRC ), есть в наличии. Шнур 0,08 дайва турнамент без шока. Резину ставить буду

3. Планирую докупить Drennan матчпро супер 12 или аколит плас 12 на для ловли на Обводном. Колеблюсь в выборе. Это отдельная тема. Катушку Браунинг (пункт 1). Шнур 0,1 + Шок диаметр 0,15. Дистанция 50-60м не перегружая бланк (!)

Прошу Ваши замечания. Критика поддерживается.

Заранее благодарю и приношу извинения за офтоп.

ЗЫ На обводном в районе переезда у Соби клаба лед сошел. Руки чешутся

Отредактировано Агшин (25.02.2017 14:39:54)

0

64

Агшин пропущу пункт "0" - корифеи/владельцы ответят.
По пункту "1" : исходя из условий, нахожу неоправданным использовать удилище в росте 4.20, так как выражаясь тезисно -"рыбалка под ногами". Следовательно и шнур суффикс про #0.1(14lb) достаточно без шока.
При пухе леска предпочтительней.

0

65

KSN написал(а):

Агшин  пропущу пункт "0" - корифеи/владельцы ответят.
По пункту "1" : исходя из условий, нахожу неоправданным использовать удилище в росте 4.20, так как выражаясь тезисно -"рыбалка под ногами". Следовательно и шнур суффикс про #0.1(14lb) достаточно без шока.
При пухе леска предпочтительней.

Прошу прощения, выставил не ту ссылку. Палка из этой же серии 140 гр в росте 360. Доберусь до компа, отредактирую. Done Леску нести будет :( или грузить на полную?

За ответ спасибо!

Отредактировано Агшин (25.02.2017 14:27:10)

0

66

Агшин написал(а):

Done Леску нести будет  или грузить на полную?

Я бы сделал акцент на выборе места, поиск более спокойного не "прогонистого" участка, будет и удобней и перспективней. Не уверен, что можно решить задачу так прямолинейно.
Придерживаюсь алгоритма - уменьшение диаметра основной, чем увеличение груза.

0

67

0) Дачмастером 100, ловить на Десне, не совсем удобно. Ходил я с ним на Десну, не комильфо как-то. Длина и строй, слабо подходит, тем более ловить под ногами, смысла нету. Конечно, если знать подходящие места...дело другое

1) Хороший комплект, со своей задачей справиться легко.

2) Хороший комплект, со своей задачей справиться легко

3) Был у меня Дреннан Суперфидер, отличное удилище! Правда, люди говорят, что Аколиты на порядок лучше.
На Супер, ставил катушку 4000 по Шимано, если больше, могут быть перехлесты за первое кольцо.
У меня были перехлесты с катушкой Мантерей 4000. Незнаю чего, может из-за ветра, слабины во время выматывания...
Незнаю, нужен ли шоклидер на Обводном.
Шнур 0.1, должен держать 50-60 гр кормухи .
Ловил там с Момои Руджин 0.1, все окей

Отредактировано Juggernaut (25.02.2017 16:16:42)

0

68

Десна... Очень интересная и своеобразная река. Нечасто там ловлю, но усвоил одно - если не брать в расчёт весенний разлив, то там можно спокойно без экстра-хеви грузов ловить. Но шнур в качестве основной это без вариантов.
ДМ100 там не лучший выбор - он длинноват, если "под ногами" ловить, и мягковат, если тулить подальше. Я на него Холлоу Топ ставлю и тогда все ОК получается.
Обводной... Если не брать ситуаций, когда там внезапно врубают струю, которая как из крана, то основные удилища летом там это медиумы. А если мало воды, как последние пару лет, то и лайты. Шнур или леска? По обстоятельствам  :dontknow: А вообще у меня все катушки на одной шпуля имеют шнур, а на другой леску.

Катушка в размере 3000 по Шимано это все таки пикерный размер. 4000-к будет универсальнее.

0

69

Агшин написал(а):

Добрый день, уважаемые!

Прошу Ваши замечания. Критика поддерживается.

Заранее благодарю и приношу извинения за офтоп.

ЗЫ На обводном в районе переезда у Соби клаба лед сошел. Руки чешутся

На 20% водоема сосредоточено 80% рыбы. Потому рыбу нужно искать. Весной, летом, осенью это разные места. До того как не изучите разведками Ваши места, рельефы, обратки, пятна ракушки- лучшую снасть подобрать будет сложно. Потом Вам будет все понятно, вы будете знать  ответы на три главных вопроса - "что, где и когда?". Вот тогда Вы и купите правильную снасть.
-Десна несет много травы, пуха потому узел шок лидера будет забиваться иногда и за пару минут. При ловле с частыми перезабросами и скользким шнуром это не такая и большая проблема. Леска будет толще при одинаковых разрывных со шнуром. Когда несет пух на сильном течении делать нечего с леской.

Отредактировано Мишка Рыбачок (25.02.2017 20:30:32)

0

70

Агшин написал(а):

На вылете пуха ставить леску? Шок? На карпфишинге использую Катран Синапс 0,255 (11 LB)+шок плетенный. Выкачивал амуров под 10ку. Вопрос касается пунктов 0 и1

На пух однозначно леску.

Отредактировано Олег 32 (25.02.2017 21:24:30)

0

71

Мишка Рыбачок написал(а):

На 20% водоема сосредоточено 80% рыбы. Потому рыбу нужно искать. При ловле с частыми перезабросами и скользким шнуром это не такая и большая проблема.

Спасибо за овет, Мишка Рыбачок! Тогда по теме,- скользкий шнур?! Тефлоновое покрытие? Какой порекомендуете? Или может тот же самый суффикс в перформанс про версии?

Спасибо

0

72

duffy333 написал(а):

Десна... Очень интересная и своеобразная река. Нечасто там ловлю, но усвоил одно - если не брать в расчёт весенний разлив, то там можно спокойно без экстра-хеви грузов ловить. Но шнур в качестве основной это без вариантов.
ДМ100 там не лучший выбор - он длинноват, если "под ногами" ловить, и мягковат, если тулить подальше. Я на него Холлоу Топ ставлю и тогда все ОК получается.

Спасибо!
Холлоу Топ на 13,8 в Украине вроде нет :( Ваши Заметки по нему прочитал.
А ДМ100 показалась на потрях быстрее Браунинга Кинг 360 роста, на который надеялся... время все покажет и расставит по местам. Ещё раз спасибо!

0

73

Мишка Рыбачок
на пух и мороз -леска-) и побоку какое течение-)

0

74

Агшин написал(а):

Тогда по теме,- скользкий шнур?! Тефлоновое покрытие? Какой порекомендуете?

Как по мне, то наиболее всего подходит Nanofil, он чрезвычайно скользкий, но весьма болезненно реагирует на агрессивное дно (сразу же лохматится на участке соприкосновения), поэтому я устанавливаю шок-лидер из шнура. К сожалению, фирма Berkley сняла с производства Nanofil, но его все еще можно найти в продаже.

http://s7.uploads.ru/t/V0kTs.jpg

ЗЫ: однако, той же фирмой сейчас выпускается шнур - как по мне :glasses: , он не менее скользкий, но более устойчивый к "придонным негараздам" :rolleyes:  - это Berkley Trilene Braid Professional, я такой юзаю в качестве шок-лидера... но, его с огнем практически не сыскать в отечественных магазинах, скажем так :huh: :

http://s8.uploads.ru/t/G57QL.jpg

http://sd.uploads.ru/t/HhOCu.jpg

0

75

Агшин написал(а):

Спасибо за овет, Мишка Рыбачок! Тогда по теме,- скользкий шнур?! Тефлоновое покрытие? Какой порекомендуете? Или может тот же самый суффикс в перформанс про версии?

Спасибо

Покрытие при трении шнура по кольцам, дне водоема будет разрушаться. Потом на эти шераховатости будет еще больше налипать. Пух нужно снимать  со шнура, так и с лески и стальки. Даже рыбача сталькой на дальней дистанции бывает влетает комок пуха на пол пути в тюльпан (пружину) и начанаются приколы.
Пусть рекомендуют шнур те, кто их продает. Им за это платят деньги. Скажу что скользкий шнур  меньше шумит по кольцам. Вот такой и надо брать.

0

76

himik написал(а):

Мишка Рыбачок
на пух и мороз -леска-) и побоку какое течение-)

Сегодня ждал плотву  на берегу  Днепра. Ставил леску. Жалко было шнуром шугу постоянно резать на перезабросах. Вода низкая. Воду днем давали мало. Струя слабая была.

Отредактировано Мишка Рыбачок (26.02.2017 16:59:44)

0

77

Мишка Рыбачок написал(а):

Когда несет пух на сильном течении делать нечего с леской.

Мишка Рыбачок написал(а):

Пусть рекомендуют шнур те, кто их продает.

Так все таки... шнур или леска? ;)

0

78

Олег 32
Вопрос судя по форуму вечен. Как яйцо или курица? Наверно тут что кому роднее. Подозреваю что поплавочники ещё допускают ловлю с леской, а вот пришедшие "из спиннинга" ....... Сужу в первую очередь по себе :D

0

79

Юра. Речь идет о том на что лучше ловить когда летит пух, на шнур или на леску.
А люди каждым постом себе противоречат. :dontknow:

Отредактировано Олег 32 (26.02.2017 18:59:42)

0

80

Николаенков Юрий
я фанат шнура и одел, как только он появился у нас, так и ловлю 99% на шнур. Но когда мороз, или несет гнильку-тогда увы, приходится вспоминать что есть леска-). Зы, и решил слегка вернуться к карпу, его я тоже на леску ловил-)

Отредактировано himik (26.02.2017 19:17:45)

0

81

Леска легче чистится. Легче проходит через забитый пухом тюльпан - это значит меньше вероятность поломки вершинки. Но она толще, если одну разрывную со шнуром смотрим. И индикация поклёвки хуже.
Шнур (пока новый) тоже легко идёт и чистится. Но буквально через 2-3 рыбалки его "рабочая часть" набирает из воды всяких взвесей и становится уже не такой гладкой. Соответственно на него и цепляется сильнее, и чистится хуже. Но он тоньше. И с индикацией поклёвкой все ОК.
Так что варианта два: либо все время смотрим за тюльпаном и чистим шнур (если нужно, то и каждый заброс), либо идёт путём наименьшего сопротивления и ловим с леской и учитываем то что на течении придётся брать удилище мощнее, чем со шнуром. Хотя тюльпан все равно нужно будет чистить.
Можно в вылет пуха и не ловить совсем - но это не наш путь :)

0

82

Я тоже предпочитаю шнур...но когда летит пух,  а у нас большинство деревьев на берегах рек ива и тополь, леска это панацея, лично для меня. :cool:

Отредактировано Олег 32 (26.02.2017 19:24:02)

0

83

Точно могу сказать что при плывущем пухе Нанофил это смерть!!! При чём не медленная а быстрая. Вот с него снимать пух надо вместе с употреблением успокоительного.

0

84

Олег 32 написал(а):

А люди каждым постом себе противоречат.

В чем Вы усмотрели противоречие?

Мишка Рыбачок написал(а):

Пух нужно снимать  со шнура, так и с лески

и этот же пост

Олег 32 написал(а):

Пусть рекомендуют шнур те, кто их продает

Мишка Рыбачок написал(а):

Ставил леску. Жалко было шнуром шугу постоянно резать на перезабросах

Желание не травмировать(возможно дорогой) шнур, здесь, разные задачи в применении лески.

0

85

KSN
Вы ловили рыбу шнуром и леской когда несет пух?

0

86

Олег 32 написал(а):

KSN
Вы ловили рыбу шнуром и леской когда несет пух?

Да, я же писал

KSN написал(а):

При пухе леска предпочтительней.

0

87

Dood написал(а):

но, его с огнем практически не сыскать в отечественных магазинах, скажем так

Владислав Иванович, так сейчас вообще не проблема привезти с ебея, встанет до 20 баксов.

+1

88

tankistua написал(а):

Владислав Иванович, так сейчас вообще не проблема привезти с ебея, встанет до 20 баксов.

Только что купил нанофил 0.12 на Ebay, приедет с 6 по 13 марта. С конвертацией и бесплатной доставкой 356 грн

Спасибо, за подсказку) Ждал наличие во Флагман.

Отредактировано david (26.02.2017 23:07:22)

0

89

tankistua написал(а):

Владислав Иванович, так сейчас вообще не проблема привезти с ебея, встанет до 20 баксов.

Да, согласен, можно.

0

90

Dood написал(а):

Да, согласен, можно.

ну если не совладаете с ебеем - обращайтесь, мне на пункте выдачи моднойкасты уже без паспорта посылки отдают. Нашим контрабандистам эти 150 евро беспошлинного ввоза уже и так поперек горла стоят.

Отредактировано tankistua (27.02.2017 11:22:39)

+1