Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Леска, шнур. Кто чем ловит? 5

Сообщений 811 страница 840 из 1014

1

Предыдущие темы:
Леска, шнур. Кто чем ловит? 1
Леска, шнур. Кто чем ловит? 2
Леска, шнур. Кто чем ловит? 3
Леска, шнур. Кто чем ловит? 4

Yrik написал(а):

Олег, я не пойму "веяния" старения лески...
У меня в запасниках лежит ещё ддрон (иже с ней ещё много разных) тех же годов. Да не хуже она после двадцати с лишним лет современных... Эт, конечно моё личное мнение.

Все полимеры теряют прочность со временем, если не включать туда специальные добавки. ИМХО, вечные лески похоже тоже сейчас не нужны, как и вечные катушки.....

+2

811

himik написал(а):

зачем-)?

Чтоб было долго.

0

812

benderr написал(а):

Чтоб было долго.

чтобы было долго просто покупаешь 4х жильную единицу и ловишь в своя удовольствие без дополнительного геморроя в виде шока-)

0

813

Фух.
Основные преимущества 8 - ми жильных шнуров:
- круглое плетение.
- малошумные.
- более высокая разрывна при меньшей толщине.
- меньше выдувает дугу при боковом ветре.
- быстрее тонет.
- больший вылет.
Недостатки:
- менее стойкий к абразиву в виде камней и ракушки за счёт более тонких прядей плетения.
И этот недостаток убирается легко и просто. Применением шок лидера.
Шок лидер априори делается из более толстой 4 - х жилки. Естественно из более дешёвого шнура.
Так какк я оснастку вяжу на основной, и большинство делает тоже самое, то после каждой рыбалки часть шнура отрезается. При инлайне меньше, при патерностере больше. При наличии шок лидера я отрезаю и выбрасываю кусочек дешёвого шнура. Когда шок становится слишком коротким, я его отрезаю и привязываю новый. Тем самым длина дорогого основного шнура остаётся неизменной.

himik написал(а):

без дополнительного геморроя в виде шока-)

Лично для меня шок лидер не является никаким гемороем.

Отредактировано benderr (20.11.2018 16:15:54)

+5

814

benderr
да ладно-)

а ничего что кроме засады с узлом шока-) при ловле тяжелыми кормушками, при обрыве на клипсе сразу уйдет кусок плетни равный рабочей дистанции-)? А он уйдёт я тебя уверяю-). И вся твоя экономия коту под хвост-).

после каждой рыбалки я отрезаю три сантиметра основного шнура-) ну или 15 когда на патерностер ловлю-). И да 8 жилка лохматится и довольно быстро теряет и прочность и дальность.

Я понимаю спортсменов у которых 4 кофра запасных удилищ и столько же кофров с катушками-) Им кажется из-за частой смены удилищ что 8 жилка живет долго. Но когда ловишь везде на одно удилище это проявляется очень явно и очень быстро-). 60 м без особого напряга я кину 60+корм и шнуром #1 4х жильным.

так что дешевле и удобнее ловить единицей четырехжильной-), везде практически, она у меня даже на пикере стоит, катушка с которого кочует на спиннинг-).

при наличие достаточного золотого запаса можно конечно и 8 жилкой, но зачем-)?. Вопрос задаю в 1000 ный раз. Мне товарищ подарил 8-жилку 0,8 так она у меня на столе лежит, глаз радует, ну неохота мне столько денег на шпулю мотать-)

пы.сы. а шоки с куском плетни и кормушкой, я достаточно часто вылавливаю, в посещаемых местах-)

Отредактировано himik (20.11.2018 16:41:05)

0

815

himik написал(а):

А он уйдёт я тебя уверяю-). И вся твоя экономия коту под хвост-).

Ни разу не рвал шнур на клипсе.

himik написал(а):

И да 8 жилка лохматится и довольно быстро теряет и прочность и дальность.

Тоже голословное утверждение. Об кольца шнур не лохматится. Он лохматится об ракушку. Когда стоит шок лидер, то данная проблема не проявляется.
У меня та же Дайва два сезона выхаживает. Может и третий сезон проживёт. Не знаю.

himik написал(а):

4 кофра запасных удилищ

Ловлю в основном двумя удилищами. На рыбалке каждые выходные. И зачастую стоит одна и таже катушка с одним и тем же шнуром.
himik
Наш спор ни о чём. Я высказал своё мнение, ты своё. Переубедить друг друга не получится.
Я всё сказал.

Отредактировано benderr (20.11.2018 16:41:59)

+1

816

benderr
120-ками часто ловишь-)?

шнур об кольца лохматится как с добрым утром-) возьми кусок нового и под натяжкой потри об угол стола-)

я собственно не тебя убеждаю-) другие ведь тоже читают-)

Отредактировано himik (20.11.2018 16:47:25)

0

817

Занимаю сторону Бендера и его позиции,доебки типо 120или бабушка на рыбалке неприемлемы  :crazyfun:

0

818

Своё имхо незапретишь-я даже в лайт ловле и ВАБЧЕ НИГАВАРЯ ЗА ВСЕ ПРОЧЕЕ с некоторого времени ловлю только с шок лидером,исключение составляет лайт ловля с шпулей,на которой намотан шнур  :crazyfun:

0

819

Фидерер 71 написал(а):

Своё имхо незапретишь-я даже в лайт ловле и ВАБЧЕ НИГАВАРЯ ЗА ВСЕ ПРОЧЕЕ с некоторого времени ловлю только с шок лидером,исключение составляет лайт ловля с шпулей,на которой намотан шнур

правильно делаешь-) твои деньги нужны  производителям плетенок-) #0.15 тоже можно ставить-) на основную-)

0

820

в свое оправдание перед г-ном Химиком единственно что могу сказать это то что не ловлю кормушками 120,мах 60грамм,но практиковал давече силовые забросы шаров общим весом 80+- (может и 100,не взвешивал) в достаточно благополучной манере,без чрезмерного разлохмачивания шок шнура с разрывом 12 кг (и это явно подделка-не по боярски шоки брать у брендов нынче... :D )

0

821

himik написал(а):

#0.15 тоже можно ставить-) на основную-)

В этом сезоне самый ходовой диаметр (если без шока) :flag:

0

822

Фидерер 71 написал(а):

В этом сезоне самый ходовой диаметр (если без шока)

ии каков максимальный трофей сезона-)?

0

823

Для кормушек до 100 гр использую тонкие шнуры с шоком.
Все нормально, тихо и эстетично.
Но когда 110+ начинается гемор в виде отстрелов на узле шока и на клипсе и там, где шнур лежит на фидерарме.
Для таких весов на отдельную шпулю намотал Флагман 0,16 (такой себе канат) и счастлив.

+1

824

Андрей К написал(а):

Для кормушек до 100 гр использую тонкие шнуры с шоком.
Все нормально, тихо и эстетично.
Но когда 110+ начинается гемор в виде отстрелов на узле шока и на клипсе и там, где шнур лежит на фидерарме.
Для таких весов на отдельную шпулю намотал Флагман 0,16 (такой себе канат) и счастлив.

А с этого места поподробнее плиз. Это почему так происходит?

0

825

himik написал(а):

ии каков максимальный трофей сезона-)?

Трофей в этом году как то не заладился-карпик друшка примерно,в прошлом году уверенно толстый 7  :)

0

826

Забыл добавить-толстого ловил той же шпулей (шнур 0.15),но даже не фидером а достаточно жестким карповиком на ставке-проблем не было,полсле того как "поднял" коряжку  :crazyfun:

0

827

Посему можно г-рить о том что для фидерной ловли шнура 0.1 "по чесноку" должно хватать "за глаза" (если требует вес кормушки то соотв. шок),а 0.15 если места предполагают трофей или нежелание использовать шок в силу определенного вероисповедания напр. :blush:

0

828

Pescatore написал(а):

А с этого места поподробнее плиз. Это почему так происходит?

Восьмижилки они все-таки довольно нежные.
И тонкие четыреххилки тоже.
Малейшая коцка на шнуре приводит к потере прочности.
При малых весах это не критично.
При больших начинаются проблемы.

0

829

Фидерер 71 написал(а):

Трофей в этом году как то не заладился-карпик друшка примерно,в прошлом году уверенно толстый 7

тогда не спорю-) можно и на #0.15 ловить-) у меня иногда поводки из 0,23 плетни вяжутся-))))
http://sg.uploads.ru/t/WgtSd.jpg

вот на два сезона (надеюсь) вопрос для себя закрыл. 8 жилка пойдет ловить судака-)

Отредактировано himik (20.11.2018 18:11:00)

0

830

Ок,отпишись по факту-был опыт ловли "бренд шнуром" ,не выдерживающем никакой "критики"-мож китаделка,но брал когда то во Флагмане ...

0

831

Фидерер 71
так чего отписываться? тот который синий #1 прожил два сезона и в хвост и в гриву, пару раз ушел на клипсе даже, теперь на 50 м бантик завязался. Отличный шнур правда был из японии, и у меня и еще пару человек купило по моей наводке-). Все довольны были. Этот с фото из флагмана-) как будет жить не знаю-).

Я мотаю на шпулю, ловлю сезон, потом перематываю второй стороной и еще сезон ловлю-) потом в утиль обычно-). Хотя честно не помню, может и три сезона прожили....

0

832

Дима, да так шнуров не накупишься, если шнур на два сезона. Если размотка 150м, то после сезона можно отрезать покоцанный кусок и ловить дальше в следущем сезоне, а потом только менять местами. Но правда может влиять то, какими весами бросаешь. На лайте и пикере шнур может жить значительно дольше чем пару сезонов. У меня sunline super pe 8лб отходил три сезона, а я его ещё даже не обрезал, а там его ещё поменять концами можно. Думаю ещё сезонов на 5-7 должно хватить.

0

833

У меня варивас три сезона об клипсу не терял ловлю с шоком.шнур нравится. Лохматится в районе морковки и где пальцем беру во время заброса.

Отредактировано Sten (20.11.2018 19:31:26)

0

834

Pescatore написал(а):

Дима, да так шнуров не накупишься, если шнур на два сезона. Если размотка 150м, то после сезона можно отрезать покоцанный кусок и ловить дальше в следущем сезоне, а потом только менять местами. Но правда может влиять то, какими весами бросаешь. На лайте и пикере шнур может жить значительно дольше чем пару сезонов. У меня sunline super pe 8лб отходил три сезона, а я его ещё даже не обрезал, а там его ещё поменять концами можно. Думаю ещё сезонов на 5-7 должно хватить.

Костя-) да пробовал я и шоки из лески (вообще не пошло у меня) из плетни одно время ловил и 0.8 пробовал. Живет намного меньше. У меня одна удочка для ловли рыб и в 50 грамм и в 15 кг-). И самый оптимальный и долгоживущий вариант шнур #1 -) и удобен он без шока-). Люблю старый крестьянский подход, топор должен и ель рубить и на войну сгодиться-) и на стене висеть чтоб глаз радовал-)

два сезона-хороший результат, боюсь 0,6 мне бы хватило на пару забросов только-))

Отредактировано himik (20.11.2018 19:38:20)

0

835

А может в том месте где ты ловишь есть потайная труба, по которой сливают отходы химической промышленности, и вот эта дрянь точит твои шнуры. Помнишь мультик про кота Тома и мышонка Джери, когда кот готовил отраву мышонку, как он помешал раствор, а ложка, которой мешал расстворилас, в лапе у кота остался только черенок. Вот так и с твоими шнурами. А если серьёзно, то думаю на живучесть шнура влияют многи факторы. И условия ловли и вес кормушек не в последнюю очередь. У меня условия очень благоприятные, дно - мягкий ил, веса маленькие, от чего шнуру страдать?

0

836

Pescatore написал(а):

мягкий ил, веса маленькие, от чего шнуру страдать?

Правильно мыслишь. 0,04 самое оно  :D

0

837

Костя, я таким-  Шнур YGK Super Jig Man X8 200m #0.8/16lb отловил четыре сезона на самом ходовом фидере, правда весной, когда летит пух, ловлю на леску. Два сезона одной стороной и два сезона перевернув. Правда у нас тоже условия не плохие, глина, песок на дне, ракушняк, если есть, не злой. Ловил на 56-70 грамм по свинцу, изредка 42. И восьмижильный шнур отслужил верой и правдой, я его отдал другу на спин, он говорит что еще живой. Так что у всех  условия разные и это можно проверить только опытным путем
Вышеуказанный шнур рекомендую- хороший вылет, скользкий, не шумит, не лохматится. Патерностер перевязывал где-то раз на 5 рыбалок, может и реже, если не было обрывов.

+1

838

Лучше не надо южк - это лотерея.

0

839

tankistua написал(а):

Лучше не надо южк - это лотерея.

небось тоже 120 ки вешал-))7

0

840

himik написал(а):

небось тоже 120 ки вешал-))7

И что ? и 150 вешаю, если надо. Там явно какая-то проблема с контролем качества, потому что одни хвалят шнур, у других он рвется по средине.

0