Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Леска, шнур. Кто чем ловит? 5

Сообщений 661 страница 690 из 1014

1

Предыдущие темы:
Леска, шнур. Кто чем ловит? 1
Леска, шнур. Кто чем ловит? 2
Леска, шнур. Кто чем ловит? 3
Леска, шнур. Кто чем ловит? 4

Yrik написал(а):

Олег, я не пойму "веяния" старения лески...
У меня в запасниках лежит ещё ддрон (иже с ней ещё много разных) тех же годов. Да не хуже она после двадцати с лишним лет современных... Эт, конечно моё личное мнение.

Все полимеры теряют прочность со временем, если не включать туда специальные добавки. ИМХО, вечные лески похоже тоже сейчас не нужны, как и вечные катушки.....

+2

661

igor1999 написал(а):

Здраствуйте, Кто какую леску для поводков может посоветовать желательно не очень дорогую? диаметры до. 0.10 мм Спасибо.

Отредактировано igor1999 (Сегодня 17:19:08)

0.08 Browning cenex
0.09 matrix micron

0

662

А леска Fudo FDN 0.104mm, 0.8mm кто пользуются как она?

0

663

igor1999
Colmic Xilo 0.09
Для течения - Preston Reflo 0.08,подразумевая 0.09

0

664

Приобрёл для ловли на маленькие флэтки леску ALVEGA FEEDER PRO SINKING Ссылка
Соответствие диаметру на все 100%. Действительно тонет. Но вот как то она очень сильно тянется.Даже по сравнению с матчевой Formax 0.17.

+1

665

Кто нибудь пользовался леской от Катрана? Пишут, что мало растяжимая - 13%
http://katran.org/shop/леска/леска-synapse-feeder.html

0

666

elcompasso написал(а):

Кто нибудь пользовался леской от Катрана? Пишут, что мало растяжимая - 13%

я пользовался предидущей моделью этой лески. ВОТ ТАКОЙ
Леска наверное та же, а бабинку немного приукрасили. Нормальная леска. Действительно тонет. Диаметр плюсит примерно на 0.015мм. Разрывная нагрузка указанная на бобине завышена процентов на 10-12. Леска жёсткая, но не 13%. Процентов 15-16. Начинал с неё на фидере.
Вот В ЭТОЙ ТЕМЕ пост №522 я показывал результаты тестирования некоторых лесок на растяжимость. Есть там и Катран Фидер

0

667

igor1999 написал(а):

А леска Fudo FDN 0.104mm, 0.8mm кто пользуются как она?

Отличная леска, малость плюсит, но не критично. Пользуюсь в основном супер аю и ей.

0

668

Личные наблюдения на тему старения шнуров:
Восимижилка Daiwa Tournament 0.12,отслужившая верой и правдой три года, начала рваться на узле(и не только),на забросах 30-ти граммовых кормушек в пух и прах.
Потерял несколько оснасток,пока не сменил катушку на другую,с новым шнуром.

P.S.После каждой рыбалки имею привычку обрезать меров 5 - 6 шнура

Отредактировано Seal (04.05.2018 11:00:49)

0

669

Seal
Если после каждой рыбылки приходит в негодность такое количество шнура, то надо ловить с шоком. Сама стоимость шнура как-бы такой вопрос, а вот то, что шнур так повреждается, рано или поздно закончится обрывом шнура на трофее.

0

670

tankistua
В этот раз надобности в шоке не было - стоячий водоем,дистанция небольшая,силовой заброс не нужен.
Ещё в прошлом году при таких условиях со шнуром всё было ОК.
Но ничего страшного - его на шпуле всё равно осталось мало.
Просто решил поделиться своими наблюдениями.

0

671

Seal написал(а):

Личные наблюдения на тему старения шнуров:
Восимижилка Daiwa Tournament 0.12,отслужившая верой и правдой три года, начала рваться на узле(и не только),на забросах 30-ти граммовых кормушек в пух и прах

Из личного опыта - стараюсь менять шнур каждые 2 сезона. Даже если его много на шпуле осталось.
Либо после 2 сезонов обрезать постоянную "рабочую" часть - это примерно до 70 метров у меня. Но такое подходит только для размоток шнура 200м+.
"Переворачивать" шнур на шпуле не стоит. Особенно те которые в размотках 130-150 метров. Неизвестно сколько его осталось после пары сезонов использования и поэтому не факт что на трофее или на каком-то серьезном зацепе не будет обрыва /расслоения шнура чуть ли не на тюльпане. Было у меня как-то и такое...

+2

672

duffy333
Полезный опыт.
Возьму на вооружение.

0

673

Панове,кто ловил на тонущие шнуры?Что это за зверь?

0

674

И как определить будет он тонуть или нет?

0

675

Приобрёл по скидке шнурок http://s5.uploads.ru/t/EZG8w.jpg
Который 0.06мм, 4 кг. Шнур очень скользкий, но слегка плосковат. Конечно там не 0.06мм, а примерно 0.14. На узле держит честных 2 кг. Планирую использовать на медиуме. Вот думаю кормуху 50гр + корм силовым выдержит? Может кто пользовал такой шнур? На испытания времени нет, а на рыбалку с не проверенной снастью как-то ссыкотно :dontknow:

0

676

Ружо написал(а):

Приобрёл по скидке шнурок
Который 0.06мм, 4 кг. Шнур очень скользкий, но слегка плосковат. Конечно там не 0.06мм, а примерно 0.14. На узле держит честных 2 кг. Планирую использовать на медиуме. Вот думаю кормуху 50гр + корм силовым выдержит? Может кто пользовал такой шнур? На испытания времени нет, а на рыбалку с не проверенной снастью как-то ссыкотно

...будет где-то на грани,лучше с шоком,либо сначала попробовать плавный заброс с грузом 60-70 грамм,я бы не рисковал и поставил шок.

+1

677

В этом году юзаю новый sunline siglon pe x4 10и12lb, пока все нравится, достойный шнур за свои деньги)

+1

678

usatyi написал(а):

...будет где-то на грани,лучше с шоком,либо сначала попробовать плавный заброс с грузом 60-70 грамм,я бы не рисковал и поставил шок.

Спасибо! Шок не люблю из-за шума в кольцах. На моём очень они маленькие на вершинках. Будут отстрелы перейдёт тогда на лайт. На медиум на размер толще куплю.

+1

679

duffy333 написал(а):

"Переворачивать" шнур на шпуле не стоит. Особенно те которые в размотках 130-150 метров. Неизвестно сколько его осталось после пары сезонов использования.

Счетчиков метров шнура полно в продаже, поэтому промерить в межсезонье даже интересно. Я лично имею привычку перевернуть и негативного опыта (ушло 60м шнура) за 8 лет не имел. Правда фидер у меня факультативно и такие у меня тараканы.

0

680

Добрый день - как начинающий фидерист хочу спросить совета у более опытных товарищей. Приобрел палку (Шерман про Хэви 3,9 м), катушку(шерман про 5000) и  вот такой  шнур https://www.flagman.kiev.ua/shnur-flagm … b/p193122/  - все нравится кроме одного момента - сильно шумит при выматывании - в чем может быть причина? подозреваю что дело в шнуре ... или может быть еще в чем то? Если в шнуре - посоветуйте пожалуйста не шибко дорогой но хороший тихий и крепкий шнур. Заранее спасибо.

0

681

Что касается шумности шнуров, тут мне кажется дело индивидуальное и субъективное. Я использую такие же шнуры только в размотке 150 м, есть пару бабин китайских КастКинг и меня совершенно не напрягает шум  :dontknow: . Нормальный шнур, по нормальной цене - для моей любительской рыбалки очень достойный вариант!

0

682

Все 4-х жильные шнуры свистят.Тем более такой канат как 0,16.

+1

683

Sinful написал(а):

сильно шумит при выматывании - в чем может быть причина?

Причина сильного шума может быть в ролике лесоукладателя. Обычно шнур шумит не сильно. Не сильно это около 30 дБ.

0

684

это около 30 дБ-чем Вы меряете?

0

685

zuzuk50 написал(а):

это около 30 дБ-чем Вы меряете?

Прогой на смартфоне.

Отредактировано Мишка Рыбачок (06.06.2018 15:19:26)

+1

686

Спасибо всем за ответы! - на счет все шумят - не все... у меня на другой катушке какой то старый простецкий шнур практически бесшумный.. у кума модный шнур за кучу денег - тоже тихий ... а вот по поводу ролика лескоукладывателя - это идея - проверю .. хотя если это он - то какие варианты?

0

687

Sinful написал(а):

... а вот по поводу ролика лескоукладывателя - это идея - проверю .. хотя если это он - то какие варианты?

...от техобслуживания, ремонта до покупки новой катушки...  :D

0

688

Народ, всем доброго вечера. У кого есть опыт ловли на яркие шнуры. Присматриваюсь к вот такой восьмижилке фанатик Ссылка.   Но меня чет цвет пугает... на такие никогда на фидере не ловил

0

689

У меня Варивас полосатый по 10 метров, оснастка на розовом куске получилась после укорачиваний и обрывов.Разницы не вижу от слова вообще, в смысле рыба не видит...Другие шнуры- ярко-жёлтые...и ничего
Ставь красный, не боись...

+2

690

Уже три года ловлю таким Флагмановским шнуром. Рыбе пофиг. 
http://sh.uploads.ru/t/ONoua.jpg

+1