Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Леска, шнур. Кто чем ловит? 5

Сообщений 571 страница 600 из 1014

1

Предыдущие темы:
Леска, шнур. Кто чем ловит? 1
Леска, шнур. Кто чем ловит? 2
Леска, шнур. Кто чем ловит? 3
Леска, шнур. Кто чем ловит? 4

Yrik написал(а):

Олег, я не пойму "веяния" старения лески...
У меня в запасниках лежит ещё ддрон (иже с ней ещё много разных) тех же годов. Да не хуже она после двадцати с лишним лет современных... Эт, конечно моё личное мнение.

Все полимеры теряют прочность со временем, если не включать туда специальные добавки. ИМХО, вечные лески похоже тоже сейчас не нужны, как и вечные катушки.....

+2

571

Я все понимаю...) но все же ?

1. #0.6/0.128мм 6LB/3кг - если не делать силовых забросов  !

3.#1.0/0.165мм 10LB/5кг - Универсальный вариант ) Который просит мне много ошибок )

Я правильно вас понял ?

Отредактировано craitik (01.04.2018 17:36:00)

0

572

Как по мне, то меньше #0.8 (речь о честном диаметре) уменьшать диаметр не стоит - достаточно часто рыба заводит шнур во всякие водоросли/камыши, а у некоторых кромки листьев очень острые. После нескольких обидных обрезов именно по этой причине я отказался от использования шнуров #0.6 в фидере даже с шок-лидером  :dontknow:

+2

573

craitik написал(а):

Который просит мне много ошибок )

Например, каких ошибок?

0

574

Итак!Перелопатив все профильные темы даного форума за последнее время(и форумы наших соседей),сделал для себя определённый список 8-ми жильных шнуров,которые рассматриваю для покупки:
-daiwa tournament evo;
-ygk g-soul upgrade;
-varivas avani jigging max power 10*10;
-varivas avani sea bass max power;
-momoi ryugin.
Сам вразное время использовал шнуры следующих моделей:
-daiwa tournament 0.12;
-varivas sea bass max power #0.8;
-momoi jig line 0.12;
-sunline,безумно дорогой разноцветный шнур,название которого уже не помню.
Даные шнуры эксплуатировались на хэвиках с кормушками до 120гр.без шок-лидеров(на медиумах использую 4-х жильные ygk).
Методом исключения отсеял varivasы(слишком дорого для расходника).
По дайве,вроде всё понятно-шнур от ygk,прошедший рестайлинг.
Загадками остаются ygk g-soul upgrade и  momoi ryugin.
У кого есть объетивный опыт эксплуатации,пожалуйста поделитесь.

P.S.Может что-то пропустил,достойное внимания?

Отредактировано Seal (01.04.2018 20:14:47)

0

575

DUEL HARDCORE X8

0

576

tankistua написал(а):

DUEL HARDCORE X8

  Вполне приличный шнурок , в размотке 200м .

0

577

Seal написал(а):

ygk g-soul upgrade

ygk g-soul upgrade #0.8 использую на медиуме два года, очень нравится, -daiwa tournament рядом не стояла.
  YGK G-Soul Super Jig Man X8 #0.8  4 года работает на втором медиуме. В прошлом году развернул, думаю, еще поработает, не лохматится, почти не выгорает, патерностер перевязываю приблизительно раз в 10 рыбалок. Правда у нас дно не "злое" :)
  Мне кажется что  upgrade это тот-же Super Jig Man только не разноцветный.
Сейчас взял еще  YGK Veragass PE X8 , он очень похож на предыдущие 2.

Отредактировано Олег 32 (01.04.2018 22:58:12)

0

578

Степаныч
Если отсеять VARIVAS,что бы выбрал авторитетный Степаныч?

0

579

Олег 32
Окончательно запутался! :'(
Голова кругом идёт.

0

580

tankistua
Шнурами duel пользоваться не приходилось.Для меня совсем тёмная лошадка.

0

581

Seal написал(а):

Если отсеять VARIVAS

Дуэль Хардкор но на этот сезон вариваса еще хватит а там видно будет . На мой взгляд почти все ПЕ шнуры 8и ниточные достаточно приличные , ловить можно .

0

582

Memoir Ryugin - вполне приличный 8-жильный шнурок, если закрыть глаза на то что написано на этикетке бобины относительно диаметра. Там ничего общего с реальностью нет. Плетение немного "рыхловатое", если сравнивать с теми же шнурами от Варивас. Неплохая абразивоустойчивость. Пару сезонов стоял на катушках для медиум/хеви фидеров.
Duel Hardcore - тоже мягкий 8-жильный шнур. Плетение плотнее, чем у Рюджин. Написанное на бобине по диаметру в японоединицах весьма близко к реальности. Но шнур нежный и я его без шок-лидера/снэг-лидера из мощного абразивоустойчивого шнура в киевских и околокиевских условиях не использовал бы даже в диаметре #1.2. Он у меня стоит в диаметре #1.0 на катушке для струи и дальнего заброса. Использую только с шок-лидерами из абразивоустойчивых шнуров с разрывной от 25лб до 40лб (это на Набережной).

Вообще в процессе почти 10 лет ловли на фидер пришёл к следующему:
8-жильные "мягкие" недешевое шнуры - для ловли на струе и дальнего заброса; только с шоком;
4-жильные "жёсткие" шнуры - для ближних и средних дистанций на течении до среднего включительно; на агрессивном дне или когда продирать через водоросли нужно.

+2

583

Степаныч написал(а):

Дуэль Хардкор но на этот сезон вариваса еще хватит а там видно будет . На мой взгляд почти все ПЕ шнуры 8и ниточные достаточно приличные , ловить можно .

Спасибо!Завтра поеду пощупаю.

0

584

duffy333
Насколько я понимаю,диаметр на этикетке Дайвы тоже далёк от реального?

0

585

Seal написал(а):

duffy333
Насколько я понимаю,диаметр на этикетке Дайвы тоже далёк от реального?

Да. Везде где на шнурах пишут про диаметр что-то "в долях миллиметра" это бред не имеющий ничего общего с реальностью. Я не знаю алгоритма расчёта этих чисел и что они значат  :dontknow:
Берешь шнур "0.08мм" и леску 0.08мм - кладёшь рядом. Это даже не смешно их сравнивать  :canthearyou:

+3

586

Seal написал(а):

Шнурами duel пользоваться не приходилось.Для меня совсем тёмная лошадка.

Не пользовался, но слышал лестные отзывы. Хочу себе взять РЕ0.8 для рыбалок с шоком и РЕ1.2 без шока . Цена очень демократичная Этот выходит примерно . Так же посматриваю на DUEL Super X-wire в варианте РЕ0.8, правда он дороже.

0

587

duffy333 написал(а):

Я не знаю алгоритма расчёта этих чисел и что они значат

Диаметр не измеряется, он приводной к мононити.  Кроме него, обязательно где-то указывается (на коробке, этикетке, сайте....), что это не есть правильно (он не фактический), и приводятся обоснования, правила, стандарты применяемых систем измерений (по постоянной длине, массе, или нагрузке....).  (Это есть и у Санлайна, и Сигуара, ЮЖК,.....).

Приводят обычно к номеру нити (хоть рыболовной, хоть для шитья). Нумерацию нитей делают по: линейной плотности (текс, денье, спиндл), или косвенной системе. Плотные мононити по диаметру. Вот два Японских стандарта для мононити и шнурам ПЕ.

http://www.jaftma.or.jp/standard/pdf/nylon.pdf
http://www.jaftma.or.jp/standard/pdf/pe.pdf

Кстати, разрывная нагрузка в либрах, в разных стандартах (странах), вещи чуть ли не противоположные. Посему именитые производители зачастую указывают и этот стандарт.

Отредактировано Oleg_GOR (01.04.2018 22:09:41)

+1

588

Народ, а какие отзывы по шнурам Daiwa J-Braid x4 и Daiwa J-Braid x8?

0

589

Андрей К написал(а):

Daiwa J-Braid x4

Мне понравился. За свои деньги ничего себе.

0

590

Андрей К написал(а):

Народ, а какие отзывы по шнурам Daiwa J-Braid x4 и Daiwa J-Braid x8?

Сезон отловил J-Braid x8. Шнур понравился и цена нормальная.

0

591

Андрей К
Одни хвалят этот шнур, им даже ловит один чемпион нашей страны и очень доволен, другие (не последние люди в фидере) очень сильно ругают этот шнур  :dontknow:
Лично я присматривал этот шнур и решил не испытывать судьбу  :D
Из моего опыта рекомендую японские шнуры - я много шнуров не испытывал, "прокачан" слабо в это теме, но..  я считаю его лучшим на рынке\лучше не свтречал скажем так  :dontknow: И если найдется хоть кто-то, кому он не понравился - я буду сильно удивлен...  o.O
Yo-Zuri Duel Hardcore

P.S. Еще хвалят Дайва Турнамент - я его не использовал и так же слышал прохие отзывы о нем, а вот за Yo-Zuri я не слышал ни одного плохого отзыва..  :dontknow:

0

592

Seal написал(а):

momoi ryugin.

Отловил пару-три сезонов на хеви (0.1) и экстрахеви (0.12) с шоком - полет отличный. На флет-фидере Ф1 без шока тузиков тягал и забрасывал спомб большой (0.12) и силовым флеты нормально (обеими). Если бы брал повторно, взял бы на размер меньше для тех же целей. Шнурок приятный, мне очень понравился. Про диаметр судить не буду, но гладкий, скользкий даже после длительной эксплуатации.

0

593

SerhiiSkliarov написал(а):

Отловил пару-три сезонов на хеви (0.1) и экстрахеви (0.12) с шоком - полет отличный. На флет-фидере Ф1 без шока тузиков тягал и забрасывал спомб большой (0.12) и силовым флеты нормально (обеими). Если бы брал повторно, взял бы на размер меньше для тех же целей. Шнурок приятный, мне очень понравился. Про диаметр судить не буду, но гладкий, скользкий даже после длительной эксплуатации.

Поддержу товарища. У самого в использовании данные шнуры три сезона. Всё устраивает.

0

594

duffy333 написал(а):

8-жильные "мягкие" недешевое шнуры - для ловли на струе и дальнего заброса; только с шоком;

Какой общий забрасываемый вес и как далеко ?

0

595

SerhiiSkliarov написал(а):

забрасывал спомб большой (0.12) и силовым флеты нормально (обеими).

Т.Е. Momoi Ryujin Ultra Soft 8 Braided  0.12mm - 10kg тебе хватает для заброса большого спомба.
"Спомб без прикормки составляет 2 унции или 56 грамм,  а заправленный, например,  кукурузой доходит до 5 унций или 170 грамм."

Отредактировано volod (02.04.2018 07:30:54)

0

596

Gryc написал(а):

Сезон отловил J-Braid x8. Шнур понравился и цена нормальная.

У меня аналогично. Вылет нормальный, в кольцах не шумит, единственное там где много ракушки на дне ставил шок-лидер, прочитав о его плохой абразивоустойчивости. И конечно плюсом выступает его цена.

0

597

Андрей Василич написал(а):

У меня аналогично. Вылет нормальный, в кольцах не шумит, единственное там где много ракушки на дне ставил шок-лидер, прочитав о его плохой абразивоустойчивости. И конечно плюсом выступает его цена.

На щет где много ракушки это не проблема j-braid это проблема всех восьмижыльных шнуров.

0

598

Gryc написал(а):

На щет где много ракушки это не проблема j-braid это проблема всех восьмижыльных шнуров.

А 4-еэ жилки ракушку просто таки обожают, я так понимаю. Есть ракушка - надо ставить шок, иначе будут обрезы - на любых шнурах.

+1

599

volod написал(а):

Какой общий забрасываемый вес и как далеко ?

От 20 метров на Десне до 100м+ на стояке с флетом или кормушкой-пулей :dontknow: От флета собственным весом в 45гр до кормушки 150гр "по свинцу".
Вся нагрузка на забросе идёт на шок-лидер. А вот легкость схода со шпули и то как будет резать струю это полностью зависит от того что на основной.

+2

600

Степаныч написал(а):

Вполне приличный шнурок , в размотке 200м .

Сергей Степаныч, Вам скоро и 200м мало будет))

0