Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Леска, шнур. Кто чем ловит? 5

Сообщений 451 страница 480 из 1014

1

Предыдущие темы:
Леска, шнур. Кто чем ловит? 1
Леска, шнур. Кто чем ловит? 2
Леска, шнур. Кто чем ловит? 3
Леска, шнур. Кто чем ловит? 4

Yrik написал(а):

Олег, я не пойму "веяния" старения лески...
У меня в запасниках лежит ещё ддрон (иже с ней ещё много разных) тех же годов. Да не хуже она после двадцати с лишним лет современных... Эт, конечно моё личное мнение.

Все полимеры теряют прочность со временем, если не включать туда специальные добавки. ИМХО, вечные лески похоже тоже сейчас не нужны, как и вечные катушки.....

+2

451

АндрейКЗН написал(а):

Цифры , которые успевал увидеть в момент разрыва , вносил в таблицу...
....есть на Русфишинге, в теме о лесках / шнурах.

срочно хотим увидеть ссылку на таблицу

0

452

Всем  привет. Перемотал свой шнур Cast Away на другую сторону (на неиспользованную сторону) и столкнулся с проблемой. На вид как новый (цвет и диаметр остались как при покупке), но вот при усилие на разрыв порвался довольно легко. И так в результате 5 испытаний 16lb шнур рвался где угодно и как угодно. 3 раза на узлах, а 2 раза по середине... При испытании куска шнура по 1 метру максимально разрывная нагрузка на весах была 2,7-2,9 кг, при испытании куска 2 метра - порвался посередине при нагрузке около 3 кг.
Шнуру 3 сезона не частых спиннинговых рыбалок. Пытаюсь найти причину, после рыбалок шнуру давал высохнуть, неужели шнур "сгныл" или какое можно дать объяснение? Раньше считал, что леска стареет, а шнур - нет.
Ещё вопрос: шнур сильно теряет со временем при правильном хранении? Есть нераспечатанная бобина шнура, подарили 2 года назад но не использовал по не надобности. Сейчас думаю не потерял ли он в характеристиках?!
Что думаете по этому поводу, друзья?

0

453

Evtukh Yurii написал(а):

Всем  привет. Перемотал свой шнур Cast Away на другую сторону (на неиспользованную сторону) и столкнулся с проблемой. На вид как новый (цвет и диаметр остались как при покупке), но вот при усилие на разрыв порвался довольно легко. И так в результате 5 испытаний 16lb шнур рвался где угодно и как угодно. 3 раза на узлах, а 2 раза по середине... При испытании куска шнура по 1 метру максимально разрывная нагрузка на весах была 2,7-2,9 кг, при испытании куска 2 метра - порвался посередине при нагрузке около 3 кг.
Шнуру 3 сезона не частых спиннинговых рыбалок. Пытаюсь найти причину, после рыбалок шнуру давал высохнуть, неужели шнур "сгныл" или какое можно дать объяснение? Раньше считал, что леска стареет, а шнур - нет.
Ещё вопрос: шнур сильно теряет со временем при правильном хранении? Есть нераспечатанная бобина шнура, подарили 2 года назад но не использовал по не надобности. Сейчас думаю не потерял ли он в характеристиках?!
Что думаете по этому поводу, друзья?

Думаете сначало на складах, а потом в магазинах он стоит меньше.За два года новому шнуру ниче не будет.

0

454

Спасибо за ответ.
Так как стал вопрос в замене шнура начал искать новый. Нашёл несколько вариантов: Intech Furios PE WX4 (вменяемая цена, по отзывам круглый, гладкий), или шнуры YGK G-soul Upgrade X4 и Egi-metal X4 (дороже, но уж больно лесные отзывы о них). Ежи-метал вообще описан как сверх устойчив к повреждениям). Подскажите советом в выборе и какой диаметр? Ловить планирую до 40-50 грамм общего веса. Думаю брать 0.6 (0.128).

Отредактировано Evtukh Yurii (11.02.2018 19:35:42)

0

455

Evtukh Yurii написал(а):

Intech Furios PE WX4

Перешел полностью на него, правда был с ним один косяк, когда 40 метров улетело по неизвестной мне причине, но то может и сам виноват :dontknow: Эги метал более гладкий, но жестче. Если всё же надумаете брать YGK, то лучше брать у оф. представителей, ходят слухи что много подделок.

0

456

Ружо написал(а):

Перешел полностью на него, правда был с ним один косяк, когда 40 метров улетело по неизвестной мне причине, но то может и сам виноват  Эги метал более гладкий, но жестче. Если всё же надумаете брать YGK, то лучше брать у оф. представителей, ходят слухи что много подделок.

Спасибо большое за ответ. А какими диаметрами пользуетесь и для каких целей?
И может есть кто пользовался YGK G-soul upgrade x4 ???

0

457

Evtukh Yurii написал(а):

Egi-metal X4 (дороже, но уж больно лесные отзывы о них). Ежи-метал вообще описан как сверх устойчив к повреждениям)

Нифига он не устойчивый. Ракушкой сечется на ура.
Без шока лучше не использовать.
14 Лб кормушки свыше 100 гр отстреливает на клипсе.

+1

458

Привіт хто користувався такими лісками Daiwa Justron  , дуже багато її є на ОЛХ

0

459

Василь 13 написал(а):

Привіт хто користувався такими лісками Daiwa Justron  , дуже багато її є на ОЛХ

Китай. Не Дайва вовсе. Хотя негатива особо и нет, можно применять на любительских рыбалках

0

460

Василь 13 написал(а):

Привіт хто користувався такими лісками Daiwa Justron  , дуже багато її є на ОЛХ

Таких лесок очень много на алиэкспресс, брал себе на пробу, но ещё не пользовался.

0

461

Ищу шнур к новому сезону. Обратил внимание, что появился sunline new super pe. Кто уже имел дело с таким, скажите в чём его отличие от прежнего sunline super pe? И вообще, может подскажите недорогой, летючий, крепкий, мало лохматищийся шнур в диапазоне 12-15лб. Чтобы и на пикере можно было и на медиуме так же.

Отредактировано Pescatore (18.02.2018 22:25:43)

0

462

Pescatore написал(а):

Ищу шнур к новому сезону. Обратил внимание, что появился sunline new super pe.

Ссылка http://www.youtube.com/watch?v=tmEOMii3zLo

Отредактировано haoss (18.02.2018 21:09:34)

+3

463

Pescatore написал(а):

недорогой, летючий, крепкий, мало лохматиющийся шнур в диапазоне 12-15лб. Чтобы и на пикере можно было и на медиуме так же.

Об таком сочетании качеств шнура мечтают здесь все...
Я например весь прошлый сезон отловил сравнительной новинкой на рынке шнуров  Ntec FlyCat. Рыбалки были частые - около десяти-двенадцати в месяц, и как минимум с полслтни забросов за рыбалку. Так вот шнур этот мне очень понравился и по прочности, и по нелохматости, и по летючести. Шнур круглый и скользкий, в кольцах не шумный. Купил про запас ещё одну бобинку, хотя этот сезон открытой воды буду начинать на прошлогоднем шнуре.
Но я им ловил только на илистом или глиняном дне кормушками 14 - 42 грамма. Как этот шнур показал бы себя на бровках с ракушкой и тяжелыми весами - я не знаю.

+1

464

Юрась написал(а):

Я например весь прошлый сезон отловил сравнительной новинкой на рынке шнуров  Ntec FlyCat.

А ссылочку на магазин можно?

0

465

Вот здесь вроде недорого.
http://onlyfishing.com.ua/ntec-flycat

Андрей К написал(а):

Юрась написал(а):

    Я например весь прошлый сезон отловил сравнительной новинкой на рынке шнуров  Ntec FlyCat.

А ссылочку на магазин можно?

+2

466

Андрей К написал(а):

А ссылочку на магазин можно?

Я брал вот здесь: https://ribatsuga.com.ua/leski-shnury-f … ilter/ntec
Это магазин в Харькове, я брал прямо в магазине. Но вот сейчас смотрю - цены немного поднялись, но в поиск забейте, шнурок этот уже не редкость. Я брал 0.12 10Lb. На безузловке 10лб держит, на узле "клинч" 3.8-4 кг.
Ещё здесь можно https://ukesa.com.ua/shnur-ntec-flycat/. Тоже в этом магазине брал всякую всячину - магазин нормальный.
У этой фирмы Ntec вроде бы оффсайт есть, я заходил на него, а сейчас что-то Гугил не находит.
Вот ещё магаз со вкусными ценами, но я здесь не покупал: http://onlyfishing.com.ua/ntec-flycat
Шнур реально очень тонкий и гладкий, думаю для более силовых и дальних забросов 0.14 купить. Да, кстати, шнуром 0.12 ловил без шок-лидера.

+2

467

Парни, кто-то знает, что за шнур? Гривен по 550 выйдет с доставкой к нам, если набрать на 150 евро.

SEAGUAR GRANDMAX PE X8
http://sa.uploads.ru/nCudx.jpg

0

468

Кто знает где есть свежая лесочка под флэт фидер? В большой размотке. Ну и ваши варианты...В прошлом сезоне покупали Техниум, понравилась, но, купить ее реально свежую тяжело. Был случай - купили, а леска откровенно старая.

0

469

tankistua написал(а):

Парни, кто-то знает, что за шнур? Гривен по 550 выйдет с доставкой к нам, если набрать на 150 евро.

Сам прикупил такой же на распродаже в Плате. Но пока он без работы, его родной брат R18 уже пятый сезон работает и не думает подыхать. :crazyfun:

+2

470

…))) он то мож и думает…да вот хозяин не даст!…))))))) :cool:

0

471

Присматриваю  шнур на сезон и стал вопрос 4 или 8 жилку брать? Хочу взять в диаметре 0,1. Из того что смотрю цена кусается. Может есть достойный на который не жаль потратиться

0

472

stud335 написал(а):

Присматриваю  шнур на сезон и стал вопрос 4 или 8 жилку брать?

у 8-ми жильных шнуров каждая отдельная жилка тоньше, чем у 4-х жильных и на водоёмах со злым дном (каменные бровки, ракушка) 8-ми жилки лахматятся сильнее. Шнур нужно выбирать по условиям ловли, коих Вы не озвучили: какое дно, какие дистанции, какой предполагаемый вес кормушек? Опять же планируется ли использование шок-лидера?
8-ми жильные шнуры - это наверное больше спининговая тема, на фидер, по моему, и 4-х жилки предостаточно.

+1

473

Если бы 4-ех жилки еще не гудели, то может быть. Лично мне пофигу, что 8ми жилка быстрее умирает - мне главное, что ее не слышно.

Начитался, что на фидер лучше купить 4-ех жилку, купил себе варивас хай грейд, один раз половил и теперь валяется. Поэтому надо самому все пробовать, из дешевых нормальных шнуров daiwa j-braid, у меня есть восьмерка 10 и 15 либров - ничего плохого не скажу, ну краска смылась, ну не супер-скользкий, но для коротких дистанций нормально. Про 4-верку ничего не скажу - не было ее у меня.

Скоро выставка, на выставке можно все посмотреть, у флагмана и ибиса скорее всего будут скидки 20-25% - отличный повод прикупить оба шнура и самому решить.

З.Ы. 8-мерка более обтекаемая и не так воду возит на шпулю, по-моему это тоже важно

+1

474

tankistua написал(а):

Если бы 4-ех жилки еще не гудели, то может быть. Лично мне пофигу, что 8ми жилка быстрее умирает - мне главное, что ее не слышно.

...купил себе варивас хай грейд....
...из дешевых нормальных шнуров daiwa j-braid...
... ну краска смылась, ну не супер-скользкий...

З.Ы. 8-мерка более обтекаемая и не так воду возит на шпулю, по-моему это тоже важно

Не хочу никого обидеть, прочитал этот пост и в голову почему-то пришел такой анекдот:
Едут в такси на заднем сиденье два мужика и разговаривают:
- Вы представляете, давеча был на званном ужине, так там такие невежды - подали рыбу, а рыбных вилочек не положили !
Другой отвечает:
- И не говорите! я вот тоже был в гостях, так там вино налили в бокалы, в которые принято наливать шампанское ! Вы представляете каково мне было ??
Водитель такси поворачивается к ним и говорит:
- Это ничего что я к вам спиной сижу?

+1

475

Не понял тонкий ход ваших мыслей - растолкуйте, что хотите этим сказать.

0

476

tankistua написал(а):

Если бы 4-ех жилки еще не гудели, то может быть. Лично мне пофигу, что 8ми жилка быстрее умирает - мне главное, что ее не слышно.

Это пока шнур новый его гудит, пару рыбалок и все на много тише.

+2

477

Понял, значит тогда рыбалок 5 продержусь - дам шанс 4-ех жилке

0

478

В моем понимании на основной 8 жильный, на шок 4 жильный.

Аргументирую - на течении либо на дальнем забросе чем тоньше шнур, тем меньше сносит/дальше заброс. Лично я доволен на основной Дайвой Турнамент #8 (0,08 мм) скользкий, на шок ставлю Санлайн Супер ПЭ #2. Шок держит до 150гр.

При всем этом на течении шок ставлю не длиннее 1,5 длины удилища, чтобы было минимум парусности.

Отредактировано Агшин (20.02.2018 13:41:48)

+2

479

Юрась написал(а):

у 8-ми жильных шнуров каждая отдельная жилка тоньше, чем у 4-х жильных и на водоёмах со злым дном (каменные бровки, ракушка) 8-ми жилки лахматятся сильнее. Шнур нужно выбирать по условиям ловли, коих Вы не озвучили: какое дно, какие дистанции, какой предполагаемый вес кормушек? Опять же планируется ли использование шок-лидера?
8-ми жильные шнуры - это наверное больше спининговая тема, на фидер, по моему, и 4-х жилки предостаточно.

Ловить планирую на Десне с кормушками 100-120 грамм по свинцу. Шоклидер ставлю из шнура 0,16-0,19. В прошлом году использовал YO-ZURI DUEL Hardcore X4.

0

480

Агшин написал(а):

В моем понимании на основной 8 жильный, на шок 4 жильный.

Аргументирую - на течении либо на дальнем забросе чем тоньше шнур, тем меньше сносит/дальше заброс.

Отредактировано Агшин (Сегодня 13:41:48)

Я тоже об этом думал. Течение для моих условий довольно таки сильное.

0