Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Леска, шнур. Кто чем ловит? 5

Сообщений 301 страница 330 из 1014

1

Предыдущие темы:
Леска, шнур. Кто чем ловит? 1
Леска, шнур. Кто чем ловит? 2
Леска, шнур. Кто чем ловит? 3
Леска, шнур. Кто чем ловит? 4

Yrik написал(а):

Олег, я не пойму "веяния" старения лески...
У меня в запасниках лежит ещё ддрон (иже с ней ещё много разных) тех же годов. Да не хуже она после двадцати с лишним лет современных... Эт, конечно моё личное мнение.

Все полимеры теряют прочность со временем, если не включать туда специальные добавки. ИМХО, вечные лески похоже тоже сейчас не нужны, как и вечные катушки.....

+2

301

Степаныч
А клипсуетесь резинкой?

0

302

Taman2012 написал(а):

А клипсуетесь резинкой?

             Резинкой никогда не клипсовался . Так как близко почти не ловлю то всегда бросок немного дальше чем клипса так что остановка всегда жесткая . Шнуры не жалуются и я на них тоже . После вылета кормушки палку нежно держу в одной руке и не даю шнуру обрываться .

+4

303

mikebond написал(а):

У меня этот шнур и #0,8 рвался.

угу.  8-ми жильные стремные для фидера. Ракушка на бровке, не идеальная клипса - та мало ли еще какие трудности ждут шнур в воде..
По моим наблюдениям х8 шнуры нужно брать #1.0 хотя бы. Тогда он более-менее не отстреливает. Но это загрубляет снасть...ИМХО.

0

304

Alex74
          Когда у меня были отстрелы ? 8ми ниточный лучше режет воду и на выматывании молчит а 4х ниточный гудит как скорая помощь .

+1

305

mikebond
Михаил, а Sunlain Cast Await по дальнобойности сильно уступает Варивасовскому "Ивану"?

0

306

mikebond написал(а):

Сейчас на Плате хорошая цена на новинку от Kureha - 8-ми жильный шнур SEAGUAR GRANDMAX PE X8 BRAID. Скидка 30%! Я себе 3 катушки по 200м. заказал!

http://www.plat.co.jp/shop/catalog/defa … pe-x8.html

Миша как шнурок? Цена халява. Уже успел опробовать? Как он в сравнении с Cast Away?

0

307

bormanb Боря, пока еще не пробовал. На ошупь очень гладкий и скользкий, диаметр практически соответствует.

0

308

mikebond написал(а):

bormanb Боря, пока еще не пробовал. На ошупь очень гладкий и скользкий, диаметр практически соответствует.

Ищу замену для DAIWA" "Tournament 8xBraid" в размере 0,08-любимая плетня, но что-то перестали ее возить в наши магазины.
Поюзал "YGK" "G-Soul Upgrade PE X8" 200 м. в размере #0.8 16lb-понравился. Тонкий и гладкий-очень хороший вылет. Но есть опасения что нежный. Есть повреждения от идеально гладкой клипсы Daiwa Pro Cargo SS 4500, к сожалению.

0

309

bormanb написал(а):

Поюзал "YGK" "G-Soul Upgrade PE X8" 200 м. в размере #0.8 16lb-понравился. Тонкий и гладкий-очень хороший вылет. Но есть опасения что нежный. Есть повреждения от идеально гладкой клипсы Daiwa Pro Cargo SS 4500, к сожалению.

YGK шнуры хорошие, но мне тоже кажется, что сильно нежные. Даже 4-х.

0

310

bormanb написал(а):

Ищу замену для DAIWA" "Tournament 8xBraid" в размере 0,08-любимая плетня, но что-то перестали ее возить в наши магазины.

Ее больше не выпускают. Ей на смену пришла Tournament 8 Braid Evo.

+1

311

Villain написал(а):

Ее больше не выпускают. Ей на смену пришла Tournament 8 Braid Evo.

Я так понимаю это европейская версия? В Японии я ее что-то не нашел.
Коллеги а если сравнить самую тонкую Sunline Saltimate CAST AWAY PE 10lb c DAIWA" "Tournament 8xBraid" в размере 0,08? Как санлайн толще, шершавее?
Посмотрел на Дигитаке раздел со шнурами от Дайвы-голову можно сломать Салтига, Моретан, Конга и куча подвидов-какую выбрать?

Отредактировано bormanb (18.10.2017 22:22:40)

0

312

bormanb написал(а):

Как санлайн толще, шершавее?

DAIWA Tournament тонше, лучше держит узел, при такой же мягкости как и у CAST AWAY, вылет дальше. CAST AWAY был мой первый спиннинговый шнур, который в последствии перешел на фидер. Сезон проходил на фидере и начал рваться. Единственный минус Tournament, не очень держит краску. У меня в розовом цвете, брал специально для лучшей видимости, за сезон краска сходит.

+1

313

bormanb написал(а):

Посмотрел на Дигитаке раздел со шнурами от Дайвы

(Сегодня 22:22:40)

Боря, зачем? Доставка дорогая. Покупай в Европе
http://www.fishing-mart.eu/sklep/en/dai … 17305.html

0

314

mikebond написал(а):

Боря, зачем? Доставка дорогая. Покупай в Европе
http://www.fishing-mart.eu/sklep/en/dai … 17305.html

Что-то в Европе цена не адекватная 51,79 евро это 3тыс. руб. за 135 метров.
На Дигитаке если катушку в довесок берешь, то доставка плетни бесплатная. :D
DAIWA UVF MORETHAN SENSOR 8 BRAID+Si #0.8 (13 lb) - 150m 1128руб.
Проанализировал цены на Дигитаке на восьмижилки от Дайвы с разрывной 13lb. Цена за метр почти одинаковая 14,67-14,80 йен за метр.
Вопрос: Какую брать? И какая для чего предназначена? MORETHAN SENSOR 8 BRAID вроде как для ловли Басса в море. Понравился цвет ярко-зеленый.
Для чего предназначены и какие особенности у шнуров
SALTIGA SENSOR 8 BRAID+Si,
KYOHGA SENSOR 8 BRAID +Si,
  KOHGA SENSOR 8 BRAID+Si,
EMERALDAS SENSOR 8 BRAID +Si?

Отредактировано bormanb (19.10.2017 11:28:30)

0

315

Добрый день!
Друзья подскажите пожалуйста может кто-то сравнивал, замечал.
Как яркий цвет шнура себя проявлет? отпугивает рыбу или нет?
При условии что оснастка вяжется прямо на основном ярком шнуре без шоков, вставок и прочего.
В поиске к сожалению дискуссий об этом не нашел. Если такие были киньте пожалуйста ссылку.
Всем спасибо.

0

316

Dimass
Сейчас яркие лески (оранжевый, желтый) особенно модны у карпятников. Они считают, что такой цвет лучше виден ночью при свете фонарика (видеть леску важно при вываживании карпа). И днем многие ловят на лески такого яркого цвета. Но я встречал мнения, что карп может испугаться яркого цвета, несмотря на то, что обычно используется шок-лидер. По этой причине (наверное) крупнейшие магазины в Англии не продают карповую леску яркого цвета. У меня есть яркие шнуры (многоцветные), но я всегда использую шок-лидер черного или темно-зеленого цвета длиной 7-8 метров. Вполне вероятно, что в фидерной ловле ывет не так актуален, т.к. мы используем длинные поводки (а карпятники - короткие), хотя на стояке никогда не известно, куда упадет крючок с наживкой.  Так что надо экспериментировать. Подлещик и плотва не так осторожны, как трофейный карп, а вот крупный лещ может и испугаться.

0

317

Dimass
по барабану-) имхо, а вот когда вываживаешь-это плюс, видно где выходит плетня из воды, зы и вся краска осыпается-)

+1

318

Прошу прощения :blush:  не уточнил.
Ставить хочу на пикер для ловли верховодки и плотвы в темпе 1 мин.
На карпа или другие трофеи не расчитываю :)

0

319

Для уклеи и плотвы уверен, что по-фигу, какой там цвет

0

320

Dimass написал(а):

...Как яркий цвет шнура себя проявляет? отпугивает рыбу или нет?...

Есть мнение :glasses: , кажись, от Арлы :rolleyes: , что Рыбоиды на большой глубине (где-то более 4-5 метров) различают лишь белый и желтый цвета :yep: ... все остальные цвета представляются им как черно/белая вариация (это так я думаю :hobo: ).
В свою очередь, Рыбоиды могут быть сильно голодные, активно ищущие "что бы срочно сожрать! :confused: " - тогда им пофиг, какой цвет у несъедобного шнура :D ; и насытившиеся Экземпляры, вальяжно прогуливающиеся по донной тропе, которые от нечего делать изучают "окрестности" ;)  - вот такие особи могут испугаться o.O  яркого цвета шнура, когда ловля происходит на малой глубине - ИМХО, конечно.

0

321

Dood написал(а):

Есть мнение  , кажись, от Арлы  , что Рыбоиды на большой глубине (где-то более 4-5 метров) различают лишь белый и желтый цвета  ... все остальные цвета представляются им как черно/белая вариация (это так я думаю  ).

Гы-гы...А при чем тут Арлы??
http://www.lunker.ru/article/ColorsInwa … nWater.htm

0

322

Dimass
а для этого ставь леску-) и дешевле и из-за того что она растягивается кивер не надо долго взводить-) быстрее будет-)

0

323

mikebond написал(а):

...А при чем тут Арлы??

Арлы упомянул об этом в своем выступлении на Московской фидерной школе, в теме о ловле Леща (Ловля леща  1.4 часть 2, после 17-й минуты).

Отредактировано Dood (25.10.2017 15:05:11)

0

324

Dood
Ну он, мягко говоря, не прав. В статье немца по ссылке выше все хорошо видно. Да и при ловле карпа красный спектр цветов поп-апов очень популярен и эффективен.

0

325

mikebond написал(а):

Dood
Ну он, мягко говоря, не прав. В статье немца по ссылке выше все хорошо видно. Да и при ловле карпа красный спектр цветов поп-апов очень популярен и эффективен.

если ловить на красный-эффективен красный, если ловить на желтый-эффективен желтый, наиболее эффективен цвет на который ловишь-), а свыше 5 м по барабану на какой цвет, а немцу буквы писать надо) чтобы пфенинги на карман ложить-)

0

326

mikebond написал(а):

...Ну он, мягко говоря, не прав. В статье немца по ссылке выше все хорошо видно...

Я думаю: "с точностью до наоборот" :crazyfun: .
Немец ведь описывал ловлю хищных рыб спиннингом, а Арлы выступил с целенаправленной лекцией о ловле леща на фидер - элементарная логика и здравый смысл склоняют меня к тому, что Арлы гораздо ближе к истине (в части, касающейся фидерной ловли, разумеется :glasses: )... как то так :yep: ...

0

327

Dood написал(а):

Я думаю: "с точностью до наоборот"  .

А какая разница - спиннинг, фидер, карпфишинг, если речь идет о том, какой цвет лучше виден на дне?? Посмотри на диаграммы цветовой палитры в зависимости от глубины в конце статьи.

0

328

Я думаю, что основная разница в том, что хищник активно нападает на движущиеся приманки (о них и пишет немец), а лещ - тупо заглатывает порцию придонного грунта вместе с "пищей", как-то так... диаграммы, конечно, шикарные, но на них мы смотрим своими, Гуманоидными глазами, а не глазами Рыбоидов... считаю, что глаз Хищника имеет отличия от глаза Леща по видимости/невидимости различных по цвету предметов, находящихся под водой.

+1

329

Dood написал(а):

Хищника имеет отличия от глаза Леща по видимости/невидимости различных по цвету предметов, находящихся под водой.

Т.е. ты считаешь, что Лещ тупо не видит красного мотыля??? :dontknow:  :'(

Что видит рыба. "От биологов я узнал, что глаз рыбы очень похож на глаз человека. Для определения света у рыб на сетчатке имеются палочковидные и колбочковидные зрительные клетка. Палочки являются зрительными рецепторами сетчатки, которые функционируют при низком освещении. Колбочки являются зрительными рецепторами сетчатки, которые наилучшим образом функционируют при относительно ярком освещении. Количество колбочек становится меньшим к периферии сетчатки. Колбочки менее чувствительны к свету чем палочки (которые поддерживают зрение при слабых уровнях освещения), но позволяют различать цвета. На данный момент было проведено несколько научных исследований по восприятию цвета рыбами, благодаря которым мы знаем, что бoльшая часть рыб, обитающих неглубоких пресноводных водоемах, может различать цвета. "

Отредактировано mikebond (25.10.2017 15:30:24)

0

330

Dood написал(а):

Я думаю, что основная разница в том, что хищник активно нападает на движущиеся приманки (о них и пишет немец), а лещ - тупо заглатывает порцию придонного грунта вместе с "пищей", как-то так... диаграммы, конечно, шикарные, но на них мы смотрим своими, Гуманоидными глазами, а не глазами Рыбоидов... считаю, что глаз Хищника имеет отличия от глаза Леща по видимости/невидимости различных по цвету предметов, находящихся под водой.

А у карпа глаза на лещевые больше похожи?  :confused:
У карпятников последние пару лет продвигаются крповые лески фиолетового цвета. Например, Climax Cult Carp Line Deep Purple и/или Wychwood DPF (Deep Purple Filament).

Кстати, по последней леске я делал перевод когда-то  :rolleyes: Вот он:
DPF: DEEP PURPLE FILAMENT
Мы объединились с одним из ведущих европейских производителей лески, чтобы сделать действительно особый и уникальный вклад в рынок рыболовных лесок.
Deep Purple Filament (DPF) - это супер-мягка леска с низким диаметром. Такой диаметр наилучшим образом сказывается на забросе, а супер-мягкость, позволяет этой леске повторять контуры рельефа дна водоема. В то же время там она незаметна благодаря флюр-покрытию.
Это дополнительное покрытие не только помогает в маскировке, но также гладкое и скользкое. Благодаря ему леска легко пролетает через пропускные кольца удилищ, что добавляет на забросе драгоценные лишние метры дистанции. Кроме того, этот дополнительный слой является еще и дополнительной защитой от различного абразивного воздействия на дне водоемов.
Этот серьезный перечень характерных признаков делает данную леску достойным соперником на рынке. Но у нас есть еще один козырь в рукаве.
Фиолетовый цвет DPF невозможно не заметить. Но как только эта леска скрывается под поверхностью воды, начинают происходить чудеса.
Когда-то было сказано, что леска красного цвета "исчезает" под водой потому что именно этот цвет первый уходит из спектра света в этих же условиях. На самом деле это не на 100% верно. Правда в том, что "теория красной лески" это неправильное толкование действительно имеющихся явлений.

http://www.leeda.co.uk/img/uploads/images/Graph.jpg

Это спектр света. Вернее лишь его очень небольшая часть, потому как большая часть просто не воспринимается человеческим глазом. Поэтому для измерения всего этого используется термин "длина волны".
На графике показано как глубоко в толщу воды проникают лучи того или иного цвета до того как исчезнут из спектра. Лучше всего под водой распространяется ультрафиолет. Правда его не видит человеческий глаз. Но если посмотреть на спектр, то ближайший к УФ из видимых глазу цветов является фиолетовый. Матовая УФ-окраска лески DPF усиливает ее маскировочные свойства - леска "смешивается" с тем светом, который под водой, и это дает незаметную презентацию.
Цвет красных объектов первый поглощается под водой из спектра света. Но сами объекты не исчезают - они становятся черными и чрезвычайно заметными.
Как и следовало ожидать, вода имеет мутновато-синюю окраску из-за сильно преобладающего ультрафиолетового света во всей толще воды. Создав леску с УФ-покрытием, мы сделали леску, которая способна под водой адаптироваться к естественному источнику света и становится благодаря этому намного менее заметной, прекрасно вписываясь в окружающую ее среду.
Леска DPF доступна с разрывной 10лб, 12лб, 15лб и 18лб и будет стоить всего 12,99 фунта стерлингов за катушку в размотке 1000 метров.

0