Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Леска, шнур. Кто чем ловит? 4

Сообщений 91 страница 120 из 1000

1

Предыдущие темы:
Леска, шнур. Кто чем ловит? 1
Леска, шнур. Кто чем ловит? 2
Леска, шнур. Кто чем ловит? 3

space написал(а):

Всем привет ,кто то использовал данный шнур в Фидере ?! Как он ,стоит ли  брать ,вроде цена интересная ,а вот что с качеством ?! подскажите пожалуйста.

Я такой использую 0.10 , сезон на медиуме без замечаний. Я им доволен, по кольцам не шумит, гладкий и мягкий.

+1

91

Ну тут уже вопрос предпочтений, может и толстовато, 6лб было бы в самый раз, но не критично. Вопрос в другом, в чем шнур выигрывает на пикере перед леской?

0

92

Шнур не так будет закручиватся за тонкий кончик пикера(квивертип) что может привести к его поломке
леска закручивается гораздо чаще

Отредактировано лом80 (07.12.2014 19:01:05)

0

93

Ну это понятно :) т.к. памяти почти нет, выше абразивоустойчивость, лучшее соотношение толщина/разрывная.
Вопрос тогда в другом, почему на пикерах принято использовать леску? :)
Пока вижу только один плюс, она дешевле.

0

94

up6uc написал(а):

Ну это понятно  т.к. памяти почти нет, выше абразивоустойчивость, лучшее соотношение толщина/разрывная.
Вопрос тогда в другом, почему на пикерах принято использовать леску? 
Пока вижу только один плюс, она дешевле.

а кем принято ? :)я думаю, что каждый ловит чем удобно :) я так же использую на всех катушках шнуры :)
как вариант, если пикером ловить на коммерческом водоему, где есть карп от 1,5 кг, то тут лучше леску ... растяжимость, а пикер не сможет сглаживать рывки рыбы !!!

0

95

up6uc написал(а):

Вопрос тогда в другом, почему на пикерах принято использовать леску?

Потому что дистанция ловли на пикере в основном до 30 метров, а при такой дистанции леска хоть растягивается прилично, но поклевки все равно очень неплохо видно. Но зато при поимке на пикер рыбок бонусного размера, что довольно часто бывает, леска за счет свой растяжимости позволит с большей легкостью вывести рыбу. А вот шнур и большая рыба на пикере, строй у которого почти всегда "быстрый",- вот это может быть проблема, и бонус до подсака можно не довести.

+1

96

майк написал(а):

На фирменном сайте диаметры у него от 0,17 до 0,27...ИМХО не совсем для фидера годятся
Подпись автора
Борітеся-поборете,
Вам бог помагає!
За вас правда,за вас слава
І воля святая!

Не обратил внимания на линейку диаметров в серии, да, толстовато будет. Спасибо

0

97

Максим1984 написал(а):

как вариант, если пикером ловить на коммерческом водоему, где есть карп от 1,5 кг, то тут лучше леску ...

Это тоже понятно :), но пикером ловить в таких местах я не буду вероятней всего, пикер и карп = изврат ИМХО, ну разве что адреналина в жизни не хватает :)
Брал пикер для мелкосраньки.

0

98

up6uc написал(а):

Кто практикует шнур на пикере? С какой разрывной?
Купил комплект, опробовать жду весны, Shimano Nexave 2.7/40 + Exage 3000SRC + Sunline super PE 8lb. Шнур взял по привычке ловить со шнуром
Подпись автора
Увлечение рыбалкой - это как женский алкоголизм, понять что
ты болен можно, а вылечиться нельзя.

Какой строй у этой палочки по ощущениям?

0

99

Быстрый, на мелкосраньку.

0

100

ТОже задался этим вопросом. Если задаваться поимкой бонуса, тогда толку от растяжимости лески 0,16-0,18? Надо ставить 0,22-0,25, я, по рекомендации, попробывал такой вариант - меня не устроило. Доводы были те же самые, близкая дистанция заброса и лова, минимальное влияние на чувствительность и, в качестве бонуса, растяжимость. Как по мне, на чувствительность влияет, я хотел тонкую деликатную снасть для кайфа от ловли не крупной рыбы, а получается чёртишто. Может быть, сугубу для спортивных целей, достижения результата это имеет смысл, но у меня другие приоритеты. Кроме того, что снасть становится "дубоватой", при неблагоприятных погодных условиях, с учётом мизерных весов кормушек,  получаем дугу, плохо взводимый квивертип и т.д. Всё ИМХО.
В ушедшем сезоне толком не успел опробывать пикер. К новому сезону решил на одну шпулю намотать леску 0,16-0,18, на вторую шнур в районе 6lb, сделаю свои выводы. Пикер - снасть не для целенаправленной ловли трофеев, в таких диаметрах и леска и шнур на это и не расчитаны, а тузики до 1-1,5 кг доставят море удовольствия, на рыбу таких максимальных размеров я и расчитываю. Почему-то для ловли карпов 10+ кг используют специализированные карповоые удилища, а тут все упёрлись в эту леску на пикере и её растяжимость.  :dontknow:  Мой вывод, пока, такой же самый в этом сранении леска/шнур, преимущество вижу только в цене.

0

101

Приобретение пикера в планах было давно, по своим внутренним соображениям решил что нужно 3 м. в каком то среднем строе, чтоб быстро таскать мелкорыб для меня будет самое то, но по стечению дичайших обстоятельств в оди день по случайности стал обладателем пикера Брискола Гранито 2.7 м, тестом 28 гр. Строй у удилища какой то лапшеватый....короче я такого ниразу в руках не держал, ну очень мягкий, при этом бросает ооочень далеко. Чуствительность шикарная,  когда тянеш рыба, сгибается в дугу. ЛИЧНО для меня очень приятное ощущение, сразу вспомнил свой спининг ультралайт и ощущения. шикарно. Так это я к чему, а к тому что если для приятного ощущения вываживания рыбы то мягкий пикер самое то, а если для соревнований то я бы всетаки взял более жесткий, для скорости вываживания и доставания из воды. Если учесть что пикера обычно это до 30-40 гр тест то это само собой определяет что пикер это очень чуствительная снасть и шнур для большего увеличения чуствительности здесь не нужен и придумать еще аргумент в пользу шнура на пикере я не вижу.   Это я говорю для условий стоячей воды.

0

102

лом80 написал(а):

Шнур не так будет закручиватся за тонкий кончик пикера(квивертип) что может привести к его поломке
леска закручивается гораздо чаще

Чтобы леска не крутилась за ней следить нужно и периодически, а лучше в конце каждой рыбалки раскручивать - про грузила-спиндокторы уже писалось не раз. Кроме того за роликом лесоукладывателя смотреть нужно - чем он хуже крутится, чем грязнее, тем быстрее появятся на основной "поросячьи хвостики". И на шнуре в том числе - только это приведет скорее всего к "бороде".
Шнур при захлесте просто срезает тюльпан на тонких вершинках. Даже на "неубиваемых" шимановских вершинках. Не говоря уже про всякие гарболины-престоны.

up6uc написал(а):

Вопрос в другом, в чем шнур выигрывает на пикере перед леской?

Шнур на пикере проигрывает леске в надежности и эффективности снасти. Конечно, "тока в руку" (так почему-то любимого многими  :question: ) с леской не будет - но зато практически со стопроцентной вероятностью рыба окажется в садке. А "информативность" снасти при правильно подобранной вершинке более чем достаточна для ловли на пикерных дистанциях.
Про то что леска является амортизатором и сглаживает рывки рыбы уже написали - значит не нужно в монтажах пользовать всякую резину и поменьше придется обращаться к помощи фрикциона. Как следствие этого меньше моментальные нагрузки (при рывках рыбы) на крючок, поводок, а так же все узлы. Кроме того крючком меньше на рывках разбивается губа рыбы. И бонусы тут совсем ни при чем.
Если хочется большей "контактности" при ловле с леской, то берутся те ее модели, которые имеют самую малую растяжимость. Например, те которые рекомендуются для использования на матчевках.
Я пользую на пикере/лайте и время от времени на медиуме леску Browning Cenex Feeda Line - на пикере по мелкой рыбе 0.16, по мелкокарпу 0.20. Эти же диаметры для лайта. На медиуме 0.22.

Шнуры конечно же пробовал на пикере - категорически не понравилось  :dontknow:

Отредактировано duffy333 (07.12.2014 20:58:49)

+2

103

У меня на пикере леска Колмик рейс-для матча 0,18 и нанофил 0.1...Леску не люблю из-за поросячьих хвостиков, шнур выдерживает больше издевательства над собой в виде скручивания вдоль оси...
Нексейв ВХ 2,7 имхо вполне вязкая удочка, как правило до фрикциона катушки дело не доходит даже со шнуром-все рывки рыбы отрабатывает на раз.
ЗЫ спиндоктор-дело хорошее, я из грузила  без вертлюжка сгородил своими руками, но такой лом им пользоваться-времени жалко...

0

104

duffy333 написал(а):

берутся те ее модели, которые имеют самую малую растяжимость.

Сергей, и получаем полупроволоку с сильнейшей памятью, жесткую, норовящую постоянно кинуть виток на тюльпан, после пары рыбалок теряющую скользкость, которую нужно раскручивать спиндокторами.
В чем прикол? :) в итоге то получаем недошнур, вся суть лески то в амортизации рывков крупной рыбы.

0

105

Бедные поплавочники, которые матчевками ловят - ловят и не знают о всех негативных особенностях таких лесок  :D Не задумывался никогда почему они шнуры не используют? Не пиши глупости, а сначала подержи эти лески хотя бы в руках.

"малая растяжимость" - это порядка 10-15%%

Отредактировано duffy333 (07.12.2014 21:43:19)

0

106

up6uc написал(а):

полупроволоку с сильнейшей памятью, жесткую, норовящую постоянно кинуть виток на тюльпан,

Это про флюр в качестве основной...Пробовал,похоже...

+1

107

duffy333 написал(а):

Шнур на пикере проигрывает леске

duffy333 написал(а):

Бедные поплавочники, которые матчевками ловят - ловят и не знают о всех негативных особенностях таких лесок

Сергей, многое ты абсолютно правильно сказал, но... ИМХО никто никому не проигрывает, и не выигрывает. Если ловишь леской, то нужно учитывать ее особенности. Если шнуром, то же самое.  И применять там, где это удобнее.  Почему матчевкой не ловят шнуром? И почему не твичат леской? Особенности не подходят. Но ловить-то можно при желании. И что, спиннингуи сливают всю рыбу из-за шнура? Или у них спины длиннее или мягче пикера? Или голавлик от кила это не боец? Или без подсака, стоя по-пояс в воде на середине реки более "тепличные" условия для вываживания?

Чем удобнее, тем и ловить можно. Но учиться этим ловить просто нужно. Остальное от лукавого...

0

108

Леска Мавер Dual Band 0,2 мм. на катушке лайта и пикера весь сезон 2014 г., всего около 25 рыбалок - ни скруток, ни захлестов, ни деформаций.     Данную модель лески уже лет 5 использую для матча, с него она перекочевала на фидер.

0

109

Олег, ты правильно написал про особенности. Но ты же спиннингом со шнуром 6лб не бросаешь вобы или джиг-головки хотя бы в 20гр - максимум 5гр, верно?

0

110

duffy333 написал(а):

Бедные поплавочники, которые матчевками ловят - ловят и не знают о всех негативных особенностях таких лесок  :D Не задумывался никогда почему они шнуры не используют? Не пиши глупости, а сначала подержи эти лески хотя бы в руках.

2 сезона отловил лесками, минимум 6ю видами, из них то что помню это Trabucco 2х видов и D.A.M., и сугубо в целях экономии, на планировал тогда полномасштабно переключатся на фидер, Browning Cenex Feeda Line на прилавках в городе не видел к сожалению, по цене она соотносима с теми которые попадали мне в руки. Фидерные лески которыми пользовался все как одна имели неприятную особенность, сильную память - с этим согласитесь? Не считая того что после каждой рыбалки срезал по 2-4м т.к. поверхность становилась шершавой, и каждые 10-12 рыбалок менял намотку целиком. Специфику ловли попловочников не знаю, не вникал. Смотайте со шпули 2м лески, она под своим весом не распрямится, а будет иметь форму полувитков как была накручена на шпуле, давая слабину при снятии рыбы/забитии кормушки эти полувитки дадут вероятность захлеста в разы выше чем шнур, который распрямляется под своим весом - с этим тоже согласитесь?
В каком месте я написал глупости?

0

111

Что ты подразумеваешь под термином "фидерные лески"? Это те у которых на шпуле "feeder" написано? Так на заборах тоже много чего пишут  :dontknow: Просто люди сначала покупают непонятно что, а потом жалуются, что оно не то и не так работает...
Вот достаточно старый, но весьма интересный обзор лесок, которые в принципе могут быть использованы при ловле фидером: http://feederist.ru/obzory-snastej/30-fidernaja-leska

+2

112

duffy333 написал(а):

Олег, ты правильно написал про особенности. Но ты же спиннингом со шнуром 6лб не бросаешь вобы или джиг-головки хотя бы в 20гр - максимум 5гр, верно?

Да кидать-то наверное можно. Я просто таким никогда не ловил, если честно. Минимум 8лб. До сих пор не люблю без крайней надобности утончать снасть. Смысл? Не на пиписочных окуньков всегда настраивался. Я ж не спортсмен, мне количество не нужно. А вот две секции чугунного радиатора на прошку 0,1 выводить приходилось.  :D

P.S. Но к катушке кроме шнура всегда шпуля с леской лежала. Опять же, были условия, когда она била шнур по всем статьям. На той же снасти, и с таким же весом приманки.  :dontknow:

0

113

up6uc написал(а):

Browning Cenex Feeda Line на прилавках в городе не видел к сожалению

duffy333 написал(а):

Что ты подразумеваешь под термином "фидерные лески"? Это те у которых на шпуле "feeder" написано? Так на заборах тоже много чего пишут

Это про меня...  :crazyfun: Много лет для меня были одними из лучших лесок - матчевые от Браунинга (с "Бабой Надей" на этикетке). И для спина, и для удочки, и для сбирулино. Купил весной вот эту фидерную, ну совсем другой коленкор. Не особо понравилась в сравнении. Хотя она вроде и в почете...  :dontknow:

0

114

Никогда не использовал в оснастках плетенку.Поэтому вопрос к спецам - а какова продолжительность "жизни" хорошей плетенки? Сезон? Два? Три?  :dontknow:

0

115

Как ловить будешь,какое дно-есть у меня  шнур, который третий сезон ходит...Ловлю редко :dontknow:

0

116

up6uc написал(а):

Смотайте со шпули 2м лески, она под своим весом не распрямится, а будет иметь форму полувитков как была накручена на шпуле, давая слабину при снятии рыбы/забитии кормушки

При забитии кормушки ВСЕГДА держу квивертип согнутым ,соответственно шнур натянутым-тогда перехлёстов за вершинку практически нет...Дошёл до этого при ловле в ветер-дал слабину-имеем неприятность...

0

117

майк написал(а):

Как ловить будешь,какое дно-есть у меня  шнур, который третий сезон ходит...Ловлю редко

Миша я к чему спросил - в том году открыл для себе монку от Дайва. Второй сезон прошла успешно без нареканий по качеству(на узлах и на разрыв) и износу.Правда рыбалки не такие частые как у некоторых ( но все вода же делает свое "паскудное" дело) Вот интересно сколько проживет......Для себя главное в леске считаю что она не так наверное сильно  травмирует рыбу(ни когда не доставал рыбу с полу оторванной губой) так как на рыбалке я очень азартный человек и бывает секу-мама не горюй. :D

0

118

Freemason написал(а):

Никогда не использовал в оснастках плетенку.Поэтому вопрос к спецам - а какова продолжительность "жизни" хорошей плетенки? Сезон? Два? Три?  :dontknow:

Хорошая плетенка при "дружественно-щадящих" (идеальных) условиях ловли и обращения со снастью - вполне может выдержать несколько сезонов подряд, аж пока, наконец-то, "морально" устареет в глазах ее владельца-фидермена.
Ну, а ракушка на дне, острые бровки, мутная вода, перехлесты, отстрелы, вытаскивание из цепы оснастки, и т.д. - значительно укорачивают "жизнь" плетенки... по этим причинам, у меня любая плетенка держится максимум 3 года :dontknow: .

+2

119

Freemason написал(а):

бывает секу-мама не горюй

Со шнуром размашистая подсечка имхо совершенно лишнее дело :nope:

0

120

майк написал(а):

Со шнуром размашистая подсечка имхо совершенно лишнее дело

Тоже этим грешу, хоть ставь надзирателя, чтобы по рукам бил  :D  Мысленной установки хватает не надолго, потом опять на хорошей поклёвке адреналин зашкаливает и начинаю дёргать с размахом.

0