Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Леска, шнур. Кто чем ловит? 4

Сообщений 901 страница 930 из 1000

1

Предыдущие темы:
Леска, шнур. Кто чем ловит? 1
Леска, шнур. Кто чем ловит? 2
Леска, шнур. Кто чем ловит? 3

space написал(а):

Всем привет ,кто то использовал данный шнур в Фидере ?! Как он ,стоит ли  брать ,вроде цена интересная ,а вот что с качеством ?! подскажите пожалуйста.

Я такой использую 0.10 , сезон на медиуме без замечаний. Я им доволен, по кольцам не шумит, гладкий и мягкий.

+1

901

Кто-нибудь пользовал такой шнур?
На вид тонкий, тоньше YGK G-soul Upgrade X8 #0.8.
Очень гладкий\скользкий, круглым бы я его не назвал).
Производитель характеризует как шнур  повышенной прочности предназначенный для активной рыбы).
http://i82.fastpic.ru/big/2016/1130/53/f6b49060d09e7abd80ce1a430f502a53.jpg

0

902

Вообще в следующем сезоне хочу по стояку перейти на шнурок 0.06  :love:

Сори за оффтоп  :tomato:

Отредактировано Constantine (30.11.2016 22:43:33)

0

903

Может просто леска была с высокой памятью? Про шнур вообще взаимосвязи толщины (в разумных пределах) и матчевых колец не вижу. Если что, проясните.

0

904

Onix написал(а):

Может просто леска была с высокой памятью? Про шнур вообще взаимосвязи толщины (в разумных пределах) и матчевых колец не вижу. Если что, проясните.

По шнуру (в толщине разумных пределов) - наверное Вы правы, только о каких приделах идет речь? :)
Имею ввиду те шнуры и их качества, которыми отловил пару сезонов на бланках с матчевыми кольцами и которые принесли массу позитивных эмоций на вываживании и забросах.

Ну а если на этих бланках можно использовать шнуры с отличными от мной описанных качеств - буду только рад :) хотя, для себя не вижу в этом смысла.  :dontknow:
Как правило - более деликатные, утонченные снасти и уловистей и приятней :)

По леске - использовал вот такую http://www.daiwa-cormoran.info/media/00291521001412066950.jpg
После 3-4 рыбалок вопрос с леской 0.2 и перехлестами (при матчевых кольцах) для меня был закрыт. Поставил шнур и не стал заморачиваться.

Отредактировано Constantine (01.12.2016 07:48:26)

0

905

хочу по стояку перейти на шнурок 0.06 -может 0.6 по японской сетке?Бо есть 0.3  0.4 на спининге пользуют  микрушечники.

0

906

zuzuk50 написал(а):

хочу по стояку перейти на шнурок 0.06 -может 0.6 по японской сетке?Бо есть 0.3  0.4 на спининге пользуют  микрушечники.

http://flagman.kiev.ua/index.php/compon … jin-orange

MOMOI Шнур RYUJIN (150m) 0.06 mm ORANGE - здесь 0.06 это по японской сетке?

0

907

I am sorry .Ухожу -имею много япоских шнуров самый ходовой Sun Line 0,6 стоит на спине на микрухе.И 00б це только леска зимняя ИМХО

0

908

zuzuk50 написал(а):

I am sorry .Ухожу -имею много япоских шнуров самый ходовой Sun Line 0,6 стоит на спине на микрухе.И 00б це только леска зимняя ИМХО

Если не затруднит, дайте плз, полное название шнура или ссылку :)

0

909

Личное отношение к шнурам на пикере/лайте - не нравится/не пользуюсь практически. Причин несколько:
- тонкие шнуры (а-ля #0.6 - это примерно 0.13мм) очень неплохо сатаются и режутся о всякие водоросли, что приводит к "немотивированным" обрывам/отстрелам в самый неподходящий момент;
- пух и тина очень хорошо клеются на шнуры и плохо с них чистятся, что приводит к забиванию тюльпана и сильно возрастающего варианта поломки и так деликатных вершинок;
- шнуры, как известно, имеют практически нулевую растяжимость и поэтому на вываживании практически вся нагрузка ложится на поводок/крючок; леска же в качестве основной в той или иной мере амортизирует рывки рыбы за счет своей растяжимости - особенно это критично, когда рыба уже практически "под ногами", а поводок/крючок деликатные (0.08/№18 "мотыльный" какой-то, например).

Толщина шнура играет роль на течении. На стояке же это значительно менее критично. То есть, если уже и использовать шнур, то как минимум #0.8 (примерно 0.15мм).

То что написано "про диаметр" на Момой Рьюджин ничего общего с реальностью не имеет. От слова "совсем". Впрочем как и на подавляющем большинстве шнуров в ценовой категории "менее 50уе за 150м". Просто возьмите любую поводочную леску 0.08 и положите рядом со шнуром "0.08" - комментарии будут излишни  :disappointed:
Хотя Рьюджин весьма недурственный шнур за свои деньги - отловил сезон с такими. Если не брать "от балды" написанный диаметр, то единственное мое замечание к нему следующее - плетение могло быть и поплотнее, а то "рыхловат" пока новый и не утянулся.

+5

910

duffy333

По применению шнура - имею ввиду, не класс бланка(пикер/лайт etc.), а удочки с мягким/параболическим строем, Absolute 11.6/12, Sherman etc. :)

По диаметру - опять же, рассуждения исключительно в контексте шнуров, то есть 0.08 Daiwa Tournament или же 0.08 Momoi Ryujin

Просто возьмите любую поводочную леску 0.08 и положите рядом со шнуром "0.08" - комментарии будут излишни

Само-собой разумеется :)

Кстати, какой строй у Ваших лайтов/пикеров? И какой леске отдаете предпочтение?

Отредактировано Constantine (01.12.2016 18:51:56)

0

911

Мои удилища (без хеви/экстра-хеви):
пикер - GARBOLINO SUPER G BOMB 9ft, Shimano Nexave CX Winklepicker 2.70;
лайт -  Browning Champion Choice Commercial Bomb 10ft, PRESTON EXCEL 11,6, Flagman Sherman Pro 3.0/70;
медиум - PRESTON EXCEL 12,6, MAP Matchtek Carp feeder 12', Korum Neoteric 12’ Quiver, Garbolino G-Max 13ft.

Лески: по мелкокарпу и бели Browning Cenex FeedaLine, по карпу - Шимано Техниум.

+2

912

Сергей, а шимано Технум какого диаметра используешь?

0

913

0.25 по карпу, если основная масса до 4-5кг и отдельные особи до 8кг. По тузикам до 2кг и по лещу 0.22. Это на медиумах. На лайтах и пикерах у меня брауниговская леска ставится - 0.20 и 0.18, соответственно. Так что для меня запасных шпули на катушках много не бывает  :D

0

914

30 метров - леска, метров до 50 в зависимости от настроения рыбы либо леска, либо шнур, дальше уже шнур

правильно?

техниум еще есть инвизтек, оно чем отличается от простого?

Купил шнур по скидке - на катушке написано 2013. мануфактуред фор рапала. Я так понимаю это не дата изобретения, а именно дата производства

0

915

duffy333 написал(а):

0.25 по карпу, если основная масса до 4-5кг и отдельные особи до 8ко. По тузикам до 2кг и по лещу 0.22

Понял, спасибо.

0

916

У Инвизитека типа "флюропокрытие". И по субъективным ощущениям он чуть жёстче, чем обычный. Ну на самую малость.

0

917

Сергей,фида-лайн браунинг НЕ 0.22???...я правильно понял???...

0

918

У меня из лески только FOX 0,23 или 0,26 не помню точно.

0

919

Шимано написал(а):

Сергей,фида-лайн браунинг НЕ 0.22???...я правильно понял???...

Раньше когда-то была и 0.22 такая у меня. Потом нашёл свежий Техниум в этом диаметре и в этом сезоне он стоит.
Фида-Лайн 0.16 у меня ещё на болонских удилищах стоит.

0

920

Купил по случаю вот такую леску:

http://sg.uploads.ru/t/ZzXAv.jpg

Вроде как новинка,в каталоге не нашел. Надеюсь, по качеству и рабочим характеристикам не будет сильных различий с Aspire Silk Shock.

0

921

Добрый день.Скажите какой шнур  MOMOI JIGLINE TAKUMI,Momoi Ryujin,Intech Furios PE WX4 или Daiwa J-braid x8 лучше подойдет для фидера Flagman SHERMAN PRO FEEDER Medium 3,30m 20/70g,в диаметре 0.1.Водохранилища,пруды,дистанция до 40 м(ракушка присутствует в достаточном количестве)вес кормушек 20-40грамм и нужен ли шок-лидер для таких весов.
Есть Sunline Super PE 10LB(Ф0,16).Толстоват конечно,но может на первое время хватит.

Отредактировано Slava_1986 (16.12.2016 10:17:39)

0

922

Slava_1986 написал(а):

Добрый день.Скажите какой шнур  MOMOI JIGLINE TAKUMI,Momoi Ryujin или Intech Furios PE WX4 лучше подойдет для фидера Flagman SHERMAN PRO FEEDER Medium 3,30m 20/70g,в диаметре 0.1.Водохранилища,пруды,дистанция до 40 м,вес кормушек 20-40грамм и нужен ли шок-лидер для таких весов

Отредактировано Slava_1986 (Сегодня 09:07:47)

Момои Руджин 0.1 без шока,  спокойно потянет эти веса. Остальными не ловил

Отредактировано Juggernaut (16.12.2016 09:34:32)

0

923

С Рождеством всех!
Лично мне очень понравилось использовать шнур Sunline Super PE 0.128мм 6LB/3кг на фидере с тестом до 60 грамм + корм. Этот диаметр позволяет мне 55 гр. кормушками ловить на приличном течении, в том числе и Десне, но не на прямой струе.
Но действительно, пух и водоросли летом приводят в бешенство.
Вот и пришла следующая идея:
Так как монку не особо люблю, прикупил себе на основную Флюорокарбон Seaguar R18 LTD 100м, но недосмотрел и вместо 0,16 с 4 lb, взял 0,148 с 3 lb.  Очень мягкая и не  тянется как моно. И вот теперь думаю, по факту  я поводки использую до 3 lb в 80 %, если поставить шок лидер 7 метров, то и 0,148 можно мотать на основную для борьбы с течением.
Да, знаю, что можно И нужно ловить речным фидером с тяжелыми кормушками, но мне доставляет огромное удовольствие мой фидер с тестом до 60 грамм.
Что думаете по поводу флюра 0,148 или 0,16 на основную при таких условиях в сравнении с шнуром 0,06?

Отредактировано Vitalii0505 (07.01.2017 00:49:00)

0

924

Что есть такое "шнур 0.06"? Есть миллиметры. Есть японская нумерация шнуров. Лучше сразу написать производителя/модель чтобы говорить о реальной толщине шнура, а не о том непонятном, что на шпуле написано  :dontknow:
Указанная толщина флюра 0.148мм соответствует диаметру #0.8 по японской нумерации шнуров. Один из распространённых диаметров при ловле фидером на струе. Само собой с шок-лидером.

0

925

duffy333 написал(а):

Что есть такое "шнур 0.06"? Лучше сразу написать производителя/модель чтобы говорить о реальной толщине шнура, а не о том непонятном, что на шпуле написано

Шнур Sunline Super PE 0.128мм 6LB/3кг

0

926

0.128мм это #0.6 по японской нумерации.
Толщина флюра больше получается. Соответственно давление воды/струи на него больше. Поэтому при равных условиях ловли потребуется кормушка большего веса. Очень приблизительно и ориентировочно - на 10-15%%

0

927

duffy333 написал(а):

Указанная толщина флюра 0.148мм соответствует диаметру #0.8 по японской нумерации шнуров. Один из распространённых диаметров при ловле фидером на струе. Само собой с шок-лидером.

Меня больше волнует, выдержит ли 3 lb при выматывании кормушек или это все баловство? + если я правильно понимаю, то парусность у шнура больше при равной или почти равной толщине

Отредактировано Vitalii0505 (07.01.2017 00:55:59)

0

928

На холостом выматывании с такими весами кормушек ничего страшного не должно произойти. Основные нагрузки на забросе (удар о клипсу) и на выматывании, когда цепа/рывки крупной рыбы уже "под ногами". Тут скорее не за сам флюр переживать нужно, а за правильный и качественно связанный узел "шок/основная" - основная потеря прочности будет именно на нем.
На пикере как-то баловался с леской с подобной разрывной. Но там у меня кормушек больше 20гр не было  :dontknow:

Парусность, как по мне, зависит только от реальной толщины шнура/лески. Хотя приходилось слышать мнение, что леска мол гладкая и поэтому при равной толщине парусит меньше. Не проверял специально, если честно.

0

929

duffy333 написал(а):

Хотя приходилось слышать мнение, что леска мол гладкая и поэтому при равной толщине парусит меньше.

Да,но и разрывная у  неё будет на много меньше.
И сразу вопрос попутно.
Течение,дно каменистое ,маленькая бровочка  метрах в сорока , дальше корыто.Рыба - крупный лещ,
иногда выскакивает карп 5-6 кГ.
Что бы 100%стояла кормушка,нужно веса гр.90-100 железа.
Ваши действия по оснастке?
Шнур: какой,разрывная,с шоком или без? Фидергам:какой?
И вообще,если можно,любые варианты.

0

930

Скажу то за что меня наверное предадут анафеме  :D
Нужна леска. Типа Шимано Техниум 0.25мм. Не меньше. Правда кормушки потяжелее придётся ставить. Поэтому удилище нужно будет экстра-хеви.
Объясню свою точку зрения: это уже трофейная ловля - а там немного другие "правила игры". Ведь нужно не только добиться поклёвки/засечки, но и реализации на вываживании. С леской рыбу такого размера вываживать комфортнее и проще, как по мне. Кроме того леска "огрубляет" снасть в плане чувствительности - она будет скрадывать тычки-подергунчики мелкой рыбы.

0