Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Поводки. 2

Сообщений 1 страница 30 из 811

1

Предыдущая тема:
Поводки. 1

gnomsan написал(а):

ребята помогите выбрать  основную и поводковую леску для пикера 3.0м Много статей перечитал и толком не понял какую брать:)
А так же нужны крючки,в основном насадка техно пуф,опарш.

Рыба: мелкий карась,подлещик

gnomsan - статьи - это здорово, почитай еще и форум. Уверен, большинство вопросов отпадут. Просто поверь.

Однозначного совета никто не даст. Тут только сам поймешь, что нужно, исходя из собственного опыта владения снастью, условиями и объектом ловли, доступности в магазинах и т.д.

+2

2

Ну допустим, Ф 0,18 на основную, от 0,14 и тоньше на поводок...
Для пуфа с загибом , максимально приближенным к окружности, для опарыша у меня любимая форма AJI-погугли сам...
Производители-смотри по своему бюджету, как правило, с ростом цены растёт и качество имхо...
А вообще-то буквально на днях была тема-помогите оснастить пикер, там это всё обсасывалось...

0

3

Если   леску  -  то  0,18-0,2  на  основу (желательно  что  бы   сильно  не  крутилась).Если   шнур  -   примерно  8 либров  .
Поводки  -   уже  смотря  на  какую  рыбу. Я   так  понял   карась  -  то   0,12-0,14 .
Из  крючков   -   на  карася  мне  например  нравится  OWNER 50044  в  10-12  размере.

0

4

Всем привет! Весной приобрел во Flagman фидерный набор Korum Club feeder fishing kits с катушкой CS3000. Палочка супер. Купил леску Maver dual band, леску очень советовали как тут, так и на других форумах, не скажу, что очень много рыбачил, но уже в середине лета заметил, что леска уж очень больно крутится при сходе с катушки, один раз в конце лета не обратил внимания на катушку, но при забросе был сброс петель, но сразу пучком, метров 15-20 как пружина слетело. Это было первый раз. Отмотал эти 20 метров, отрезал. Сразу как-то проще стало, леска меньше скручивается, но это видимо возникло в результате рыбалок, забросы, перекручивания, вот и вылилось в сброс. По этому у меня есть несколько вопросов.
- в ролике лесоукладывателя нет подшипника, сам смотрел, стоит ли его поставить и влияет ли это как-то на перекручивание лески?
- хочу попробовать поменять леску, поэкспериментировать. например леска DAIWA Team Daiwa Line - что скажите? в описании - малорастяжимая, стойкая к истиранию, не имеет памяти, хорошо держит узлы, отлично калибрована, соответствует заявленным тестовым нагрузкам и диаметру.
- может стоит перейти на шнур? что не люблю в шнуре, так это постоянные отрезания кусков, после монтажей оснастки.
- или есть ли вариант лески подороже и получше, готов доплатить в пределах 150 грн.?

Спасибо заранее за помощь.

0

5

Мне посоветовали вот такой вариант http://flagman.kiev.ua/index.php/compon … irect-mono остался доволен - 0.19 мм все лето ловил на ставке мелкого карпа ( до 3 кг.) удилищем DRENNAN Фидер Range 9.6 Mini Carp Feeder

0

6

1. Наличие подшипника в ролике лесоукладывателя действительно уменьшает перекручивание лески. Но все равно не убирает его полностью. В любом случае рано или поздно (мягкие лески раньше, жесткие позже) нужно раскручивать в обратную сторону. Варианты как это делать можно поисковиком в интеренете найти.
Как вариант, в конце каждой рыбалки делать несколько забросов со "спиндоктором" - это грузило каплеобразной формы с проточками, которое на рынок в свое время вывел английский бренд Gardner. Вполне можно и самому сделать такую приблуду.

2. Не пользовал эту леску и ничего за нее сказать не могу  :dontknow: Использую при ловле бели уже наверное третий сезон лески Browning Cenex Feeda Line. Для крупного леща и по карпу с фидером использую леску Shimano Technium Tribal. На этом для себя вопрос по леске для фидера закрыл. Хотя постоянно пробую что-то новое.

3. Ловля на шнур требует своего подхода - шнур за счет практически полного отсутствия растяжимости не прощает ошибок на вываживании. Хотя чувствительность с ним значительно выше, чем с леской.
Зачем постоянно срезать со шнура участок с оснасткой? Если это патерностер, то он может спокойно "жить" не одну рыбалку - срезается только если дно достаточно агрессивное и на шнуре ощутимые повреждения.

Отредактировано duffy333 (22.10.2014 11:47:10)

0

7

duffy333 написал(а):

Зачем постоянно срезать со шнура участок с оснасткой? Если это патерностер, то он может спокойно "жить" не одну рыбалку - срезается только если дно достаточно агрессивное и на шнуре ощутимые повреждения.

золотые слова,я тоже не всегда обрезаю оснастку,бывало до 10-ти рыбалок работало
Сергей,

duffy333 написал(а):

лески Browning Cenex Feeda Lin

какого диаметра,а то у меня 0,26 закручивается,нужно при забросе внимательно смотреть что б на квивер не накрутило,понимаю что все зависит от оснастки но все же

Отредактировано Волжанин (22.10.2014 13:02:25)

0

8

За 0.26 ничего сказать не могу - у меня эта леска в диаметрах 0.18 на пикере, 0.20 на лайте и 0.22 на медиуме. В больших диаметрах уже Шимано  :dontknow:

0

9

haoss написал(а):

или есть ли вариант лески подороже и получше, готов доплатить в пределах 150 грн

В конце прошлого года пришел к тому, что лучше 3 раза за сезон поменять лески по 50 грн., чем намотать одну за 150...
Если ходить на рыбалку, то любой леске приходит опа :D

0

10

Для раскрутки делаешь заброс. Расслабляешь фрикцион полностью. Спускаешь флажок обратного хода и давай крутить в обратное направление. Леска раскручивается. Только вот не знаю сколько нужно оборотов. Как определять.

0

11

Рыбалкко написал(а):

В конце прошлого года пришел к тому, что лучше 3 раза за сезон поменять лески по 50 грн., чем намотать одну за 150...

С этим тоже проблема. Плохая леска быстро выжигается и очень растяжима. Дороговизна лески в ее характеристиках которые долго сохраняются. И как не странно, даже с дорогой леской, после каждой рыбалке и тем более соревнования, приходится выбрасывать метров 4.
К примеру с недорогой леской приходится порой каждые 2 часа перевязывать монтаж чтоб не потерять всю оснастку. Тут дело выбора за каждым. Но в соревновательной рыбалке это недопустимо.

Отредактировано Lilian (22.10.2014 13:27:01)

0

12

Lilian
Я не говорю про соревнования, а имею ввиду сезон любителя :flag:

0

13

Пользую reflo power max Ф-0,16 очень нравится и не закручивается сильно

0

14

Так это ж еще нужно найти новую свежую леску у наших продавцов - на ней же как на молоке не пишут дату изготовления. А в магазине расскажут все что угодно лишь бы купили их товар...
Как по мне, то лучший вариант, что леска свежая это если ее не было не было, а тут она вдруг взяла появилась в продаже - значит партия зашла на рынок.

0

15

haoss написал(а):

Вроде читал, что срок хранения лески даже самой хорошей не более 2 года, потом начинают сдавать характеристики

Как-то рылся у отца в зимнем ящике, и нашел лесочку производства ГДР вроде 0.08 семидесятых годов. Выглядит  :cool:  Попробовал рвать: ну кагбэ в норме.А что с ней случиться в сухом, темном месте?(химия епт. она и в природе наверно мильён лет разлагаться будет) Но вязаться на ней не стал :D  т.к. на такой поводок практически не ловлю, а навязанные уже были...

0

16

duffy333 написал(а):

Как по мне, то лучший вариант, что леска свежая это если ее не было не было, а тут она вдруг взяла появилась в продаже - значит партия зашла на рынок.

Продавцы в курсе :D .
Леску, конечно, очень желательно покупать у того, кому доверяешь.
Я давно следую принципу: свежая леска из недорогих (но приличных, естественно, производителей) всегда лучше, чем старая из крутых-дорогих. Надо только знать поправку на реальный диаметр.
Храню леску уже давно в пластиковой коробке в холодильнике (отжал у жены половину верхней полки).
Оттуда же в ближайшие выходные достану для ревизии "балалайки" :love: ...

0

17

duffy333 написал(а):

Зачем постоянно срезать со шнура участок с оснасткой?

потому что я на патерностер ставлю вертлюжок, с ним намного меньше запутывается шнур вокруг кормушки. А вертлюг не проходт в первое кольцо квивертипа.

0

18

haoss написал(а):

потому что я на патерностер ставлю вертлюжок, с ним намного меньше запутывается шнур вокруг кормушки. А вертлюг не проходт в первое кольцо квивертипа.

Так вертлюг  снимается в пять секунд. Я и на кормушку и на поводок ставлю, после рыбалки снимаю.

0

19

В смысле отвод под поводок путается вокруг кормушки? Если делать его длину до середины кормушки, то ничего не путается. Да и вертлюги при варианте соединения "петля в петлю" со шнуром снимаются безщ проблем.

0

20

duffy333 написал(а):

В смысле отвод под поводок путается вокруг кормушки?

В смысле плетенка мягкая, она перекручивается вокруг отвода патерностера, мононить более жесткая. И когда вертлюг не ставится, то перекручивания вокруг отвода происходит сильнее.

Вертлюг петля  в петлю.... нда, из головы вообще вылетело.

0

21

В этом сезоне впервые взял в руки пикер, намотал леску на катушку и, честно, так и не понял, в чём преимущество лески перед шнуром , кроме цены? Чувствительность падает, перекручивается, парусит, прочность на разрыв меньше.Нужно играться подбором малорастяжимой лески, которая не будет крутится и т.д.
По цене хорошая леска выходит  в два раза дешевле бюджетного шнура.

0

22

а леску покупать сейчас резона нет? т.е. типа на будущее что бы было.
Вроде читал, что срок хранения лески даже самой хорошей не более 2 года, потом начинают сдавать характеристики, типа если покупать, то уже перед началом сезона.

0

23

duffy333 написал(а):

Если делать его длину до середины кормушки, то ничего не путается

Я делаю всегда раза в полтора длиннее. Вот интересно....всегда хотел попробовать как правильнее? Может есть какие-то реальные наблюдения по этому поводу?
Одно заметил точно. Если отвод под поводок (скрутка) имеет "залом" и не идеально ровная, перехлёсты поводка за основную леску начинают носить просто массовый характер.

0

24

Николаенков Юрий написал(а):

Если отвод под поводок (скрутка) имеет "залом" и не идеально ровная, перехлёсты поводка за основную леску начинают носить просто массовый характер.

Такая же беда. Так и не подобрал оптимальный узел для фиксации скрутки при вязке ин-лайна. Начал с восьмерки, дошел до тройной ее модификации - то же, но в профиль.

0

25

Николаенков Юрий написал(а):

Я делаю всегда раза в полтора длиннее. Вот интересно....всегда хотел попробовать как правильнее?

Вариант с отводом до середины кормушки у меня лучше всего показал при использовании фидер-гамма - так было меньше всего перехлестов. Теперь вяжу всегда так на всякий случай. Как побочный эффект это то что о запутываниях как-то и рассказать ничего не могу  :dontknow:

Carlos написал(а):

Такая же беда. Так и не подобрал оптимальный узел для фиксации скрутки при вязке ин-лайна. Начал с восьмерки, дошел до тройной ее модификации - то же, но в профиль.

Залом на скрутке это беда - нужно новую вязать. А про узел не понял  :dontknow: Натяни на него матчевый стопорок (работает в качестве отбойника) и под ним все равно какой узел - хоть одинарный, хоть тройной.

+2

26

Atreydes написал(а):

намотал леску на катушку и, честно, так и не понял, в чём преимущество лески перед шнуром , кроме цены? Чувствительность падает, перекручивается, парусит, прочность на разрыв меньше.

Видно, у вас в Одессе просто не бывает пуха на воде....

0

27

Добрый вечер!
   После сегодняшней рыбалки при -7, двух отстрелов и "измочаливания" плетни, купил леску на пикер - Maver Zero SK. Монофилом никогда не ловил, буду пробовать. В магазине ребята рекомендовали эту леску... Может кто уже успел опробовать? Скажите своё мнение. В инете не нашёл отзывов...
   Из опыта, только использование шок-лидера из COLMIC METHOD FEEDER на одной рыбалке на Дону. Не понравилось, такое впечатление-что прилипает к кольцам при забросе...
   Буду рад Ваше услышать мнение!

Отредактировано estroi (26.10.2014 19:15:54)

0

28

Олег 32 написал(а):

Видно, у вас в Одессе просто не бывает пуха на воде....

Как-то не сталкивался с такой проблемой  :jumping:

Вобщем оснащу пикер и шнуром и леской, благо запасная шпуля позволяет, определю сам, что понравится.
Кстати, достал из старых запасов очень интересную леску, вот такую Trabucco T-Force XPS Match Sinking 150m
Использую для маха в качестве основной, на катушку не мотал, очень приятная в использовании и на вид. Никто не использовал такую в качестве фидерной/пикерной?

0

29

Олег 32 написал(а):

Видно, у вас в Одессе просто не бывает пуха на воде....

в сезон пуха на реках немерено, как на Днестре, так и на Турунчуке

0

30

Денис28 написал(а):

в сезон пуха на реках немерено, как на Днестре, так и на Турунчуке

И он на шнур не цепляется? :)

0