Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Ловля карася в диком ставке


Ловля карася в диком ставке

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Живу я в городке Ровно на западе Украины, рядишком со мной находиться парк, на окраине парка лет 10 назад вырыли маленький ставочек, примерно 50\50 метров, запустили туда карасика и засчет того что там есть проточная вода от подземного ручья карась там плодился и все как и я в том числе ловили карасиков на поплавок. 3 Года назад, ставок расширили и он стал уже примерно 100\100 метров, глубина там где его расширяли стала 2-3 метра( старая часть ставка более зарослая и в водорослях) в итоге образовался ставок который стал как "двуликий" 1 сторона мелководная и в водорослях,а другая глубокая и с глиной+песком на дне. За эти 3 года люди запускали кучу мелкого карася и карпика, я думал что это всё гиблое дело, но постояв и попив пивка около ставка буквально пару дней назад, я  увидил в воде достаточно приличныые стайки карася и карпа,ну и решил пойти туда с фидером, ( вообще на ставке ловят на поплавок и то очень редко,наверное думают что там кроме мелкого карася ничего нету). Так вот вчера утричком я и мой друг пришли туда с фидерами. Словили на 2-х 2 карасика на 500 и 250 грамм. Ловили на опарыша и мотыля, ну вот проблема в том что поклевок вообще небыло только вот поклевки словленных карасей, прикармливали простой прикормкой Флагман "Фидер", мы почти на 100% уверены что обычная прикормка тут не работает, по скольку рыба попросту не знает что это такое и не приученная к ней, так вот вопрос, чем в таких диких водоемах прикармливать карася, что бы был активный клёв, а не 2 или 3 поклевки за 5 часов. Возможно что то добавлять в прикормки и так далее? Возможно какие то можете порекомендовать вариации прикормок для таких диких мест? Рыбу там никто не подкармливает ничем, ни разу за последних 2-3 года там небыло не единого фидера.

p.s Друг словил 2 карася, а я 0. Я кидал на ту сторону где глубже глина+песок, друг кидал в старую часть ставка где в водоросли, дальность заброса и у меня и у него была 40 метров.
Рыба в водоеме (то что видели своими глазами) - Карась,Карп,Краснопёрка,Щука,Окунь,Толстолоб - не хило как для ставочка 100х100м не так ли?))

ВОПРОС :) Какой прикормкой привлечь карася на даном водоёме?

Отредактировано Макс (18.04.2012 16:55:13)

0

2

Может старый совет, но меня учили так. Поймайте карася, вскройте ему брюхо, посмотрите, что он кушает и подумайте, чем его можно соблазнить?

+1

3

Yuri написал(а):

Может старый совет, но меня учили так. Поймайте карася, вскройте ему брюхо, посмотрите, что он кушает и подумайте, чем его можно соблазнить?

Подпись автора

    С уважением, Юрий.

Спасибо,учту.

0

4

Макс написал(а):

p.s Друг словил 2 карася, а я 0

Какойбылмонаж?Може быть в этом причина.

-1

5

алекс бр написал(а):

Макс написал(а):

    p.s Друг словил 2 карася, а я 0

Какойбылмонаж?Може быть в этом причина.

У обоих 3.6м, 20гр. кормушки Поводок 1.2м 0,128мм,Гарднер.

0

6

Как для стояка и карася поводок очень длинный, больше для красноперки подходит.  Другими длинами пробовали?
Кормушки всегда пустые вытаскивали? Как часто перезабрасывали?

0

7

согласен полностью,поводок ну очень длинный как для ловли карася в стоячем водоёме,я думаю надо было пробывать 20-30 см(ИМХО)а там уже смотреть по обстоятельствам

0

8

А насадка то съедена была при перезабросах? И как часто перезабросы?

0

9

я бы вообще с 10 начал...

0

10

Да и место.. карась сейчас на мель идет..где вода оживает.. в старую траву...корм ищет усиленно

0

11

вообще в такой ситуации думаю лучше всего сработал бы легкий флет с коротеньким поводком 5-7 см,возможно дно сильно заилено и кормушка весом в 20 гр +корм засасывало в ил.

0

12

Pavel K написал(а):

Как для стояка и карася поводок очень длинный, больше для красноперки подходит.  Другими длинами пробовали?
Кормушки всегда пустые вытаскивали? Как часто перезабрасывали?

Кормушки всегда были пустые,то есть прикормка вымывалась.Перезабрасывал раз в 10-15 минут.

0

13

concord написал(а):

А насадка то съедена была при перезабросах? И как часто перезабросы?

Насадка всегда была на месте,закидал зачастую опрарыш+мотыль, опарыш при перезабросах был почти всегда живой.

0

14

MAXIK написал(а):

вообще в такой ситуации думаю лучше всего сработал бы легкий флет с коротеньким поводком 5-7 см,возможно дно сильно заилено и кормушка весом в 20 гр +корм засасывало в ил.

Друг мой ловил на мели и в траве,хоть и не густой,редко вынимал с травой оснастку,я ловил на дне где или почти нету,буквально 3-5 см. Бросал флет 20 грамм, не нашел в нашем городе флету меньше 20 грамм, сам бы хотел повесить весом 15 грамм не более для данного водоёма.

0

15

Макс написал(а):

Рыба в водоеме (то что видели своими глазами) - Карась,Карп,Краснопёрка,Щука,Окунь,Толстолоб - не хило как для ставочка 100х100м не так ли?))

В Англии в таких ставочках карп от 20 кило и карась от 2х и нормально.

0

16

Попробуй оснастку "вертолет":
Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток
Применение противозакручивателей и различных фидерных оснасток

Перезаброс не чаще, чем раз в 15-20 минут.

Из насадки хлеб попробуй:
Ловля на хлеб

Еще можно тесто, мастырку, манку - карась любит такое. Из животных насадок у меня карась чаще всего на червя ловился.

Вода сейчас холодная и карась на мелких лучше прогретых солнцем местах.

+1

17

На хлеб след. раз попробую, думаю возможно манку добавить в прикормку в не большом количестве,или не стоит? След. раз попробую половить на мелководье а не на глубине.

0

18

... и с короткими поводками. А то флетик и поводок 1,20 м как-то не очень гармонируют :)

0

19

На этой недели попробую попасть на этот водоём, уже азарт взял разловить там карася, учту все советы, отчет выложу в положеном разделе форума.

+1

20

Раз рыба не знает что такое качественная прикормка попробуйте сварганить недорогую базу, и добавить в нее классические естественные ароматизаторы: корица, какао, кориандр или укроп.

3 части панировочных сухарей
1 часть кукурузной крупы мелкого помола
0.5 части отрубей или молотой макухи

Отредактировано Nog (16.05.2012 10:21:21)

0

21

Nog написал(а):

3 части панировочных карасей

:D
Луску снимать или так добавлять?

+1

22

И я хочу разловить такой ставочек :) Рядом с домом- жабовничек, переплюнуть можно. Фидер там не макали отродясь. Но карасик есть. И соседство через забор бывшего платного ставка с карпом- тоже дарит надежду :)
Почитал советы- пригодится.

0

23

Личный опыт на карася.
Есть у нас пруд комерческий, бывший карпово-амуро-толстолобовый. Зимой жадность арендатора сгубила весь крупняк. Не пускал зимовиков, и сам лунок не сверлил. Пруд мелковатый. Рыба подохла. Весной он запустил пару тонн карася ладошечного. Ездил я туда тренироваться ловить оного на фидер. Я новичок, но прислушиваюсь к советам и люблю экспериментировать.
Поначалу пробовал класику: крмушка 42, поводок 60-90, крючок 14, каша фишдрим карась, наживка опарыш. Поклевок тьма но всё плотва. При чем с мизинец. Кот был доволен. На следующий заезд монтаж поменял: флет 30, поводок 20, крючок 12, каша карппро карась и опарик с червячком. Плотва реже но покрупней, карася 0. Дистанция 50 оборотов шимано 4000 (гдето 40м).
Следующая сессия: кормушка 28, поводок 7см вертолет, крючок 10, каша трапер фидер, насадка 1 опарик + чесночный "пуфик". За 2 часа штук 50 карасей. Былобы больше, но я после десятого начал пробовать удлиннять поводок. После 12-15 см. поклевки прекратились. На 30см пошла плотва. Да и то только на лету. За 2-3 сек. после касания воды. Пробовал флет с насадкой пуф. Был карась но очень непонятно. Короче на карася надо снасть близкую к "пружине". В чем прикол? У меня в аквариуме с осени живет обычный карасик. Я за ним частенько наблюдаю. Дам пожрать и смотрю. Он ловит корм падающий. Потом собирает его с листьев водорослей. Потом проверяет поверхность, и только после всего ищет на дне. Карась не карп, он не пылесосит ил. Он поднимает муть со дна и ловит оседающий корм.
Еслибы не домашние наблюдения, я бы давно забросил фидер.

+1

24

Iwan Shel! А какое у тебя на вертолете расстояние от кормушки до крепления поводка?

0

25

Iwan Shel написал(а):

Следующая сессия: кормушка 28, поводок 7см вертолет, крючок 10, каша трапер фидер, насадка 1 опарик + чесночный "пуфик".

Иван, а можно подробнее по поводу этой оснастки? Какой вертолет? Два узла? Из чего поводок?

Еще хочу поднять тему стартового закорма. Из моей практики, стартовый закорм чаще всего бесполезен, т.е. не ставит рыбу на точку.  На нашем местном пруду довольно много хорошего карася 300-400гр., но он очень капризный, в жару не ловится практически. В основном его тут ловят на голый пенопласт, хотя в конце мая я успешно ловил на классический фидер, червь + опарыш. Но летом он ничего не хочет. На флэтки тоже не хочет.

0

26

mikebond написал(а):

На нашем местном пруду довольно много хорошего карася 300-400гр., но он очень капризный, в жару не ловится практически.

Я ловлю на флет, поводок 5см с мини поп-ап бойлом 8мм.Удается уговорить карасика

0

27

присоединяюсь к вопросу

0

28

игорь2012 написал(а):

Я ловлю на флет, поводок 5см с мини поп-ап бойлом 8мм.Удается уговорить карасика

Игорь, с каким ароматом поп-апы? Мни-бойл "снеговичком" не цепляете? Какая прикормка в флэтке? Закорм используете?

Отредактировано mikebond (02.08.2016 09:55:35)

0

29

поп-ап хорошо работает с чесночным запахом, прикормка у меня от Флагман Карась макуха с добавлением мелассы. Меласса карась от Флагмана с ароматом макухи. Мини бойлы от Haldorado

0

30

Ловлю на реке с медленным течением

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » Ловля карася в диком ставке