Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ловля на хлеб

Сообщений 1 страница 30 из 103

1

Все идет по спирали и рано или поздно возвращается на круги своя, но уже на другом технологическом уровне. К чему это я? О такой известной всем насадке (наверное очень многие путь в рыбалке с нее и начинали), как хлеб. И не только у нас. Англичане не исключение. Предлагаю вашему вниманию перевод статьи с сайта http://www.andylink.co.uk/ . Оригинал ТУТо.

Прессованный  мякиш, кусочки, корочка или паста – руководство по ловле на хлеб.
(Punch, flake, crust or paste – a guide to fishing with bread)
Сейчас, во времена высокотехнологичных приманок, многие рыболовы попросту забыли какой эффективной может быть ловля на хлеб. На хлеб, во всех его вариациях, как на насадку можно успешно ловить прекрасные экземпляры плотвы, голавля, линя, леща, карпа и многих других видов рыбы.
Если вы новичок в рыбалке и хотите попробовать ловить на хлеб,  или вы рыбачите многие годы, но по каким-то причинам  хлеб не входит в ваш арсенал, прочитайте эти советы про использование на рыбалке хлеба, как невероятно дешевой и эффективной насадки и прикормки.

Прессованный  мякиш (Bread punch)
Что же такое прессованный мякиш (Bread punch)? Попросту говоря это гранула из сжатого хлеба  (по форме как гранула пеллетса) «выбитый» из кусочка свежего хлеба с помощью такого приспособления, как «bread punch».  В английских рыболовных магазинах большое разнообразие данных изделий, но по мнению автора  надо держаться подальше от пластиковых изделий и выбирать металические, так как они значительно острее и долговечнее. Обычно они идут в наборах из нескольких штук разного размера, так что будет легко подобрать необходимый под размеры используемого крючка. Автор статьи считает, что лучшими на рынке являются изделия компании DRENNAN - Drennan Brass Head Bread Punches.
http://s001.radikal.ru/i194/1101/43/db44470c0d8ft.jpg
http://i023.radikal.ru/1101/64/8a4e5c2626f6t.jpg
Перед использованием  убедитесь, что у вас свежий хлеб – чем свежее, тем лучше.  Положите кусок хлеба (предпочтительнее уже нарезанный, типа как для тостов) на ровную твердую поверхность и вдавите «bread punch» в мякиш, прокручивая при этом. Для того чтобы извлечь получившуюся гранулу и насадить ее на крючок необходимо сделать следующее: вставьте жало крючка в прорезь на головке «bread punch», аккуратно введите в хлебную массу, проденьте и аккуратно вытяните. Все, хлебная насадка готова к использованию. Не забывайте, что при попадании в воду хлеб начнет разбухать и увеличится примерно вдвое относительно первоначального объема. Поэтому подбирайте под размер насадки и соответствующий размер крючка, так чтобы, разбухая,  хлеб не закрывал жало крючка. В противном случае вы будете терять рыбу. Автор статьи в основном использует данный тип хлебной насадки на крючках №№18-22.
Может произойти следующее – насадка слетает с крючка, особенно при забросе. Сделайте следующее: поместите несколько ломтиков хлеба в микроволновку, разогрейте буквально несколько секунд, слегка прокатайте по ним скалкой для теста и заверните каждый ломтик в пищевую пленку. Это делается для того чтобы во-первых, хлеб остался свежим на рыбалке, а во-вторых, хлеб обработанный таким образом становится более плотным и приманка сделанная из него будет более плотно сидеть на крючке и в свою очередь меньше слетать при забросе.
http://s001.radikal.ru/i196/1101/c2/5f875b7b257et.jpg
http://s007.radikal.ru/i301/1101/d8/b2b06d7dc90ft.jpg

Хлебные кусочки (Bread flake)
Для ловли на хлебные кусочки предпочитаю опять же уже нарезанный хлеб (типа как для тостов). Убедитесь, что он свежий. Для изготовления насадки необходимо сделать следующее: оторвите кусочек хлеба с центра ломтя, положите на него крючок, теперь  сложите вокруг цевья, так чтобы жало было открытым, и аккуратно сожмите вокруг цевья. У вас должна получится достаточно объемная пластинку из хлебного мякиша, в которой спрятано цевье крючка, но жало должно быть обязательно открыто. Не нужно слишком сильно сдавливать хлеб, так как в воде он набухнет и может закрыть жало. А это повлечет за собой холостые подсечки. Соизмеряйте размеры крючков и хлебных кусочков относительно той рыбы, которую собираетесь ловить. Для ловли карпа и голавля часто использует крючки №№8-10, а для плотвы №12. Более мелкие крючки для этого типа насадок подходят меньше, так как достаточно объемный кусочек хлеба при набухании в воде будет закрывать жало крючка.

Хлебная корочка (Bread crust)
Этот способ ловли для тех, кто хочет поймать рыбу вполне определенного размера, особенно это касается карпа и голавля. Корочка хлеба имеет отличную плавучесть и поэтому ее часто используют для ловли на поверхности воды. Предпочтительнее брать целую буханку хлеба от которой можно отломить кусок именно того размера, необходимый именно  в данный момент. Как только вы оторвали нужный по размеру кусочек корочки, аккуратно проткните его крючком. Удостоверьтесь, что это не разломает корочку пополам, иначе она слетит при забросе. Как только вый дет жало, поверните крючок на 90 градусов и аккуратно вдавите жало в саму корочку.  В воде корочка быстро набухнет и выдавит жало крючка наружу, и он будет готов к подсечке. Ловить на корочку хлеба можно не только на поверхности воды, но и с использованием донных снастей.  В этом случае корочка хлеба из-за своей положительной плавучести будет находиться не на дне, а в толще воды. Расстояние от дна будет зависеть от длины поводка.
http://s52.radikal.ru/i138/1101/cb/eff5471fa20ft.jpg

Хлебная паста (Bread paste)
Приготовление хлебной пасты отнимет немного времени. Необходимо взять несколько ломтиков хлеба 2-3-дневной давности, положить их в ведро с 5-7 см воды на дне и оставить их на некоторое время, чтобы впитали воду. Затем отожмите лишнюю воду и разомните ломтики вместе пока они не стали однородной массой. При необходимости добавьте немного воды. Поместите комок в пакет-холодильник, чтобы предотвратить его высыхание, а затем просто берите кусочки пасты и формируйте насадку вокруг крючка. Вы можете экспериментировать с ароматизаторами, добавляя их в воду, или даже тертый сыр, когда вы делаете эту пасту.

Измельченный хлеб (Liquidised bread)
Измельченный - называется так потому, что это просто ломтики хлеба измельченные в  блендере. Это достаточно легко сделать:  взять несколько ломтиков хлеба, положить их в блендер и измельчить. Необходимо использовать свежий хлеб, поскольку он содержит достаточное количество влаги для того чтобы измельченные кусочки можно было сжать вместе и сформировать прикормочный шар без добавления воды. Измельчите ломтики хлеба в блендере в течение короткого времени - смесь будет из крупных кусочков, измельчайте более длительное время -  смесь станет гораздо более тонкой. После этого положите хлеб в полиэтиленовый пакет, чтобы при  транспортировке  он не высох.

Отредактировано duffy333 (13.01.2011 12:47:55)

+5

2

Я пробовал на пикер ловить на хлеб красноперку - поклевки были чуть ли не по падению насадки в воду. Крючки были №16-18. Правда выше описанных приблуд не было - просто отщипывал кусочек мякиша и слегка сжимал. Летом на карповых платниках в самую жару ловил на корочку поверху. Правда это совсем не фидерная ловля была. Крючки были №6-8.
Я обратил внимание на хлеб после прочтения прошлой весной ВОТ ЭТОЙ СТАТЬИ. Она тоже судя по всему базируется на обзоре зарубежных публикаций, но там некоторые нюансы поданы по-другому.
После праздников посмотрю в киевских магазинах и если не будет (в чем я больше чем уверен), буду заказывать в Англии - все равно всякого по мелочи собираюсь заказать.

0

3

duffy333 написал(а):

Летом на карповых платниках в самую жару ловил на корочку поверху.

Совсем поверху? Или в стиле "поп-ап"?
Если второе, то на какую оснастку и какой длины поводок? :question:

0

4

Поверху ловил. Про ловлю на хлебную корочку в стиле поп-ап узнал только переводя статью и разыскивая иллюстрации для нее. Летом обязательно попробую.

0

5

Предлагаю вашему вниманию еще одну переводную статью о том, как ловят на хлеб в Англии (картинки из оригинального текста). В ней не про фидерную ловлю, но для размышлений по поводу пикера вполне сгодится:

Пюре из хлеба, плотва, красноперка и линь PB
(Mashed bread, roach, rudd and a PB tench)
После недавнего опубликования статьи о различных способах ловли рыбы на хлеб, автор статьи  решил, что будет забавно показать, каких результатов можно ожидать, если вы решили пойти этим путем.
Так что встав этим утром с 3-х часовым запасом (на календаре сентябрь месяц), стал собираться на рыбалку. Погода обещала быть без ветра, с ярким солнцем, но временами с переменной облачностью. Было принято решение поехать на небольшой канал, впадающий в речку Торн (Thurne), в Уэст Сомертон (West Somerton), что в графстве Норфолк в на востоке Англии и половить на хлебные хлопья и пюре из хлеба.
http://s003.radikal.ru/i204/1101/1b/ca62051ea906t.jpg
Прибыв на место в 09:00 было найдено место с участком гравия на дне среди сорняков (дело облегчило то, что вода была очень прозрачной).  Для ловли было собрано 13ft матчевое удилище, катушка с передним фрикционом Shakespeare Mach 2 Front Drag Reel  с леской в 4lb. Поплавок (Drennan Insert Crystal Waggler) зафиксировал на месте 4 дробинками и использовал «безбородый» ( barbless) крючок № 10. Дробинки не опускал вниз ближе к поводку, так как хотел, чтобы хлебная насадка падала естественно, под собственным весом.
Зачерпнув немного речной воды в ведро, я поместил туда половину буханки нарезанного хлеба. Обычно я снимаю хлебную корочку перед замачиванием. Но в этот раз я был доволен, что оставил ее, так как видел, что красноперка играет у поверхности и ловит насекомых упавших в воду. Оставленная мною хлебная корочка позволит поднять еще рыбу к поверхности и ловить ее прямо там.
Взяв приличную горсть, замоченного хлеба и отжав излишек воды, я забросил комок в предполагаемое место ловли с участком гравия на дне. При попадании в воду хлеб образовал облачко из мелких частиц. Было видно, что рыба сразу же бросилась туда. Я немедленно насадил приличных размеров кусочек хлебного мякиша на крючок №10 и отправил в центр прикормочного облака из частичек размоченного хлеба.
http://i037.radikal.ru/1101/5e/bff4c2089c3et.jpg
Я мог видеть не только благодаря поплавку, но и благодаря прозрачной воде, что сразу несколько рыбешек набросились на насадку. Они были мелкими, но радовала активность рыбы и это вселяло надежду, что подтянуться экземпляры поинтереснее. Так и случилось – спустя пару минут вполне приличных размеров плотва трепыхалась у меня в руках.
http://s007.radikal.ru/i300/1101/fb/778502e79253t.jpg
Сразу же после поимки этой плотвы я снова отправил на точку приличную горсть замоченного хлеба, так как было видно, что подошедшие стайки плотвы и краснопера почти уничтожили предыдущую порцию. Это вселяло надежду в поимку более крупных экземпляров, но ничего весом больше 1lb (450гр) поймать не смог. Следующий час я прекрасно провел время, таская одну за одной плотву и красноперку весом от 6oz (170гр) до 1lb (450гр).
http://s001.radikal.ru/i196/1101/e9/718e7347a880t.jpg
Как я и ожидал частички корочки, оставшиеся в прикормке, поднялись на поверхность . Было видно и слышно как рыба атакует эти кусочки на поверхности. Я решил немного развлечься и на садил на крючок маленький кусочек корочки. Мне удалось поймать парочку красноперок весом около 6oz (200гр) каждая пока не поднялся легкий ветер и рыба не ушла в глубину.
Я подбросил еще две горсти хлебной прикормки, так как оставшаяся без кормового стола рыба стала уходить. Новая порция корма вернула ее назад. Теперь в составе стай плотвы были видны и экземпляры побольше – наверное около 2lb (900гр). Но они были какими-то вялыми – они стояли большей частью в водорослях на краю гравийного участка и ловили остатки прикормки проплывающей мимо. Чтобы я не делал, я не мог их заставить выйти оттуда. Однако наличие таких экземпляров вселяло надежду. Кроме того в глубине мелькнула большая тень метнувшаяся к большому комку хлебной прикормки на дне. Я не был уверен, но судя по тому, что рыба держалась на дне, это мог быть большой линь.
Я слышал о том, что в этой части речной системы Норфолка водятся лини, но никогда их не видел. Так что от перспективы поймать большого линя захватывало дух. Увы, но как я не старался подать ему хлебный мякиш, он его игнорировал и обращал внимания только на большие куски хлеба на дне. Но тут я вспомнил, что взял с собой немного червя-пескожила  (англ. « Lobworm», живет в песке на морских пляжах, очень похож на обыкновенного дождевого червя -выползка).
Я сразу же наживил одного на крючок и отправил в центр прикормочного пятна. Начавшийся легкий ветерок поднял легкую рябь на воде и я даже не мог сказать осталась ли рыба или ушла. Но спустя 10 секунд поплавок слегка поднялся, а потом резко пошел вглубь. Я резко подсек. Судя по сопротивлению на том конце лески и изгибу удилища, это был линь. И он шел от пятна прикормки в сторону водорослей, ища там убежище. Сильно повозившись и во многом благодаря удаче, я завожу зеленобокого красавца в подсак. Это, наверное, самый большой линь когда-либо пойманный мною.
http://s008.radikal.ru/i305/1101/89/06f9aaa16f80t.jpg
Быстренько снимаю рыбу с крючка и взвешиваю. Весы показали 6lb 5oz (около 2 900гр) побив мой предыдущий персональный рекорд по линю в  1lb 4oz (около 600гр). После этого был звонок владельцу этого участка канала. Он был на лодке пришвартованной неподалеку. Появившись вскоре, он с радостью сделал несколько фотографий для  меня. При этом он заметил, что за все время, которое он тут живет, линя крупнее пойманного мною никто не ловил.
Теперь доказав самому себе как эффективно работает прикормка на основе хлеба, могу сказать, что пюре из замоченного хлеба в качестве прикормки заставляет плотву и красноперку очень уверенно и жадно брать насадку из хлебного мякиша. Линь, правда, показал, что для его поимки одного хлеба на крючке оказалось мало и поэтому пришлось сменить наживку. Но все равно это доказывает, что прикормка из замоченного хлеба является очень привлекательной даже для большой рыбы. Учтите это и попробуйте это, особенно сейчас, когда мы попрощались с летом и наступает холодное время года - традиционное время для ловли на хлеб в Англии.

+2

6

Хорошо работает  хлебный мякишь с добавлением чеснока :cool:

0

7

И шо с того? Если от этого рыбы в реках станет больше, берега чище и браков будут ганять и сажать я только за. А так у НАС "все кругом колхозное, все кругом мое" - скоро жабу за рыбу считать будем.
Я скажу так, у НИХ - это во благо, каждый кусочек земли имеет хозяина и поэтому ухожен, обработан, востребован. И ничего страшного в этом нет - частная собственность является основой ИХ системы, ИХ мировоззрения. Скажу больше, они и рыбу не тащат домой, а выпускают обратно в воду. И сетями, и электроудочками не балуются - за это не только штраф такой, что рыбу можно покупать до конца жизни, но и срок схлопотать можно. Поэтому у них в канавах типа той что на фото в статье тучами плотва и краснопер, а не бутылки и консервные банки.

+2

8

Я скажу так, у НИХ - это во благо, каждый кусочек земли имеет хозяина и поэтому ухожен, обработан, востребован. И ничего страшного в этом нет.
Совершенно с Вами согласен. Не надо етого бояться больше плюсов, чем минусов.
Меня в Германии по началу бесило,как так, хочешь ловить рыбу-сдай екзамен,палатка без дна,на живца нельзя,костер нельзя, вообще по нашим понятия больше нельзя чем льзя.Но как потом оказалось все ето только во благо.А вообще то,помните как раньше в автобусах было написано ЛУЧШИЙ КОНТРОЛЕР - СОВЕСТЬ

+1

9

:offtop:
2модератор:
Последние посты можно и в ветку "Разное"  :dontknow: , а то не могу остановиьтся  :dontknow:  :dontknow:

2Вицык:
В Киевской области есть и другие примеры - Лычанка (Трофейное), Пустовиты, Рокитное (водоем Тимофея) и еще есть. И там это именно потому, что есть ХОЗЯИН, который заставляет считаться с собой и правилами на водоеме. Поверьте, рынок все рассудит - и шары не будет, но и закрученные гайки никому не нужны. Да и нам рыболовам меняться нужно - наш народ без п...лей, как без пряников жить не может.

0

10

Вицык написал(а):

Что же вы так о нашем народе чем он ВАм лично не угодил??

Мне за него обидно.

0

11

Еще немного про ловлю на хлеб. Используется английскими карпятниками, но и для ловли карпа на фидер вполне подходит.
Ловля на хлеб – тактика «волшебного гриба».
(Fishing with bread - the magic mushroom tactic)
Любовь карпа к хлебу хорошо известна и звук с каким карп пытается сожрать плавающую на поверхности хлебную корочку можно назвать одним из самых ярких летних звуков для рыболова. Но есть и недостаток у хлебной корочки и хлебного мякиша, прессованного и в виде хлопьев, - все это обожает и прочая рыба и особенно мелочь. Мелкая красноперка, плотва и подлещики собираются в большом количестве на хлебную прикормку и насадку и буквально за считанные минуты оставляют рыболова, ждущего экземпляр покрупнее, с пустым крючком.
Также мягкая структура хлеба означает, что насадка из него может с легкостью слететь при забросе поплавочных снастей для дальнего заброса и доночных (карповые и фидерные оснастки). И даже если хлеб не слетит при забросе, нет никаких гарантий, что он останется на крючке когда оснастка достигнет дна или толщи воды. Именно из-за опасений по поводу таких вариантов многие рыболовы исключили хлеб из своего арсенала наживок. Но появился новый метод ловли на хлеб. Он настолько эффективный и уловистый, что человек, придумавший его, даже запретил использовать ЭТО на водоемах своего рыболовного хозяйства.
http://i003.radikal.ru/1101/1c/884815f43be3t.jpg
Встреча с человеком придумавшим ЭТО.
Джон Беннетт, 60-летний владелец известного рыболовного хозяйства Rolfs Lake что вблизи Уитли в Оксфордшире и человек, который поднял искусство ловли на хлеб на новый уровень. Он стал управляющим данного хозяйства в 2007 и как рыболов с 40-летним опытом прекрасно знал о любви карпа к хлебу. Рыба в этом водоеме была не исключением.
Рыбалка с плавающими по поверхности хлебными приманками была запрещена. Но те, кто ловил на медленно падающие в толще воды насадки (хлопья и прессованный мякиш), имели потрясающие уловы. Кроме того, иногда, когда водоем бывал закрыт или рыбаков попросту не было, Джон забрасывал куски хлеба в воду. Рыба сразу же реагировала на это и буквально сходила с ума, атакуя куски снизу. Но каждый, кто ловил на хлеб, прекрасно понимает, что ничего хорошего в этом нет – мелочь теребит и оббивает насадку и об эффективной и результативной рыбалке можно забыть.
«Как и многие современные водоемы Rolfs Lake это не только «карповая рыбалка». Есть масса другой рыбы и она часто всем скопом набрасывается на нормального размера хлебную насадку, как только она попала в воду», – объясняет Джон. «Вы получаете мелкие колебания вершинки, пока плотва уничтожает насадку, или ваш поплавок постоянно дергается, пока мелочь теребит хлеб. Это просто ночной кошмар. У меня не выдерживали нервы и даже зная о любви карпа к хлебу я не мог держать хлебную насадку достаточно долго для того чтобы он мог ее найти!»
Пришлось включать в работу свое серое вещество и придумывать новый вид хлебной насадки, стойкой к атакам мелочи, но все такой же привлекательной для карпа. Его идея была в том чтобы как-то сжать приманку и сделать ее более упругой, чтобы противостоять мелкой рыбе и она не слетала при забросах. После долгих экспериментов родился "Гриб". Он сделан с помощью Seymo Lunch Punch bait punching tool и представляет собой насадку с жесткой «ножкой» из спресованного хлеба, увенчанную «шляпкой» из более мягкого хлеба (см. последовательность на картинках).
1. Основное оборудование - 12mm Seymo Lunch Punch (около £4) забивается 6-10 высечек из хлебного мякиша.
http://i042.radikal.ru/1101/23/5307675c67b7t.jpg
2. Прижмите торец трубки к ладони и аккуратно утрамбуйте мякиш с помощью поршня внутри трубки.
http://s015.radikal.ru/i331/1101/bc/9da3c0384d24t.jpg
3. Отодвиньте немного трубочку от ладони и выдавите немного хлебной массы формируя "шляпку".
http://s006.radikal.ru/i215/1101/db/a2666c2a65d5t.jpg
4. Полностью выдавите "грибок" из трубки.
http://s016.radikal.ru/i334/1101/d1/7f42c1125397t.jpg
5. С помощью насадочной иглы насадите наживку на воло.
http://s011.radikal.ru/i318/1101/fb/9af7188b0e90t.jpg
6. Так должна выглядить насадка - плотная "ножка" увенчана рыхлой "шапочкой".
http://s010.radikal.ru/i314/1101/73/44b09a90039et.jpg
Этот гриб является достаточно жестким, чтобы выдержать внимание мелкой рыбы и нагрузки при забросе, но он все еще сохранил достаточно мягкую шляпку, чтобы быть заманчивым для рыбы, любящей сырую текстуру размокающего хлеба.
«Гриб решает все проблемы возникающие с хлебом на  рыбалке,» сказал Джон. «Спрессованная ножка удивительно жесткая,  и это означает, что вы можете забросить приманку, как далеко, как вы хотите и мелочь не сможет сбить насадку. Однако, шляпка немного тоньше и менее плотная, чем ножка, так что она немного раздувается, когда вода начинает впитываться. Это дает возможность мелочи теребить приманку  понемногу и толпиться вокруг насадки, а это своего рода реклама для большего карпа, который может оказаться рядом. Я часто наблюдаю мелкие тычки, которые передаются на вершинку. Но потом подходит карп и просто засасывает насадку с соответствующей поклевкой. И вы должны знать это и быть готовым к этому – в таком случае в 9 из 10 раз вам удастся схватить удилище до того как оно уплывет."
http://s011.radikal.ru/i316/1101/18/471bc63513a8t.jpg
Показав как делать насадку-гриб и одев его на волосяную оснастку, Джон забросил донную снасть под противоположный берег водоема, где деревья склонялись ветвями к самой воде. Плотно спрессованная «ножка» приманки не дала леске волосяной оснастки разрезать хлебный мякиш как это обычно бывает, а «шляпка» немного парусила при забросе. Это позволила приманке находится во время заброса и полета к цели позади грузила и предотвратило их перехлест и запутывание в клубок. При падении в воду было четко видно два всплеска – грузило и насадка вошли в воду раздельно. «Гриб» показал, что в таблице "преимущества" ему можно поставить еще одну галочку - его форма, размеры и вес означает, что это оснастка с прекрасными «антизапутывающимися» свойствами.
Присев и глядя на мягко взведенную вершинку, Джон объяснил, что в начале он ждет невнятных тычков и подергиваний. Хотя за последние 36 часов уровень воды в водоеме из-за дождей поднялся на 4 дюйма (около 10 см), он надеется, что длинный световой день заставит стряхнуть карпов зимнюю вялость. Спустя пять минут несколько слабых потяжек изогнули кончик вершинки на несколько сантиметров – это показало, что рыба уже бродит вокруг насадки и задевает основную леску. Затем пошли слабые тычки и подергивания вершинки – это мелочь пыталась объедать «шляпку» насадки. Затем это случилось – без всякого предупреждения сразу половина удилища согнулась в дугу и Джон едва успел схватиться за ножку катушки перед тем как она чуть не улетела в озеро. Подсекать уже не имело смысла – рыба так хорошо взяла насадку, что самозасеклась. Джону только оставалось поднять удилище вертикально и начать вываживать рыбу. Во время пятиминутного вываживания казалось, что неплохих размеров зеркальный карп полусонный. Он вел себя так как будто только что проснулся и не понимает где он находится и что с ним делают. В конце концов он благополучно попал в подсак. Взвешивание показало, что это 11lb-12lb (5,0-5,5кг) рыба в хороших кондициях.
http://s005.radikal.ru/i210/1101/5d/99539e781d7et.jpg
Снимая карпа с крючка Джон обратил внимание на насадку все еще болтающуюся на волосе: - «Ножка насадки настолько плотная, что она все еще держится даже тогда когда рыба уже на берегу. Если карп действительно ловится, то у меня бывали случаи когда две, а то и три рыбины вылавливались на одну такую насадку. Все до безобразия просто – снял карпа с крючка, забросил и ловишь нового карпа не меняя насадку! Я не думаю, что есть какя-либо другая насадка из хлеба способная пережить повторный заброс. Чем дешевле хлеб вы используете, тем лучше – такие сорта хлеба более тяжелые, клейкие и липкие. А это именно то что нужно для создания крепкой плотной «ножки» насадки. Если быть честным, то данная насадка оказалась настолько эффективной и настолько преобладала над другим, что я решил запретить ее у себя. Тут много карпа, а его ловили практически не кормя его – из прикормки всего несколько кусков хлеба. Рыба попросту не получала достаточно корма! Это прекрасный способ ловли и на многих водоемах он позволит избавится от мелочи и ловить только карпа.»
Джон оставил снасти и предложил автору статьи попробовать новую насадку в деле.
Продолжение следует…

+8

12

про хлеб круто Сергей нашёл  !   :tired:  "англичане ружья кирпичём не чистють !" - может шприц попробовать задействовать в этой хлебной вакханалии ? :idea:

Отредактировано Фидерер (10.01.2011 23:03:56)

+2

13

Я уже тоже об этом думал. Молодца - наш человек  :cool: Даже в той же Англии хрень описанную в стать еще поискать нужно. А так подобрать диаметр и готово. Хлеб все равно свежий нужно брать и острые края тут особо не нужны. Плюс можно под любую трубку подогнать поршень от шприца большего диаметра.

0

14

duffy333 написал(а):

Крючки были №16-18.

А какие именно крючки, если не секрет (фирма, тип загиба) ?
Я тоже периодически ловлю на хлеб и мастырку - пока не могу подобрать оптимальный крючок, поэтому реализация поклёвок слабая.

0

15

duffy333 написал(а):

Ловля на хлеб – тактика «волшебного гриба».

Статья реально разорвала мне мозг!!! :canthearyou: Открываются очень широкие возможности по вариациям с сортами хлеба, дипованию, окраске, комбинированию с другими насадками в стиле "снеговик", презентации снасти а ля "pop-up":love:
duffy333
Спасибо! Ваша страсть к изучению англоязычного интернета просто неоценима!!! :cool:

0

16

Ловля на хлеб – тактика «волшебного гриба». Продолжение
(Fishing with bread - the magic mushroom tactic)
... И вот для донной снасти используется грузило GURU Quick Change Running Rig kit. Насадка-гриб получилась с первого раза. Даже учитывая то, что только наблюдали за изготовлением насадки, тяжелый липкий хлеб помог сделать ее вполне качественной. Автор статьи забросил насадку под другую группу кустов и деревьев и в полутора метрах от виднеющейся водной растительности.
«Я никогда не игнорирую знания и советы местных рыболовов особенно когда не очень хорошо знаю условия ловли на водоеме. Я ловил в этом водоеме всего два раза, и то это было шесть лет назад, тогда как Джон находится на берегу изо дня в день. Он сказал мне, что в это время года лучше ловить под тем берегом, и это не трудно понять, почему. Рыба будет скрывается под крышей из нависающих над водой ветвей, но рано или поздно будет выплывать в поисках еды. Я буду забрасывать приманку вдоль линии деревьев или в прогалины по краю кустарника. Джон сказал, что там глубина составляет около 5 футов (около 1,5м). Это идеальное место для перехвата карпа, идущего из корчей на поиски пищи или возвращающегося обратно.»
Немного взведя вершинку, автор откинулся на спинку стула и стал ждать поклевку. За пять минут ничего не произошло, но затем кончик вершинки мягко оклонился на пару сантиметров и также мягко вернулся обратно – так классически передается касание рыбой основной лески. В течение следующих 10 минут было еще три или четыре такие кивка вершинки, дразнящих рыболова. Все эти признаки того, что рыба рядом с приманкой, через пару минут закончились поклевкой в стиле «отдай удилище». Эта рыба некоторое время оказывала активное сопротивление, и хорошо зарекомендовал себя, сделав несколько бросков в различные стороны, чтобы достичь коряг. Пришлось поработать фрикционом, чтобы рыба не оборвала поводок и устала. После этого хороший зеркальный карп весом в 6lb (2,8 кг) попал в подсак. Как и в случае с карпом пойманным Джоном на волосяной оснастке все так же болтался хлебный «гриб».
Теперь наступило время для экспериментов!
Сняв карпа с "безбородого" крючка №12 GURU QM1, автор опустил рыбу в садок и забросил ту же насадку в то же место. Через пятнадцать минут после первой рыбы была поймана и вторая. Ею оказался красавец-карп весом в 7lb (3,2 кг). И снова на волосяной оснастке все так же болтался хлебный «гриб».
Увидев это Джон, хозяин водоема, сказал: - «Теперь у тебя «дуплет», так как ты поймал на одну и ту же насадку два карпа. Когда у карпа клев то на одну насадку у тебя может получится и «тройня», и даже «каре».
Это было действительно невероятно, как одна из самых мягких и нежных рыболовных насадок превратилась в тугую и жесткую, но прекрасно работающую по карпу. И еще несколько поклевок за следующих пару часов было более чем достаточно для подтверждения этого.
«У меня было много рыбалок на хлеб," - пишет автор статьи. "Особенно по холодной воде. И я знаю, что это прекрасная приманка даже в самые тяжелые дни. Обычно приходилось подымать хлеб со дна в стиле поп-ап. И то что придумал Джон абсолютно ново, но прекрасно показывает свои преимущества. Ясное дело, что многие рыболовы не используют хлеб из-за того, что он может слететь при забросе, при ударе об воду или его обобьет мелочь. И в этом есть резон так как на всех коммерческих водоемах, и не только на них, полно мелочи, которая действительно буквально уничтожает любое количество хлебной насадки и делает ловлю на нее попросту невозможной. Но приманка-«гриб» это НЕЧТО! Вы можете забрасывать ее «за горизонт», мелочь ничего не может с ней сделать и вы еще на одну и ту же насадку можете поймать и не одного карпа. Если вы хотите использовать хлеб, но переживаете по этому поводу, попробуйте этот новый способ – «Гриб» делает рыбалку на хлеб проще!"  :flag:

Отредактировано duffy333 (11.01.2011 10:51:39)

+4

17

Дима написал(а):

А какие именно крючки, если не секрет (фирма, тип загиба) ?
Я тоже периодически ловлю на хлеб и мастырку - пока не могу подобрать оптимальный крючок, поэтому реализация поклёвок слабая.

Честно говоря не знаю  :dontknow: . Могу только сказать одно, что на фотографиях не те крючки, которые упоминаются во второй части статьи. Я себе сейчас заказал на пробу №12 и 14 GURU QM1 без бородки - уж очень их англичане на всех форумах хвалят как лучшие крючки для волосяной оснастки. Изначально собирался их под пелетс использовать. ХЗ, попробую и с хлебом. А для манки снимал с Кобровских крючков пружинки (есть у них там такие) и ставил на Овнеровские. Манку наматывал на пружинку, жало закрывал. Вообще-то у меня после этих переводов многое в голове перевернулось относительно ловли на хлеб. вон англичане НИКОГДА не прячут жало крючка мотивируя как раз тем чтобы не было холостых подсечек. Так что нужно пробовать.
Сейчас еще собираю инфу как англичане ловят разную рыбу на пасты карповые. У нас это можно будет применить и к манке, и к тесту, и к мастырке.

0

18

duffy333 написал(а):

Плюс можно под любую трубку подогнать поршень от шприца большего диаметра.

Так а что мешает использовать только шприц...и никаких трубок.Просто обрезать шприц нужного диаметра и в бой !
Тема с грибом реально интересная, как по мне.

0

19

shkatula написал(а):

Или в стиле "поп-ап"?
Если второе, то на какую оснастку и какой длины поводок?

Читал вчера у англичан про ловлю на хлеб поп-ап (перевод будет попозже). Основная информация такая:
оснастка - на волос, кормушка/груз ин-лайн
длинна волоса - больше чем при оснастке с твердыми насадками (обычно с пелетсом это 2-3мм от поддева крючка до насадки), картинка не фонтан, но разобрать можно
http://s002.radikal.ru/i199/1101/c3/9c3226271ad5.jpg
насадка - 2-4 высечки из хлеба диаметром 8-10мм
длинна поводка - нужно смотреть по обстоятельствам и эксперементировать, например, там такой пример - глубина в точке ловли 8ft (2,5м) а длинна поводка от 18 дюймов (45см) до 2ft (60см)
http://s51.radikal.ru/i131/1101/1a/1ec99490ac02t.jpg
еще советуют нивкоем случае не огружать поводок с хлебом дробинками: хочешь меньше расстояние от дна - ставь короче поводок
тип поклевки - практически всегда перед "паравозом" покачивание вершинки вперед-назад

Отредактировано duffy333 (13.01.2011 15:23:40)

+2

20

shkatula
duffy333
есть очень интересная и прогресивная тема--zigrig.
Недавно Краснодарцы начали осваивать сию оснастку, результаты впечатляют, даже очень.
Одно из видео http://www.youtube.com/watch?v=oWMLlhO6SEo
Автор видео, Дима Нечаев, напечатался в журнале Карп-элит. Советую полистать!
Ловля на Медвежке.

+3

21

Спасибо, что напомнили - этот способ мне уже "здал" мой хороший друг-карпятник.... :)
Планирую и его попробовать в предстоящем сезоне в числе многих других задумок...а может и на самой Медвежке ;)

0

22

Я знаю эту оснастку - развитие на тему поп-ап бойлов.
http://s001.radikal.ru/i196/1101/2a/8aac12c27ec2.jpg
Я первый раз про нее прочитал у англичан (на сайте на котором "пасусь" все время где-то летом 2008 (ссылку давать?)). Этим летом с "пылящими" бойлами вообще супер-супер - на карповике по самой жаре работал на ура. Еще пробовал специальную пенку от GARDNER - у нее плавучесть пипец. Она идет вместо насадки на очень короткий волос, а перед этим дипуется. Тоже супер.
http://s013.radikal.ru/i324/1101/8b/0ff48f769d79.jpg
Но это все таки немножко не фидерная рыбалка. Нет, фидера, как удилища под это дело пойдут. Но не ниже хевика. Просто тут такое дело - сидишь и ждешь "паравоза" от уже крепко самозасекшегося карпа. Короче - это для карп-фидеринга, а мне от фидера экшн нужен  :jumping:

Отредактировано duffy333 (13.01.2011 21:40:56)

+1

23

К модераторам просьба.
Ребята, выделите подфорум Карпфидер. Воистину интересная тема. Просто интересна людям, искать на форуме тяжело.

0

24

лёша написал(а):

shkatula
duffy333
есть очень интересная и прогресивная тема--zigrig.
Недавно Краснодарцы начали осваивать сию оснастку, результаты впечатляют, даже очень.
Одно из видео http://www.youtube.com/watch?v=oWMLlhO6SEo
Автор видео, Дима Нечаев, напечатался в журнале Карп-элит. Советую полистать!
Ловля на Медвежке.

Техника на падающию насадку в ловле фидером http://www.youtube.com/watch?v=e7Jr3kgm … mp;list=UL

0

25

Точнее там падающая прикормка, а насадка весит на поводке под поверхностью в столбе падающей из кормушки прикормки. Очень хочу посмотреть весь этот фильм целиком, а не только этот трейлер.
Плавающие кормушки - пару раз по самой жаре на карповых водоемах очень не плохо отловился  :cool: . Прочитал прошлой зимой  и вспомнилось по самой безнадеге в жару, когда вся рыба поверху гуляла. Пробовал и бигуди, и Браунинговские кормушки с отвинчивающимся грузом. Набивал мелким 2мм дипованым пелетсом, на крючок латексное колечко и в него пелетс покрупнее (от 6 до 10 мм). Плавучести добивался задувая немного пеной строительной. У англичан самих они только самодельные. Одно плохо - это для водоемов с большой плотностью рыбы, ИМХО. С нашей плотностью лучше поплавки-ваглеры с приделанной кормушкой и карповой пастой на ней - например, как эти от Корума

Отредактировано duffy333 (13.01.2011 23:04:12)

0

26

duffy333
Паста не очень хорошо подходит в данном случае, она долго будет смываться с кормушки, а паста на крючке может дать положительный эффект.

0

27

Drennan Brass Head Bread Punches - про эти приблуды для получения гранул пресованого хлебного мякиша я писал в первом посту этой темы. Теперь они попали мне в руки.
http://s016.radikal.ru/i334/1101/5c/e7f69a6e6ef6t.jpg
Идут они в двух наборах: Малом (6шт в диаметрах получаемых хлебных гранул от 2,5мм до 7мм) и Большом (5шт в диаметрах получаемых хлебных гранул от 7,5мм до 11мм). Головки выполнены из латуни. Сами эти хреновины тонут шо камень именно из-за материала головок.
http://s41.radikal.ru/i094/1101/04/0ee1c07ccfc3t.jpghttp://s53.radikal.ru/i139/1101/04/38ab9a7d5a08t.jpg
Ручки из акрила или очень похожего на него материала. Наборы идут в удобных чехлах с клапаном на липучке.
http://s009.radikal.ru/i308/1101/f9/da101218e170t.jpg
В зависимости от внутреннего диаметра головки, с насадкой из хлеба можно использовать крючки от №22 до №8 включительно.
http://i006.radikal.ru/1101/18/ac7d1187a91bt.jpghttp://s13.radikal.ru/i186/1101/47/b3129054b80ft.jpg
И самая малая и самая большая по диаметру головка для каждого набора
http://s44.radikal.ru/i104/1101/72/e9f741ced6b5t.jpg

Отредактировано duffy333 (30.01.2011 09:20:26)

+4

28

Прочитал советы Боба Надда по ловле на хлеб. Не могу не поделится  :)  :

Боб Надд : 10 советов по использованию хлеба по холодной воде.
Боб Надд является экспертом, когда дело доходит до ловли плотвы, мелких леща и голавля на хлеб. И вот его руководство по ловле на эту «смертельную» приманку по холодной воде…
Высечки из хлебного мякиша особенно хороши при ловле плотвы по холодной чистой воде практически на любом водоеме. Конечно же будут поклевки и другой рыбы (голавль и лещ), но все-таки основная цель это плотва. Причем не важно, где вы ловите – канал, озеро или река. Зачастую действие хлеба практически моментальное – очень часто поклевка происходит на первом же забросе в вашей рыболовной сессии! Вы сможете убедится, что после закорма измельченными хлебными корочками и мякишем, поклевки начнутся в течении нескольких минут. Это здорово - но будьте готовы к тому, что всю рыбалку это не продолжится. Нередко рыболов хорошо ловит на хлеб от часа до трех, а затем поклевки сходят на нет. В таком случае пришло время переключится на другие приманки и по-другому прикармливать. Например, пинки или кастеры для заброса дальше на канале, или кукуруза при ловле возле зарослей камыша на озере, или кастеры для ловли на большей глубине и большем расстоянии в реке. Есть все шансы, что такое изменение наживкм может привести к активизации клева.
Ну а теперь 10 советов от Боба Надда по ловле на хлеб в холодной воде…

1. http://s015.radikal.ru/i332/1103/2c/9b9468e23382.jpg Есть хлебные прикормки промышленного производства – например, Van Den Eynde punch crumb, которой он часто использует. Этот продукт хорош тем, что не так быстро насыщает рыбу, как измельченный хлеб. Приготовление чрезвычайно простое – понемногу добавить воды и затем перетереть через сито.
А) Насыпте punch crumb в круглый глубокий таз или ведро.
Б) Добавляя воду понемногу тщательно перемешайте смесь.
В) Тщательно протереть через самое мелкое сито (при необходимости несколько раз). После этого смесь должна при легком сжатии формироваться в шар.

2. http://s52.radikal.ru/i136/1103/4c/35f9b1a3de0e.jpg Используйте нарезанный хлеб длительного хранения (тостерный). Подбирать его придется индивидуально, но самый главный критерий – он должен быть мягкий.

3. http://s43.radikal.ru/i101/1103/29/2b0abbe3a4a9.jpg Используйте просечки с латунными головками. Они намного качественнее выполняют свои функции и более долговечны, чем пластиковые аналоги. Всегда при их использовании кладите ломтики хлеба на плоскую твердую поверхность. Для этого очень хорошо подходит насадочный столик. Как совет, хлебные высечки диаметром 3-4мм лучше всего подходят для плотвы.

4. http://s46.radikal.ru/i113/1103/67/ac5eab9b319c.jpg Ваша хлебная прикормка может подсыхать в процессе рыболовной сессии. Если это произойдет, то воспользуйтесь пульверизатором с водой, чтобы придать прикормке начальное состояние. Просто добавление воды приведет к образованию липких комков.

5. http://s41.radikal.ru/i094/1103/a6/9100908010f7.jpg Так как хлеб является легкой прикормкой, его быстро снесет течением до того как он достигнет дна как на реке, так и в любом другом водоеме. Особенно если прикармливать «с руки» при ловле на ближних дистанциях. Как вариант борьбы с этим Боб добавляет 3мм гравий для аквариума. Это делает прикормку тяжелее и позволяет ей быстрее достигнуть дна.

6. http://i045.radikal.ru/1103/4b/72742b6df74e.jpg Измельченный хлеб легкая и простая в изготовлении прикормка. Но боб использует ее только при ловле крупной плотвы. Для приготовления этой прикормки достаточно взять буханку хлеба, нарезать ломтиками и поместить в блендер. Достаточно часто чем более дешевый сорт хлеба используется, тем лучше он работает после измельчения в прикормке. В таких сортах меньше различных добавок и из них получаются более «пушистые» и более аппетитные для рыбы кусочки.

7. http://s010.radikal.ru/i312/1103/c5/fc910c257323.jpg Хлебная прикормка и хлебные высечки в качестве насадки привлекают не только достаточно крупную рыбу, но и тучи мелочи. Поэтому нужно быть готовым к постоянному вздрагиванию вершинки и реагировать только на действительно серьезные поклевки. В таком случае есть все шансы поймать достойные экземпляры и не дергаться на каждое вздрагивание вершинки.

8. http://s005.radikal.ru/i209/1103/77/969a93147509.jpg Для того чтобы ваш хлеб лучше держался на крючке положите его в микроволновку и нагрейте секунд 20 или около того. Так он станет более липкий. Некоторые рыболовы после этого и прокатывают его скалкой. Но Боб утверждает, что это почему-то приводит к уменьшению реализации поклевок.

9. http://s003.radikal.ru/i203/1103/3b/f6d10463f267.jpg Готовьте вашу хлебную прикормку за несколько часов до рыбалки, так как хлеб по нормальному впитывает влагу именно за этовремя. При необходимости можно заморозить вашу хлебную прикормку и затем разморозить при необходимости.

10. http://s52.radikal.ru/i135/1103/cd/d400ec3d4989.jpg На рыбалке храните ваш хлеб в плотно закрытом полиэтиленовом пакете – это предотвратит его высыхание. Берите новый кусок только в случае сильного подсыхания или полного использования предыдущего куска.

Отредактировано duffy333 (22.03.2011 20:54:37)

+6

29

Прочёл с привеликим удовольствием!
Спасибо, Сергей!
У нас тесто, у них хлеб. Нада попробовать будет на хлеб, хотя мне кажется что в фидере с этой насадкой не всё заладится сразу, но весьма так интересно будет попробовать.

Вот прикормку из хлеба пробовал  делать. Замчивал, через сито протирал. Наверное у англичан хлеб беспонтовый, наш очень уж мелким становится в прикормке ....как вязкая грязь и уж точно не такой можно сказать крупнофракционный как на фото и тут в статье, и на фотках что видел когда-то в инете по поводу хлеба.

Но ничё. Будем пробовать!

Отредактировано БАДАРДИНОВ (23.03.2011 00:05:35)

0

30

я довольно часто пользуюсь хлебом, но не в кач. прикормки, а в кач. насадки, отлично работает. Правда в моем случае были особенности,  т.е. это пруды и как правило карповые, когда карпик перестает активно брать кукурузу с вариантами бутербродов, удлинняю поводок на крючек корочку с мякишем. В таком случае заброс приходится делать через 2-3 мин, т.к. хлеб быстро размокает, а следовательно карпик садиться реже, зато амур почти на каждом забросе.

+2