Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Спортивные мероприятия » Мысли о коммерческих соревнованиях


Мысли о коммерческих соревнованиях

Сообщений 1 страница 30 из 104

1

Предлагаю обсудить варианты коммерческих соревнований по ловле рыбы фидером.
Объясню почему подымаю эту тему. Меня на это побудило, во-первых, то какой ажиотаж происходит вокруг ФишДримовского турнира  :cool: , а, во-вторых, перевод статьи Битва за Баварию (Match Fishing, апрель 2012, UK) , а, в-третьих, как говориться в старой советской пословице: "Лечиться даром - даром лечиться!"  :D 
Я понимаю термин "коммерческие соревнования", как соревнования, где победитель и несколько последующих мест получают денежные призы.
Теперь несколько вопросов:
1. Какая сумма денежного взноса каждого участника будет адекватной:
а) 50грн.; б) 100грн.; в) 200грн.; г) 500грн.
2. Какой вариант распределения призов лучше:
а) "классический" - 1-е - 3-е места + самая большая рыба; б) "прогрессивный" - чем больше участников, тем больше мест.
3. Продолжительность тура:
а) 4 часа; б) 5 часов; в) 6 часов; г) другое.
4. Делать лимит или не делать по объему прикормки?
5. Делать лимит или не делать по живым компонентам?
6. Использовать волосяную оснастку или нет?
По поводу призов - это может быть далеко не первые три места. Чем больше участников, тем больше мест в призах. Ориентировочно "в призах" от 1/4 до 1/3 участников. Призовой фонд формируется из взносов участников и возможно/желательно "спонсорского" участия.
Правила таких соревнований могут варьироваться в достаточно широких рамках. Как вариант, основное правило одно: у одного участника в воде может быть только один фидер с одним крючком. Кроме того мне понравился вариант описанный в статье, когда в зачет идет только рыбы определенного вида, а не все подряд.

+1

2

Добро пожаловать в карпфишинг.
1. Суммы взносов от 200-300 евро и выше (50-500 грн это совершенно не интересно, разве что при наличии 50+ команд, да и то, 500*50=25000 грн, т.е. ~3000$ всего);
2. Правила ФИПСа, никаких послаблений, причем как только разговор о деньгах идет, то человек-человеку волк (в карпфишинге - сплошь и рядом, за что и "фу" от меня);
3. Надеюсь этого не будет.., по-крайней мере не в официале.

Есть одна практика в карпфишинге. Устраивается часто тотализатор внутренний. Даже на самых дешевых соревах, когда количество команд небольшое. Просто участники те кто хотят, сбрасываются по 1-2к наше-ненаших денег и победитель (по общему весу или по большой рыбе, в зависимости от условий) срывает джек-пот.

Отредактировано Vertex (05.04.2012 23:24:34)

0

3

Vertex написал(а):

Добро пожаловать в карпфишинг.
1. Суммы взносов от 200-300 евро и выше (50-500 грн это совершенно не интересно, разве что при наличии 50+ команд, да и то, 500*50=25000 грн, т.е. ~3000$ всего)

Про карп-фишинг и его взносы я знаю не понаслышке. Но не нужно сравнивать длительность карповых соревнований и то количество прикормки и прочей лабуды, которая нужна для этого. Фидер на порядок, если не на два, демократичнее в плане затрат. Кроме того, водоемы на которых можно проводить такие "междусобойчики" на 10-20 участников (для начала) можно найти везде.
Просто знаю достаточно людей, которым кубки и медали уже приелись и нужен новый "допинг". А играть в преферанс или деберц "на спички" не интересно  :flag:

0

4

Если это междусобойчики, типа созвонились в пятницу и в субботу встретились на воде, то запретов нужно как можно меньше. Ведь судей то нет, ктож проверять будет соблюдение правил. Или судьй есть и я не так понял тему?
Вообще это суперская идея! Например идет подготовительная тренька к соревам, народу же много собирается. А просто так тренироваться не интересно, так почему не половить на деньги?!

Отредактировано Bonus (06.04.2012 00:05:59)

+2

5

Bonus написал(а):

Или судьй есть и я не так понял тему?

Так вот и хочется и это обсудить, шоб потом не было "мучительно больно"  :D

0

6

В Англии допустим такая ситуация нормальна: пришел на рыбалку, видишь что вас таких рыбачков собирается нормальное кол-во, по быстрому договорились, скинулись деньгами засекли время и вперед. Причем снасти у них могут быть разные: поплавок (штекер) или фидер.

Отредактировано Bonus (06.04.2012 00:29:03)

+1

7

duffy333 написал(а):

1. Какая сумма денежного взноса каждого участника будет адекватной:
а) 50грн.; б) 100грн.; в) 200грн.; г) 500грн.
2. Какой вариант распределения призов лучше:
а) "классический" - 1-е - 3-е места + самая большая рыба; б) "прогрессивный" - чем больше участников, тем больше мест.
3. Продолжительность тура:
а) 4 часа; б) 5 часов; в) 6 часов; г) другое.
4. Делать лимит или не делать по объему прикормки?
5. Делать лимит или не делать по живым компонентам?
6. Использовать волосяную оснастку или нет?

1 500 а то и больше ,на то они и комерческие.
2 вариант а) плюс символические подарки каждому участнику (возможно спонсорские)
3 я бы сделал 6ч
4 нет ,но закорм рукой и рогаткой запретить.
5 думаю тоже нет смысла лимитировать, хотя тут вопрос.
6 категорически нет. На мой взгляд лучше все привязать к класике.

Все ИМХО.

+2

8

duffy333 написал(а):

1. Какая сумма денежного взноса каждого участника будет адекватной:
а) 50грн.; б) 100грн.; в) 200грн.; г) 500грн.
2. Какой вариант распределения призов лучше:
а) "классический" - 1-е - 3-е места + самая большая рыба; б) "прогрессивный" - чем больше участников, тем больше мест.
3. Продолжительность тура:
а) 4 часа; б) 5 часов; в) 6 часов; г) другое.
4. Делать лимит или не делать по объему прикормки?
5. Делать лимит или не делать по живым компонентам?
6. Использовать волосяную оснастку или нет?

Раз уж взялись за коммерческие, то не пойму, почему бы не использовать по принципу того же карпфишинга? Если по пунктам-то.
1. 500 (в тандеме соответственно - 1000), а вообще по максимуму "в спросе", в карпфишинге ведь могут за соревы по 1к евро отваливать за тандем, так и тут не проблема для определенных будет, а в итоге "подтянутся", ибо будет уже "дорого и круто";
2. классический;
3, 4, 5, 6 - все соответственно международных правил, с заделом на то, что в итоге коммерция - вытеснит внутренние, и все состязания станут коммерческими. Исключение - междусобойчики (бои без правил);
Судейство обязано быть, судьи обычно оплачиваются из части взносов участников.

PS: Я не особый противник коммерции, но надеюсь, что коммерция останется уделом только междусобойчиков, иначе, как я уже сказал, коммерция неизбежно вытеснит обычные соревы.

Отредактировано Vertex (06.04.2012 00:53:06)

0

9

Чем больше взнос, тем меньше народу приедет. Нужно искать золотую середину. 500 с команды, как на кубке Фиш Тайма - она и есть. ИМХО

Отредактировано benderr (06.04.2012 08:07:21)

+1

10

А как такой вариант:
Киев, Набережная ниже Пешеходного моста.
С утра возле воды располагаются несколько соревнующихся, которые "разминаются" до определенного часа - скажем, до старта в 10 часов.
На их спинах написаны номера, или "кликухи - НИКи" - или же одеты в куртки/майки разного цвета.
А наверху идет своя "жизнь" - подъезжают авто с крутыми мужиками и дамами, они тусуются у перил, разглядывают будущих соперников, обмениваются мнениями, на кого сегодня можно поставить...
В это время принимаются ставки на того или иного соревнующегося, разносится пиво, шампанское и безалкогольные напитки с соответствующей закуской.
И вот дан старт!
Народ сверху шумит, как на ипподроме, подбадривая своих любимцев, которые соревнуются не за "здорово живешь": немалая доля собранной суммы перекочевывает в карманы победителей.
Как-то так, хотя возможны вариации...

+1

11

Фидермэны а-ля скаковые лошади? :sceptic:

0

12

Pavel K написал(а):

Фидермэны а-ля скаковые лошади?

Не, ну не совсем так :) Да и невозможна описанная Dood-ом ситуация пока что. Такое возможно только в Англии с ее уровнем развития коммерческих спортивных соревнований и любовью англичан к ставкам и пари. Хотя... Можно и у нас "по маленькой" между собой "замазаться" ;) И не под шампанское, а под пивко :)
Если честно, то я например смотрю спортивные соревнования, кто бы не играл, абсолютно спокойно. Но стоит поставить хоть 20грн. - ВСЕ! И судью на мыло, и футболисты кривоногие, и кто так бьет - кто так играет  :D  При чем не важно кто играет и во что играет- хоть чемпионат Вьетнама по футболу, хоть Пакистана по крикету  :rofl:

+1

13

Bonus написал(а):

Например идет подготовительная тренька к соревам, народу же много собирается. А просто так тренироваться не интересно, так почему не половить на деньги?!

Эт смотря кому... Мне и просто так интересно, кто кого.
А призы не особо и волнуют, на подготовку всё равно больше денег тратится.
Но, конечно, приятно, когда чтото полезное вручают )))

+1

14

Pavel K написал(а):

Фидермэны а-ля скаковые лошади? :sceptic:

Вроде того - но:
- место проведения уникальное - в центре Киева и в то же время достаточно рыбное и непредсказуемое по результату;
- сама идея таких соревнований - тоже уникальная и требует их официальной организации каким-нибудь ООО, с уплатой налогов, присутствием стражей порядка, платной стоянки, туалета и т.п.;
- что немаловажно, так это возможность вести прямые телерепортажи с места события - т.е. можно устраивать даже международные "встречи" (и тогда Киев станет "Нью-Васюками") :D

0

15

Идея, предложенная Dood очень интересная. Мне нравится.  :cool: Хотя, думаю, что такое развитие спортивного фидера будет ещё не скоро. Тогда можно будет говорить о таком спорте как о профессии. Типа бокса или футбола. Вот когда это станет настоящим шоу, тогда и появятся щедрые спонсоры и неслыханные ранее гонорары.
    В таком формате совсем не важно сколько будет участников. Может даже интересней будет вариант дуэли между двумя сильными спортсменами. Ну, типа, как Митяй в своих байках...  :crazyfun: 
    Как вариант, за основу можно взять тот турнир, который проводился в прошлом году в Донецке. Большой Кубок ФишДрим. Только с подтягиванием большого числа болельщиков, телетрансляцией, и т.д.
    П.С. Вспомнил... В 2008 году Громада рыбалок Украины проводила Кубок "ГРУ". Несколько турниров (кажется пять) в течение года по разным видам ловли... поплавок, фидер, карп, спиннинг и мормышка. Участвовало 15 человек. По итогам лучших четырёх выступлений определялся один победитель, которому вручался главный приз - новенький автомобиль WV Polo. Победителем стал - Саша Онюшкин (Фдуч).  :flag:
http://www.ribaki.org.ua/forum/gallery/files/4/5/3/8-06-21_14-26_D8_4252.jpg
Жаль, я узнал о турнирах слишком поздно.  :blush:

0

16

БАДАРДИНОВ написал(а):

И на Домике и тут уже поднимал как-то тему такого рода соревнований, но так это и осталось инетным ...здежом. Так и будет, по крайней мере в Киеве до поры....

А если начать с малого? Поступит реальное предложение о таком себе "междусобойчике", где, допустим, вход по 200 грн., минимум должно быть 10 участников, плюс к этому "спонсорские" 4000 грн. При таком раскладе получится 6000 грн. А по итогу:
1-е - 2500
2-е - 1500
3-е - 1000
4-е - 500
самая большая рыба - 500.

0

17

Boev написал(а):

Как вариант, за основу можно взять тот турнир, который проводился в прошлом году в Донецке. Большой Кубок ФишДрим. Только с подтягиванием большого числа болельщиков, телетрансляцией, и т.д.

Почему не рассмотреть Лигу фидерных чемпионов. От каждой области один спортсмен, прошедший отборы-дуэли внутри области, на крайняк лучший по рейтингу. И осенью, в октябре, рубилово два дня - три этапа (утро-вечер-утро) рубилово: первый приз тысяча баксов от Фишдрима и звание Чемпион Лиги фидерных чемпионов.

Второй вариант более глобальный, но очень мне нравится. Четыре региона (Запад, Восток, Юг и Север)  проводят свои внутренние соревы в каком угодно им формате, для выявления шестерки лучших, которые опять таки осенью собираются вместе для финального турнира с серьезным денежным призом от ФД и званием Чемпион Лиги чемпионов.

+7

18

Фдуч написал(а):

первый приз тысяча баксов от Фишдрима и звание Чемпион Лиги фидерных чемпионов.

Обязательно корону на голову, можно маленькую.

0

19

Корону маленькую, а кубок таааакой, чтобы футболисты заплакали от зависти.

0

20

Фдуч написал(а):

Второй вариант более глобальный, но очень мне нравится...

Идея правильная и вполне осуществимая.
Нужен организатор и спонсор финальных соревнований (даты, места проведения формат и т.д.,), а регионы думаю к осени отберутся сами.

0

21

Фдуч написал(а):

Второй вариант более глобальный, но очень мне нравится.

Считаю что второй вариант - это ЛУЧШЕЕ что может быть.
А те кто хотят устраивать "тотализаторы" - пусть устраивают самостоятельно, благо это не сложно, но ни в коем случае не допускать официальной коммерции, иначе будет та же ситуация что и в карпфишинге, что в спорт будет порог входа измеряемый в минимально десятку зелени за сезон.
Update: В свете следующего комментария - дополнительно еще можно создать 5-ый Регион - ЦЕНТР.

Отредактировано Vertex (06.04.2012 16:16:58)

0

22

Фдуч написал(а):

Второй вариант более глобальный, но очень мне нравится. Четыре региона (Запад, Восток, Юг и Север)

Идея хорошая, осталось только правильно распределить области по этим четырем регионам. И скорее всего все таки возникнет проблема с отборами (ведь это должны быть отдельные соревнования, не областные ЧО и КО). Тут нужно хорошо продумать.

0

23

Vertex написал(а):

иначе будет та же ситуация что и в карпфишинге, что в спорт будет порог входа измеряемый в минимально десятку зелени за сезон.

Не пиши глупости. Сколько нужно потратить денег на закупку необходимого на один фидерный тур длиной 5 часов? И сколько нужно на одно карповое соревнование? Сколько килограмм прикормки/животины нужно для фидера и сколько бойлов/пеллетса/прикормки/вонючек для карпфишинга? Фидер просто мега экономный вид рыбной ловли. Если потратить штуку баксов на одно соревнование по фидеру, то только с покупкой новой платформы и нового Престоновского удилища, ИМХО,  :D

0

24

Фдуч написал(а):

Второй вариант более глобальный, но очень мне нравится.

Отличный вариант :cool:

0

25

Pavel K написал(а):

И скорее всего все таки возникнет проблема с отборами (ведь это должны быть отдельные соревнования, не областные ЧО и КО).

Каждый регион будет решать по-своему.
Например, после окончания сезона лучшие по рейтингу 4-6 фидеристов (в каждом регионе цифра своя) из каждой области собираются на отборы в Лигу чемпионов, рубятся и 6-ка лучших едет на финал за Главным призом.

Хоть соревнования и личные, но будет и специальный приз региону-победителю (по сумме мест).

Vertex написал(а):

В сете следующего комментария - дополнительно еще можно создать 5-ый Регион - ЦЕНТР.

Ага, и из Винницкой, Черкасской, Кировоградской, Полтавской и Днепропетровской областей выйдут в финал шестерка откуда?  :glasses:
Только, если туда записать и Запорожье, тогда возможно. ИМХО.

0

26

duffy333 написал(а):

Не пиши глупости...

А причем тут это? У нас в клубе достаточно спортсменов карпятников. На соревы не так сильно много и уходит, в особенности, что тенденция перешла в самокаты (и пеллетс тоже сами клепают), и сыпучку и крупнофракционку давно тоже, вонючки очень мало уходит на сессию, максимум 300-400$ на 3 суток. Оборудование (кроме расходников) я не беру в расчет, некоторые выступали успешно и с EOS-ами.
    Но стоимость соревнований, можно посмотреть: от 350$ (не рейтинговые) и рейтинговые примерно в 1к выходят. Итог, если ездить в сезон на десяток соревнований вот и выйдет ~10k$. Причем рейтинговые пропускать нельзя по понятным причинам. Там уже давно соревнования больше в "азарте", а не по окупаемости. Согласен, выиграв один раз соревнования - окупаешь их себе на разы вперед, есть к чему стремиться, но, это я и считаю "порогом входа", новичкам сложно участвовать в таких мероприятиях, так как они заведомо знают, что платят не более чем за опыт. И для того чтобы набраться его, им необходимо н-ное количество раз пройти эти соревнования. Бесплатных/спонсорских соревнований по карпфишингу я что-то не наблюдаю уже давно.
    Повторюсь, вопрос не в затратах на выезд, вопрос уже давно перешел в "азарт". Именно по финансовым соображениям, я так и не смог пройти в спортивный карпфишинг, просто не видел смысла выкидывать н-ные суммы на рейтинговые соревнования. В фидере - это значительно проще, я лучше буду закупать каждый сезон разные серии удилищ, и у меня за сезон-два соберется коллекция платформ на каждый день (кстати, хорошая идея).
    PS: я не против коммерции, я за то только, чтобы она шла параллельно спортивному направлению и не перемешивалась.

Отредактировано Vertex (06.04.2012 17:34:15)

0

27

Я тут прикинул, если разбить области на 5 регионов, то примерно получается:
Запад (6 областей) 8.5 млн. чел.
Юг (5 областей) 8.8 млн.чел.
Центр (5 областей) 8.8 млн.чел
Восток (3 области) 9.5 млн.чел.
Север (6 областей и Киев) 9.2 млн.чел.

почти идеально.

Отредактировано Фдуч (06.04.2012 17:46:46)

0

28

БАДАРДИНОВ написал(а):

Серёга, такой вход стоит на нормальный платник.

Тебе интереснее деньги в свой карман положить или в карман владельца/арендатора водоема?

0

29

Аренду водоема в любом случае прийдется оплачивать на коммерции. Разве что водоем бесплатный будет.

0

30

Но это может сделать и спонсор.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Спортивные мероприятия » Мысли о коммерческих соревнованиях