Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » "Метод" - начинаем осваивать ...2 ч.


"Метод" - начинаем осваивать ...2 ч.

Сообщений 871 страница 900 из 998

871

Black&White написал(а):

ловил в Ульяныках на флет в 45 грамм

Можно поинтересоваться, какой длины был поводок?
В отчете по Ульяныкам я не зря писал о том, что не работают там должным образом монтажи, "правильно связанные" для прочих водоемов. Причина проста - порядочно ила и, что важнее, порода тамошних обитателей. Из-за своего тарелочного вида (ну или большого пуза, если угодно) местной братве нужно бОльшее расстояние для выпрямления после всасывания и подсечки соответственно. Намучавшись со сходами или же зацемы абы за что, кроме нижней губы, принял принципиальное решение убрать крюк-фаворит (с) (Ромео) прошлого года, а именно:

http://www.fes-shop.ru/catalog/131218558765037.jpg

из-за того, что тяжеловат для тех условий и поставил "серебряного призера" крючковой гонки -

http://www.carpmagic.ru/images/product/Nash-TT-Fang-Twister-Hooks.jpg

в 7-м размере он по размеру как 8-ка все-таки, но ощутимо легче. Ну и поводок уже был как для метода длиннющий - 15-18 см. Остальные поклевки оказались реализованными стопроцентно.

По Ульяныкам сделал для себя окончательный вывод: большой крюк над мелким преимущества не дает, длина поводка важнее прочего и надо-таки юзать маркер. Я неплохо стреляю из рогатки, но без целеуказателя на 27 Га сложновато)))

Отредактировано Carlos (11.06.2013 14:53:12)

+1

872

Carlos написал(а):

принял принципиальное решение убрать крюк-фаворит (с) (Ромео) прошлого года

Ну дык если ты ловил на поп-апы то крючек этот для них ИМХО толстоват...  :dontknow: я на поп-апы в чистом виде практически никогда не ловлю и использую их только для придания насадке в целом нейтральной плавучести... :flag:

Хотя может я так не люблю поп-апы по банальной причине - их практически в лет подбирает тузипан... конечно и крупняк на них клюет, но тузик задалбывает неслабо...

Отредактировано Romeo (11.06.2013 15:17:22)

0

873

Romeo - ну мне и тузики в радость, ульяныкские так особливо хороши. При всем при этом давненько не было рыбалок без бонусов, так что грех жаловаться. Крючки работают, оснастка, насадка (поп-ап в чистом виде весьма редко, кстати) надёжная, личный рекорд - 13+ - что ещё надо:-)

0

874

Carlos написал(а):

что ещё надо:-)

За сутки десяток рыбок >8 кг самое то :love:

Вспоминаю сессию весеннюю прошлогоднюю 5 мая с подходом как ты описал... какой смысл таскать тузло раз в 5-10 минут :dontknow: когда в водоеме карпы от 7 до 20 кг и их немало...  :flirt:

Отредактировано Romeo (11.06.2013 18:37:18)

0

875

Romeo написал(а):

какой смысл таскать тузло раз в 5-10 минут  когда в водоеме карпы от 7 до 20 кг и их немало...

Мы сейчас опять скатимся до общения в стиле "сам дурак" ну или на нечто похожее.
У меня нету суток в распоряжении. И даже полусутки редкость. Из 7-10 часов мне надо успеть выжать максимум. Поэтому для меня рыбалка, например, последняя, с двумя десятками хвостов среди которых пяток рыб 5+ - идеальна. Понятно, что можно было выстраивать тактику иначе и высиживать 3-5 штук, но побольше, однако боязнь уехать вообще ни с чем очень уж велика)))

0

876

Carlos написал(а):

Из 7-10 часов мне надо успеть выжать максимум.

Для такой рыбалки одни водоемы...

Romeo написал(а):

За сутки десяток рыбок >8 кг самое то

Для такой другие :tomato:

ИМХО не более...

А вообще Ульяныки уникальный водоем с еще не наколотой рыбой... у  кого времени мало на рыбалку надо этим пользоваться, так как через максимум пару сезонов ситуация в корне поменяется... на примере многих подобных водоемов это явно прослеживается  :flag:

Отредактировано Romeo (11.06.2013 20:07:02)

0

877

Romeo - так и случится, пока ты к нам все никак не соберешься:-)  В сентябре ХонедаФанФест, садитесь с Димасиком в его Аккорд и айда!:-)

0

878

Carlos написал(а):

пока ты к нам все никак не соберешься:-)

я все никак на карповую сессию не соберусь :( не сыпь мне соль на сахар...

0

879

Коллеги, коли речь завели за "тузиков" и поп-апы, подскажите, какие лучше проявляли себя по мелким и монтировали как, подгружали поводок или на всю длину отпускали?

0

880

Та нет никаких 100-процентных вариантов по производителям/ароматам  :dontknow: Тут либо целый арсенал нужно иметь, либо просто забить и ловить на то на что постоянно ловят на том или ином конкретном водоеме.
У меня лично "номер 1" по мелкому карпу и карасю это консервированная кукуруза типа Бондюэль. Если хочется в поп-ап варианте или с нейтральной плавучестью, то добавляется искусственная поп-ап кукуруза. Например от Enterprise Tackle или Avid Carp.

+1

881

Ребята, то что карпа на метод ловят это понятно... а как обстоит дело с лещем? Насколько эффективнее ловить его с помощью метода? Какая прикормка, насадка, оснастка?

0

882

Так кроме фидеристов все остальные его на метод и ловят-пружина с кашей или мамалыгой,и вперёд...У некоторых неплохо получается.

+1

883

Carlos написал(а):

Black&White написал(а):

    ловил в Ульяныках на флет в 45 грамм

Можно поинтересоваться, какой длины был поводок?

Отредактировано Carlos (2013-06-11 14:53:12)

Подпись автора

    Слышу звон сабль -
    Там мой корабль!
    Пойду туда бль!

поводок был 7см

0

884

Black&White написал(а):

поводок был 7см

Ну и вот, соббсно, ответ.

Отредактировано Carlos (13.06.2013 12:28:25)

0

885

пробовали и 20см,так же безрезультатно :dontknow:

0

886

Black&White написал(а):

пробовали и 20см,так же безрезультатно

еще как вариант попробовать жесткий поводок... зачастую мягкий поводок не есть хорошо для засечки...

0

887

Black&White - Сергей уже спрашивал - фото монтажа было бы неплохо увидеть.
А ещё у меня паскудно работала дреннановская флэтка на 45 гр. Не я тоже сменил на 70-ку от Е.С.П.

Отредактировано Carlos (13.06.2013 14:14:14)

0

888

Мужики, кто нибудь использовал такие флеты? Смущает наличие трубочки, она влита в форму или отдельно крепится? Была у меня подобная конструкция, разбиралась при подмотке, жуть. Сейчас использую Престоновские,  но на них большой бойл не поставишь, врезается в ребра кормушки, в этом основная проблема. Поэтому ищу именно флет, в который можно 16-18 бойл засунуть.
Dura-Method Feeders Korum 

http://s5.uploads.ru/t/lfc18.jpg

Отредактировано danilov (15.07.2013 17:00:54)

0

889

Y.Osipov написал(а):

danilov написал(а):

Сейчас использую Престоновские,  но на них большой бойл не поставишь, врезается в ребра кормушки

Разогрей феном для сушки волос ребра, растопырь и дай остыть. И все поставишь.

Спасибо. Попробую. 8-)

0

890

Y.Osipov написал(а):

danilov написал(а):

    Сейчас использую Престоновские,  но на них большой бойл не поставишь, врезается в ребра кормушки

Разогрей феном для сушки волос ребра, растопырь и дай остыть. И все поставишь.

Престон кстати выпустил новые флеты у которых ребра так уже раздвинуты. На упаковке написано Improved. Также заменены силиконовые конусы на носах.

+2

891

Peterzt написал(а):

Y.Osipov написал(а):
danilov написал(а):
    Сейчас использую Престоновские,  но на них большой бойл не поставишь, врезается в ребра кормушки
Разогрей феном для сушки волос ребра, растопырь и дай остыть. И все поставишь.Престон кстати выпустил новые флеты у которых ребра так уже раздвинуты. На упаковке написано Improved. Также заменены силиконовые конусы на носах.

Также заменены носы - на 45 и 60 грамовых не отламываются при  первом же забросе.

+1

892

danilov написал(а):

Мужики, кто нибудь использовал такие флеты? Смущает наличие трубочки, она влита в форму или отдельно крепится?
Dura-Method Feeders Korum

Есть такая, но до нее пока "не дошел ход" на рыбалке. Подарили мне такой комплект. Постараюсь посмотреть сегодня вечером и отвечу.
Пока пользуюсь "Технокарповской", Дреннановской" или "Престоновской" флэтками.

Отредактировано Yuri (16.07.2013 08:47:01)

0

893

Докладываю! Трубочка пластиковая и крепится отдельно. Вынимается путем продвижения ее вперед (в сторону поводка). Впереди трубочки имеется коннектор (пластиковый) для крепления основной лески (шнура) и поводка, и силиконовый наконечник-хвостовик, одеваемый на трубочку сзади. Леска продета для быстрой смены кормушек (на фото), поэтому, полностью кормушку не разбирал.
http://s4.uploads.ru/t/r9n2C.jpg

Корпус кормушки полностью металлический, окрашен специальной краской. Вес кормушки производитель регулирует толщиной нижней части, на которой имеются шипы, тесненное название фирмы и указан вес (грамм/oz). Корпус кормушки выполнен очень добротно, сломать, на мой взгляд, там нечего. :)

Отредактировано Yuri (17.07.2013 08:34:11)

+4

894

Вот  спасибо :flag:

0

895

Peterzt написал(а):

Престон кстати выпустил новые флеты у которых ребра так уже раздвинуты. На упаковке написано Improved. Также заменены силиконовые конусы на носах.

Где можно увидеть? Ссылку дайте пжл.

0

896

danilov написал(а):

Вот  спасибо :flag:

Как говорится:"Чем мог..." :) Кстати, трубочка вставляется достаточно плотно и просто так она не выпадет. Чтобы ее извлечь надо прилагать определенные усилия. При забросе кормушки трубочка вдавливается в корпус.

0

897

ted написал(а):

Где можно увидеть? Ссылку дайте пжл.

Забей в гугле:
Preston New Improved Inline Method Feeders
выдаст кучу картинок и ссылок. Правда почему-то практически все с е-бей  :dontknow:

+1

898

Начинаю осваивать метод и если по прикормке и насадке пока более менее понятно, то по тактике предварительного закорма не очень. А без него ведь никак, потому что методная кормушка несёт очень мало корма и перезабросы довольно нечастые (ну в сравнении с обычным фидером). Так вот, есть в наличии мини-спомб (маловат как по мне) и прикупил пару сподов от Корда и Трапер (просто не забиваю до конца, чтобы не перегружать фидерное удилище). Пока кормил смесью из кукурузы, конопли, пеллетса, орехов и немного самой прикормки, которую использую на флэте. Основные насадки кукуруза, пеллетс (8-10 мм Халибут, МонстерКраб, Крилл) и мини-бойлы (10 мм, ананас, МонстерКраб, шоколад), подумываю о самодельных. Подскажите, что добавлять в закорм при таких насадках? Нужно ли добавлять сыпуху или кормить исключительно крупной фракцией? По тактике я делаю так:
1. На основной леске стоит двойной карабин (два карабина соединённые заводным кольцом), чтобы можно было при необходимости менять и вершинку и заменять оснастку. Совет от Михаэля Шлёгеля.
2. Сначала пристёгиваю спомб или спод и кормлю точку. Забрасываю 5-10 "ракет" с закормочной смесью - вот тут вопрос, сколько и чем закармливать?
3. Пристёгиваю методную оснастку (глухая или скользящая на куске лески или флюрика) и начинаю ловить - читал про лидкор, имеет ли смысл прикупить его и заготовит  оснасток на нём?
4. По прошествии времени могу опять пристегнуть спод и подкормитить крупной фракцией - как часто надо это делать?
Наверное с отдельным сподовым удилищем было бы оперетивнее, но и накладнее. Ну и отдельный маркер тогда. Я пока и промеряюсь и закармливаю просто рабочим удилищем, а как правильно? Иметь отдельные спод и маркер? Кто как ловит, поделитесь.
Заранее спасибо за советы :flag:

0

899

duffy333
Сергей, очень интересует Ваш опыт в контексте моего вопроса :writing:

0

900

Romano написал(а):

Ваш опыт в контексте моего вопроса

:disappointed: у меня аж пару раз в этом сезоне до карповых водоемов получилось добраться. И результатом по рыбе я недоволен, мягко говоря. Даже то что у соседей еще хуже было меня не успокаивает...

Как бы я делал? Сначала бы определился с тем кого ловим - если расчет на "тузиманов" до 2кг, то это одно, а если расчет на серьезную рыбу, то уже другое. Это касается и выбора точки ловли (дальность, глубина, рельеф дна), и выбора снастей, и то чем будем кормить и на что и как ловить.
На "тузиков" я бы не заморачивался и делал стартовый закорм на основе методной сыпухи с пеллетсом 4мм и консервированной кукурузой или какой-то другой зерновой, которую предпочитает карпик на данном конкретном водоеме. При чем сыпухи давал бы столько чтобы только хватило на формирование шаров для закорма рогаткой. Нэшевская шаролепка в помощь. Десятка 2 шаров на точку достаточно со старта, имхо. Потом 5-6 шаров раз в час-полтора в зависимости от клева.
Если же хочется закормить именно "точку", а не стол, то для такой смеси очень подходит MINI SKYLINER от Korda. Его можно использовать с удилищами тестом до 90гр - я его использовал со своим Экселем 12.6. Для удилища с тестом до 60-70гр комфортен Spomb в размере mini. Но тут уже лучше чистым пеллетсом или другой крупной фракцией кормить. Только не ведрами, а тоже в пределах 10-15 забросов.

Для среднего и крупного карпа уже нужна "ракета" нормального размера. Да и фракция прикормки покрупнее - пеллетс 8-10мм, резанные кормовые бойлы (20мм+), замоченные зерновые. И кормить уже нужно много - буквально ведрами. При чем, как по мне, бойлы и зерновые предпочтительнее пеллетса при "долгоиграющем" характере ловли - они не растворяются в воде. Зато пеллетс растворяясь дает хороший "быстрый" эффект.
Вообще то, при ловле крупного и среднего карпа на фидер не стоит ничего придумывать - нужно просто брать технику и тактику закорма у карпятников, имхо.

Как часто докармливаться? Это серьезный и непростой вопрос. На самом деле все очень зависит от водоема: на одном звуки падения кормушки служат чуть ли не "колоколом к обеду" для рыбы, а на другом разгоняют рыбу из сектора и пол дня поклевки чего-то нормального не дождешься  :dontknow: При ловле "тузиков" можно вообще не докармливаться, а просто перезабрасывать флет в достаточно высоком темпе - не реже раза в 5 минут. Это будет пополнять понемногу "кормовые запасы" на точке.

+1


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » "Метод" - начинаем осваивать ...2 ч.