Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » "Метод" - начинаем осваивать ...2 ч.


"Метод" - начинаем осваивать ...2 ч.

Сообщений 1 страница 30 из 998

1

"ИНТЕРЕСНЕЙШУЮ МНЕ ИДЕЮ ТОЛЬКО ЧТО ПОДБРОСИЛ..."

Потому что я так ловил..И словил)))
Груз-груша от маркерного поплавка, плавающая кормушка с технопланктоном и коротки поводочек...Корочка на крючке, хотя и любая плавающая подойдет. И аглы!

+1

2

Carlos написал(а):

Потому что я так ловил. И словил.

Да ты "монстр" в хорошем смысле этого слова o.O :cool:

0

3

Romeo написал(а):

Да ты "монстр" в хорошем смысле этого слова

Та не...Просто вовремя прочитал статью по зиг-ригу на Карпере и статью Финдлея о плавающей насадке. А тут жаркий день, у соседей ОП, рыба поверху, вот и пришлось сколхозить. Кормушка с пенопластом была, маркерное удилище было, ну и вот...Просто повезло)

+1

4

Carlos написал(а):

Просто вовремя прочитал статью по зиг-ригу на Карпере и статью Финдлея о плавающей насадке.

Zig-rig у нас летом мега-рабочая оснастка и по карпу, и по амуру :cool: . Особенно на водоемах, которые начинают цвести. В таких просто рыбы у дна нет - она чуть ли не вся в верхних слоях воды плавится или где-то в тени под ветвями в полводы стоит. Исключение составляют места, где ключи со дна бьют. Все из личных наблюдений и рыбалок.

+2

5

А метод и Зиг-Риг совместимы?

0

6

В смысле использовать методную кормушку заместо грузила в этой оснастке? Если использовать такую смесь как в видеоролике выложенном Ромой, то да, ИМХО. Весьма интересный эффект может получиться. Особенно по разным амурам и толстолобам  :flag:

+1

7

Это я наверное не правильно вопрос сформулировал :) Фидер и Зиг Риг совместимы? Я за это хотел спросить

0

8

gunner_max написал(а):

Фидер и Зиг Риг совместимы?

Ну а почему нет? Что именно смущает?

0

9

Ну думал это уже карпфишинг, из разряда фидер и бойлы что ли..

0

10

Ну так и волосяная оснастка из карп-фишинга пришла  :flag: Те же англичане на фидера с такой оснасткой и бойлами/пелетсом леща, и трофейную плотву, и линя ловят.

Отредактировано duffy333 (21.03.2012 17:03:42)

0

11

duffy333 написал(а):

В смысле использовать методную кормушку заместо грузила в этой оснастке?

Вот и я о том же... надеюсь многие поймут что ловля на фидер это не только прописные постулаты, которые хотят всем "привить", а много чего интересного можно попробовать и придумать  :flag:

Отредактировано Romeo (21.03.2012 17:44:07)

+2

12

Рома  - что за видео и где ты выкладывал - я что то пропустил

0

13

тута смотри "Метод" - начинаем осваивать ...

0

14

duffy333 написал(а):

волосяная оснастка из карп-фишинга пришла

Обратите внимание как в последнее время пересекаются фидерные и карповые методы ловли рыбы. Это особенно заметно по тестовой мощи бланка и размерам катушек (с бейтранером и без), по оснасткам , прикормкам и насадкам. Может не за горами слияние этих популярных методов ловли и производства гибридных снастей ?

0

15

В РсН пару лет назад была статья немца, в которой он рассказывал ,как крупного леща лёгким карповиком на методные кормушки ловит.Снасть вполне на гибридную тянет-на берегу одно, в воде другое...

0

16

BAMBUR написал(а):

Может не за горами слияние этих популярных методов ловли и производства гибридных снастей ?

У тех же англичан это уже давно произошло  :flag: Ловля трофейной рыбы идет рука об руку с карповой ловлей. И многие оснастки и аксессуары из карповой ловли плотно вошли в обиход - начиная от различных видов волосяных монтажей и род-подов с сигнализаторами до использования ПВА-сеток и пакетов и бойлов вкачестве насадки и прикормки. У них термин для такой ловли даже есть:
"Specimen fishing - It's fishing for fish of above average size!" - Трофейная рыбалка - это ловля рыбы превышающей стандартные размеры для данного вида.
Так для английских рыболовов трофейной рыбой считается экземпляры весом более:
плотва - 0.9кг (2 lbs),
окунь - 1.1кг (2 1/2 lb),
лещ - 3кг (7 lb),
линь - 2.2кг (5 lb),
щука - 9кг (20 lb),
карп - 9кг (20 lb),
угорь - 1,8кг (4lb),
голавль - 2.2кг (5 lb),
усач - 3.2кг (7lb),
красноперка - 0.9кг (2lb),
карась - 0.9кг (2lb).
Давно уже есть и такие удилища - те же твин-типы от разных английских брендов, где фидер и легкий карповик в одном комплекте совмещены. Тот же Корум у англичан в первую очередь специализируется на трофейной рыбалке. Или серия удилищ Hybrid от Браунинга - с одной стороны фидер-параболик с чувствительными вершинками, но с другой - мощный бланк с которым не страшно и против карпа-десятки выйти. По оснасткам и аксессуарам тот же Корум и бренд GURU, отпочковавшийся от чисто карповой KORDA и взявший на вооружение наработки "мамы".

Отредактировано duffy333 (22.03.2012 11:12:29)

+3

17

А я о чем... эти тенденции стали заметны и у нас. Но это только к лучшему.

0

18

А что в этом хорошего для нас? Водоёмы с трофейными экземплярами можно пересчитать на пальцах.

0

19

Ну в Донецке есть водоемы с очень солидными рыбами, грех жаловаться  :rolleyes:

0

20

benderr написал(а):

А что в этом хорошего для нас?

Заброс тяжелых оснасток "за горизонт", борьба с течением и расширенный ассортимент в выборе снастей под любые условия.

0

21

ZooM написал(а):

Ну в Донецке есть водоемы с очень солидными рыбами, грех жаловаться

Серега и их намного больше чем многим тут кажется... в прошлом году еще два новых водоема для себя открыл... причем один из них КЛАССИЧЕСКИЙ АНГЛИЙСКИЙ!!! в котором карпики за 10 кг (а 3-5 кг в изобилии)... амуры еще больше... лещи за 1 кг и крупные караси... :love: Причем он по "английски" небольшой с четко обустроеными местами... в общем ляпота... а дуры там такие выворачивались что аж страшно было если в таких стесненных условиях прицепится... в общем в этом году буду его для себя "распечатывать" :flag:

Правда заезд там что придется ждать лета, а то чуть капнет и алис супагуд :crazyfun:

Отредактировано Romeo (22.03.2012 07:01:53)

0

22

Рома, а если не секрет-что за водоем такой? А то вроде многие "местные" водоемы знаю, но видно с указанным тобою не сталкивался... Если не тяжело, можно инфо.в личку о данном водоеме. Заранее благодарен.

0

23

подскажите какой монтаж кормушек PRESTON Кормушка IN-LINE FLAT METHOD FEEDER лучше применять?
Я уже запутался. В некоторых видео/статьях вижу, что in-line монтаж превращают в глухой - перед кормушкой вертлюг с стопором, затем фидергам (штекерная резина), затем опять вертлюг с стопором.
Стоит ли перед кормушкой ставить вертлюг и стопор и тем самым превращать монтаж в глухой?
http://flagman.kiev.ua/components/com_virtuemart/shop_image/category/resized/PRESTON__________4f201626a7e1a_200x200.jpg

0

24

Vovan написал(а):

Стоит ли перед кормушкой ставить вертлюг и стопор и тем самым превращать монтаж в глухой?

Я ловил этими флэтами исключительно с глухим монтажом, закрепляя флэт на лид-коре. Все нормально. Рыба ловилась.
Англичане ловят "скользящей оснасткой". И тоже нормально ловят.
Вывод: как тебе лично удобнее, так и используй!  :flag:

+1

25

Когда то ловил на тяжелый флет 60 гр с глухим монтажом и насадкой кукурузой. Попался карась и не мог флет сдвинуть с места, я и не видел поклевки. Сейчас накупил 30 гр флетов. Глухой монтаж мне больше по душе, но все же переживаю о реализации поклевки.

0

26

Vovan - я бы поразмыслил на тему весов флетов в разрезе состояния структуры дна, а уже потом относительно видового состава рыбы. Чем илистее дно, тем шире, но легче флет надо выбирать.

У меня несколько монтажей связаны на ледкоре (как Витя и говорит), при этом они вполне себе скользят до бусины - достаточно для потяжки, ее видно. Если цеплялся тузик и успевал до бусины стянуть, то получался стопор и самозасечка. Как-то так....

+2

27

Vovan написал(а):

Когда то ловил на тяжелый флет 60 гр с глухим монтажом и насадкой кукурузой. Попался карась и не мог флет сдвинуть с места, я и не видел поклевки. Сейчас накупил 30 гр флетов. Глухой монтаж мне больше по душе, но все же переживаю о реализации поклевки.

тоже столкнулся с такой проблемой. Карась рыба капризная. Посему начинаю рыбалку с 2 мя удилками и по первым результатам выбираю лучший. С Инлайн при серьезном клеве даже 300 грамм карась паровозы делает. При наличии карпа и нацеленности на него, лучше глухой. Можно взять глухой и поиграться с жесткочтью фидергама. В отличи от карпа - карась по моему мнению чаше берет чуть чуть и выплевывает если чувствует сопротивление.

0

28

БАДАРДИНОВ написал(а):

А в остальном читаю вот ваши чаяния и проблемы, блин, ну есть же выход и говорил о нём, это вертолёт монтировать выше флета.

Аперидил! :) Но тема действительно рабочая. В прошлом сезоне несколько раз попадались такие условия, что ловился карась на достаточном расстоянии от берега и клев был очень аккуратный и капризный. Приходилось использовать флеты 45гр.

0

29

duffy333 написал(а):

БАДАРДИНОВ написал(а):А в остальном читаю вот ваши чаяния и проблемы, блин, ну есть же выход и говорил о нём, это вертолёт монтировать выше флета.Аперидил!  Но тема действительно рабочая. В прошлом сезоне несколько раз попадались такие условия, что ловился карась на достаточном расстоянии от берега и клев был очень аккуратный и капризный. Приходилось использовать флеты 45гр.

Незнаю господа. Пертолет на чувствительность не влияет но карась сопротивление всетаки чувствует.

0

30

katana написал(а):

Незнаю господа. Пертолет на чувствительность не влияет но карась сопротивление всетаки чувствует.

Я не знаю почему, но в тех случаях на классический флет не клевало, а на "вертолет" аж бегом - ХЗ, но никак логически это объяснить не могу  :dontknow: . Все разы дело было в перепад давления и погоды с сильным ветром.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Тактика » "Метод" - начинаем осваивать ...2 ч.