Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Carlos - Пробы пера


Carlos - Пробы пера

Сообщений 1 страница 30 из 160

1

Это не будут отчеты в чистом виде, т.к. мне самому еще многому нужно учиться, а не учить других.
Это будут небольшие повествования о любительской рыбалке и накопленном небольшим опытом и наработках, полученных в ходе совместных выездов со спортсменами-рыбаками, в надежде на то, что ребята поопытнее прочитают и поправят мои косяки во избежание их повторения в дальнейшем.

14.07. Украинка, Набережная
Ехал, как я часто делаю, с кумом - тот рыбу ест, поэтому отбирает у меня силой. В попытке не наступить на грабли им. Дня Рыбака, когда я еле нашел окошко, чтоб .опу притулить, было принято решение заявиться туда затемно. Прибыли в аккурат в полчетвертого, когда "горел восток зарёю новой". Ради дурацкой (в данном случае) тяге к экспериментам был выбран "Маршрут №2" (Duffy333) - не со стороны пляжа, а вокруг парка, со стороны причала. Но мы пошли дальше в экспериментах и сели сразу же напротив мини-стоянки для авто.

Тут я отличился впервые. Зорким взглядом в полутьме я обнаружил надпись на парапете "Лов рыбы запрещен!", я оценил ее как местную маскировку уловистого места, а вот на спускающуюся к воде лестницу внимания не обратил. Как оказалось зря - это было место для погружения местных для локального омовения своих чресел. Так и вышло - мощи различной степени довольно бодро и с завидной периодичностью сновали туда-сюда. Хвала Нептуну, день выдался пасмурным, а то было б совсем тоскливо. (Правда, могу сказать, что все было взаимовежливо - купающиеся старательно обплывали мой шнур, ну а я так же усердно старался ни в кого не попасть кормушкой)

Впервые ловил на Browning. Для старта замесил немудрёную смесь (Long Distance 1 kg + Grand Slam 1 kg); добавил трошки caramel toffee ну и полкило гороха томилось в отдельной емкости. Прикормка получилась весьма темной, крупнофракциооной. Горсть пастончино от Carp-Zoom добавила ярких вкраплений))).
Ловил, как и везде на Днепре, "престоном" ДМ 130, кот. прощает мои огрехи с завидной регулярностью, но не отличается, правда, особым изяществом, особенно в паре с мясорубкой от Zammataro (9600). Оснастка - патерностер, вершинка №7 (2 унции вроде как), кормушка лучше всего встала 70 гр. Поводок Xilo 0.117, 40-50 см + 10 см. фидергама от Drennan. Кум ловил на что-то желтое - вроде ФД Донная+Лещ с бетаином. Пропорций не уточнял, но прикормка была довольно яркая. Ну и патерностер+поводок 0.18

Посидели, покормили комаров....Ориентир шикарный - бакен, бровка шикарная - ярко-выраженная, с ракушкой. ОП. До 8 утра у кума пара подлещиков и пара жирных плотвиц. У меня 3 схода - не смог продрать через траву. Бодрая смска от Duffy... Потом поднялся ветер, пошла прибойная волна. То ли я высидел точку, то ли за волной пошла рыба, но за час я поймал пяток мелкого совсем подлещика, потом был грамм на 700, сразу же килушный, и тут же обрыв со стола. Понимаю, что пора сворачиваться, громко ругаюсь, ставлю 0.14, курю полчаса...Возвращаю 0.117, полминуты, подлещик....Ну не ёпрст?! Финиш...

Мои выводы:
- Надо было брать либо Preston Absolute (с 1.5 унцовой вершинкой), либо Shimano BeastMaster Heavy 110 (с двухунцовой) - кормушка 70 грамм 2 унции ДМ-а взвести оказалась не в состоянии.
- Надо было не выпендриваться, а чухать в зону С. Хотя 2 чувака оттуда пришли, уважительно хрюкнули, глядя в наш садок и сказали, что они за все время на двоих только 6 плотвичек вынули. Ну, то такое...
- Надо плотнее изучить браунинговские корма. Рецептуру и все такое...
- Как быть с крючками-поводками до сих пор не ясно. Вообще. Особенно на Украинке. Ни с длиной, ни с толщиной, ни с размером крючка, ни с его моделью зачастую сразу не угадываю, хотя арсенал достаточно широк, а ТТХ уже испросил у кого только можно было. Надо, видать, чаще ездить...

Ну и напоследок фото улова. Еще раз извиняюсь - вдруг кому-то покажусь кровожадно-вечноголодным, однако, повторюсь, рыбу не ем, а перелова не было.
http://s1.uploads.ru/t/BnZH7.jpg

Отредактировано Carlos (16.07.2012 13:49:08)

+13

2

Эка ты их ровненько выложил! ))))

0

3

Danser написал(а):

Эка ты их ровненько выложил! ))))

Это не я! Но - ровненько, да))

0

4

Carlos написал(а):

Danser написал(а):

    Эка ты их ровненько выложил! ))))

Это не я! Но - ровненько, да))

Так ты смотри чего они курят то! :)

0

5

Говорят, рыба ушла на дальний кордон..., значит, я поймал отставшего)))

http://s1.uploads.ru/t/s1Ebr.jpg

Просплюсь, и выскажу свое "Фе" по поводу...

Отредактировано Carlos (12.08.2012 11:00:06)

0

6

Дык, тут и думать-то нечего: при подъеме вверх по течению, на Правом берегу, Одинокий Лещик первым наткнулся на наживку от Carlos... :cool:;  а Мы стояли значительно выше (около моста, что еле виден вдали) :dontknow:

0

7

Праздничная, по случаю Дня строителя (поздравляю, кстати, причастных), рыбалка оказалась скоротечной, как никогда.
Изначально ничего не планировал - суббота была отдана на откуп уезжающей теще, воскресенье - приходящим в гости кумовьям. Управившись с первым, уговорил супругу на отпустить на пару часиков. Уговоры длились до 23.00, поэтому собирался в темноте и на ощупь. В итоге, вот что попалось под руку:
- Моя новинка, с ходу продемонстрировавшая мне свой класс и обаяние, Preston Dutch Master 13.8 100gr
- Катушка Shimano Exage 4000 RC (и бОльшую аж никак не хотелось ставить.)
- Шнур Daiwa Tournament x8 Braid 10Lb
- Шок-лидер из старой лески Browning Feeda Line 0.25
- Патерностер в виде заготовки и лески 0.35 + 15 см фидергам от Дреннан.
- Кормушки FeederSport (70 граммов хватило с головой, привет жаре и прочим ответственным за Днепровскую струю)
- Поводки Colmic Xilo 0.117 | 0.128 от 30 до 80 см в разной последовательности

Созвонились с кумом, перекемарили, понеслись...Ловить нам было недолго - с 5 до 8 утра. После сборов и закормов прошло минут сорок, как аппетитно насаженные Dutch style червяк с опарышем познакомились с вышенарисованным подлещиком типа "кости" (до полторушки не дотянул 300 грамм или перевалил 200 грамм за кило - мне больше нравится первый вариант;))...Ну, думаю, ща порву водоем! Ан нет - пара синцов, пяток микро-подлещиков, густирка....Для 2 часов чистой ловли нормально как бы, но чувствуется, что могло и должно было быть повеселей. Но это вряд ли - мало нам природных катаклизмов, так и "царь природы" старается вовсю. Той рыбы и так осталось с гулькин хрен, так она еще по рассказам ихтиологов больная вся....Да и садок с подсачеком я еле от мазута отмыл, сразу захотелось под пресс пустить все эти "ласточки" и "днипровськи красуни".
Последнее очень расстроило - вопреки обыкновению ни зацепа, ни отстрела, даже патерностер не путался с поводком - и это на Набережной! - ан нет, все равно вернулся в растрепанных чувствах. На след. выходных еду в Лычанку - подправлять расшатавшуюся карму, может, отступит тоска-печаль...)))

П.С. ВладИваныч прав - я зацепил скорее залетного, чем системного.

Отредактировано Carlos (12.08.2012 15:11:22)

+7

8

До «Трофейного» 2 дня….
Меня уже колбасит, сил нет! Чем ближе озеро, тем сильней и тем больше вопросов остается. Поругаете\посоветуете чего? Ну, кроме выпивки)))

1. Ловить буду с 2 точек. Вымостку заказал возле дамбы, так что одна точка будет у нее, другая, соотв. в стороне. Вопрос - правильно?

2. Ловить буду на 2 типа и подхода. Первый - флет, на нем что-то методно-рыбное, пока Sonubaits Hemp&Halibut. В закорме участвуют 10-8 мм пеллетс Халибут, 2 кило; кило 4 мм того же пеллетса, кило сыпухи, кило конопли, большая банка кукурузы. Насадка - Carpio Pellets Hallibut и Krill. Это дело планирую под дамбу. Сыпану стартовый закорм прям из ведра.
Вторую точку планирую под что-то побольше. Насадка – пылики от Trophej – «Шелковица», «Краб+РобинРед», «Печень». Для закорма буду юзать самую большую кормушку «FeederSport» (спомб для бедных). В закорме 2-3 кг резаных бойлов – и мясных, и фруктовых. Кило пеллетса. Кило конопли. Кукуруза. Сыпуха – Trophej метод (шелковичный). Доставка насадки – в паре с ПВА-конфетой с целыми бойлами. Вопрос – надо ли делать бойл трошки плавающим? Надо ли затемнять сыпуху?

3. Планировал изначально две точки – рыбную и сладкую. Еще не поздно вернуться к такому варианту. Смысл есть?

http://carpmasterclub.com.ua/olduploads/map_trof.jpg

Вымостка 31 еси шо....

Отредактировано Carlos (17.08.2012 10:20:38)

0

9

Carlos, вроде все по уму ИМХО... единственное что я бы все-таки выбрал сектора 33-34 или 28... не люблю явно под дамбой сидеть... больше нравится в околодамбовых местах... но это мои тараканы...

По закорму вроде все путево... вот только не понял что значит сыпану прямо с ведра - вплавь???

0

10

Romeo
Выбор у дамбы обусловлен 2-мя причинами - там ловил Тоха и не жаловался и - главное - массированный стартовый закорм не вызовет затруднений ))). С дамбы прямо и сыпану, ага!))) Спасибо за ответ)))

Учитывая хитропопость крупных особей, как планировать перезабросы? Как часто удерживать  себя от желания  перезакидывать?

Отредактировано Carlos (17.08.2012 10:37:24)

0

11

Carlos написал(а):

Учитывая хитропопость крупных особей, как планировать перезабросы? Как часто удерживать  себя от желания  перезакидывать?

Если ты сделаешь стартовый закорм то перезабрасывать надо когда растворится бойл или пеллетс, а это не чаще 3-х часов... ну или пока не клюнет  :crazyfun: Пылики 2 часа точно продержатся... ну ладно не чаще раза в два часа чтоб уж наверняка...

Отредактировано Romeo (17.08.2012 10:42:45)

+1

12

Виталя, я бы брал с собой еще обязательно поп-апы с ананасовыми и сливовыми запахами. И в первую очередь их бы пробовал в "снеговиках" с мясом/рыбой. Да и вообще бы брал все, что есть  :D и экспериментировал на месте. И кукурузу )3-5шт) на длинный волос тоже попробовать нужно если ты ее в прикормку добавляешь.

Carlos написал(а):

Вопрос – надо ли делать бойл трошки плавающим?

Это как  o.O ? В смысле нейтральной плавучести? Я бы начинал с поп-ап оснасток, а потом в случае их плохой работы переходил на нейтралки. Со дна бы на короткой сессии не ловил вообще.

+1

13

duffy333 написал(а):

И кукурузу )3-5шт) на длинный волос тоже попробовать нужно если ты ее в прикормку добавляешь.

а еще лучше 2 кукурузки и 1 резиновую поп-ап... и дипов дипов побольше для кукурузы...

0

14

duffy333 написал(а):

Виталя, я бы брал с собой еще обязательно поп-апы с ананасовыми и сливовыми запахами. И в первую очередь их бы пробовал в "снеговиках" с мясом/рыбой. Да и вообще бы брал все, что есть   и экспериментировал на месте. И кукурузу )3-5шт) на длинный волос тоже попробовать нужно если ты ее в прикормку добавляешь.

Всю сумку беру!))

duffy333 написал(а):

Это как

Да я его и поп-апом смогу сделать - сверло есть и пробки навалом)) Плюс сверху

Romeo написал(а):

1 резиновую поп-ап

прибзднуть можно.

Блин, однодневная рыбалка, а вариантов и способов столько, что на неделю хватит...

0

15

Виталя, и если уже начал на карповые водоемы ездить, то род-под купи - у тебя еще время есть :hobo:

0

16

duffy333 написал(а):

Виталя, и если уже начал на карповые водоемы ездить, то род-под купи - у тебя еще время есть

Время есть - спонсора нету :crazyfun:
Род-под я уже продумал: треногу растяжками к доскам привяжу. После спомба для бедных даешь аналогичную подставку!)))

0

17

Carlos написал(а):

Вымостка 31 еси шо....

Планы корректируются на ходу - 30 сектор (напротив 31-го) будет занят одесситами, приезжающими на неделю - аж до вторника! Это значит спомбы, кораблики, лодки и т.д. Плюнул, заказал сектор 24. Стартовый закорм с дамбы отменяется, придется валить кормушками. Ну или пригрозить полтинником охраннику, чтоб на лодке махнул под мой маркер и все сразу ссыпал))

0

18

Carlos написал(а):

Ну или пригрозить полтинником охраннику, чтоб на лодке махнул под мой маркер и все сразу ссыпал))

я вплавь закармливал... дешево и сердито...  :crazyfun:

0

19

Carlos написал(а):

Для закорма буду юзать самую большую кормушку «FeederSport» (спомб для бедных).

На тренировках на Каменке пробовал швырять далеко эту кормушку. Подбирал палку-катушку-шнур (DM130-Ultegra5500-CastAway10lb), на забросе орал, как Шарапова на корте... Дальше 80 метров сколько-нибудь прицельно забросить не получилось. Увидел в магазине ракеты от Корды - мини, среднюю и большую. Взял мини - просто песня, на 80 метров летела точно невзирая на ветер, запаса по дальности было ещё метров 20, по обьему почти как Фидерспорт. Но DM130 недогружала, можно попробовать среднюю. Рекомендую...

ЗЫ. Мини-спомб сработал хуже - полезного обьема меньше и иногда открывается при забросе.

+2

20

Карлос, пришел к выводу что ездить на такие водоемы куда ты собрался на один день даже без ночевки это грех :dontknow:

0

21

Romeo - знаю. Но для ночевки нужна компания, а сейчас не то время.

0

22

Carlos написал(а):

Но для ночевки нужна компания, а сейчас не то время.

Та да... вон Дима вчера заехал под вечер на рыбалку карповую уже 4-й раз позвонил бо тоска его съедает :) так это при том что уже 12 рып от 5 до 7 кг соблазнил... не считая тех что поменьше :yep:

0

23

Кстати Карлос... спасибо за наводка на пеллетс Карпио... рыбка нашинская его уже оценила :cool:

Думаем провести батл с другим пеллетсом :flag:

Отредактировано Romeo (17.08.2012 12:52:53)

0

24

Romeo написал(а):

так это при том что уже 12 рып от 5 до 7 кг соблазнил...

только что звонил... уже 8.3 кг есть в зачете... вес рыбки растет  :cool:

0

25

Romeo написал(а):

спасибо за наводка на пеллетс Карпио

Да нема пытань))
Потихоньку готовлюсь уже - т.к. на больничном. Вот конопля, вареная с кукурузой (есть такое у Рокет-Бейтс):
http://s1.uploads.ru/t/DzEkg.jpg

Вот смесь пеллетсов, кукурузы, резаный и целых бойлов, пересыпанных сыпухой от FunFishing (Preston будет на подхвате) и бутылочка сиропа для замачивания этого всего:
http://s1.uploads.ru/t/IsBPD.jpg

Вот сама сыпуха (FunFishing Extasy):
http://s1.uploads.ru/t/ZCwxi.jpg

Вот это поедет на водоем в мешках:
http://s1.uploads.ru/t/RWZ4O.jpg

А вот это будет меня вдохновлять))):
http://s1.uploads.ru/t/m9QSp.jpg

0

26

Блин даже не знаю как откомментировать последнюю фотку... наверное лучше помолчу  o.O  :crazyfun:

0

27

Romeo - я сам был в шоке, когда ее увидел)). Просто не ожидал)

0

28

А у меня уже собрано на двое суток...

1. 10 кг забродившей пшеницы задипованной аминоспреем Слива от Трофея
2. 2 кг кукурузы вареной
3. 3 кг вареной конопли
4. 10 кг FEEDERович "Карп"
5. 2 кг Carp Zoom Method Mix
6. 3 кг Трофей стик-микс Орех
7. 2 кг пылящего пеллетса Трофей Шелковица
8. 2 кг различных бойлов Трофей на закорм.
9. 1 кг методной пасты CUKK MAZSAD 2

Уже заготовлены ПВА конфетки с шелковичным пеллетсом и Рак от Трофея.

Учитывая, что уже приеду на сутки кормленное место очень даже ничего должно получиться по закорму!!! :cool:

А и еще патоки 2 литра  :love:

Отредактировано Romeo (17.08.2012 13:59:52)

0

29

Почти 40 кг...Внушает! :cool:

0

30

Carlos написал(а):

Почти 40 кг...Внушает!

На точку Дима уже высыпал дето 10 кг пшеницы и килограмм 5 бойлов o.O

Если погодка не подкузьмит на третьи сутки кормежки должны пойти 10+ рыбки... но и так уже рыба 5-8 кг довольно путно клюет... Дима звонил, переживает что один и такую красоту не с кем сфоткать  :confused:

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Отчеты » Carlos - Пробы пера