Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Фидеры Dutch Master от Preston Innovations. 3


Фидеры Dutch Master от Preston Innovations. 3

Сообщений 571 страница 600 из 804

1

Предыдущие темы:
Фидеры Dutch Master от Preston Innovations. 1
Фидеры Dutch Master от Preston Innovations. 2

Скажите знатоки: а вот это совсем другая удилка???...http://fishprofi.ru/ves-katalog/udochki/udilischa-fidernye/dutch-master-river-13-ft-8-feeder-rod-udilische-fidernoe

0

571

Если удилку не будет гнуть, как вы собираетесь регистрировать  поклевку?
При любой попытке взвести квивер котя бы на 5 градусов сначала гнуться будет не он, а бланк, причем ближе к средней части. Если струя достаточно сильна, естественно.
Конечно, можно ловить, регистрируя поклевки серединой бланка.
Но лучше ловить палкой, заточенной под такую струю. У которой взводится квивер, а бланк при этом  гнется очень умеренно. Чего про ДМ 100 не скажешь

+1

572

http://sd.uploads.ru/t/sBx7v.jpg
не сочтите за труд изобразить, как , по-вашему , в данных условиях , следует расположить удилку...

PS. Я могу еще добавить фактор «сектор» , но и без него интересно

Отредактировано Ambuldog64 (12.06.2018 01:12:57)

0

573

Parathzels написал(а):

Смотря какого диаметра шнур и какое течение. А ловить с удилкой вдоль шнура удовольствие еще то

Любого сечения, на любом течении. Если шнур идет по прямой линии с кольцами, то что бланк гнуть-то будет. А ловить... то правда, удовольствия никакого. Это голая необходимость. Или у кого есть фидеры для ловли на течке где 400г несет? У меня нет таких.  :dontknow:

Ambuldog64 написал(а):

Если удилку не будет гнуть, как вы собираетесь регистрировать  поклевку?

Вы пищевое поведение целевой рыбы на сильном течении когда либо изучали? Или все еще верим, что она одиночного мотыля на крюке обсасывает? Нет у рыбы сосательного рефлекса. Это азы. Все идет от рыбы, а не от того как вы удочку на стойки поставите. И вариантов там разных.... Хоть комлем фидера в яйцах буду регистрировать, если это самое эффективное будет.

Ambuldog64 написал(а):

При любой попытке взвести квивер котя бы на 5 градусов сначала гнуться будет не он, а бланк,

Блин, сектор, набор удочек под разные условия ловли. Вы Батенька видать спортсмен? Рыбалка начинается с рыбы. Потом насадка, хук, поводок, оснастка, шнур, условия среды и т.д. и т.п. С десяток постов написал, как компенсировать течение и ловить по рельефу. Писать заново не собираюсь. Поиск работает. Нет палки самолова. Нет лучшего крючка, нет универсальной прикормки и насадки...... Или еще и в это верим? Нет картинки, как поставить на реке удилку. Ее правильно только за дверь можно поставить, чтоб не сломать. В остальном куча факторов нужна до нее. Они подбираются в каждом конкретном случае. Кивер вверх или вниз. Ловим внатяг, или травим петлю. Кормуха в упор или на снос. Удилку по течению или против. И так далее. При определенном навыке все быстро и просто подбирается. Хотим - пробуем. Не хотим, рассуждаем о "мабуть давление".

Ambuldog64 написал(а):

Но лучше ловить палкой, заточенной под такую струю. У которой взводится квивер, а бланк при этом  гнется очень умеренно. Чего про ДМ 100 не скажешь

Конечно лучше. Можно еще и к 8лб споду примотать изолентой кивер. А можно ловить хэвиком, там где всегда использовали экстрахэви. Медиумом ловить вместо хэви. И можно ловить там, где вообще не ловят фидером.  Я просто даю информацию тем, кому это интересно и нужно. Каждый выберет свое. Можно порассуждать, что так не бывает. А можно просто попытаться попробовать....

+4

574

Олег, я прекрасно понимаю о чем ты написал. И оно работает. Но...
Для этого нужно банальное отсутствие соседей ниже по течению ну хотя бы метров на 15 - чтобы дуга соответствующая выдувалась и ее при этом никто не перебрасывал. В моих или Ambuldog64 условиях ловли это практически нереально - у нас там где струя и есть рыба рыболовов сразу много и плотно. 5 метров друг от друга бывает. И кроме фидеристов там еще и сталечники у которых дуги практически нет. А ещё они любят бросать выше по течению (типа на снос) и потом устраивать истерики при перехлестах, что понаехало "спортсмэнов-турыстов"  :rofl:

ЗЫ: по тому что ДМ "хреновые фидера" не соглашусь  :no: Просто по нынешнему уровню развития бланкостроения фидерных удилищ они уже не торт. Добротные, но уже совсем несовременного уровня удилища. "Морально устарели" есть такой термин. Такой себе фидерный олдскул, как по мне  :disappointed: Или классика... Кому как больше нравится.

+1

575

duffy333 написал(а):

Для этого нужно банальное отсутствие соседей ниже по течению ну хотя бы метров на 15 - чтобы дуга соответствующая выдувалась и ее при этом никто не перебрасывал.

В большинстве случаев именно так. Но я изначально о другом.
Многие привыкли располагать удилку в единообразном положении. Многим уже показывал эту ошибку. Например, под углом против течения и близко к горизонту. Ну да, все удобно, только удилка в дугу. Переложить конец "по течению", али задрать повыше кивер, или... "А мне смотреть неудобно, да подсекать не с руки, и известный спортсмен в видео показывал, именно так ставить...."  Оставим спортсменов, у них свои заморочки. Любители-то ни думать, ни пробовать, ни учится не хотят. Всем удочку самолов, да рецепты насадки-прикормки на все случаи жизни подавай. Грустно.... Я без персоналий, прошу никого не принимать на свой счет. Старею видно, вот и бурчу. "Отцы и дети" все читали же....

duffy333 написал(а):

ЗЫ: по тому что ДМ "хреновые фидера" не соглашусь   ...   Или классика... Кому как больше нравится.

Для меня ДМ100 хреновый. Без кавычек. Поясню:
1. Каждый сезон, приходится снова учиться им кидать, пока фирменный досыл им поймаешь.
2. Им могу ловить хоть на 5, хоть к сотке метров (флэтом). Он универсален, а все универсальное....
3. Он кондовый. Без звонкости, без эмоций, без.... просто работяга и все.
4. Он неубиваем. Прощает многим, и многое. Потому и не трясешься за него. И в хвост, и в гриву.

Одним хреном я питаться не могу. Но с хреном могу есть почти все. Без соли, перца и т.д. Без хрена жизнь пресна для меня. Потому и Хреновый он (без кавычек именно). Но кудаж без него. Я не знаю как его назвать. Для меня он легенда. И "маст хэв" просто.

0

576

А теперь давай вспомним что было на рынке на момент появления серии ДМ - в уже весьма далеких 2008/2009 годах  :rolleyes:
Кроме Шимано со своими классными Бистмастерами АХ, Спидмастерами и Антаресами до хевиков включительно по сути больше и ничего  :dontknow: Экстра-хевики у Шимано были реальными оглоблями. Под стать Кингам от Браунинга, Мастерписов от Бальцера или Горизонтов от Фокса. Китай того времени просто не обсуждаем... И тут появляются существенно более лёгкие по весу и просто несливающие рыбу Датч Мастера от Престона. Да ещё и бросающее (с оговорками  :D ) за горизонт...
Это было действительно что-то абсолютно новое на рынке. И за это им прощали и то что ты написал про заброс, и глуховатость...
Но рынок и конкуренты не стоят на месте - спустя определённое время (не год и не два) появились удилища, которые учли как сильные, так и слабые стороны ДМ-ов. И если 5 лет назад эти удилища были бы "в топе", спроси меня что покупать среди хеви/экстра-хеви, то на данный момент нет  :dontknow:
Датч Мастера это реально как выжившие динозавры на рынке фидерных удилищ - ни у одного бренда ни одна серия удилищ не была в каталоге так долго, как эта. Даже близко. 3 года максимум жизненный цикл. А тут уже 10 лет в продаже  :canthearyou:

+1

577

Сереж. Тогда поэтому и купил, по твоему научению, кстати. Я с фидером сейчас редко ловлю. На карпика подсел больше. Как думаешь, с карповыми палками иногда ездит ДМ, или Три Торнамента? Ездит ДМ. Это не далекО-далЕко. Это сейчас. Когда целевая ловля, там уже другое. Хотя.... может я просто остыл к гонке вооружений? Ловить бы немножко научиться, остальное суета....

0

578

Oleg_GOR написал(а):

Это сейчас. Когда целевая ловля, там уже другое. Хотя.... может я просто остыл к гонке вооружений? Ловить бы немножко научиться, остальное суета....

Аналогично  :rolleyes: Это и универсальность этого фидера, и запас прочности, и привычка. И просто понимание того, что смена этого удилища на какое-то другое, новое, не сильно то и отразится на том что по итогу будет в садке  :D

0

579

Ну нет. Хорошей удилкой подобранной под руки и условия ловить все же приятнее. Не буду тут снобом. Количество рыбы в садке меня уже не трогает. Я его давненько из чулана даже не доставал. Ее размер, то да. И еще, чем сложнее рыбалка, тем интереснее, даже если совсем без рыбы. Научиться стабильно ловить тем и на то, на что раньше не ловилось. Новое что "сваять-изобрести", и чтоб на сие ловилось....

0

580

Oleg_GOR
Я вам , во-первых, не батенька , во-вторых не спортсмен. Я просто участвую в соревнованиях, и мне это нравится. Кто-то ограничил дискуссию рамками аматорского полуоакинга?
По поводу поведения рыбы на течении - пригласил бы вас в Киев. Возможно, ваша картина мира претерпела бы некоторые изменения. И да, сосательного рефлекса у рыбы нет. Просто без поклевки приходит обсосанный опарыш. На сильной струе тоже. И чаще именно тогда, когда бланк в средней части загнут, а квивер «в линию» со шнуром. А при нормально настроенном квивере поклевку видно - при той же оснастке, том же поводке и том же крючке.

И где вы в моих постах нашли желание или веру в палку-самолов ( прикормку, насадку)?
Зачем приписывать оппоненту несуществующее убеждение, а потом его с блеском опровергать?
Все мои посты говорят как раз об обратном - не надо злоупотреблять универсальностью ДМ100, по днепровско- деснянскрй струе он не торт, как его ни ставь. Возьми самую простую речную палку ( тот же Шерман 150) - и будет тебе счастье в виде нормальной сигнализации и комфортной подсечки.

PS не поленюсь как-нибудь , когда пихнут воду,  поставить ДМ 100 «по струе» и заснять коротенькое видео, что из этого вышло.

PPS Неужели вы думаете, что я этого не пробовал раньше?

Отредактировано Ambuldog64 (12.06.2018 19:17:48)

+2

581

Что касается ДМ100 в принципе
1) рыбу не сливает
2) недавно пришлость сменить на него  в ходе тура Земекс Рампейдж 150...Да, тяжелее. Но в сравнении с Земексом просто сам кидает, Наверное, у меня бросок неправильный.

Да, через бровку тяжелую кормушку тянуть им хуже - опять же, слишком гнется в средней части. И глухой.

Отредактировано Ambuldog64 (12.06.2018 19:18:13)

0

582

Oleg_GOR написал(а):

Любого сечения, на любом течении. Если шнур идет по прямой линии с кольцами, то что бланк гнуть-то будет.

Это в случае расположения кормушки вниз по течению, а перпендикулярно или под углом против течения?! Даже если вывернуть бланк  или же задрать до самого нехочу, то течение будет все равно давать дугу на шнуре и гнуть бланк.

+1

583

Parathzels написал(а):

Это в случае расположения кормушки вниз по течению, а перпендикулярно или под углом против течения?! Даже если вывернуть бланк  или же задрать до самого нехочу, то течение будет все равно давать дугу на шнуре и гнуть бланк.

Даже вниз. Угол между прутом и шнуром будет отличным от нуля. Значит,  его будет гнуть. Если только не бросать с мыса строго вдоль струи

0

584

Ambuldog64 написал(а):

Все мои посты говорят как раз об обратном - не надо злоупотреблять универсальностью ДМ100, по днепровско- деснянскрй струе он не торт, как его ни ставь.

Поддерживаю - "не торт"))-именно на струе, по этой причине и продал 100-130-160ку,не нашел причины оставлять палки способные швырять свинец с кашей за горизонт и не держать там дно, адекватно)).

0

585

duffy333 написал(а):

Датч Мастера это реально как выжившие динозавры на рынке фидерных удилищ - ни у одного бренда ни одна серия удилищ не была в каталоге так долго, как эта. Даже близко. 3 года максимум жизненный цикл. А тут уже 10 лет в продаже

10 лет, это все прекрасно, интересна статистика реальных продаж этих "динозавров" за последние... хотя-бы года три.

0

586

duffy333 написал(а):

...
И если 5 лет назад эти удилища были бы "в топе", спроси меня что покупать среди хеви/экстра-хеви, то на данный момент нет 
...

И чтоже посмотреть на замену 100ке? Из современного и не дефицитного? Чтобы 100+ корм без всякого опасения и напряга.

0

587

Almaz написал(а):

10 лет, это все прекрасно, интересна статистика реальных продаж этих "динозавров" за последние... хотя-бы года три.

Ну наверное все нормально у Престона со статистикой продаж ДМ, если держат столько лет в каталоге  :dontknow:

0

588

taurrus написал(а):

И чтоже посмотреть на замену 100ке? Из современного и не дефицитного? Чтобы 100+ корм без всякого опасения и напряга.

Сейчас на рынке масса моделей, которые 100гр+ оснастки на 80м+ спокойно бросают. А с нормальной техникой дальнего заброса у рыболова, то и 100м+. Берём практически любой бренд и его удилища хеви/экстра-хеви в линейках от "средней" ценовой категории и выше. В теме провыбор дальнобойного фидера достаточно разных моделей перечислено.

0

589

Есть ощущение, что спроектировать и запустить в серию хороший хэвик/экстрахевик существенно проще, чем медиум/лайт. И на рынке достойных хэвиков хватает, а палок полегче - не особо

Отредактировано Ambuldog64 (30.07.2018 15:32:38)

0

590

Almaz написал(а):

Ambuldog64 написал(а):

    Все мои посты говорят как раз об обратном - не надо злоупотреблять универсальностью ДМ100, по днепровско- деснянскрй струе он не торт, как его ни ставь.

Поддерживаю - "не торт"))-именно на струе, по этой причине и продал 100-130-160ку,не нашел причины оставлять палки способные швырять свинец с кашей за горизонт и не держать там дно, адекватно)).

Подпись автора

    «Feeder & Whisky & Rock & Roll»

на 160-й у меня по струе  жалоб нет - ни на Днепре, ни на Десне.
И 100-й, если кормушка до 80+корм, все равно очень нравится.

0

591

Ambuldog64 написал(а):

на 160-й у меня по струе  жалоб нет - ни на Днепре, ни на Десне.
И 100-й, если кормушка до 80+корм, все равно очень нравится.

Реку (исключительно под себя) перекрыл Этими замечательными "друзьями"  :cool: , которые пришли на замену ДМ-кам.
Shimano Speedmaster AX Medium Feeder 3.66m.
Shimano Speedmaster AX Heavy Feeder 3.96m.
Shimano Speedmaster AX Multi Heavy 3,66-4,27m.
Shimano Beastmaster DX 3,96m.
Для остальных случаев - Drennan!!! :cool:
Ну и конечно PRESTON DUTCH MASTER 13'2  80g FEEDER ROD (просто классная палка) - его я оставил, в память о "легендарных динозаврах" :D

+1

592

tankistua написал(а):

Плохо оьзоры читали - к катушке опцией можно купить натфиль,  Сточить бортик на шпуле

Я думаю, что красивей будет взять резинку стирательную с более и менее твердыми половинками-синяя с красным, вроде Кохинор, и обработать сначала жесткой стороной-люминь же не сталь). Я на своих дайвовских шпулях так острую кромку убрал-даже на Дайве небюджетной шнур кромка надрезала(

0

593

На пятой рыбалке расслоилась и вторая вершинка - DM #3. Предварительное ее укорачивание на 1 см, сделанное по совету умудренных опытом, не помогло.

Трудно высказать степень разочарования от удилища, за которым гонялся всю осень, а потом всю зиму ждал первых рыбалок.
Ну и вопросы предыдущего моего поста стали еще актуальнее. Ловить-то теперь нечем :)
Стоимость новых вершинок всем известна (только они же снова сломаются...). Укоротить их стоит около 400 грн за каждую. И в итоге удочка будет совсем другой.
Продать удилище с поломанными квивертипами можно только за бесценок. В общем чешу затылок.
Ну и пойду снова в тему о выборе нового фидера :)

Saratzin написал(а):

Сегодня наконец-то обновил купленный еще в ноябре DM 80. Надломил более мягкий квивертип DM № 2 (зеленый).
Посоветуйте наилучшее решение из очевидных:

- купить новый
- отремонтировать сломанный
- купить какую-нибудь замену за более вменяемые деньги, чем родной.

Спасибо

http://s5.uploads.ru/t/mta0S.jpg
http://sh.uploads.ru/t/GaRCI.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Dw4Jf.jpg

0

594

Saratzin написал(а):

На пятой рыбалке расслоилась и вторая вершинка - DM #3. Предварительное ее укорачивание на 1 см, сделанное по совету умудренных опытом, не помогло.

Трудно высказать степень разочарования от удилища, за которым гонялся всю осень, а потом всю зиму ждал первых рыбалок.
Ну и вопросы предыдущего моего поста стали еще актуальнее. Ловить-то теперь нечем
Стоимость новых вершинок всем известна (только они же снова сломаются...). Укоротить их стоит около 400 грн за каждую. И в итоге удочка будет совсем другой.
Продать удилище с поломанными квивертипами можно только за бесценок. В общем чешу затылок.
Ну и пойду снова в тему о выборе нового фидера

Отремонтировать, либо укоротить, а самое главное  надо учиться бросать с длинным свисом.

Отредактировано Валентин (26.07.2018 06:50:12)

+1

595

Saratzin написал(а):

Сегодня наконец-то обновил купленный еще в ноябре DM 80. Надломил более мягкий квивертип DM № 2 (зеленый).
    Посоветуйте наилучшее решение из очевидных:

    - купить новый
    - отремонтировать сломанный
    - купить какую-нибудь замену за более вменяемые деньги, чем родной.

    Спасибо

Купить новый и отреставрировать сломанный.
Soar подробно описал процесс .

И еще - есть подозрение, что что-то не так с забросом.

Отредактировано Ambuldog64 (26.07.2018 09:59:39)

+1

596

Saratzin написал(а):

Стоимость новых вершинок всем известна (только они же снова сломаются...). Укоротить их стоит около 400 грн за каждую. И в итоге удочка будет совсем другой.

Не будет другой. Вернее будет, но будет лучше. Я использую к ДМ80 разные вершинки - штатную №3, и браунинг 2,5 оз. Посадочный диаметр там около 3 мм, можно посмотреть варианты. От флагмановских серии шерман про + подгонка . Родные имеют длинну ок 70 см, и с таким посадочным они какие-то разбалансированные и подвержены захлестам. Более короткая вершинка (скажем 60 см) сделает удочку более собранной, а сама вершинка не будет такой хрупкой. Я бы поискал 2,5-3 оз для ДМ80. И как вариант - от флагмановского метод фидер 3,9, на 3 оз. Вершинки №1-2-3 (к 12,6 и 13,2) это хороший косяк престон, уже обсуждали тут не раз. Суперклеинг или шкуринг поможет в подгонке не родных вершин, проверено.

Отредактировано Alex74 (26.07.2018 11:42:39)

+4

597

Ambuldog64 написал(а):

Soar подробно описал процесс

Я что-то пропустил? Я в курсе что он обещал видео как реставрировать вершинки, но пока ничего нового на его ютуб канале. Может какая-то статейка гдето есть?
Я на своих ДМ60 и ДМ80 уже второй год пользуюсь трабукковскими.( кажись серии УЛТИМАТЕ САЛТВАТЕР) Длинна тоже 70мм и подходят отлично без никакого шкуринга.  На трабуковские другая растановка колец, на одно больше. Да и цена в два раза дешевле чем родные.

+1

598

Обе сломанные вершинки обрезал под последним перед тюльпаном кольцом, чуть снял мелкой наждачкой конус, переставил тюльпаны. Переставлять остальные кольца и красить пока не стал. Посмотрим в работе.
Большое спасибо 1gor за вразумление и предостережение от лишних затрат. Также благодарю всех отписавшихся.

0

599

igor 66 написал(а):

Ambuldog64 написал(а):

    Soar подробно описал процесс

Я что-то пропустил? Я в курсе что он обещал видео как реставрировать вершинки, но пока ничего нового на его ютуб канале. Может какая-то статейка гдето есть?
Я на своих ДМ60 и ДМ80 уже второй год пользуюсь трабукковскими.( кажись серии УЛТИМАТЕ САЛТВАТЕР) Длинна тоже 70мм и подходят отлично без никакого шкуринга.  На трабуковские другая растановка колец, на одно больше. Да и цена в два раза дешевле чем родные.

Я процитирую пост Soar

     
==================================
Самый правильный вариант - отломить все до первого кольца, снять тюльпан, снять несколько колец(3 шт), затем зажать в дрель, или шуруповёрт, и с помощью наждачной бумаги зернистостью 240 постепенно при оборотах сошлифовывать при этом делая тоньше. Наждачная бумага складывается вдвое между пальцев. Так можно сделать ООООООООООООООООООООчень крутой квивер, при этом если правильно шлифонуть - он будет очень чутким и информативным. Помотать кольца, перекрасить и переставить тюльпан - это долго, но квивертип получится очень классный и неломучий. При этом за счет того что уменьшится на одно кольцо - удилище будет более "собраное"
Престоновские вершинки длиной 70 см изначально, после такой доработки будет примерно 64 см.
Делал так несколько раз, а вариант с бандажом можно, но теряется чувствительность и эстетика.
=====================================================================

+1

600

Ambuldog64 написал(а):

Я процитирую пост Soar

Cпасибки, идея интересная. При наличии времени, "правильных"рук можно поэкспериментировать. Прогуглю может найду правильные клеи\эпоксидки для перемотки колец и краску.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Фидеры Dutch Master от Preston Innovations. 3