Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катушки DAIWA. 3

Сообщений 691 страница 720 из 1000

1

Предыдущие темы:
Катушки DAIWA. 1
Катушки DAIWA. 2

bormanb написал(а):

Мне больше всего понравилось клипсоваться колечком от презерватива. Надежно, оптимальное растяжение. Да и у известного изделия появляется еще один вариант использования.

http://news.rambler.ru/29021564/ небюджетненько скоро будет.  Резинка дороже фидера, катушки и плетни с креслом - нонсенс.  :dontknow:

Отредактировано Oleg_GOR (06.02.2015 14:32:20)

0

691

Vadkh написал(а):

В 4000 нет 7 подшипника, стоят сдвоенные на самом штоке. А у мелких катушек 7 подшипник стоит в самой шпуле.

Точно!

0

692

Vadkh написал(а):

mikebond
Фотку схемы скинь

Держи подарок, схемы катушек, а то вечно... как "сапожник без сапог".  :flag:

0

693

Коллеги, а что можете сказать по поводу сравнения этой Ballistic 4000SH и Shimano Sustain SA-4000FG.  Передача у них одинаковая - 6.2
На фото слева направо Sustain, Ballistic, PXR Pro 5000
шпули 51мм, 57мм и 56мм. 
Почему Ballistic здесь так не рекомендуют для фидера?

http://s2.uploads.ru/t/edA0S.jpg
http://s2.uploads.ru/t/heDpS.jpg

0

694

mikebond написал(а):

Коллеги, а что можете сказать по поводу сравнения этой Ballistic 4000SH и Shimano Sustain SA-4000FG.

Михаил, по поиску забей, выйдет инфа, кто и что писал. Так быстрее узнаешь, чем ждать ответов.

0

695

Дело не именно в Баллистике - дело в катушках с высокой передаткой. Они не самые "комфортные" для фидера. Как-то так получается, что передатка в районе 5.0:1 наиболее востребована у фидеристов  :dontknow:
Тот же 4000-й размер по Дайве очень часто используется на хеви-фидерах. Весьма неплохо подходит к крупном кольцам на бланке. Но там и вес оснастки часто в районе 100гр и выше, и многие кормушки в таком весе мало того что имеют аэродинамику кирпича, так еще и упористые до безобразия на выматывании - эдакая "блесна-вертушка" очень серьезного веса.

Отредактировано duffy333 (05.10.2015 22:19:05)

0

696

Oleg_GOR написал(а):

Михаил, по поиску забей, выйдет инфа, кто и что писал. Так быстрее узнаешь, чем ждать ответов.

Олег, да я все прочитал, что здесь писали. Но так и не понял, почему эту катушку считают годной только для кормушек малого веса. Аргумент один - слишком быстрая.  Разбирать мне ее не хочется, чтобы глянуть на внутренности. А по картинке-схеме я еще давать оценки не научился.  Я то эту катю покупал для матча, и в принципе об этом не пожалел ни разу. Но охота разобраться до конца в ее плюсах-минусах.

0

697

duffy333 написал(а):

Дело не именно в Баллистике - дело в катушках с высокой передаткой. Они не самые "комфортные" для фидера. Как-то так получается, что передатка в районе 5.0:1 наиболее востребована у фидеристов  
(Сегодня 22:19:05)

А вот мне как раз у Салапина на форуме очень советовали Shimano Sustain 4000FG именно с передаткой 6.2 для моего Drennan MatchPro 12", и я ее купил :) Правда, опробовать пока не успел.

0

698

Я лично не люблю "надрываться" на выматывании оснастки. Пусть это будет и дольше, но не в напряг. В этом плане для меня "идеальная катушка" это Daiwa Basia с передаткой 4.1:1 - кормушку чистым весом 150гр тащишь и не чувствуешь  :cool:
Тут на форуме Олег выкладывал обзор двух очень похожих катушек - Daiwa Cast'izm 25QD Shimano и Ultegra 4500 XSC. Но у первой передатка 4.7:1, а у второй - 5.3:1.
Вот их сравнение "в натуре", а вот "впечатления с воды". И разница в ощущениях таки есть - это я и своим опытом катушковерчения могу подтвердить :yep:

Отредактировано duffy333 (05.10.2015 22:40:42)

0

699

mikebond написал(а):

Олег, да я все прочитал, что здесь писали. Но так и не понял, почему эту катушку считают годной только для кормушек малого веса. Аргумент один - слишком быстрая.  Разбирать мне ее не хочется, чтобы глянуть на внутренности.

А зачем внутренности? Тут люди написали о своих ощущениях о работе с ней, а не о ее надежности или продвинутости конструкторской мысли (хотя и об этом писали вроде).

mikebond написал(а):

А вот мне как раз у Салапина на форуме очень советовали Shimano Sustain 4000FG именно с передаткой 6.2 для моего Drennan MatchPro 12", и я ее купил  Правда, опробовать пока не успел.

И много человек посоветовали? В следующем сезоне заедешь в гости, сравнишь с теми катушками, которые многим нравятся. Сам и решишь... На вкус и цвет все фломастеры разные.

0

700

Oleg_GOR написал(а):

И много человек посоветовали? В следующем сезоне заедешь в гости, сравнишь с теми катушками, которые многим нравятся. Сам и решишь... На вкус и цвет все фломастеры разные.

Один спортсмен. :crazyfun:

0

701

duffy333 написал(а):

Я лично не люблю "надрываться" на выматывании оснастки. Пусть это будет и дольше, но не в напряг. В этом плане для меня "идеальная катушка" это Daiwa Basia с передаткой 4.1:1 - кормушку чистым весом 150гр тащишь и не чувствуешь  
Тут на форуме Олег выкладывал обзор двух очень похожих катушек - Daiwa Cast'izm 25QD Shimano и Ultegra 4500 XSC. Но у первой передатка 4.7:1, а у второй - 5.3:1.
Вот их сравнение "в натуре", а вот "впечатления с воды". И разница в ощущениях таки есть 

OK, спасибо. Для тяжелых кормух на экстра-хэвике у меня есть PXR Pro 6000, что меня пока вполне устраивает. Мой интерес - медиум и медиум-хэви с кормушками до 70 гр.  Ну а на Матчпро я больше 50гр. и не собираюсь вешать.

0

702

mikebond написал(а):

Ну а на Матчпро я больше 50гр. и не собираюсь вешать.

Голову не забивай. Сам не попробуешь, не узнаешь. Тем более вес не большой все-таки.... Ультегры тоже очень многих устраивают. А кого-то нет....

0

703

Oleg_GOR написал(а):

И много человек посоветовали?

Vadkh написал(а):

Один спортсмен.

Но вы же молча согласились  :'(

Oleg_GOR написал(а):

Голову не забивай. Сам не попробуешь, не узнаешь.

Надеюсь, что зима все-же еще не начнется и смогу выбраться хотя-бы на карасика попробовать :)

Отредактировано mikebond (05.10.2015 23:06:10)

0

704

mikebond написал(а):

Но вы же молча согласились

Ну...

Во-первых, свои рекомендации я повторил дважды.
Во-вторых, ни кого не убеждаю в своей правоте-неправоте. Все мы разные. Тут тоже много любителей скоростных катушек на медиумах.
В-третьих, мне проще. Я уже знаю, с кем у меня схожие "взгляды" и "руки". Вот например с Сергеем duffy333. И его рекомендациям я смело могу следовать еще и именно поэтому. То что он имеет огромный опыт, а по некоторым вещам, на мой взгляд, является Экспертом (букву я не перепутал), то это уже другое...
В-четвертых, любой из нас, пока придет к пониманию оптимальной для себя снасти, проходит через много покупок, которые не устроят чем-то. В большей, или меньшей степени. И это только индивидуально. Тут хоть обслушайся советов. Брендовость и цена при этом не играет никакой роли.

Ну... и т.д. и т.п. Это жизнь... Все течет, все меняется, и все, рано или поздно, проходит.... Но что-то приходит, и остается...  :flag:

0

705

mikebond написал(а):

Но вы же молча согласились  :'(

Ни разу. Почитай мои посты.

0

706

На выставке увидел вот такую катушку - Daiwa EMCAST 4500 BR. Очень приятная внешне, и характеристики вроде подходящие для использования на фидере - 86см за 1 об, передатка 4,6:1, подшипников 7шт вроде и ценник за все это добро меньше 100 зелёных.  В комплекте запасная шпуля и двойная ручка.

Может кто пользовал эту катушку – интересует как она будет для фидера под кормушки около 90-120грамм?

0

707

Oleg_GOR написал(а):

Ну...

Во-первых, свои рекомендации я повторил дважды.
Во-вторых, ни кого не убеждаю в своей правоте-неправоте. Все мы разные.

Vadkh написал(а):

Ни разу. Почитай мои посты.

Ладно, замнем этот вопрос :) О покупке Сустейна думаю не пожалею. Да и не последняя это катушка! Если не на рыбалку, то на свой "домашний" пруд схожу, покидаю разные кормушки разными катушками, о результатах напишу.  А Ежики уже сделали для меня новый КИТ без шпульных шаров :)

Отредактировано mikebond (06.10.2015 09:46:21)

0

708

Саня_78 написал(а):

На выставке увидел вот такую катушку - Daiwa EMCAST 4500 BR...

Купил я эту самую EMCAST BR правда 5000А. Вчера рыбачил с ней. Поставил на ДМ-100, стала нормально. Впечатление от катушки хорошее - мощная, вес приемлемый (480грамм), шнур Sanline #0,6 укладывает отлично. Бейтраннер меня даже порадовал - очень удобно кормушку опускать))) Крупная рыба не попадалась, но плотву около 350 грамм + кормак 100 выматывает вообще без напряга, тяговая штуковина. Посмотрим, как она будет чувствовать себя через год, но на первый взгляд понравилась. Цена приятная.

Отредактировано абориген (07.10.2015 06:52:56)

+1

709

Абориген, спасибо!
А как по ощущениям эта катушка сдаёт шнур? На дальности заброса как то отразилось пользование этой катушки?

4500 один в один с 5000, только шпуля чуть мельче, хотя диаметр по переднему буртику одинаковый, и выматывают одинаково 86см за оборот. По этому больше приглянулась в размере 4500 - бэкинга чуток меньше мотать :)

Мучаюсь в выборе катушки, что бы и не дорого, и толково. Ещё и денежку мне пока задерживают, думал на выставке прикупить чего, но пролетел. Может это и к лучшему - не купил ерунду какую нибудь. Сейчас вроде как в списке к потенциальной покупке  Бальзер синдикат лайтфидер 7400 бр, эта Дайва Эмкаст 4500 бр.
Ещё в интернет-магазинах видел  катушку от Фокс ЭОС 5000 (или 10000), только инфы о ней мало, но в  проморолике от Фоксов её красиво подали.
И с фидером не определился пока - засматривался на дайвовский Павермеш, но сколько не спрашивал - как то конкретного ответа не дождался

Отредактировано Саня_78 (07.10.2015 09:56:55)

0

710

Саня_78 написал(а):

И с фидером не определился пока - засматривался на дайвовский Павермеш, но сколько не спрашивал - как то конкретного ответа не дождался

И пока не услышишь, палка то новая еще статистики нет.  Чуть по проще Аквалайта.
Из плохого Немецкая Дайва убрала из линейки Сёгун заменив его на Кастизм фидер. Они (суки) убрали SVF карбон из бланка, поменяли на HVF и как следствие возрос вес палки 380 гр против 315 гр. Также забрасываемый вес снизился с 175гр до 150 гр.

+1

711

Ну что Павермеш попроще Аквалайта я бы не сказал - ручка у него длиннее и удобней, кольца по виду вроде такие же как и на Виндкасте, декор симпатичней. А вот бланк исполнен грубовато, и присутствует впечатление дубинистости :(

Вернусь в тему катух :) Мне дайва Эмкаст БР понравилась внешне - приятный чёрный матовый цвет, никаких лишних блестяшек. Гораздо симпатичней чем Блек Видоу. Из того что смог прочесть в иностранных обзорах на английском эту катушку относят к лучшей покупке в ценнике до 100 фунтов, оценивая её на 4+ из 5
Шаров у неё по-китайски много как для Дайвы в таком ценнике, но крутится вроде приятно. Заявленное тяговое (или это на фрикцион, я точно не перевел) усилие 23лб, хз сколько это в кило.
Ценник на эту катушку в мой бюджет не помещается, но была замечена в акциях по более приемлемой стоимости

0

712

Саня_78 написал(а):

Ну что Павермеш попроще Аквалайта я бы не сказал - ручка у него длиннее и удобней, кольца по виду вроде такие же как и на Виндкасте, декор симпатичней. А вот бланк исполнен грубовато, и присутствует впечатление дубинистости :(

Наверное ты говоришь о старом Аквалайте.
Новый Аквалайт http://www.daiwa.de/dw/en/products_1/leger_feeder_rods_1/aqualite_heavy_feeder_1/5,1,74,75,1,1__products-model.htm?ovs_prdrows2=10
Повермэшhttp://www.daiwa.de/dw/en/products_1/leger_feeder_rods_1/powermesh_feeder/5,1,74,75,1,1__products-model.htm?ovs_prdrows2=10
У Аквалайта кольца серии К и графит бланка получше а в остальном все схоже.

0

713

Не знаю старый он или новый... Аквалайт я смотрел в тэсте  120 грамм,  рост 3.9. Я о нем подробностями не интересовался - ручка по мне слишком короткая, нету никакой вставки над катушкодержателем. Тот что я держал в руках отличается от картинки в каталоге тем что ручка разнесенная - точно такой же катушкодержатель, потом голый бланк и внизу ручка до  15см из ЭВА (типа как у дайвовских карповиков). Бланк, кольца  и  фурнитура точь в точь с картинкой в каталоге.
Бланк у Аквалайта гораздо элегантней и аккуратнее чем у Павермеша, это однозначно

0

714

Саня_78 написал(а):

Абориген, спасибо!
А как по ощущениям эта катушка сдаёт шнур? На дальности заброса как то отразилось пользование этой катушки?

4500 один в один с 5000, только шпуля чуть мельче, хотя диаметр по переднему буртику одинаковый, и выматывают одинаково 86см за оборот. По этому больше приглянулась в размере 4500 - бэкинга чуток меньше мотать

Ну, я выложил перед собой в магазине Эмкасты и 4000 и4500 и 5000, ну и крутил по кругу))) 5000 мне больше понравилась чем-то. Мне даже показалось, что на пару миллиметров диаметр шпули больше, но это скорее обман зрения из-за глубины шпули. Но, маленькое отличие есть - 5000 на 10 гр. легче. Но это, конечно ерунда, просто ход мягче показался именно в этом экземпляре.
Да, на забросе сказалось положительно - чуть дальше вроде, чем с Престон PXR 5000. Ну так, у Дайвы и шпуля больше))) Хорошая катуха. Если сравнивать с Бальзерами - Фоксами, то нечего и думать. У меня клон этого Синдиката есть, как раз фоксовский, так после трёх рыбалок что-то начало тарехтеть в катушке.

Отредактировано абориген (07.10.2015 17:05:20)

0

715

абориген
480 грамм-)? на фидер до 100 не замного-)?

0

716

himik написал(а):

абориген
480 грамм-)? на фидер до 100 не замного-)?

Ну, это ведь ДМ100 с ростом 4.18, а не Шимано медиум 3.60 Нет, не замного)))

0

717

Сегодня прикупил Daiwa Tournament Black Basia 45 QDX, катуха абсолютно новая, год выпуска апрель 2014, вопрос на ТО отдавать надо?

0

718

FLOAT написал(а):

катуха абсолютно новая, год выпуска апрель 2014, вопрос на ТО отдавать надо?

Да это всё индивидуально,я свои всегда на ТО отпраляю,может это бзик какой-то,но мне так легче  8-) .

0

719

FLOAT написал(а):

Сегодня прикупил Daiwa Tournament Black Basia 45 QDX, катуха абсолютно новая, год выпуска апрель 2014, вопрос на ТО отдавать надо?

Зачем? Что там за год произойдет?

0

720

FLOAT написал(а):

Сегодня прикупил Daiwa Tournament Black Basia 45 QDX, катуха абсолютно новая, год выпуска апрель 2014, вопрос на ТО отдавать надо?

Вот чего ей за год будет?  Покупал намного более древние катушки, вскрывал, ну кое где смазка подсохла....

0