Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Родбилдинг или переделка удилища


Родбилдинг или переделка удилища

Сообщений 91 страница 120 из 411

91

Хочу сделать такого плана станок как на видео, быстро и просто.
http://www.youtube.com/watch?v=_lFxJXuEAd0

0

92

Алексей, молодец, все получилось. Малеха поторопился, надо было мне маякнуть живем же рядом на расстоянии 50 м, дал бы тебе поюзать станочек и смолу бы дал которая дольше сохнет, шов был бы поровнее. Писал же тебе, чтоб позвонил. Ну в любом случае рад за твои успехи.
Нашел вот такой лак-краску в продаже
http://s9.uploads.ru/t/fpoqH.jpg

0

93

gross написал(а):

Нашел вот такой лак-краску в продаже

что-то название краски странное, даже перевести на русский тяжело. Но Grease - это точно смазка. Вроде бы для поплавков.

Отредактировано VDA (26.02.2014 15:16:19)

0

94

gross написал(а):

Алексей, молодец, все получилось

:crazyfun:  Это ты молодец, умеешь поддержать в трудную минуту!

0

95

Топор написал(а):

Это ты молодец, умеешь поддержать в трудную минуту!

А то ж   :cool:

0

96

подскажите кто знает сайты где можно посмотреть колена для удочек ,удилищ....

0

97

newer написал(а):

подскажите кто знает сайты где можно посмотреть колена для удочек ,удилищ....

Посмотри здесь, очень богатый ассортимент.
Ссылка

0

98

Вот, чего я не понимаю, так это отсутствия фидерных удилищ с правильной расстновкой правильных колец. Даже билдеры ничего не делают, хотя на тех же Гарриковских бланках серфовых можно было бы собрать. Кольца на высоких ногах, карту колец под Симановские катушки 5500...
http://i.piccy.info/i9/d34e895e3eb6551806122c8916ab1946/1415050025/14210/795169/surf_rods_image_topImage_dash_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2014-11-03-21-27/i9-7226745/500x181-r/i.gif

Отредактировано G R E Y (03.11.2014 23:27:54)

0

99

G R E Y написал(а):

Вот, чего я не понимаю, так это отсутствия фидерных удилищ с правильной расстновкой правильных колец.

Это ты мыслишь критериями концепции Fuji NCR  :D А с появлением колец K-series началось продвижение концепции KR CONCEPT, которая весьма отличается от NCR. Так что о "правильности" колец я и не знаю что говорить  :dontknow:

Отредактировано duffy333 (03.11.2014 23:41:00)

0

100

Я мыслю о привязке карты колец к катушке, чего я не вижу на фидерных удочках. А в каком концепте кольца, вопрос второстепенный.
ЗЫ КR позволил разгрузить бланки из хреновых графитов :D Больше я от него пользы не вижу.

0

101

G R E Y написал(а):

Я мыслю о привязке карты колец к катушке, чего я не вижу на фидерных удочках. А в каком концепте кольца, вопрос второстепенный.
ЗЫ КR позволил разгрузить бланки из хреновых графитов  Больше я от него пользы не вижу.

У меня Земекс 4,2 очень хорошо подошел к Эксейджу 4000 РЦ. :D Шнур сходит - приятно глазу. Да и 110 гр кормушки + плотвичку грамм на 200 тянет без напряга  :cool:

0

102

G R E Y написал(а):

Я мыслю о привязке карты колец к катушке, чего я не вижу на фидерных удочках. А в каком концепте кольца, вопрос второстепенный.

Твои предложения? Просто мы не знаем с какими катушками тестировались те или иные модели фидеров и под какие размеры рассчитаны производителем  :dontknow: . Да и то что те же англичане на своих уютных платниках с 3000-ми использует мы юзаем на наших диких просторах водохранилищ и рек с 5000-ми, а то и больше  :D
Если не ошибаюсь то только у Престона пару лет назад вышла брошюра в которой консультанты компании делились своими соображениями по тому какое Престоновское удилище с какой Престоновской катушкой лучше всего сочетается. Они в Англии бесплатно лежали во всех точках продажи продукции данного бренда. Мне Тим в посылки их вкладывал. Кстати, с точки зрения маркетинга очень правильный ход: человек решил купить Престоновское удилище, прочитал/услышал инфу по катушкам и уже в первую очередь думает о покупке катушек данного бренда - потому что "уважаемые люди" посоветовали. По остальным же брендам полный "бардак" - как хочешь так и лови.

ЗЫ: по Земексу. я уже в профильной теме выкладывал как на мой Рампадж 4.20/180 становится дайвовские катушки Blast 3520 и Cast'izm 25QD - и с одной, и с другой удилище работает отлично. Хотя с Кастизмом карта колец смотрится совсем не красиво  :dontknow:

0

103

duffy333 написал(а):

...Твои предложения? Просто мы не знаем с какими катушками тестировались те или иные модели фидеров и под какие размеры рассчитаны производителем  :dontknow: ...

Ни с какими, мне кажется. И со всеми.
Если внимательно рассмотреть каталог той же Симано, то становится ясно - они делают то, что тут покупают. Есть некие представления у нашего покупателя о фидерном удилище. Такие удочки и предлагаются.
Но это совершенно не значит, что фидерное удилище должно быть таким. Ничего не утверждаю, но думаю, что хороший билдер мог бы сделать куда более интересный вариант. Основа - серфовые бланки. Что-то придумать с вашими сменными кончиками, думаю, не особая проблема. И расстановку колец под работу с нужной катушкой.

Отредактировано G R E Y (04.11.2014 18:59:22)

0

104

G R E Y написал(а):

Но это совершенно не значит, что фидерное удилище должно быть таким. Ничего не утверждаю, но думаю, что хороший билдер мог бы сделать куда более интересный вариант. Основа - серфовые бланки. Что-то придумать с вашими сменными кончиками, думаю, не особая проблема. И расстановку колец под работу с нужной катушкой.

Не скажи. Какой минимальный тест у серфовых бланков? В районе хеви-фидеров - 100гр+? Ранжир тестов фидеров значительно шире - не все ловят на большой реке или увлекаются дальним забросом  :dontknow:
Да и с фидерными бланками все достаточно непросто - каждое из колен отвечает за то или иное качество удилища. Тут не только дальность и точность заброса, управляемость рыбы на вываживании, но и то как удилище отрабатывает рыбу на вываживании. А, например, при тонких поводках (от 0.10 и ниже), весах кормушек 60гр+ и шнуре в качестве основной очень часто именно это намного важнее хорошо работающего фрикциона.
А что делать с разными строями удилищ? У серфовых бланков есть параболики или прогрессивы?

Отредактировано duffy333 (04.11.2014 19:14:43)

0

105

duffy333 написал(а):

...А что делать с разными строями удилищ? У серфовых бланков есть параболики или прогрессивы?...

Конечно, есть. Много чего есть.
http://i.piccy.info/i9/e8274c5a72211de8bbfc6d1e859d2546/1415130297/29778/795169/1_500.jpghttp://i.piccy.info/a3/2014-11-04-19-44/i9-7231906/500x333-r/i.gif

Вообще, не будет слишком уж большим преувеличением сказать, что фидеростроение - это задворки спиннингостроения, как такового. Периферия. Говорю это не с целью кого-то обидеть. Просто уверен, что фидерные удочки еще никто серьезно не развивал. И чья-то работа с грамотным билдером могла бы принести очень интересные результаты. Пусть и недешево. Но уж извините - классный спиннинг запросто тянет пятихатку, и это в длине 2.хх метра.

Отредактировано G R E Y (04.11.2014 21:50:47)

0

106

G R E Y написал(а):

Но уж извините - классный спиннинг запросто тянет пятихатку, и это в длине 2.хх метра.

Там маркетинга 1/2 от розничной стоимости. Если не 2/3, имхо. Если все хорошие фидера начнут стоить от 500 долларов, то у нас с нашим уровнем жизни ими ловить будут столько же людей сколько сейчас ловят топовыми на данный момент удилищами типа дайвовского Торнамента или Шимановского Файерблада - то есть очень-очень небольшое количество. Сказал бы даже мизерное. Что тот же Нормарк тогда продавать будет?

0

107

duffy333 написал(а):

...Там маркетинга 1/2 от розничной стоимости. Если не 2/3, имхо. ...

Там - это где? Почти независимо от конторы, действительно хорошие удочки - от 300уе.

duffy333 написал(а):

... Если все хорошие фидера начнут стоить от 500 долларов, то у нас с нашим уровнем жизни ими ловить будут столько же людей сколько сейчас ловят топовыми на данный момент удилищами типа дайвовского Торнамента или Шимановского Файерблада - то есть очень-очень небольшое количество. Сказал бы даже мизерное. Что тот же Нормарк тогда продавать будет?..

Вам шашечки или ехать? Симано за Стеллу может и 2000 просить - покупать ее будут так же, как сейчас. Это топ, ничего лучше не существует. Хотите? Платите.
Но это не значит, что действительно хорошая катушка стОит, как Стелла. РарениумСи4+ - офигенная катушка. И дешевле Стеллы больше чем вдвое.
Так же и с удочками. Под джиг, к примеру, я буду спать и видеть Гаррика в графитах НРХ или ГЛХ. А это 500 и 400. Но под воблеры они совершенно не нужны, достаточно ИМХ или даже ГЛ3. А это вдвое дешевле.
Нужна звонкость фидеру? Наверное нет. Значит, не нужны и высокомодульные графиты. Бланк вполне может быть ГЛ3, это вполовину дешевле. Добавить оплату работы билдера и стоимость фурнитуры.
Можно и по другому пути пойти - переставить кольца под нужную катушку на готовом фидере.

0

108

G R E Y написал(а):

Нужна звонкость фидеру? Наверное нет. Значит, не нужны и высокомодульные графиты.

Ой ли  :D Почитай постоянные вопросы про "звонкость/глухость" фидеров - для очень многих "глухость" фидерного бланка это чуть ли не первая и самая главная причина не покупать его. Народ хочет "электрического тока в руку" при вываживании даже пиписочной рыбешки нап экста-хевик с кормушкой 150гр. А что говорить про всякие там лайты и медиумы....

G R E Y написал(а):

Добавить оплату работы билдера и стоимость фурнитуры.

Против фурнитуры ничего против не имею. это как раз то чего на многих весьма толковых фидерах и не хватает. А вот относительно родбилдера... Имхо, для того чтобы сделать что-то толковое он должен сам ловить фидером на достаточно хорошем уровне. и перепробовать кучу различных фидерных удилищ в "полевых условиях". Иначе он просто будет выполнять "забаганки" заказчика при этом особо не понимая чего человек в принципе хочет/ожидает.

G R E Y написал(а):

Можно и по другому пути пойти - переставить кольца под нужную катушку на готовом фидере.

Скорее всего это самый оптимальный вариант кастомизации той или иной модели.

Отредактировано duffy333 (04.11.2014 22:31:32)

0

109

duffy333 написал(а):

...Ой ли  :D Почитай постоянные вопросы про "звонкость/глухость" фидеров - для очень многих "глухость" фидерного бланка это чуть ли не первая и самая главная причина не покупать его. ..

А нафига попу гармонь? Как сказал один неглупый человек, любой жирный плюс влечет за собой не менее жирный минус. Звонкость=хрупкость, ломкость. Пробить дно можно и относительно глухой удочкой, поклевку вам показывает кончик - на вываживании звонкость зачем? Перламутровые пуговицы?

duffy333 написал(а):

... для того чтобы сделать что-то толковое он должен сам ловить фидером на достаточно хорошем уровне...

Не думаю.

duffy333 написал(а):

... Иначе он просто будет выполнять "забаганки" заказчика при этом особо не понимая чего человек в принципе хочет/ожидает...

Мне почему-то кажется, что большинство фидерменов хоть утюгом пытай - сформулировать, что именно они хотят от удочки, смогут единицы. Но если смогут - грамотный билдер разберется, как это воплотить.

duffy333 написал(а):

...Скорее всего это самый оптимальный вариант кастомизации той или иной модели..

Да, это самый простой путь.

0

110

Билдер может заменить ручку, катушкодержатель, перставить кольца. Но строй бланка он ведь не поменяет. Кроме того вершинки. С одной стороны это вроде всего лишь "индикатор поклевки", а с другой стороны это часть удилища от которой много чего зависит как на забросе, так и общее впечатление от удилища. Как пример Престоновские Датч Мастера 12.8/13.2 - кидучие бланки, которые при этом отлично отрабатывают рыбу на вываживании. Но вот из трех "родных" вершинок одна очень ломучая (самая мягкая), вторая (медиум) так себе по этому параметру. В итоге общая оценка удилищ, особенно ДМ12.8, от этого падает. А перестановка колец на вершинках особо не спасает: длина, конусность, тест - все смешивается в один "коктейль", который получается не всегда удачным. Как вариант исправления ситуации нужно уменьшать длину мягкой вершинки и делать новую расстановку колец на ней. а параметры "родных" вершинок - длина 70см, посадочный 3.0мм, тесты примерно 0.75оз, 1.5оз и 2.5оз, все карбон. А вот вершинки для ДМ100 и выше имеют такой же материал и длину, но посадочный 3.5мм и тест от 2оз - они считаются практически неубиваемыми и очень удачными, что само собой отражается на общей оценке фидеров на которых они стоят. Кстати, шимановские карбоновые вершинки с посадочным 2.3мм лучшие по параметрам "живучести" среди вершинок со сходными посадочными и длиной - а это опять же "плюс" к восприятию удилищ в целом. Родбилдер, который не ловит фидером, знает о таких нюансах?
Разные материалы в разных тестах весьма сильно меняют ощущение от удилища. Особенно в классах пикер и лайт. Со стеклянной чувствуется некоторая "сопливость", с карбоном наоборот строй вроде как и "быстрее становится", а с полой карбоновой так вообще "рапира". Но зато со "стеклом" видны самые нежные шевеленки. Опять же знает ли об этом родбилдер, если не ловит такими снастями?

Отредактировано duffy333 (04.11.2014 23:23:01)

+2

111

Подбор бланка под требования тоже входит в компетенцию билдера.

0

112

duffy333 написал(а):

Ок, приходит к родбилдеру заказчик и говорит: "Я хочу удилище для ловли карася и карпа на прудах. И с этим же удилищем хочу на Днепре на течении ловить леща..." ...

Это если приходит профан и сам не знает, чего хочет.

+1

113

Нет, это примерно как больной приходит к врачу с больным зубом, а тот на самом деле оказывается хирургом. Или ЛОРом. О результате лечения наверное не стоит говорить? Хотя тот тоже врач...
Заказчик абсолютно не должен быть профессионалом. Для этого ему нужно не одну сотню жопочасов на водоемах провести и переловить не одним десятком самых разных удилищ в самых разных ценовых категориях от самых разных производителей. И кстати не факт, что родбилдер, который не ловит фидером действительно поймет такого человека - вспомни дискуссии с тобой тут на форуме по поводу того как ты видишь какие катушки должны стоять на фидерах и как это видят те кто действительно фидерами ловят  :flirt:
Или как человек с хорошим опытом ловли фидером приходит в рыболовный магазин, идет к стойкам с удилищами, к нему подскакивает консультант и начинает сыпать заученными шаблонными фразами - это очень хорошо видно. Ты его спрашиваешь ловит ли он сам фидерами и зачастую оказывается, что он кто угодно но только не фидерист. И возникает сразу же желание для такого "советчики" поставить песню "Дорожная" группы "Ленинград"  :crazyfun:

ЗЫ: заходил недавно на родбилдеровскую ветку киевского Домика - там у местных "авторитетов" нет вообще понимания о нагрузках на кольца и что с ними бывает в процессе эксплуатации на фидерах с разными размерами катушек и разными основными. А ты про подбор бланка...

Отредактировано duffy333 (05.11.2014 08:22:45)

0

114

Зафлудили ветку по самые помидоры :D

duffy333 написал(а):

...Заказчик абсолютно не должен быть профессионалом. Для этого ему нужно не одну сотню жопочасов на водоемах провести и переловить не одним десятком самых разных удилищ в самых разных ценовых категориях от самых разных производителей...

Истина где-то посередке, сам же понимаешь. К билдеру обычно идет человек, не нашедший искомого в фабричных изделиях.

duffy333 написал(а):

... вспомни дискуссии с тобой тут на форуме по поводу того как ты видишь какие катушки должны стоять на фидерах и как это видят те кто действительно фидерами ловят  :flirt:...

Донкой же я ловил. Для катушки особой разницы между фидером и донкой нет.

duffy333 написал(а):

... заходил недавно на родбилдеровскую ветку киевского Домика - там у местных "авторитетов" нет вообще понимания о нагрузках на кольца ...

Знаком с парой из них. Думаю, ты ошибаешься.

0

115

G R E Y написал(а):

Знаком с парой из них. Думаю, ты ошибаешься.

Думаю, что нет :) Вот на Домике от поста 341 и дальше по теме. Сознаюсь, решил трошки затролить их там   :flirt: - очень люблю постебаться, когда люди явно не в теме по заданному вопросу, но что-то там умничают. Но если честно после такого "содержательного общения" я бы хрен там у кого кастомный фидер заказывал - максимум кольца перемотать и ручку поменять. Да и то только те которые сам выберу.

Отредактировано duffy333 (05.11.2014 09:22:17)

0

116

G R E Y написал(а):

>>> "глухость" фидерного бланка это чуть ли не первая и самая главная причина не покупать его. ..
А нафига попу гармонь?

Ой, Сергей, не пробовал ты на соревах выдрачивать фидером пиписочную рыбу )))
Ты ведь джигуешь, это как при протяжке по камушкам различить поклёвку 10 граммового пассивного окунька. Только удилище длиннее трёх метров и с тестом 50-70 грамм.

+1

117

duffy333 написал(а):

...Думаю, что нет :) Вот на Домике от поста 341 и дальше по теме. Сознаюсь, решил трошки затролить их там   :flirt: - очень люблю постебаться, когда люди явно не в теме ..

Дружище, ты там поосторожней :flag: Сей не в меру распухший ресурс давно превратился в торговую площадку некоторых человеков, которые, как бы это сказать... Пасут там отару, по их мнению. И за брошенную на их безупречный авторитет тень пара хамовитых подхалимов  с модераторскими правами  запросто лишат тебя возможности задавать там вопросы действительно знающим людям.

duffy333 написал(а):

...Но если честно после такого "содержательного общения" я бы хрен там у кого кастомный фидер заказывал...

Грю те - ты сгущаешь краски.
Но в самом деле, было бы интересно переставить кольца под большую шпулю на какой-нибудь изначально неплохой фидерной палке.

0

118

oleole написал(а):

...Ой, Сергей, не пробовал ты на соревах выдрачивать фидером пиписочную рыбу )))

Вот, когда на соревнованиях за пиписочную рыбу будут выписывать штрафные балы - тогда, возможно, я начну в них участвовать))))

0

119

G R E Y написал(а):

Но в самом деле, было бы интересно переставить кольца под большую шпулю на какой-нибудь изначально неплохой фидерной палке.

Перестановка кольца под большую шпулю особо нечего не изменит. Дальность заброса останется практически без изменений, А вод точность заброса, особенно в условии бокового ветра, при маленьких кольцах или больших кольцах будет абсолютно разной  :flirt:
Проводил эксперимент с  двумя моделями экстра хевиков Спидкаст 120/4.27 и СУ Биг Рива. Оба удилища с абсолютно разной расстановкой колец.
   На Биг Рива внутренний диаметр первого кольца 19.5мм и расположено оно достаточно близко к катушкодержателю.У Спидкаста первое кольцо 25мм и расположено на значительном расстоянии от катушкодержателя.
При забросе одним и тем же удилищем с разними катушками (  EXAGE 4000  и ULTEGRA 5500 ) дальность заброса практически не изменялась.
Для себя сделал вывод, что дальность заброса заложенна на 90% в самом бланке, и выше этого не пригнешь  :idea: Точность заброса зависит от собранности бланка (ИМХО)

Отредактировано Roman_Dnepr (05.11.2014 10:53:05)

0

120

Roman_Dnepr написал(а):

...От перестановка кольца под большую шпулю особо нечего не изменит. Дальность заброса останется практически без изменений...Для себя сделал вывод, что дальность заброса заложенна на 90% в самом бланке, и выше этого не пригнешь  :idea: Точность заброса зависит от собранности бланка (ИМХО)

По спиннингу с приманками самого разного веса и парусности у меня совсем другие наблюдения. Зависит и от колец, и от диаметра шпули, и от ширины лесопроема.
Бланк, конечно, на первом месте.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Родбилдинг или переделка удилища