Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Родбилдинг или переделка удилища


Родбилдинг или переделка удилища

Сообщений 1 страница 30 из 411

1

Родбилдинг практикуется большей частью в спиннинге, а в фидере возможно ли?
Имеется в наличии невостребованный фидер 4,2м с тестом 150г. Идея такая - укоротить его на длину первого колена :glasses:, т.е. перенасадить рукоятку на второе колено, должен получиться фидер с длиной в районе 3,0м. Или второй вариант при невозможности демонтажа рукоятки - отпилить первое колено у рукоятки, оставив лишь сантиметров 15-20 для состыковки колен, получится длина в районе 3,5м. В связи с этим вопрос - возможно ли такое сотворить самому? Как глубоко сидит первое колено в рукоятке (на всю длину или нет)? Что станет с тестом удилища?

Отредактировано argus (13.09.2010 06:18:57)

0

2

Насколько я знаю из спиннинга - ручка набирается на бланке удилища.
А насчёт теста, то по логике укорачивая жёсткую часть удилища пропорционально снижаешь и тест и меняешь строй удилища в сторону MF или M...как мне кажется

0

3

argus написал(а):

Имеется в наличии невостребованный фидер 4,2м с тестом 150г. Идея такая - укоротить его на длину первого колена , т.е. перенасадить рукоятку на второе колено, должен получиться фидер с длиной в районе 3,0м...

Скорее всего получится такое "дубьё"!!! :no:

0

4

Верхняя часть без комля на потрях у него как катапульта - это Shimano Technium DF экстрахэвик, а вот в целом он имеет очень быстрый строй.

0

5

argus рекомендую посмотреть
http://video.yandex.ru/search.xml?text=Родбилдинг&where=all&id=64928393

0

6

argus
Не порти хорошую удочку, конечно если не поздно. Бланк должен идти до конца рукояти, хотя может быть и наставка. Снять рукоять целой врятли удастся, придется делать новую, с катушкодержателем вопрос, возможно получится снять учитывая что комель планируешь убрать. Но это все цветы по сравнению с тем ,что кольца все придедся переставлять если по уму, и все это в итоге ради дубового огрызка. Тест и строй изменятся, в какую сторону сказать трудно. ИМХО.

0

7

Меня постоянно волнует тематика род билдинга в фидере.
     Понять какого теста и строя, приблизительно на потрях можно, взяв в руку первую половину бланка.(я так понял, что из нее будет строится палка)  Снять пробку (или что там) вместе с катушкодержателем тоже можно, есть на то свои приемы родбилдинга. Переставить кольца,  вернее расставить, тоже можно и это не такая уж и большая проблема. Бланк идет на всю длину рукояти (как правило), это легко посмотреть если снять задний грибок, то будет видно что и как.
    Палка скорее всего получится для  С.Донца, короткая и мощная т.к. там, как правило кидать далеко не нужно, да и береговая растительность мешает  работать длинными удилищами, а течение сильное, требующее порой кормушки тяжелее 80гр. 
     А вообще фидерные бланки это тоже самое что и матчевые. Я не имею в виду  дубинчатые фидеы.

Отредактировано DoDj (04.01.2011 00:55:03)

0

8

Приходилось переделывать свои палки "под руку". Вопрос касался именно рукояти. Суть была следующая: есть хороший бланк с тестом до 120 грамм. Быстрый, мощный.. То есть - мое... Но не та рукоять: тонкая (для меня), нижняя закрутка под катушку (резьба на ладонь) и пробковая (ненавижу). Были заказаны фудживские катушкодержатели, вставки из Эвы (аля неопрен), проставки и втулки. мастера ремонта спининга знают весь набор. Мастер снял кольцо с комля (было одно перед ручкой) извлек старый держатель, поставил новый + Эва (где то 15 см от катушкодержателя). Кольцо поставили на место и вуаля ))) Апгрейд встал в 45/50 уе за палку... Так что думайте сами...

0

9

Рыбак
А фото фидерка можно?

0

10

)))))))))) продано... неделю назад... все оборудование... и фидера и платформа и катушки... все подчистую...

0

11

Вот: http://fishinform.blogspot.com/2010/01/ … st_12.html
Похожий вариант в спиннинге... Полезная статейка...

0

12

))))) Не дождетесь... Полный апгрейд...

0

13

Рыбак написал(а):

Не дождетесь... Полный апгрейд...

Блин я бы не рискнул сделать полный апгрэйд учитывая как регулярно снасти завозятся в наши магазины  :crazyfun: и главное по каким ценам!

Отредактировано Romeo (05.01.2011 09:41:49)

0

14

Romeo написал(а):

учитывая как регулярно снасти завозятся в наши магазины  :crazyfun: и главное по каким ценам!

Все едет под заказ. Что то уже доехало, что то будет в конце февраля. В магазинах почти ничего не покупаю (да у нас ничего толком и не купишь). Интернет - великая вещь ))) Но даже то, что приезжает от буржуев часто приходиться "подгонять" под себя. Например те же рукоятки удилищ, хлысты, поводочницы (от 50 см и более), стойки и т.д. и т.п.

0

15

Рыбак написал(а):

Похожий вариант в спиннинге...

Интересен результат с фидером, именно личные ощущения до и после, т.к. удлиннив рукоять катушкодержатель сместился к входному кольцу (как я понял), а это не очень хорошо. А что за удочка была, название и модель, если можно?

0

16

Катушкодержатель не сместился - он стал на то же место (пробка аккуратно была спилена). Удилище было Mistrall Champion feeder ap 120 12'ft. Это очень злые и легкие удилища. К сожалению они уже не производятся (делались на Амундсоне в ограниченном тираже)... При весе палки в 290 грам кормушка 120-ка отправлялась на 50 метров силовым забросом. Грузило "пуля" 80 грамм улетало на 130 метров, больше плетенки на катушке не было, обидел я как то карповиков))))... Но всему есть свой срок... За 2 сезона они устали...

+2

17

1- естественные травмы ввиду постоянной эксплуатации.
2- потихонечку пошел лак на креплениях колец (требовали ремонта)
3- ))))) тривиально захотелось что нибудь получше... удилищестроение ведь не стоит на месте. тем паче, что соперники тута такие ребренденги устроили что мама дорогая... каждый второй с дойчмастером... пугаюсь я )))

0

18

А чем, если не секрет, будете "перевооружаться"? Ни Датчмастерами случайно? Ну для адекватного ответа соперникам  :flag:

0

19

duffy333
))) по ходу мы уже флудим наверное в теме... да простят нас модераторы...
глаза смотрят сюда: http://www.hardyfishing.com/en-gb/produ … eder-rods/
кошелек плачет, бьется об стену, катается по полу, умоляет не открывать...

0

20

СУПЕР!! Кошелек конечно жалко, но это же "не ширпотреб, а индпошив". Надеюсь, что в профильной теме появятся ваши отзывы и будет вменяемая информация "из первых рук".
А платформа наверное будет RIVE с 36-ми ножками?

0

21

duffy333
Платформа как и весь обвес и тара будет Traper. Тут уж выбирать не приходиться... ))))) Спонсоры...

П.С. Давай замнем... Флудим не в теме))))

Отредактировано Рыбак (05.01.2011 14:38:12)

+1

22

Вот попалось на глаза:
http://www.guidesnblanks.com/home
Может надо кому  :dontknow:

0

23

Вопрос киевлянам.
Ребята, есть у кого в Киеве человек который может поменять на фидере кольца? Если можно телефон или мыло.

0

24

БАДАРДИНОВ
А зачем? Если не секрет. Что то хочется добиться или профилактическая мера?

0

25

БАДАРДИНОВ написал(а):

Вопрос киевлянам.
Ребята, есть у кого в Киеве человек который может поменять на фидере кольца? Если можно телефон или мыло.

Есть один Умелец на примете - Борис из "Золотого карася" - его тел 067-797-27-73.
Для меня он удлинил пробковую рукоять, заменил катушкодержатель, одно кольцо снял и снова установил, второе кольцо заменил- все это проделано на фидерных удилищах - и все очень качественно.

+1

26

Топор написал(а):

А зачем? Если не секрет. Что то хочется добиться или профилактическая мера?

есть идея создания "карповового" варианта... минимум колец на комле и 2 кольца на последнем колене + кончик. Просто интереса ради.  Думаю можно будет увидеть зависимость от количества колец дальности заброса.
Всё ИМХО (!)

Отредактировано БАДАРДИНОВ (08.03.2011 12:00:51)

0

27

БАДАРДИНОВ написал(а):

Просто интереса ради

Сломаешь.

+1

28

Топор написал(а):

Сломаешь.

ну и лана. Зато буду знать. Хотя сомневаюсь всёже.... карповые палки не ломаются же. А использование мною чаще всего больших по объёму и размеру катушек, таких как Форс Фидер, я думаю будет куда ближе к "карповому стилю" колец.

Отредактировано БАДАРДИНОВ (08.03.2011 16:48:51)

0

29

Топор написал(а):

Сломаешь.

Хотя чёт мне кажется, именно такая идея скоро ляжет в основу "новинок" в фидере. Через год или два. Просто запомним это!

0

30

БАДАРДИНОВ написал(а):

Хотя чёт мне кажется, именно такая идея скоро ляжет в основу "новинок" в фидере. Через год или два.

Возможно, при условии если материал бланков будет менее хрупким при том же тесте.

БАДАРДИНОВ написал(а):

карповые палки не ломаются же

У карповых дрынов мощность значительно больше, как следствие и жесткость.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Родбилдинг или переделка удилища