Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Самодельная прикормка 3

Сообщений 61 страница 90 из 874

1

Предыдущие темы:
Самодельная прикормка
Самодельная прикормка 2
Продолжим...

1. Мускатный орех и кориандр на карася весной сработают?
2. Меня все мучают слова Фадеева: Во первых сразу скажу что осенью делать нельзя на коммерческих водоемах при ловле карпа - добавлять в корм кукурузу и арахис.
А в прикормках Ромео на карпа-карася фигурирует арахис. И в других рецептах я замечал арахис - осень и весна. Так кто прав?

0

61

FanFeeder написал(а):

Подскажите,можно ли его использовать в прикормке для карпа и карася. Спасибо.

Видел не один рецепт самопала с гаммарусом и дафнией. Значит люди пользуют... Вот только один нюанс. Пыль от гаммаруса (и дафнии тоже) является сильнейшим аллергеном. Так что используй его поаккуратнее. И от детей подальше.

0

62

Лет тридцать назад мой приятель наживлял гаммаруса по несколько штук на крючки донки с резинкой.Гаммаруса приходилось ловить,переворачивая камни на мелководье .Ловился мелкий окунь... :'(
В позапрошлом году на Кременчужском вдхр я пытался свежепойманного гаммаруса использовать в качестве наживки и добавки к прикормке.При большой волне этих рачков можно было заготавливать хоть вёдрами-в воде стоять трудно,щекочутся...
Не ловилось ничего :dontknow:

0

63

Спасибо за ответы. Дело в том,что где-то читал,что если гаммарус пресноводный,то можно использовать, а если он обитал в соленой воде,то результата не будет. Просто, мотыль кормовой, который в основном добывают в Крыму тоже обитает в соленых водах и прекрасно работает в пресной воде.

0

64

Зачем лет 30? В прошлом году сосед, у нас на Южный Буг, ловил плотву на него. Да под камнями его и собирал и на крючок по 2-3 шт. Плитка ловилась крупная до 400гр.

0

65

FanFeeder написал(а):

Добрый вечер коллеги! Родственник с Крыма привез 5кг гаммаруса сухого. Имеет соленый привкус. Подскажите,можно ли его использовать в прикормке для карпа и карася. Спасибо.

Попробуй его утопит ))))) Верховодка на него точно поведется ))))

0

66

Malyshh написал(а):

Попробуй его утопит ))))) Верховодка на него точно поведется ))))

Добавлять в прикормку буду в молотом виде. Основная функция его будет в ароматике.

0

67

FanFeeder написал(а):

Добавлять в прикормку буду в молотом виде. Основная функция его будет в ароматике.

Его основная функцию будет гейзер. Он по идее прикормку взорвет просто. Ну и пойдет вверх и уводить рыбу будет за счет ветрового течения. У меня вроде есть гамарус, не уверен, если найду - попробую снять видео.

0

68

Malyshh написал(а):

Его основная функцию будет гейзер. Он по идее прикормку взорвет просто. Ну и пойдет вверх и уводить рыбу будет за счет ветрового течения. У меня вроде есть гамарус, не уверен, если найду - попробую снять видео.

Думаю будет очень познавательно. Спасибо.

0

69

Malyshh написал(а):

Его основная функцию будет гейзер

С каких делов?? Молотый он прекрасно пропитывается водой.Аквариум лет 25 держал. Гаммарус-распространённый сухой корм для рыб.Целый-плавает,растёртый в пальцах  какое-то время плавает, а потом прекрасно тонет :dontknow:

0

70

майк написал(а):

С каких делов?? Молотый он прекрасно пропитывается водой.Аквариум лет 25 держал. Гаммарус-распространённый сухой корм для рыб.Целый-плавает,растёртый в пальцах  какое-то время плавает, а потом прекрасно тонет

Попробуем. :) Возможно будет не активный. Я пробовал гамаруса подсаживать для поднятия поводка - плавает как пробка. На этом и делаю вывод.

Отредактировано Malyshh (27.02.2014 20:53:20)

0

71

Целый-плавает...Снаружи хитиновая оболочка, внутри воздух-пузырь-пузырём...Дафнию сухую сам думал приспособить в прикормку, но как-то руки не дошли :dontknow:

0

72

Дорогие, уважаемые товарищи фидермены, от чистого сердца с низким поклоном прошу помочь в следующем вопросе: Время года - ранняя весна. Объект ловли карась, в прилове сазан до килограмма. Предпологается использовать флэт-методную оснастку. Цель сэкономить на прикормке. Насадка - предположительно чесночный кук. Нужно найти рецепт прикормки, который бы не бил по карману, летом использую салапинскую кашу и рецепты Ромео, но для весны они слишком питательны. И второй вопрос - чем заменить печенье в прикормке, чтобы было более дешевле? Еть рядом гранулированный комбикорм 4 грн - поллитровая банка, сгодится ли для весны в качестве прикормки?

Отредактировано Дисторшн (28.02.2014 19:18:57)

0

73

Дисторшн написал(а):

Печеньку на отруби поменяй. С грунт с кротовин просеянный смело добавляй в прикормку.
Одним словом обедняй прикормку. Удачи.

Отредактировано Vadkh (28.02.2014 20:18:44)

+1

74

Вадик,прочёл свои слова в твоём исполнении,практически слово в слово , сказанные вполголоса минут за пять до появления твоего поста .Решил не горячиться и отрегулировать арифметическими знаками.

Отредактировано майк (28.02.2014 18:54:14)

0

75

майк написал(а):

Вадик,прочёл свои слова в твоём исполнении,практически слово в слово :cool: .Решил не горячиться и отрегулировать арифметическими знаками.

"И не гавари кума, у самой муж пьяница!" :D

0

76

Как грится,ложечки нашлись ,а осадок остался :dontknow:

0

77

майк написал(а):

Как грится,ложечки нашлись ,а осадок остался

Словами: ставлю задачу не хотел никого обидеть, наоборот сказал это как бы в шутку, извините, если кого-то обидел.

0

78

Дисторшн написал(а):

Словами: ставлю задачу не хотел никого обидеть, наоборот сказал это как бы в шутку, извините, если кого-то обидел.

Почитай пост 75. 8-)

0

79

Дисторшн написал(а):

прошу помочь в следующем вопросе: Время года - ранняя весна. Объект ловли карась, в прилове сазан до килограмма.

Мой рецептик, если совсем бюджетно, то 0,5 кг торфа +250гр панировочного сухаря +250гр молотого поджаренного семени подсолнуха+животный компонент (мотыль, ошпаренный опарик, рубленный червь) умеренно или дозировано. Для связки можно добавить немного стика. Увлажнять осторожно в 2-3 этапа с пробивкой через сито. В тандеме с чесночным куком эффективно может сработать обедненный ФД карась-чеснок и чесночный спрей. Подсадка на крючок опарика, червячка или мотыля совершенно не повредит. Селективно по сазанчику можно попробовать крючок с волосом, на который насадить бантиком червячка и "заглушить" его тем-же куком (не обязательно чесночным). Основное внимание ранней весной нужно уделить не сколько прикормке а выбору места лова.
Все сказанное - ИМХО.

Отредактировано sendy (28.02.2014 22:32:05)

0

80

У нас в городе лом печенья 1 кг. стоит 5 грн., и тогда ничего не надо придумывать. Дисторшн, походи по базарам поспрашивай, процентов 80, что найдешь.

0

81

sendy написал(а):

то 0,5 кг торфа

придётся ещё и в цветочный магазин заходить.Это ж Макеевка,у нас только так :dontknow:

0

82

майк написал(а):

придётся ещё и в цветочный магазин заходить.

В "Захисті рослин" цена вопроса 2.50грн за 1кг... у нас... пока...

0

83

Ты тоже  покупаешь? Я думал,у вас накопать можно...

0

84

майк написал(а):

Я думал,у вас накопать можно...

Можно, но до ближайшего торфяника - 2км, а до магазина - 20м . :D

0

85

sendy написал(а):

Можно, но до ближайшего торфяника - 2км, а до магазина - 20м . :D

А почему торф? Он сильную кислотную реакцию дает и если водоем не торфяной, то торф только вредит. Лучше нетральный или слабощелочной грунт. ИМХО конечно.

0

86

майк очень тонко подметил, по поводу местности, в которой я проживаю. Да, действительно, у нас достаточно много торфяных болот. В свою очередь, они являются естественной средой обитания карася. Зачастую только карася, потому что другая рыба просто не выживает в условиях водоема, промерзающего зимой до дна, а летом практически полностью пересыхающего. Поэтому нашего карася торф не напрягает даже в не торфяных водоемах, а скорее наоборот.
Честно говоря, слово "торф" написал преднамеренно, дабы вызвать уважаемое сообщество на диалог по поводу его применения (написал бы грунт и пропала вся интрига) :blush:
На самом деле, торф - как обедняющий компонент, не есть мое ноу-хау, а, скорее, хорошо забытый "дедушкин" рецепт, когда-то давно вычитанный в нете.
В качестве подтверждения своих слов выкладываю фото "теста" прикормки, обедненной торфом, перед рыбалкой 3,11,2013г :

http://s8.uploads.ru/t/Hah5c.jpg

и ее результат на не торфяном водохранилище в черте города

http://s8.uploads.ru/t/gnrxd.jpg

Поверьте, для меня это не единичный случай, а нормальная практика по холодной воде и карасю.

Отредактировано sendy (01.03.2014 00:15:59)

+1

87

Простите, если этот вопрос уже звучал, НО ,  интересует момент хранения самопала... вроде уже и сезон пора открывать и начитался много полезной информации по поводу приготовления прикормки и вот думаю переходить к практике. Собстввенно сам вопрос: кто как, где, в каких условиях хранит прикормку и вообще есть ли смысл делать  заготовки или лучше на кануне рыбалки  готовить все ингридиенты и непосредственно на рыбалке их смешивать??

0

88

На рыбалке лично мне жалко времени на "смешивать"...Ну разве чуток подкорректировать по механике-так это влажностью регулируется...У меня остатки прошлогодней прикормки в зип-пакетах граммов по 900 (больше не влазит) в холодном коридоре частного дома в большой кастрюле накрытой крышкой-от мышей.
И еще один довод против смешивания на рыбалке-дома не спеша можно перемешать, пару горстей увлажнить,набить в кормушку,бросить в ведро с водой и на основании этого скорректировать по механике-чего-то добавить для рассыпчастости или вязкости.

0

89

Fersfet написал(а):

... Собстввенно сам вопрос: кто как, где, в каких условиях хранит прикормку и вообще есть ли смысл делать  заготовки

Некоторые составляющие (панировочный сухарь, молотые хлопья, отруби) заготавливаю впрок. Храню в 3х литровых бутылях + плотная капроновая крышка. Ставлю в прохладное, темное место.
Главный нюанс - сухость! Если будет влага, то собьется в комки и появится плесень.
С пакетами не срослось как то :( Один раз гонял моль, другой червячков. От пакетов отказался.
Я начинающий, может что и не так.

0

90

Вообщем решил поделиться своим первым опытом  самапала:

1.5 кг панировочного сухоря
800гр молотого печенья
пачка хлебцов меленеая
1кг ячневой каши
800 гр пшеничной каши
800 гр манки
1 кг кукурузной крупы
сделал пробу, вроде не плохо но кажется не хватает мути и инертности смеси... по немногу высыпается из кормушку и все.. попробовал добавить кокосовой стружки немного изменилась инертность но в целом осталось все как есть.
Отсюда 3 вопроса:
-Чем можно подправить смесь?
- какое количество и пропорции ароматики необходимо на такую смесь?
- когда ее лучше добавлять на рыбалке или же можно смешать все сразу и хранить в  сухом месте?

0