Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Самодельная прикормка 3

Сообщений 511 страница 540 из 874

1

Предыдущие темы:
Самодельная прикормка
Самодельная прикормка 2
Продолжим...

1. Мускатный орех и кориандр на карася весной сработают?
2. Меня все мучают слова Фадеева: Во первых сразу скажу что осенью делать нельзя на коммерческих водоемах при ловле карпа - добавлять в корм кукурузу и арахис.
А в прикормках Ромео на карпа-карася фигурирует арахис. И в других рецептах я замечал арахис - осень и весна. Так кто прав?

0

511

Кто-нибудь добавлял семя пажитника (фенугрек, шамбала) в прикормку? В каком виде добавляли ? Обжаривали , измельчали ?http://sh.uploads.ru/t/mR7Zu.jpg

Отредактировано кирпич (26.06.2015 16:18:29)

0

512

Очередная партия самокатиков пришлась по вкусу карапузикам  :D

http://sh.uploads.ru/t/tiGzU.jpg

Вот некоторые из тех кто пришли покормиться самокатиками  :cool:

http://sh.uploads.ru/t/ZTXCM.jpg
http://sg.uploads.ru/t/7xv9N.jpg
http://sg.uploads.ru/t/p19yk.jpg

Технология та же... карповая фирменная смесь... кукурузная патока... немного муки и ликвид  :flag:

Насадка 20 мм пылик Сладкая кукуруза от ТМ Трофей...

Отредактировано Romeo (28.06.2015 08:43:56)

+6

513

Рома а ты этими самокатиками кормишь я правильно понял ???

0

514

БОГДАН написал(а):

Рома а ты этими самокатиками кормишь я правильно понял ???

Естественно... кабанчиков надо чем-то на точке удерживать...

0

515

Не где не могу у нас патоку найти уже все магазины и пекарни замучил !

0

516

БОГДАН написал(а):

Не где не могу у нас патоку найти уже все магазины и пекарни замучил !

А с мелассой или с натуральными сиропами тоже проблемы? Если есть, то можно на них мешать.

0

517

Oleg_GOR написал(а):

А с мелассой или с натуральными сиропами тоже проблемы? Если есть, то можно на них мешать.

Дорого Ёпта :D

Отредактировано Romeo (01.07.2015 14:15:18)

0

518

Romeo написал(а):

Дорого Ёпта

Для кого как. Меласса по 350...500 руб за 14кг.
А сироп у меня бесплатный, от детей остается. Ну не выбрасывать же.
Цена кукурузной патоки в моих краях, чутка дешевле Гелентвагена выходит. Вот и вся арифметика.  :dontknow:

0

519

Oleg_GOR написал(а):

Для кого как. Меласса по 350...500 руб за 14кг.

А у нас меласса 100 рублей за поллитра... но фирменная... с аромой :dontknow: В принципе такого количества хватит чтобы на выходе кило пыликов, может чуть больше получить, но дороговато получается... килограмм пыликов готовых 150 рублей стоит :dontknow:

Может если где достать на разлив подешевке как вариант нормуль получится!!!

Отредактировано Romeo (01.07.2015 15:23:41)

0

520

Romeo написал(а):

А у нас меласса 100 рублей за поллитра... но фирменная... с аромой

У нас еще дороже, если для рыбалки, причем любая. Я в канистре покупаю - как корм для лошадей.
Сколько стоят готовые бойлы вообще молчу. Даже Китайские. Поэтому себе пару досок для катки и прикупил. Вот только поп-апы не пробовал еще делать. Но в последнем журнале Карпуша интересные идеи зацепил. Бум пробовать.

0

521

Oleg_GOR написал(а):

Сколько стоят готовые бойлы вообще молчу. Даже Китайские.

Я ловлю на бойлы местных производителей... хорошо они ловят по крайней мере на тех водоемах где я ловлю... и стоят гораздо дешевле... был серьезный дефицит в этом году... думал что дело швайк, НО вдруг фортуна улыбнулась и открылся магазин ранее закрытый где сохранился приличный запас... короче на два сезона я упакован насадкой, а там видно будет :cool:

Прикинь удалось затариться бойлами пыликами насадочными по 90 рублей за полкило :cool: Сам офигел от такой удачи  :love:

Отредактировано Romeo (01.07.2015 20:28:44)

0

522

Romeo написал(а):

Прикинь удалось затариться бойлами пыликами насадочными по 90 рублей за полкило  Сам офигел от такой удачи

Халава плиз!!!  :cool:
Я за карпом только на один водоем изредка езжу, а там бойлы на короткой сессии рулят если на место становишься после спортсменов карпятников, или рядом с ними. После и рядом с "доморощенными" уже не факт. А так, кукуруза и опарыш с червем на флетах больше рулят, тем более по месту меня всегда местный рыболов информацией снабжает. Он каждый третий день там ловит, поэтому где, когда и куда перемещается карп досконально знает.

0

523

Oleg_GOR написал(а):

А с мелассой или с натуральными сиропами тоже проблемы? Если есть, то можно на них мешать.

Мелассу нашол ну одна баночка 200 мил стоит 10$ а сиропов разных полно.Буду пробовать .Есть много сиропов ну как сказать человеческих разных видов и вкусов(напитки делать всякие разные...)интересно можно их использовать в качестве аромы ??? Или на них мешать ??

Отредактировано БОГДАН (02.07.2015 07:47:28)

0

524

БОГДАН написал(а):

Мелассу нашол ну одна баночка 200 мил стоит 10$ а сиропов разных полно.Буду пробовать .Есть много сиропов ну как сказать человеческих разных видов и вкусов(напитки делать всякие разные...)интересно можно их использовать в качестве аромы ??? Или на них мешать ??

Мешай смело.

0

525

Столько всего проверить нужно!!Что рыбак должен жить 200 лет не меньше!!!

0

526

БОГДАН написал(а):

Столько всего проверить нужно!!Что рыбак должен жить 200 лет не меньше!!!

:) все зависит от подхода... пытливый ум очень быстро информацию усваивает анализирует и применяет на практике... вполне достаточно 5-10 лет чтобы ну очень многому научиться... вспоминаю себя как рыбака лет так 7 назад... ничего кроме улыбки не вызывают те воспоминания :D

Отредактировано Romeo (02.07.2015 09:03:29)

0

527

БОГДАН написал(а):

интересно можно их использовать в качестве аромы ??? Или на них мешать ??

Можно и в качестве аромы. Маслов даже советовал рецепт на основе натурального сиропа взамен дешевым ДИПам и спреям. Если есть интерес, рецепт в инете попадался, поищи.

Можно и прямо на нем мешать пылики. Если сироп на натуральной основе, то отлично. Если с использованием пищевых ароматизаторов, то тоже хорошо. Там ведь глюкоза и фруктоза, а это уже мощный стимулятор.

0

528

Oleg_GOR написал(а):

а там бойлы на короткой сессии рулят если на место становишься после спортсменов карпятников, или рядом с ними.

Они рулят потому что карпятники раскачали точку за тебя... на это надо порядка 5-10 часов в зависимости от водоема, а иногда и до суток... если ты сидишь рядом ты попросту по краю закорма снимаешь "любопытствующих" особей :)

Отредактировано Romeo (02.07.2015 14:41:29)

0

529

Romeo написал(а):

Они рулят потому что карпятники раскачали точку за тебя... на это надо порядка 5-10 часов в зависимости от водоема, а иногда и до суток... если ты сидишь рядом ты попросту по краю закорма снимаешь "любопытствующих" особей

Ёп...стественно. Я этим с успехом и пользуюсь.  :crazyfun: Иногда "любопытствующих" у меня, бывает больше, чем у них "кормящихся".

Отредактировано Oleg_GOR (02.07.2015 17:53:46)

0

530

Oleg_GOR написал(а):

Иногда "любопытствующих" у меня, бывает больше, чем у них "кормящихся".

Самые крупные особи иногда предпочитают кормиться не на кормовом пятне, а чуток поодаль... понимают что халява чревата последствиями :D Типа мы посмотрим че с молодежью будет, а если шо потом разгоним и захомячим че осталося  :D

Отредактировано Romeo (02.07.2015 18:01:48)

0

531

Romeo написал(а):

Самые крупные особи иногда предпочитают кормиться не на кормовом пятне, а чуток поодаль... понимают что халява чревата последствиями  Типа мы посмотрим че с молодежью будет, а если шо потом разгоним и захомячим че осталося

Про это читал неоднократно. Но пока за серьезными трофеями и не гонюсь....

Я в общем-то на темповую ловлю тузиков всегда настраиваюсь. У меня снасти не для трофейной рыбалки. Отсюда и тактику такую не преследую. Мнеб для начала флетом получше ловить научиться. Потом и к остальному можно перейти.

0

532

Oleg_GOR написал(а):

Мнеб для начала флетом получше ловить научиться. Потом и к остальному можно перейти.

Ну лично по своему опыту скажу что флэтовая рыбалка и трофейная карповая мягко говоря совершенно разные... философия отличается кардинально...

0

533

Romeo написал(а):

Ну лично по своему опыту скажу что флэтовая рыбалка и трофейная карповая мягко говоря совершенно разные... философия отличается кардинально...

Даже не сомневаюсь в этом. Но флэт, чем больше узнаю, тем он мне больше нравится. Там тоже своя философия.

У меня тут интерес еще в другом. Хорошенько во всем разобраться, и применить знания на реке по лещу. На стояке уже парни с пружинами и коромыслами, по большей мере, конкуренцию не составляют. Даже при значительно большем количестве удилок. Я, получается, бью их, их же оружием, только на порядок более эффективным. И более эффективной тактикой и т.д. А так как выбираюсь на карпика редко, то жопочасов на изучение всего этого не хватает. Теория теорией, а жопочасы наше все. ИМХО конечно.

P.S. Это знаешь, что пока напоминает? Как сыграть партию на бильярде с дедушкой. По кладке он фору даст сто очков. А вот с теорией в его годы не густо было, таких мастеров по пальцам считали. Класс против знаний, это очень интересно бывает. Причем обе стороны получают удовольствие. И от игры, и от обмена знаниями. Победа или поражение, уже отходит на второй план. Не, это если конечно если "по маленькой", а не на "приличный интерес".

0

534

Журнал Карпуша №4
Рецепт Бойлов от гуру рыболовного питания Джона Бэйкера “Рыбный белок” (10 кг от сухой смеси)

- 3кг манной муки – первый и главный источник углеводов и хорошее связующее вещество
- 1кг мелкой кукурузной муки – второй источник углеводов, растительных белков и высококачественного связующего вещества
- 1кг цельной соевой муки – смешанный растительный белок, жиросодержащий ингредиент и зерновое связующее вещество
- 250г порошкового молока – смесь белков, источник вкуса и жиров, и также связующее вещество
- 3,5кг смешанной рыбной муки – в идеальном сочетании это 50/50 LT94 и мука из сардины или анчоуса
- 500г растворимого рыбного экстракта белка – для лучшего пищеварения и приятного запаха
- 250г муки из моллюсков – для получения аминокислот и необычного манящего аромата
- 100г яичного белка - эффективный отвердитель и источник белка
- 100г КСП (концентрат сывороточного протеина) – добавляет специфический запах, цвет и вкус, а также является источником витаминов и минералов
- 300г Robin Red – придает остроту, цвет, вкус, обогащает витаминами и минералами
*Для более твердых долгосрочных прикормок удвойте количество яичного белка.

Внимание: данным рецептом можно пользоваться круглый год, но самое удачное время для него – с марта по ноябрь, когда теплая вода позволяет карпу получить все необходимые смешанные белки и другие питательные вещества.

Нет необходимости что-то сильно менять, если для этого нет веской причины. Все ингредиенты легкодоступны, поэтому смесь можно приготовить в любое время. Совсем не трудно внести небольшие изменения в аттракторе и усилителе запаха. Об этом последнем и очень важном этапе мы подробно поговорим в следующем месяце.

0

535

http://sh.uploads.ru/t/80tLn.jpg

10 полезных измельченных добавок, которые сделают вашу прикормку уникальной. Плюс, как их использовать.

1 Дрожжи.

Рыболовы сильно недооценивают дрожжи, как прекрасную добавку для своей прикормки. Хотя этот натуральный продукт содержит бесчисленное количество витаминов и минералов, а самое главное, безумно нравится карпу. Вам следует хорошенько подумать о включении дрожжей в свои боевые смеси.
Моя любимая комбинация состоит из 5кг пеллетса, куда я выливаю 100г масла конопли, чтобы создать вокруг гранул оболочку. После этого добавляю измельченные дрожжи, которые прилипают к пеллетсу, создавая отменную прикормку.

2. Чеснок

Старый и проверенный возбудитель, который в последнее время подзабыли, все еще прекрасно работает и может спасти вас в любой ситуации. Отлично сочетается как с бойлами, так и с любой другой прикормкой. Я предпочитаю использовать 10г чесночного порошка с 1кг Equinox Stick микс. Десяти грамм достаточно, но можно использовать больше, при этом смесь вы можете выбрать на свой
вкус.

3. Острый перец

Ароматный острый перец определенно поможет привлечь карпа независимо от условий, места и времени ловли. После дипования своей насадки я помещаю бойл в баночку с измельченным перцем. Такой способ приносит превосходные результаты. Попробуйте!

4. Сыр с плесенью

Пахучий запах является визитной карточкой измельченного сыра. Особенно хорошо работает в холодные месяцы года. Рекомендую использовать в сочетании с опарышом или другой живностью.

5. Спирулина (сине-зеленые водоросли)

Особый компонент, который взяла на свое вооружение компания CC Moore. Натуральный продукт содержит уйму полезных элементов и идеально сбалансирован для карпа. Спирулину используют на рыбных заводах, как важный ингредиент для кормления рыбы. Будет хорошим дополнением для вашей сыпучки.

6. Лосось

Полезнейший компонент, который я всегда использую с пеллетсом при первом прикармливании новой точки. Карп моментально реагирует на манящий рыбный запах. Порошковая смесь лосося действует как зерна конопли, покрывая одеялом донным мусор, тем самым, помогая рыбе отыскать вашу насадку.

7. Печень

Натуральный продукт, который относится к прикормке “старой школы”, но от этого не менее привлекателен. Печень богата витаминами и очень нравится карпу. Вы совершенно не ограничены в ее использовании, однако я предпочитаю смешивать 100г порошка печени с 5кг fish frenzy xp spod mix.

8. Кровь (порошок)

Ценный ингредиент, содержащий высокую долю белка и вызывающий у карпа желание кормиться. Крайне рекомендую использовать при “самокатке” собственных бойлов. Кровь в смеси может оказаться вашим ключом к успеху, бесценной хитростью, которую не познают другие карполовы.

9. Бетаин

Популярная добавка, которая служит большим помощником любого рыболова. Каждый находит свое применение бетаину. Я люблю его использовать с тигровыми орешками. 25г будет отличным дополнением к баночке орешков.

10. Зола (бурая водоросль)

Отличный продукт богатый витаминами и минералами придаст вашей смеси особую плотность и консистенцию. Водным обитателям обязательно придется по вкусу 200г золы с 1кг рыбной сыпучки.

Помните: всего лишь одна добавка в прикормке может изменить всю ситуацию на водоеме в вашу пользу, а может, и наоборот. Никогда не засиживайтесь на одном, всегда продолжайте экспериментировать и вы найдете свой золотой рецепт.

Взято c wwwcarpusha.ru

Отредактировано sano (03.07.2015 18:04:49)

0

536

http://sg.uploads.ru/t/37uj0.jpg
Народная прикормка

Хлеб считается простонародной прикормкой, но он так же нравится карпу, потому редактор карполовного журнала Тим Ходжес советует не пренебрегать им, особенно зимой.

«С момента создания бойлов некоторые прикормки потеряли свою популярность среди рыболовов. Фред Уильтон впервые сотворил бойл в 1970 году. Я уверен, что он никогда бы и не подумал, каким спросом бойлы будут пользоваться в дальнейшем. Все это главным образом происходит благодаря простоте их использования и создания. Бойлы также прекрасно отделяют нежелательные виды рыб, фокусируясь только на карпе.

Однако должны ли мы полностью отказаться от действенности некоторых старомодных прикормок? Ниже приведен рецепт, при помощи которого было поймано больше, чем просто «много» карпа, но используется она редко.

Рецепт прикормки:
- одно домашнее яйцо
- 675гр белой муки из твердых сортов пшеницы
- 1½ чайной ложки сахара
- 3 чайные ложки дрожжей
- 1¼ столовой ложки оливкового масла
- 450мл воды

Из простого рецепта появляется то, что на самом деле любит карп – и это хлеб. В своем исследовании компонентов, которые карп любит потреблять, именно дрожжи проглядывались все снова и снова.
Кроме того, в хлебе очень много углеводов, а именно их предпочитает карп в холодные зимние месяцы, а не белковую пищу. Сухари также пользовались большим успехом как поверхностная приманка до того, как на арене появились гранулы собачьего корма.
Таким образом, можно ли считать хлебную прикормку жизнеспособной в соответствии с современными тактиками? Одним словом, да, можно. И если вы подключите свою фантазию, вы обнаружите, что она может очень пригодится, особенно если применять ее в надлежащей ситуации.

Как получить максимум от хлеба

Хлебная корка. Конечно, вы можете использовать корку буханки как поверхностную насадку. Я очень удачно применял ее в последнее время, так как это абсолютно отличается от обычного метода с гранулами, который сейчас используют большинство охотников за карпами. Такую насадку легко приправлять специями и за несколько секунд можно подогнать под желаемый размер. Недостаток применения корки в том, что она не выдержит двух бросков, срываясь с крючка, что временами раздражает. Но меня радует тот факт, что в корке можно спрятать достаточно большой крючок, и как только она намокает, то превращается в манящую “кашу” на поверхности.

Хлопья
Хлебные хлопья легко приспособить для рыболовных нужд и можно их использовать во многих случаях. Чаще всего я нанизываю хлопья на волос. Я использую маленький кусок пластиковой кукурузы в качестве насадки и дополняю его хлопьями. Получается отличное сочетание натурального с искусственным. У вас есть возможность регулировать плавучесть хлопьев, меняя угол их расположения на волосе. После нескольких экспериментов я добился медленно тонущей насадки, которая постепенно опускалась на дно. Ни один карп не мог отличить насадку от свободного питания. Не ленитесь, попробуйте!

“Жидкий” хлеб

Эта вещь абсолютно поразительна и может дать удивительные результаты. Ли Джексон доказал эффективность такого применения хлеба, когда поймал на него карпа за 25кг.
Название хлеба может показаться странным, будто вы превращаете обычный хлеб в жидкость, чего на самом деле не происходит. Чтобы создать “жидкий” хлеб, вам понадобиться кухонный блендер и, естественно, свежий хлеб. Следует подчеркнуть, что хлеб должен быть как можно свежее. Разделываем буханку на мелкие крупицы так, чтобы они были мягкими и пушистыми. Закидываем наши заготовки в блендер и включаем его. Готово! Теперь хлебные куски превратились в приятную белую массу, которую обожает карп и которую прекрасно видно на дне водоема.

Лучше всего использовать полученную массу с ПВА-мешками или стиками. Любители фидера также найдут применение густой массе.
После приготовления жидкого хлеба не ограничивайте свою фантазию. Добавляйте любимые полезные добавки, специи. Всё, что, по вашему мнению, поможет улучшить готовую прикормку.

Как приготовить “жидкий” хлеб

1. Купите себе кухонный блендер, ну а если вы из смелых – воспользуйтесь блендером жены.
2. Возьмите большую свежую нарезанную буханку и срежьте корки. Всегда лучше покупать хлеб хорошего качества. Потому что, как показывает практика, дешевой химии карп предпочитает качество.
3. Аккуратно разломите ломтики хлеба на маленькие кусочки и наполните ими блендер, затем включите его и мешайте, пока не получатся мелкие пушистые частицы.
Примечание: Корки можно не убирать, если вы хотите сделать смесь, частицы которой будут на плаву для дополнительного привлечения. Это в частности хорошо подходит для ловли на зиг-риг.

Добавки, которые помогут улучшить жидкий хлеб

Существует несколько ингредиентов, которыми вы можете дополнять свой жидкий хлеб, чтобы увеличить его эффективность. Но необходимо помнить, что не следует добавлять жидкости, так как они превратят хлеб в тестообразную массу, которая не будет создавать манящее облако на дне и взрываться в ПВА.
Рекомендую использовать измельченные добавки. Лично я предпочитаю криль и измельченный тутовый шелкопряд. Опарыш вообще не может испортить ни одну прикормку, поэтому смело его добавляйте. Кто-то предпочитает острые специи, что также должно сработать. Тут уже вы свободный художник.
Как создать взрывающиеся ПВА-стики

Наилучший результат приносит “жидкий” хлеб, когда взрывается в ПВА-стике, создавая манящее облако на дне. Чтобы добиться такого эффекта, вам не нужно слишком сильно сжимать хлебную массу, нужно лишь удержать в стике немного воздуха, который поможет ему взорваться. Качественно исполненный стик будет недолго плавать над грузилом, затем ПВА начнет таять, и жидкий хлеб взорвется, покрыв ваше грузило и крючок с насадкой белым облаком частиц. Для того, чтобы уметь сжимать хлеб в правильных пропорциях, необходима практика. Но, как только вы все усвоите тонкости, создание ПВА-стика будет занимать не больше минуты. Советую тренироваться дома в ванне, только в отсутствие жены. После нескольких лет использования “жидкого” хлеба, я заметил, что он особенно хорошо работает в холодной воде.

Как мной уже было сказано в начале статьи, хлеб – забытая прикормка. Но это не означает «не эффективная», поэтому не смотрите ни на кого, ведь 90 процентов рыболовов копируют чужой стиль, используйте же данные знания себе во благо.

Карпятники всегда в поиске дешевой и эффективной прикормки. Уверен, что “жидкий” хлеб станет для многих таким источником. Иногда достаточно сложно принимать что-то новое, так нет большой веры в непроверенное. Но хлеб результативен в течение, не побоюсь этого слова, столетий, нужно только направить его в карполовное русло и все получится».

Статья взята с Пятого номера журнала Карпуша.

0

537

Romeo написал(а):

Очередная партия самокатиков пришлась по вкусу карапузикам

Вот тоже чутка накатал малюток на пробу. Дали прикормку на тестирование, решил ее и с другой стороны испытать.
http://sg.uploads.ru/t/lpFYw.jpg

А это бойлы по особосекретной технологии.  :crazyfun:
http://sh.uploads.ru/t/WmxNG.jpg

0

538

Oleg_GOR написал(а):

А это бойлы по особосекретной технологии.

Ты что скиталзами рыбу кормишь?

0

539

Romeo написал(а):

Ты что скиталзами рыбу кормишь?

Ну... в общем да...  :dontknow: Ты размер зацени, я пробку не зря положил.

0

540

Oleg_GOR написал(а):

Ну... в общем да...

Подари рыбе радугу  :crazyfun:  :cool:

0