Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Характеристики конкретных моделей удилищ. 2


Характеристики конкретных моделей удилищ. 2

Сообщений 91 страница 120 из 1000

1

Предыдущая тема:
Характеристики конкретных моделей удилищ. 1

Кто что скажет за фидерное удилище Red Line Twin Feeder торговая марка Mistrall?

Из описания - прекрасный фидер из высококачественного карбона IM7. Прекрасный баланс и легкие кольца. Оснащен дополнительным элементом, который позволяет изменять длину удилища с 3.6 до 4.2 метра и с 3.9 до 4.5 метра, тест до 90 грамм, вес 278 грамм.

Отредактировано РомаД (09.09.2009 08:43:27)

0

91

С целью увеличения дальности заброса реальной кормушки с прикормкой с последующей ловлей рыбы (не тестирование на дальность) выявил необходимость увеличить размер захвата руками.

Для Сэра Фокса (FX1 4.25 метра до 150 грамм), моих физиометрических данных и моей схемы заброса, с учетом полученного совета от Бывалого (FX3: 4.9 метра до 200 грамм), рукоять надо удлинить до величины 70 см.

Удлинение произвел при помощи пластмассовой трубы 32х1.8 мм (продажная длина 1 метр, на одном конце раструб с уплотнительной прокладкой) - понравилось. Удлинитель легко устанавливается и снимается с фидера.

Завтра предполагаю произвести серию пробных забросов кормушек 100/120 грамм + прикормка + вертолет (модифицированный под фидер) с последующей ловлей рыбы.

http://i022.radikal.ru/0910/89/ed6d6f792f80t.jpg

http://s56.radikal.ru/i152/0910/3a/822c1927c5a4t.jpg

Отредактировано Dood (21.10.2009 20:06:33)

+1

92

А он плотно сидит? Вы не опасаетесь, что он, то есть фидер, вылетит?

0

93

Не опасаюсь - эта система уже испытана в моем присутствии на FX3 (Рукояти у FX3 и FX1 полностью одинаковые).

Кормушка 122 грамма + прикормка неоднократно побывали за 100 метровой отметкой и благополучно оттуда вернулись!

0

94

Уже неоднократно сталкивался с тем, что веса фидерных удилищ из каталога Shimano, зачастую очень часто не соответствуют реальному весу. Поэтому я вооружился  хорошими  кухонными весами (цена деления 1 грамм) и вот, что навзвешивал:

SPEEDMASTER WINCKLE PICKER 240-270 (SMMWP2427) - 143/161 грамм
SPEEDMASTER MEDIUM FEEDER 12'0'' (SMMFDR) - 197 грамм
SPEEDMASTER HEAVY FEEDER 13'0'' (SMHFDR) - 286 грамм
SPEEDMASTER CARP FDR 12'0'' (SMCFDR) - 302 грамма
BEASTMASTER AX FEEDER 9'-11' (BMAX911MLFDR) - 149/183 грамма
BEASTMASTER АX LIGHT FEEDER 11' (BMAXLFDR) - 167 грамм
BEASTMASTER AX MEDIUM FEEDER 12' (BMAXMFDR) - 199 грамм
BEASTMASTER AX HEAVY FEEDER 13' (BMAXHFDR) - 257 грамм
BEASTMSTR AX CARP XH FEEDER 12' (BMAXCXHFDR) - 278 грамм
NEXAVE BX MEDIUM FEEDER 12'0'' (NEXBXMFDR) - 225 грамм
NEXAVE BX WINCKLE PICKER 240 (NEXBXWP240) - 121 грамм
NEXAVE BX WINCKLE PICKER 270 (NEXBXWP270) - 130 грамм

Взвешивал всегда с одной (самой мощной из комплекта к этому удилищу) вершинкой.

+8

95

Парни, вчера потрусил Drennan Match Pro, Эдика, ну что я могу сказать, если б Страдивари потрусил его тоже, то вряд ли бы он уже продолжал делать свои чудесные скрипки, а 100% ушел бы в родбилдинг!

Удилище выше всяких похвал, хочу, ищу! :love:

0

96

Хочу подобрать себе фидер, пока остановился на варианте Shimano Antares Medium. Хочу услышать ваше мнение о нем, или же может кто посоветует другое. Может, стоит обратить внимание на английских производителей?

Места ловли: озера, водохранилища, реки с медленным течением, предпочитаю ловить на «метод», кормушка 20-60 грамм.

0

97

БобеР написал(а):

Хочу услышать ваше мнение о нем…

ИМХО. Не совсем то удилище, чтобы использовать его для "метода".

0

98

БобеР, земеля, за те деньги, которые ты потратишь на Shimano Antares можно купить удилище поинтересней. Я сразу скажу, что отношусь к лагерю Shimano-ненавистников, посему Shimano Antares говорить не буду, так как  вполне могу быть необъективным.

Но должен сказать, что в ценовом диапазоне 250-300$ можно купить практически любую модель из англичан Drennan, Preston, Fox...

0

99

БРЕДЯ написал(а):

Не совсем то удилище, чтобы использовать его для "метода".

Почему??? Разве для кормушек типа in-line Method Feeder не подойдет?

0

100

ZooM написал(а):

БобеР, земеля, за те деньги, которые ты потратишь на Shimano Antares можно купить удилище поинтересней. Я сразу скажу, что отношусь к лагерю Shimano-ненавистников, посему Shimano Antares говорить не буду, так как  вполне могу быть необъективным.

Но должен сказать, что в ценовом диапазоне 250-300$ можно купить практически любую модель из англичан Drennan, Preston, Fox...

А можно более подробно?

0

101

БобеР

Я взял в начале лета дядьке в подарок такую палочку... он у меня возле Володарского живет (там много частных озер + небыстрые реки) - любитель еще тот рыбку потаскать фидером и деньги присутствуют, поэтому балованный в этом плане :)

Пришлось взять Antares 3.6 метра Medium за 2500 грн. вроде... или что-то около того (посмотри сам, брал тут: http://profishing.com.ua/ + как домовой этого сайта скидка 7%).

Сверху катушку повесил Twin Power FC 4000 (но это уже он сам выбирал за свои деньги :), я тока заказал доставку ему в город).

Палкой он доволен как удав!!!  Реально очень легкий и амортизирующий бланк - работает от самой рукоятки!!! Отрабатывает подсечки на ура... я присутствовал на первой тестовой рыбалке - результаты впечатлили. Бросали на Gckt 60 грамм кормушку + 25-30 грамм корма (пока осторожничали) - летело на ура под 60 метров.

0

102

Вчера видел у нас в магазинчике вот этот девайс: фидер Shimano Nexave AX Continental, длина 3.96 метра, тест до 110 грамм. Кольца совсем другие по форме, чем у нормальных фидеров и стыки типа усиленные. Бланк серого цвета, тонкий (в смысле не выглядит как дубье и по ощущениям "самый самолет"), на нем надпись T-Curve, вес 360 грамм, вершинки: 1.5, 2.5, 4 oz. Цена 4600 рублей (думаю, скинет хорошо, если буду брать).

Позиционируется у Shimano как Heavy фидер. Argus говорит старая модель. Подскажите, пожалуйста, что за вещь, и если кто в курсе или держал в руках - свой отзыв по нему вкратце.

Перерыл форум, что-то найти не могу по нему ничего. Хочу Shimano Catana, свою первую, АХ Medium до 90 грамм, 3.6 метра сплавить (а может оставлю для комплекта вершинки) и вместо нее что-нибудь длиной 3.9 метра прикупить чтоб вершинки взаимозаменяемы были.

Вот, Argus скинул: http://www.fishingpro.ru/index-ea=1& … ;num=11230 и еще http://www.fishing-price.ru/shimano_...der_13076.html

0

103

djon_ik_21

А кого и где ловить ею предполагается? Вообще этот самолет не очень, в смысле надежности.

Отредактировано Топор (30.10.2009 20:17:54)

0

104

Подбираю для реки со слабым и средним течением, кормушки грамм 60 без корма. Рыбы: лещ, голавль, язь.

Какой строй у него?, и поконкретней можно о надежности?

А пока "потрясти" больше нечего - выбора пока нет.

Отредактировано djon_ik_21 (30.10.2009 20:49:20)

0

105

djon_ik_21 написал(а):

Подскажите, пожалуйста, что за вещь, и если кто в курсе…

Модель действительно старая.

В принципе неплохое удилище по бросковым характеристикам, собрано добротно (как и все фидеры этой фирмы), любимый вес 80 грамм. Несмотря на то, что по классу относится к Heavy - не жесткое. Кольца, в принципе, самые обычные, просто на новой модели вставки на кольцах более тонкие. Строй средний. Если хорошо уступят, бери, не пожалеешь. Если не уступят, немного добавь и возьми BEASTMASTER AX HEAVY FEEDER 13' (BMAXHFDR) и по длине и то тесту модели одинаковые. Если возьмешь BEASTMASTER, "приколишься" от дальности заброса.

Не спеши продавать свою Shimano Catana, с кормушкой в 60 грамм отлично справится и она. И для тех условий, которые ты описал она вполне подойдет. Если уж и продавать, то только для того чтобы взять что-то повыше классом. Если отдаешь предпочтение фирме Shimano, то советую модели SPEEDMASTER MEDIUM FEEDER 12'0'' (SMMFDR) и BEASTMASTER AX MEDIUM FEEDER 12' (BMAXMFDR).

Теперь по вершинкам. Ничего у тебя не выйдет, потому что вершинки Shimano от фидера Medium класса и от фидера Heavy класса не взаимозаменяемые. Взаимозаменяемые вершинки на пикере, Light и Medium класса (один посадочный диаметр) и так же на Heavy, Extra Heavy и карповых Extra Heavy (второй посадочный диаметр).

Отредактировано Feederal_74 (30.10.2009 23:16:24)

+2

106

По сути, весь ответ постом выше, но главное, зачем менять довольно неплохую удочку на откровенно низкий класс, который денег своих не стоит, если на то пошло, то в те же деньги можно подыскать более интересные варианты. Все конечно же ИМХО.

0

107

Топор написал(а):

... зачем менять довольно неплохую удочку на откровенно низкий класс, который денег своих не стоит ...

Андрей, ты что-то путаешь, Shimano Nexave выше классом чем Shimano Catana :D

+1

108

Feederal_74, благодарен за подробный ответ, раньше не смог написать - только попал домой.

Feederal_74 написал(а):

В принципе неплохое удилище по бросковым характеристикам, собрано добротно (как и все фидеры этой фирмы), любимый вес 80 грамм. Несмотря на то, что по классу относится к Heavy - не жесткое. Кольца, в принципе, самые обычные, просто на новой модели вставки на кольцах более тонкие. Строй средний. Если хорошо уступят, бери, не пожалеешь.

Вот этот диапазон 60-80 грамм как раз самое то. Уже имею два Shimano BeastMaster (BMСMULLMFDR до 65 грамм и BMСXHFDR до 150 грамм - оба позиционируются для ловли карпа). Вполне доволен.

Строй у Shimano Nexave побыстрее, чем у Shimano BeastMaster? Материал то другой, нужно чуть пожестче палку все ж 3.9 метра, а Shimano Catana - мягковата она для таких грузов и течения. Первое кольцо у Shimano Nexave конечно поменьше, чем у Shimano BeastMaster, ну, думаю, это и материал вставки - не слишком критично, все равно плетню держать будет и на дальность сильно не скажется.

Feederal_74 написал(а):

Не спеши продавать свою Shimano Catana, с кормушкой в 60 грамм отлично справится и она. И для тех условий, которые ты описал она вполне подойдет. Если уж и продавать, то только для того чтобы взять что-то повыше классом. Если отдаешь предпочтение фирме Shimano, то советую модели SPEEDMASTER MEDIUM FEEDER 12'0'' (SMMFDR) и BEASTMASTER AX MEDIUM FEEDER 12' (BMAXMFDR).

Это все знаю, но кризис жмет, зараза, хотя насчет Shimano BeastMaster 3.9 метра до 110 грамм подумаю. Удилищ других фирм у нас в магазинах просто нет и никогда не было, кроме Mikado и разной ерунды.

Feederal_74 написал(а):

Теперь по вершинкам. Ничего у тебя не выйдет, потому что вершинки Shimano от фидера Medium класса и от фидера Heavy класса не взаимозаменяемые. Взаимозаменяемые вершинки на пикере, Light и Medium класса (один посадочный диаметр) и так же на Heavy, Extra Heavy и карповых Extra Heavy (второй посадочный диаметр).

Не знаю, у меня все подходит от Shimano Catana Medium к Shimano BeastMaster Light Medium и к Extra Heavy.

Кстати примерял в магазине вершинки от этого Shimano Nexave к Shimano Catana, вроде, АХ Light Medium - тоже все подошло. Возьму  вершинку от Extra Heavy, все же примерю в магазине.

Отредактировано djon_ik_21 (02.11.2009 11:15:31)

0

109

Boev написал(а):

… ты что-то путаешь, SHIMANO Nexave выше классом, чем SHIMANO Catana.

Точно! Совсем плохой стал, пишу за Nexave, а думаю за Alivio.

0

110

Сгонял в магазин, вершинка 5 oz стала на этот Nexave как родная. Короче говоря, у всех моих вершинок (от всех имеющихся у меня фидеров) одинаковый посадочный диаметр.

Калькулировал цену: отдает за 3893 рублей, но думаю до 3800 рублей уломаю.

0

111

djon_ik_21 написал(а):

… у меня все подходит от Shimano Catana Medium к Shimano BeastMaster Light Medium и к Extra Heavy.

Не знаю как у тебя могут подходить вершинки от Light Medium к Extra Heavy. У них посадочные диаметры совсем разные :canthearyou:

Виталий правильно отметил:

Feederal_74 написал(а):

... вершинки Shimano от фидера Medium класса и от фидера Heavy класса не взаимозаменяемые. Взаимозаменяемые вершинки на пикере, Light и Medium класса (один посадочный диаметр) и так же на Heavy, Extra Heavy и карповых Extra Heavy (второй посадочный диаметр).

Первый диаметр точно 2.2 мм, а второй диаметр никогда не мерил, но где-то около 3 мм :dontknow:

Отредактировано Boev (01.11.2009 10:12:26)

0

112

Вот, хочешь верь, хочешь не верь. Сейчас по новой все перемерил - 3.5 мм, все одинаковые. Может Light Medium Carp какого-то другого года выпуска у меня? Но перед его покупкой я спрашивал - подходят. Так и вышло. Сейчас уж сам себе перестал доверять.

Отредактировано djon_ik_21 (02.11.2009 11:17:27)

0

113

djon_ik_21 написал(а):

Не знаю, у меня все подходит от Shimano Catana Medium к Shimano BeastMaster Light Medium и к Extra Heavy.

Кстати примерял в магазине вершинки от этого Shimano Nexave к Shimano Catana, вроде, АХ Light Medium - тоже все подошло. Возьму  вершинку от Extra Heavy, все же примерю в магазине.

Вершинки от Catana Medium подходят на Heavy и Extra Heavy потому, что у тебя серия АХ (старая). В этой серии вершинки действительно были толстые. А, начиная с серии ВХ на пикере, Light, Medium, Multi Light Medium (САТВX911MLFDR) и Multi Medium (CATBXMMFDR) вершинки идут посадочным диаметром 2.2 мм.

С серией BeastMaster AX по диаметром вершинок картина такая же. И если вершинки от твоего BeastMaster Light Medium подходят к Extra Heavy Carp, то скорее всего у тебя старая модель BeastMaster, на которой  вообще нет буквенного обозначения (АХ, ВХ).

Модель(BMAX911C) BeastMaster AX Commercial 9'-11', в принципе можно назвать карповой, а модель BeastMaster AX Feeder 9'-11' (BMAX911MLFDR) является Multi Light Medium. Не могу припомнить ни одной модели из серии ВХ, которая была бы Light Medium и при этом карповая.

BeastMaster AX Commercial 9'-11' (BMAX911C) и BeastMaster AX Feeder 9'-11' (BMAX911MLFDR) не одно и то же.

djon_ik_21 написал(а):

Сгонял в магазин, вершинка 5 oz встала на этот Nexave как родная.

Все правильно, твоя вершинка от BeastMaster AX Carp XH Feeder 12' (BMAXCXHFDR) и должна подходить на Nexave AX Heavy Feeder 13'0'' (NEXAXHFDRCN) я об этом и писал.

Feederal_74 написал(а):

Взаимозаменяемые вершинки... на Heavy, Extra Heavy и карповых Extra Heavy (второй посадочный диаметр).

А вообще, чтобы избавиться от неразберихи с твоими Shimano, выложи точное названия своих моделей.

Отредактировано Feederal_74 (01.11.2009 12:46:52)

0

114

Feederal_74

Feederal_74 написал(а):

Вершинки от Catana Medium подходят на Heavy и Extra Heavy потому, что у тебя серия АХ (старая). В этой серии вершинки действительно были толстые. А, начиная с серии ВХ на пикере, Light, Medium, Multi Light Medium (САТВX911MLFDR) и Multi Medium (CATBXMMFDR) вершинки идут посадочным диаметром 2.2 мм.

С серией BeastMaster AX по диаметром вершинок картина такая же. И если вершинки от твоего BeastMaster Light Medium подходят к Extra Heavy Carp, то скорее всего у тебя старая модель BeastMaster, на которой  вообще нет буквенного обозначения (АХ, ВХ).

Модель(BMAX911C) BeastMaster AX Commercial 9'-11', в принципе можно назвать карповой, а модель BeastMaster AX Feeder 9'-11' (BMAX911MLFDR) является Multi Light Medium. Не могу припомнить ни одной модели из серии ВХ, которая была бы Light Medium и при этом карповая.

BeastMaster AX Commercial 9'-11' (BMAX911C) и BeastMaster AX Feeder 9'-11' (BMAX911MLFDR) не одно и то же.

Истину говоришь!

По моделям (названия с бланка):

BMCMULLMFDR до 65 грамм (3/4, 1.5, 3)
BMCXHFDR до 150 грамм (3, 4, 5)
CATANA AX MЕDIUM FEEDER (1, 2, 3)
NEXAXHFDRCN (1.5, 2.5, 4)

Теперь по материалу T-Curve и BIOFIBRE, если можно, пожалуйста. Так что же все-таки пожестче Nexave или BeastMaster? И вообще окончательный вердикт по этому удилищу - брать, не брать? (чисто Ваше ИМХО).

P.S. Кстати, продавец этого магазинчика сказал -проблем сейчас с вершинками от Shimano нет. В смысле, можно достать без проблем. Якобы раньше они стоили 890 рублей, а сейчас со скидкой 30 процентов от этой суммы каждая.

Отредактировано djon_ik_21 (02.11.2009 11:12:37)

0

115

djon_ik_21 написал(а):

BMCMULLMFDR до 65 грамм (3/4, 1.5, 3)
BMCXHFDR до 150 грамм (3, 4, 5)
CATANA AX MЕDIUM FEEDER (1, 2, 3)
NEXAXHFDRCN (1.5, 2.5, 4)

Так и есть, модели из "старых".

djon_ik_21 написал(а):

Теперь по материалу T-Curve и BIOFIBRE…

По материалу T-Curve и BIOFIBRE ничего не скажу, для меня, в принципе это пустые слова, это то, что не "пощупаешь" и поэтому в этом случае склонен верить производителю на слово.

djon_ik_21 написал(а):

Так что же все таки пожестче Nexave или BeastMaster?

Тут однозначно сказать сложно, в принципе у Shimano, чем выше модуль графита, тем жестче удилище (это обусловлено свойством графита). Но из этого правила выпадают две серии - это ANTARES ВХ и BEASTMASTER АХ, которые мягче, чем модели с более низким модулем.

Это обусловлено тем, что более "мягкими" их сделали намеренно, то есть у этих двух серий параболический строй. Кстати, именно благодаря параболическому строю многие удилища имеют очень хорошие бросковые характеристики, а про умение параболиками "вязать" рыбу я вообще молчу. И ведь не зря же топовое удилище Shimano ANTARES имеет параболический строй. Поэтому мягкость (строй) в данном случае не недостаток - это характеристики и свойства данного удилища.

А на счет, "брать не брать" это тебе решать. Модель в принципе хоть и не плохая, но уже устаревшая. Если уж и брать, то поторгуйся, объясни продавцу, что это модель старая и уже есть новая, и если они хорошо не скинут - это может быть "висяк" для магазина. Мой тебе совет если очень хорошо скинут, бери, не самый худший вариант, как по мне лучше даже, чем новая CATANA ВX. А еще лучше, точно так же поторговаться и взять BEASTMASTER AX HEAVY FEEDER 13' (BMAXHFDR). Модель по всем параметрам будет интересней.

А с вершинками к Shimano всегда была проблема и вряд ли их так свободно можно купить-достать.

Отредактировано Feederal_74 (01.11.2009 22:10:28)

0

116

Feederal_74

Разве у BEASTMASTER АХ параболический строй? Честно говоря не заметил...

0

117

Топор написал(а):

Разве у BEASTMASTER АХ параболический строй?

В чистом виде - "парабола"!

+1

118

Feederal_74

Наверное, у нас представление о параболиках разное, пол года (почти сезон) отловил, строй там так называемый средне-быстрый и, например, с Catana BX 9-11 или скажем с Preston ничего общего. ИМХО конечно.

Отредактировано Топор (03.11.2009 18:27:26)

0

119

Feederal_74 Если я не ошибаюсь то тоже думаю что у BeastMaster средне-быстрый строй!!!

0

120

Топор написал(а):

Наверное, у нас представление о параболиках разное, пол года (почти сезон) отловил, строй там так называемый средне-быстрый и, например, с Catana BX 9-11 или скажем с Preston ничего общего. ИМХО конечно.

leshiy написал(а):

Feederal_74 Если я не ошибаюсь то тоже думаю что у BeastMaster средне-быстрый строй!!!

Я даже напрягаться не буду, чтобы доказать свою правоту, не тот случай. Нет смысла доказывать явные вещи.

Мужики, без обид, но этот разговор есть смысл продолжить тогда, когда поймете, что есть "строй", а что есть "сопливость" дешевых палок.

P.S. Причем здесь Catana BX 9-11? :rofl: :dontknow:

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Характеристики конкретных моделей удилищ. 2