Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Характеристики конкретных моделей удилищ. 1


Характеристики конкретных моделей удилищ. 1

Сообщений 1 страница 30 из 1000

1

ТИМОХА написал(а):

Весной рыба держится близко у берега, поэтому более логично использовать пикер. Вот и думается какой можно подобрать фидер чтобы он мог по надобности использоваться как пикер? Варианты?

Для себя я эту проблему решил. В сериях фидерных удилищ Shimano Catana, BestMaster, SpeedMaster ... есть очень интересные фидерные удилища Medium Light класса с тестом до 70 грамм с разными характеристиками бланков, но  кончики у всех этих моделей одинаковые 0.75, 1 и 2 оза. То есть например Catana более лапшеватое удилище, а BestMaster имеет более жесткий бланк. Тут как говорится на любителя.

У них есть одна фишка. Это изменяеимая длина с 2.7 до 3.35 метра с помощью дополнительного колена. В варианте 2.7 это пикер, а в варианте 3.35 это легкий фидер. ОЧЕНЬ УДОБНО !!!

Цена на эти удилища от 600 до 800 грн, но оно того стоит !

Так же можно посмотреть удилища серии Maver Tour Evolution. В этой серии есть удилище с тестом до 60 - 70 грамм. Тоже неплохой вариант. Цена в районе 600 грн.

0

2

Топор написал(а):

Другими словами легкие палки дешевле 350гр довольно дубовые.

Яркий пример. Купил в прошлом году якобы пикер Balzer Diablo 2.7 метра за 250 грн. В итоге на нем такие дубовые кончики, что использовать его в качестве пикера для деликатной ловли нереально. Получилось что вроде и написано что пикер, а на деле фидер причем дубовый и короткий :( Деньги на ветер ! Улучшил характеристики этого пикера подогнав под него стеклопластиковый кончик очень чувствительный, поклевки стал передавать намного лучше, но это полумера :(   

В итоге единственное применение нашел этому пикеру на небольших реках и для лова с лодки. Экономить не стоит !!!

Отредактировано Romeo (11.01.2008 13:24:37)

0

3

Из какого материала фидеры этих серий, и сколько в комплекте сменных кончиков и каких ?

0

4

ТИМОХА написал(а):

Из какого материала фидеры этих серий, и сколько в комплекте сменных кончиков и каких?

Пишу о фидерах про которые говорилось выше :

Фидеры Shimano углепластиковые, Maver углепластиковые с дополнительным армированием. На фидерах Shimano все кончики углепластиковые, но достаточно гибкие, на Maver 2 стеклопластиковых кончика и 1 углепластиковый.

0

5

Maver Tour Evolution Spigot 3.9 метра 120 грамм.

http://i030.radikal.ru/0801/e9/2556eb7888c7.jpg

4 вершинки. 1 и 2 оза стеклопластиковые, 3 и 4 оза углепластиковые. 3 секции + вершинка.

Стоит ~ 700 грн. Оценка на 4 !

0

6

Shimano Catana AX Feeder Multi L Medium 2.75 - 3.35 метра 70 грамм.

http://i011.radikal.ru/0801/fa/0ce6096c8ba4.jpg

3 вершинки. 0.75, 1 и 2 оза все углепластиковые. 3 секции + вершинка.

Стоит ~ 600 грн. Оценка на 4+ !

0

7

Я решил проблему по-своему.

К польскому мультифидеру Konger Air Cobra ( 3.3 - 3.9 метра, 120 грамм, 2 вершинки - стекло и уголь ) около 400 грн. докупил тоже польский Dragon Mistery ( 2.7 метра - без объявленного теста - 3 вершинки, все стекло, тюльпаны на 3-х ножках ) с гарантийным сертификатом ( 285 грн. ), самое замечательное - все вершинки взаимозаменяемые, плюс еще докупил пару вершинок.

Получилось на 2 палки - 3 длины ( 2.7, 3.3 и 3.9 метра ) и семь вершинок разной чувствительности к ним.

На месте можно быстро выбрать подходящий для данной ловли вариант, а то и ловить на оба удилища, если слабый клев !

0

8

Trabucco Privilege Power Strike 3.6 метра 30 - 100 грамм Heavy.

http://i041.radikal.ru/0801/54/048033d5df84.jpg

Из сайта продавцов: "Фидерные Удилища Trabucco: Trabucco Privilege Power Strike. Эта серия фидерных удилищ выпускается в двух размерах 3.60 и 3.90. Удилища очень мощные, быстрого строя, предназначены для ловли большими весами на дальних расстояниях. Бланк изготовлен из высокомодульного графита. В комплектации идут три вершинки сигнализатора, под разные веса кормушек. На ряду со своей силой Trabucco Privilege Power Strike реагирует на поклевки даже не значительных по размеру рыб, на подобие плотвы, не крупного подлещика, карпа или карася. Оснащены кольцами TSSic Light frame, винтовым катушкодержателем и ручкой из португальской пробки. По праву этот фидер можно назвать универсальным !"

У меня бланк длиной 3.6 метра. Вершинки - одна стекло на 1.5 оз и две карбон на 2 и 3 оза. Цена - 658 грн. Докупил еще пару вершинок. Качество удилища отличное, бланк легкий и жесткий. Стыки колен сейчас  туго соединяются, остается зазор около 1.5 - 2.0 см, а в будущем колена будут соединяться нормально, без зазора ( так задумал производитель ).

Еще не ловил, купил в ноябре 2007 года, поэтому только протестировал. Груз на 56 грамм забрасывается легко примерно на 60 - 70 метров, еще дальше кидать буду пробовать после отработки техники заброса.

0

9

Универсальные фидера всетаки имеют чуть не тот строй и баланс. Я взял себе новую модель от Флагмана - Варриор - бомба ! Учавствовал с ним на соревнованиях в Днепре. 3 часа ловли с "руки" в активном темпе - как положено - заброс практически каждые 3 - 5 минут и никакой усталости.

Если и катуха под него подходящая ( у меня Тика Либра 1000 со шнуром 0.08 Файр Лайн Кристал ) - то ловить одно удовольствие. Ребята на соревнованиях были все с фидерами стандартными 3.6 - 3.9 метра и в темпе мне проигрывали значительно. Вершинки у него очень чувствительные - поклевки верховодки на 40 метрах видно отлично.

0

10

2 agent_asd

Какие параметры этого девайса ?

0

11

Sovereign Feeder 3.90 m, Графит IM-8, Medium

http://i003.radikal.ru/0801/8a/b763ab2b0863.jpg

Из описания производителя :

Намотка бланка осуществлена с использованием великолепно зарекомендовавшего себя высокомодульного карбона IM-8S, с оплеткой Willow Тwig ( ивовый прут ). Это гармоничное удилище наполнено необычайной силой. Поперечные волокна WT придают верхней части бланка необходимый параболический строй, придавая конструкции "тяговость" и гибкость. Сменные кончики фидера трех цветов сделаны из специального углекомпозита и окрашены в разные цвета для удобства визуального контроля. Они позволяют использовать кормушки разных весов в любых ситуациях, и, главное, - выразительно реагируют на самые деликатные поклевки рыбы различных размеров, что расширяет диапазон действия удилища и делает его универсальным.

Количество секций : 3+3
Длина : 3.90 м
Длина транспортировочная : 1.45 м
Рукоять ( материал ) : Натуральная пробка
Кастинг : до 90 грамм
Кольца : SiC

0

12

У Flagman есть еще очень приличный фидер GREEN LINE Feeder 3.6 метра до 100 грамм и 3.9 метра до 150 грамм ...

http://i022.radikal.ru/0801/4d/619e27fc51b0.jpg

Стоят 330 и 350 грн. соответственно !

0

13

Romeo написал(а):

У Flagman есть еще очень приличный фидер GREEN LINE Feeder

А как твое мнения на тот что у меня, а то опыта маловато и своего мнения я еще не получил.

0

14

РомаД написал(а):

А как твое мнения на тот что у меня, а то опыта маловато и своего мнения я еще не получил

Я не держал в руках Sovereign, но судя по характеристикам ( 3.9 метра + 90 грамм тест ) это скорее всего достаточно мягкий бланк ( полупораболик ) ?

Стоят эти две серии фидерных удилищ одинаково ... Скорее всего бланки разные ...

0

15

TRABUCCO SYGNUM SUPER POWER FEEDER 3.9 m 150 gr. Цена - 590 грн.

http://i003.radikal.ru/0802/6a/a742a653052d.jpg

Вершинки - 3 штуки : стекло - на 2 оза и уголь - на 3 и 4 оза. Вес - ориентировочно 350 грамм. Нижнее кольцо небольшого диаметра, остальные кольца довольно близко расположены к бланку, а на вершинках одно из колечек посередине ну очень маленького диаметра - видимо, для увеличения дальности или точности. Катушка привинчивается верхней частью рукоятки.

Без особого напряга забрасывает кормушки на 100 - 125 грамм с прикормом.
Взял для неслабого течения на Днепре ( и других экстремальных ситуаций ).

P.S. Информации в Интернете по этому девайсу практически нет, поэтому буду дополнять по мере ее появления. Фото автора.

Дополнение 1 - ( получено от форума WWWTRABUCCO.RU ) :

1. Надпись на бланке : "Carbon H.R." означает что фидер изготовлен из карбона марки H.R. ( high resistance ) то есть "высокой прочности". Надпись на бланке "Speciale Fiume Po" в переводе с итальянского - специально для реки "ПО" то есть по сути фидер для ловли на реке.

2. Вес 350 с небольшим грамм ...

3. Кольца TSSic ( облегченные Sic ).

Дополнение 2: Река По (Италия) - протяженность около  650 км, ширина от 100 м до 800 м и более - практически сопоставима по условиям ловли с Днепром и его водохранилищами.

Отредактировано Dood (19.02.2008 13:18:48)

0

16

Balzer Diablo WinklPicker 2.7 метра, тест 50 грамм. Цена ~ 250 грн.

Покупал это удилище наспех, опыта было мало и я не обратил внимание на очень жесткие углепластиковые вершинки. Несмотря на тест, одна вершинка оказалась примерно на 1.5 оза, а две других никак не меньше 3 оза ...

Использование этого удилища как пикера было под очень большим вопросом :( Я реально не понимал, что имел ввиду производитель делая это удилище. После долгих поисков в интернете выяснил для чего предназначен этот пикер. Это удилище для лова на довольно сильном течении на каналах и небольших реках ...

Когда я попробовал ловить на Кальмиусе ( 25 - 40 метров ширина и достаточно сильное течение ) сразу понял, как такое удилище удобно в таких условиях. Дальних забросов делать не надо, обычные пикеры в таких условиях совершенно не пригодны ( их мягкие вершинки сгибает в "бублик" ), а жесткие углепластиковые вершинки идеально подходят ...

Вот так вот, даже не ожидая, я купил себе шикарный инструмент для ловли на второй по величине реке нашего региона :cool:
     
http://i036.radikal.ru/0803/1b/d1436652bcb9.jpg

P.S. Я купил мягкую стеклопластиковую вершинку на 1 оз, подогнал ее под пикер и получил возможность ловить этим удилищем и на стоячей воде !

0

17

Длина 2.7 метра, тест до 40 грамм хотя перегрузку отрабатывает неплохо ( 50 грамм ). Вес не помню, но очень небольшой - я уже писал выше, что 3 часа соревнований в активном темпе абсолютно без усталости руки. 3 вершинки в комплекте с очень удачными характеристиками - как для быстрой воды так и для стоячки.

0

18

Тут можно посмотреть весь ассортимент фидерных и пикерных удилищ Shimano :
http://www.fishingvip.ru/catalog/index. … ION_ID=662

0

19

Пикер Robinson Xenon GT 3 метра, тест до 60 грамм.

Информации ноль, кто что скажет об этом удилище ?

0

20

РомаД написал(а):

Пикер Robinson Xenon GT 3 метра, тест до 60 грамм.
Информации ноль, кто что скажет об этом удилище ?

Вряд ли кто-нибудь имеет именно этот пикер и даст практический совет по нему - их очень много от самых разных производителей.

Теоретически, по рекламным проспектам производителей или продавцов, выбирать девайс ИМХО, нежелательно - в рекламе обычно одни характеристики изделия приукрашаются, а другие замалчиваются вообще :mad:

Могу посоветовать одно - перед покупкой любого девайса потрясти и пощупать несколько подходящих моделей, просмотреть самому качество бланка, колец, вершинок, катушкодержателя, цену, тест ( строй ) и т. д.

После практического сравнения нескольких вариантов, с учетом советов и пожеланий, выбрать один, который на Ваш взгляд подходит лучше всего :cheesy:

0

21

РомаД написал(а):

Пикер Robinson Xenon GT 3 метра, тест до 60 грамм.

А сколько стоит ?

0

22

В Пеликане 200 грн. взял до нового года :tongue: Как первый пикер ...

0

23

Dood написал(а):

Вряд ли кто-нибудь имеет именно этот пикер и даст практический совет по нему - их очень много от самых разных производителей.

Вроде бы по наклейкам и попробовав в руках ( при том что я только начинающий - опыта маловато ) - но мне понравился - все сделано вроде бы добротно ...

0

24

РомаД написал(а):

Вроде бы по наклейкам и попробовав в руках ( при том что я только начинающий - опыта маловато ) - но мне понравился - все сделано вроде бы добротно ...

Если понравился - уже хорошо, тем более для первого квивертипа. А в дальнейшем, при выборе других бланков, советую подержать несколько - из-за конкуренции среди производителей качество обычно на высоте.

О пикерах можно почитать на http://www.matchfishing.ru/forum/index.php, вполне возможна есть информация о твоей модели пикера.

Отредактировано Dood (19.02.2008 14:27:52)

0

25

Dood написал(а):

О пикерах можно почитать на http://www.matchfishing.ru/forum/index.php, вполне возможна есть информация о твоей модели пикера.

Ничего не нашел. Может кто знает польский - однажды нашел на польском сайте описание, помогите перевести.

0

26

РомаД написал(а):

Может кто знает польский - однажды нашел на польском сайте описание, помогите перевести.

http://i010.radikal.ru/0802/ca/1c30efcd40f2.jpg

Примерно так переводится ...

Длина : 300 см тест 20 - 60 грамм. 2 секции ( + 3 вершинки ). Транспортная длина 159 см. Классический пикер для ловли со дна, сделаный по новой технологии с использованием углеволокон. XENON PICKER имеет идеальные характеристики для пикерного удилища. Комплектуется тремя гибкими вершинками - 2 стеклопластиковые, 1 углепластиковая. Комплектуется кольцами SIC, которые позволяют использовать плетеную леску.

0

27

Топор написал(а):

чем плох официальный сайт shimano.com

Я про него узнал только что ... :cool: Вопрос в том, что все новые модели скорее всего к нам дойдут не раньше чем через год :(

0

28

Топор написал(а):

Продай !

Как я понял - последний забрал. Самому надотъ. При встрече опробуем ^_^

Отредактировано РомаД (20.02.2008 07:59:20)

0

29

РомаД написал(а):

Как я понял - последний забрал. Самому надотъ. при встрече опробуем

Мне кажется Топор говорил продать вообще кому-нибудь :) То есть мысль такая, что пикер не ахти какой ...

0

30

Romeo написал(а):

пикер не ахти какой ...

Попробуем - определимся, сезончик поюзаем, а потом продам ... Да и плюс для начинающего, мне кажется, нужно начинать с чего то, а потом наработав опыт уже приобретать что-то более серьезное под определенные условия, кроме того и финансовая сторона должна учитываться ...

Отредактировано РомаД (20.02.2008 08:33:50)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Характеристики конкретных моделей удилищ. 1