Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Характеристики конкретных моделей удилищ. 2


Характеристики конкретных моделей удилищ. 2

Сообщений 61 страница 90 из 1000

1

Предыдущая тема:
Характеристики конкретных моделей удилищ. 1

Кто что скажет за фидерное удилище Red Line Twin Feeder торговая марка Mistrall?

Из описания - прекрасный фидер из высококачественного карбона IM7. Прекрасный баланс и легкие кольца. Оснащен дополнительным элементом, который позволяет изменять длину удилища с 3.6 до 4.2 метра и с 3.9 до 4.5 метра, тест до 90 грамм, вес 278 грамм.

Отредактировано РомаД (09.09.2009 08:43:27)

0

61

edgik написал(а):

Но опять же повторюсь у родоначальников фидера такого класса удилищ как пикер нет.

А разве не англичане придумали для отдельного класса удилищ, термин Winklepicker?

Отредактировано Feederal_74 (16.10.2009 13:22:34)

0

62

Romeo написал(а):

Сомневаюсь, что родоначальники фидера посчитали бы Набережную в Киеве местом, где нужно ловить на фидер. Без шуток.

Англичане очень консервативный народ и этим все сказано, к этому относится и длина удилищ для фидерной ловли.

А еще англичане в фидерной ловле не используют шнуры… что ж теперь поделаешь.

Рома, я немного вступлю в дискуссию, поскольку сам прилично заболел английскими снастями. А когда я "болею", то становлюсь весьма любознательным. Да и уровень знаний английского (невысокий, но достаточный) кое-какое любопытство утолить помогает :blush:

Родоначальники - родоначальниками, но зарабатывать хотят все, а рынок диктует свои условия... Да, в Англии нет таких рек. Но, если производители удилищ ограничатся только Британией, они скоро могут переходить на стрижку овец, дойку коз и варение виски :dontknow:

Есть, к примеру, Германия, Голландия, Россия, Украина - рынки очень перспективные! Зря что ли Preston разрабатывал Dutch Master, привлекая в роли консультанта именно голландского фидериста Arnout Van De Stat?

Глянь на удилище: мощь, кольца (как дизайн, так и диаметр), строй (особенно если сравнивать с классическими "англичанами") - все говорит о палке, как о высококласснейшем речнике!

Я отловил на двух соревнованиях на Dutch Master на Набережной. Да, поначалу немного не понял удилище. Но когда привык...

На ЧУ во второй день у меня лещ попался. А в секторе - крутая бровка, покрытая ракушкой и куча травы под берегом. Лещ три раза "стопорился"! Виталик Иваненко и Рома Бадардинов, которые сидели по соседству, наверное, видели... Но шансов у рыбы не было!!!

Я не знаю, как англичане это удочки разрабатывают, что они туда добавляют. Но, как по мне, по своим рабочим характеристикам удилище достойно каждого евроцента своей цены!

Вот сейчас буду брать еще один Dutch Master 13'8" до 100 грамм.

Кроме Dutch Master словно для киевской Набережной создан Fox Horizont, которым успешно орудует Владислав Иванович.

Что касается английских шнуров... Их, как говорится, есть у меня!

+1

63

Nikolaich написал(а):

Пожалуйста подробнее: шо воно таке і чим воно цікаве?

У меня такие, как здесь последняя позиция Braidcast Superior Sinking Braid: http://www.prestoninnovations.co.uk/line.php#

Шнур как шнур. Тонкий (у меня - 0.08), тонущий. Использую на Medium фидерах с кормушками до 60 граммов. Размотка 150 метров. Недорогой (если память не изменяет, платил около 150 грн.).

Честно говоря, лично я по поводу шнуров не особо заморачиваюсь. И не уверен, что как раз шнур у Preston такой же качественный, как и удилища.

0

64

VIVA написал(а):

В Украину такие удилища не завозят...

Уже завозят Интернет-магазин от ИНЕ :smoke:

0

65

VIVA написал(а):

Кроме Dutch Master словно для киевской Набережной создан Fox Horizont, которым успешно орудует Владислав Иванович...

FOX Horizont Extreme Feeder: "забросил и забыл!" (аналог рекламы "одела и забыла" :D ) - я о сходах вообще забыл, что это такое.

Сейчас мой приятель (не спортсмен, а любитель разузнать: что же там, за горизонтом? :hobo: ) приобрел себе Fox FX3 4.9 метра до 200 грамм - с целью доставить кормушку за 100 метров и таскать оттуда непуганых лещей, безмятежно пощипывающих дрейсену и травку (100-метровку он уже достиг Daiwa 3.9 метра до 200 грамм).

Пока что его немного смущает узкий захват руками при забросе - хочет удлинить рукоять.

0

66

http://s09.radikal.ru/i182/0910/b5/f1d3e71026b1.jpg

Ну вот, в мой парк британцев прибыл Korum Neoteric 12ft Quiver. Проблема мощных и дальнобойных удилищ закрыта.

Ранее я уже ловил этим удилищем, так что абсолютно четко понимал чего ожидать. Изящный тонкий бланк, с очень интересными свойствами, сухой и звонкий, но при этом параболического строя при нагрузке. Кончики вершинок белого цвета и покрашены светонакопляющей краской которая светится в темноте, так что для ночной рыбалки нет необходимости использовать светляки.

В комплекте вершинка для ловли усача и 3 квивертипа 2-4-6 унций. Ну и самым ярким достоинством этого бланка является огромный запас мощности, возможно, работать с весами около 200 грамм при силовом забросе. При этом бланк очень информативный и чуткий к поклевкам мелочи, которые четко отдаются в руку.

Отредактировано ZooM (17.10.2009 13:59:43)

0

67

Объясняю, бланк параболический, при нагрузке гнется от комля, но при этом не глухой и не вязкий, а звонкий и сухой. При забросе он "стреляет", трудно это описать словами, проще один раз взять его в руки и все станет ясно, это как Preston Super Feeder, как только взял в руки то сразу влюбился.

0

68

ZooM написал(а):

При забросе он "стреляет", трудно это описать словами, проще один раз взять его в руки и все станет ясно.

Я так понимаю, основное назначение этого орудия, это ловля "бонусов" на дальних и сверхдальних дистанциях? :unsure: Такая тактика ловли в разрезе соревнований применима? Или это удилище для "платников" со штатным составом монстров в условиях экстремального отдыха? ^^

В любом случае поздравляю с прекрасным приобретением! :cool:

0

69

Серега! Поздравляю! Покупка - супер!

shkatula написал(а):

Я так понимаю, основное назначение этого орудия, это ловля "бонусов" на дальних и сверхдальних дистанциях? Такая тактика ловли в разрезе соревнований применима? Или это удилище для "платников" со штатным составом монстров в условиях экстремального отдыха?

Neoteric - пожалуй, самый универсальный фидер, которым доводилось ловить. Основное его назначение, как по мне, быстрые реки. Это - палка для ловли усача. Для киевской Набережной, где в прошлом году проходило много соревнований, что-то лучшее придумать сложно!

Настолько легкого удилища, способного бросить 200 граммов (Эдик бросал здоровую кормушку Korum 150 грамм с кормом) я не видел! Вершинка в 2 унции покажет практически любую поклевку. Если ловить, держа указательный палец на бланке, на вершинку можно не смотреть.

Также удочка великолепно справится с ловлей карпов с метод кормушками.

Для меня единственным недостатком была транспортировочная длина - 180 см. Поскольку на моем авто невозможно установить багажник на крышу (возможно, но, по мнению спецов, дорого и непрактично), а в салоне места не много (необходимый рыбацкий скарб внушительный) с сожалением продал удочку.

0

70

Мне Ян подогнал тубус Fox пластиковый, 168 длинной, так что туда теперь отлично поместились оба моих двухчастника :cool:

0

71

VIVA написал(а):

Для меня единственным недостатком была транспортировочная длина - 180 см.

ZooM написал(а):

... тубус Fox пластиковый, 168 длинной, так что туда теперь отлично поместились оба моих двухчастника.

:O

Отредактировано shkatula (17.10.2009 19:44:00)

0

72

Длина удилища в сложенном виде - 3.6 метра. Удилище двухчастное. Дальше простая математика! :crazy:

Но!!! У меня Neoteric ездил в тубусе длиной 160 см. Просто сверху тубус не застегивался и пару сантиметров торчало вне тубуса :crazyfun:

Отредактировано VIVA (17.10.2009 20:19:27)

0

73

Я тоже был в шоке, когда приехал мой Fox Duo-Lite с транспортировочной длинной 186 см и в мягком чехле :O Но теперь с появлением тубуса проблемы сохранности удилища не стоит, в него четко помещается 2 удилища :cool:

Но должен заметить, что палочки-двухчастники конечно решают, строй просто музыкальный :)

Вить, теперь я технически готов составлять тебе компанию для рыбалки в бурных днепровских водах во время суровых рабочих будней :flag:

0

74

Так тебе Ян подогнал тубус 186 или 168 см? :canthearyou:

0

75

VIVA написал(а):

Так тебе Ян подогнал тубус 186 или 168 см?

186 см! Для меня это было мега приятным сюрпризом, так как я уже даже не знал что делать с палкой такой длинны, страшно было возить :) У меня штекер в транспортировке короче :tired: :D

0

76

ZooM написал(а):

186 см!

Другой разговор...

0

77

Nikolaich написал(а):

Это и есть сложный строй? Не пойму. Объясни, пожалуйста.

Основные параметры любого удилища, такие как длина, вес, диаметры, конусность, и диапазон веса забрасываемых приманок могут быть измерены и выражены в физических единицах. А вот для понятия «строй» никаких численных значений пока не существует. Приходится довольствоваться словесным описанием типа «сверх быстрый» или «средне медленный». Какие свойства удилища отражают эти термины, без дополнительных разъяснений понять невозможно.

Как работает удилище? Очень просто. Оно сгибается и разгибается описанию формы изгиба под действием постоянной силы уделено большое внимание. Если гнется в основном конец удилища, то его называют «быстрым», а если удилище гнется по всей длине, то его называют «медленным». Для промежуточных форм изгиба употребляют термины, которые являются комбинацией указанных, с добавлением слов «сверх» или «средне».

Мое любимое удилище изгибается почти в кольцо, но на нем стоит обозначение fast, то есть быстрый строй. Парадокс? Никакого парадокса здесь нет. Форма изгиба является косвенным признаком, по которому мы предугадываем динамические свойства, то есть скорость разгиба.

Свойства удилища охарактеризовать одним термином невозможно. Для описания свойств удилища все чаще употребляют одновременно два термина: строй и действие (action). Но это уже другая история...

+4

78

ИНЕ, спасибо за пост!

Вот именно поэтому я никогда не берусь категорично судить о строе того или иного удилища! Особенно это касается "англичан"!

0

79

ИНЕ написал(а):

Форма изгиба является косвенным признаком, по которому мы предугадываем динамические свойства, т. е. скорость разгиба.

Интересную тему Вы затронули Игорь Николаевич, говоря о строе естественно нужно иметь в виду несколько понятий, например, в статической нагрузке бланка это одно в динамике это другое, допустим если взять две удочки с явно параболическим строем разного назначения, то четко можно заметить разницу во времени релаксации бланка, то есть, допустим, карповое удилище хоть и параболик, но явно можно считать быстрым, примерно та же ситуация с любимой удочкой которая гнется в бублик, но при этом очень быстро восстанавливается, отсюда и определено как fast.

Если продолжать в этой плоскости наиболее интересный момент, на мой взгляд, это понятие сложного строя или так называемого прогрессивного, где так называемый строй меняется в зависимости от нагрузки, что явно увеличивает шансы при забросе на точность и дальность ну и конечно при вываживании рыбы, что четко можно проследить в отзывах об английских палках, здесь уже довольно сложно дать оценку быстрое или медленное хотя и можно наверное назвать подобное действие средне-быстрым, но только образно. ИМХО.

Отредактировано Топор (18.10.2009 10:40:53)

+2

80

Форма изгиба является косвенным признаком, по которому мы предугадываем динамические свойства, т. е. скорость разгиба. Но эти свойства иногда связаны между собой, а иногда нет.

Для описания свойств удилища все чаще употребляют одновременно два термина: строй и действие. Под строем подразумевают форму изгиба, а под действием - скорость разгиба. Быстроту (не fast!!!, в сленговом значении) удилища определяет скорость разгиба, а скорость разгиба определяет удельная жесткость материала, то есть отношение модуля упругости к плотности и длина.

Fast и т.д. - это сленг.

Сленг (от англ. slang) - терминологическое поле, набор особых слов или новых значений уже существующих слов, употребляемых в различных человеческих объединениях (профессиональных, социальных, возрастных групп).

Под fast, в сленговом его значении (которое собственно и называется строем), понимают удилище, которое имеют характерную форму изгиба в 1/3.

Увеличить жесткость удилища можно двумя способами. Первый способ - это увеличение толщины стенок или диаметра бланка, то есть количества материала. Жесткость растет, но одновременно растет и масса. А скорость разгиба удилища практически не изменяется. Второй способ - применение материала с более высоким модулем упругости. Такое удилище становится более жестким при неизменной массе. Скорость разгиба удилища увеличивается. Проблема в том, что одновременно повысить модуль и прочность материала очень трудно. Но это прогрессивный путь повышения качества удилищ.

Форма изгиба удилища не отражает его динамических свойств. Динамические свойства удилища определяются удельной жесткостью и удельной прочностью материала.

Дальнобойность удилища не связана с формой изгиба. Жестким и мягким удилищем можно забрасывать одинаково далеко, но чем жестче удилище, тем прочнее должна быть леска и тем большую мощность необходимо развивать.

Независимо от формы изгиба, любое удилище должно обладать быстрым действием, то есть максимальной частотой собственных колебаний и минимальным временем для затухания оных.

Предпочтительная форма изгиба удилища определяется исходя из особенностей физических параметров рыболова и способа ловли.

Для большинства видов ловли наилучшим является удилище, которое в рамках привычной терминологии будет «медленным» по строю и «сверхбыстрым» по действию.

+1

81

Я все о примере с любимой удочкой, понятие строя fast  дано относительно верхнего теста по весу забрасываемой приманки, а то, что дальше до кольца, это уже свойства материала, ну а по действию понятно, спасибо.

0

82

Строй- это понятие в статике и никакого отношения к тесту по приманке не имеет :)

Форма изгиба является косвенным признаком... (далее по тексту).

0

83

Наверное, я где-то неясно выражаю свои мысли, для того чтобы четко определить строй (в статике) правильно было бы заправить леску в кольца и на ее конец повесить груз, не превышающий по весу, верхний тест по приманке.

0

84

Интересная тема. Спасибо ИНЕ за разъяснения. Думаю для многих это интересно. Особенно понравилось следующее:

ИНЕ написал(а):

Независимо от формы изгиба, любое удилище должно обладать быстрым действием, то есть максимальной частотой собственных колебаний и минимальным временем для затухания оных.

Ну и соответственно:

ИНЕ написал(а):

Для большинства видов ловли наилучшим является удилище, которое в рамках привычной терминологии будет «медленным» по строю и «сверхбыстрым» по действию.

Именно такие удилища и являются для меня "любимыми".

Теперь о главном.

Сейчас у меня стоит задача найти фидер Light класса, который станет "любимым". Сегодня целый день отловил (тестировал) Shimano BeastMaster BMAXLFDR 3.35 метра до 70 грамм и таки не понял его.

Все в нем хорошо: и прогиб классный, и рыбу вяжет на "5+", и поклевки показывает отлично... :cool: Но вот колбасит его здорово, что не нравится :huh: 

Ещё хочу попробовать Shimano SpeedMaster 3.35 метра, но его пока нет на Украине :dontknow:

Теперь вопрос к тем, кто знает, что такое Drennan 10ft/11ft Match Pro Quiver Combo. Имеется в виду строй и период затухания колебаний после разгиба, то есть не сильно ли его колбасит.

И еще, нигде не нашел информации по весу английских удилищ. Где можно посмотреть? Спасибо.

Отредактировано Boev (18.10.2009 21:04:16)

0

85

Честно? Не знаю, так как я его ни разу не видел.

Вот есть немного: http://fortunafish.ru/forum/showthread.php?t=8

0

86

Feederal_74 написал(а):

А разве не англичане придумали для отдельного класса удилищ, термин Winklepicker?

Приведи хоть один пример удилища типа "длина, тест, производитель".

Boev написал(а):

Теперь вопрос к тем, кто знает, что такое Drennan 10ft/11ft Match Pro Quiver Combo. Имеется в виду строй и период затухания колебаний после разгиба, то есть не сильно ли его колбасит.

Олег, не понял вопрос, что конкретно тебя интересует?

0

87

Boev написал(а):

Сегодня целый день отловил (тестировал) Shimano BeastMaster BMAXLFDR 3.35 метра до 70 грамм...

Хочу себе такой. Какой у него любимый вес кормушки и как он насчет бросковости? Какой размер шпули для него оптимален?

0

88

edgik написал(а):

Олег, не понял вопрос что конкретно тебя интересует?

Реальный тест удилища - какой максимальный вес кормушки + корм? Какой вес самой палки в длине 3 метра и 3.3 метра? Какие хлысты (вершины) в оz. И самое главное, после потряха (заброса) как долго восстанавливается хлыст до полной остановки?

Алекс написал(а):

Какой у него любимый вес кормушки и как он насчет бросковости? Какой размер шпули для него оптимален?

Бросал кормушки 30 грамм + 35 грамм корма, а также 40 грамм + 25 грамм корма - заброс силовой уверенный, запас прочности еще есть. Но, думаю перегружать не стоит. Дальность до 40 метров, дальше напряг. Стояла катушка Shimano Seido 3000. Баланс нормальный.

0

89

Boev написал(а):

Реальный тест удилища - какой максимальный вес кормушки + корм? Какой вес самой палки в длине 3 метра и 3.3 метра? Какие хлысты (вершины) в оz. И самое главное, после потряха (заброса) как долго восстанавливается хлыст до полной остановки?

Тест производители пишут одна унция, вес удилища не знаю, при ловле складывается такое впечатление, что в руке ничего нет :D, палка двух составная, то есть вместо кончиков хлысты 0.5, 0.75, 1 унции.

По поводу остановки хлыста я как-то этим не заморачивался. Следующий раз посмотрю расскажу.

Бросал кормушку 30 грамм + корм, думаю что максимально можно ловить (нормальный силовой заброс) с кормушкой 35 грамм + корм больше перегружать думаю не стоит.

Комфортная дистанция ловли для этой палки ИМХО до 25-30 метров.

0

90

edgik написал(а):

Приведи хоть один пример удилища типа "длина, тест, производитель".

Вообще-то речь шла о термине Winklepicker.

Но попробую назвать несколько моделей подходящих под этот термин:

Preston Mini Series 9’ 9” - 11’ 3” Mini CARP Multi 3lb - 6lb
Drennan 10ft/11ft Match Pro Quiver Combo.
Hardy Marksman Ultralite Bomb 10ft
Greys G-Tec 9ft 6' Bomb Rod

Эти удилища по характеристикам полностью подходят под понятие Winklepicker (Рicker). Почему у английских удилищ в названии отсутствует этот термин, я не знаю. У всех остальных европейских (и не европейских) производителей при обозначении удилищ подобного класса почти всегда в названии присутствует приставка Winklepicker.

В том, что термин Winklepicker (Рicker) имеет английские корни нет никакого сомнения. Если интересно, то можно прочитать эту статью: http://www.rsn.ru/pix/om_articles/om_ar … 3_file.pdf

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Характеристики конкретных моделей удилищ. 2