Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Монтажи, их различия, условия применения.


Монтажи, их различия, условия применения.

Сообщений 1 страница 30 из 450

1

Не нашел отдельной темы, клочки разрозненной информации, зачастую малоинформативной.
Давайте обсудим кто какими монтажами пользуется, в каких условиях лучше тот или иной, в чем вообще различия между ними, свои наработки по усовершенствованию.
Для меня к примеру не ясны моменты :
1. Длина петли патерностера, 5/10/15/20см+, в каких случаях ее нужно делать длиннее/короче.
2. Ин-лайн, в чем его отличие от симитричной петли.
3. Симитричка по сути это инлайн с ограниченным ходом кормушки, длиной петли регулируется нужность/ненужность самоподсечки.

Интересуют нюансы по применению, какой монтаж эффективней на стояке в т.ч. заиленном стояке (патерностер с длинной петлей или инлайн с отводом?), чувствительность монтажей (лучший/худший), река с средним/сильным течением (что лучше именно для течения), более низкий шанс зацепа оснастки.

Сам в 90% случаев использую патерностер, вяжу по месту на основу, отвод по длине ниже кормушки на 2см.
Из плюсов, быстро, мало путается, неплохая чувствительность даже с леской.

0

2

Чем длиннее петля-тем больше чувствительность ...Идеальный и недостижимый вариант-петля равная половине длины заброса.
Кроме того принято считать , что длинная петля хороша для толстого слоя ила.Подтвердить не могу,не заметил особой разницы, тем более , если кормушка пластиковая с крылышками и лёгкая( с грузилом не ловлю),сильно в ил не проваливается.
Про инлайн...В принципе согласен с доводами во 2 и 3 пунктах.ИМХО, симметричка для счёта(что есть мол и такая штука),не для ловли.Патерностеру по чувствительности проигрывает очень сильно.
ЗЫ У Салапина на сайте есть статьи с графиками , формулами и прочими исследованиями насчёт оснасток.Здесь больше практических решений и советов.

+4

3

майк написал(а):

.Идеальный и недостижимый вариант-петля равная половине длины заброса.

:rofl:  :cool:

0

4

Интересуют мнения по применению на стояке/течении, где какой монтаж наиболее эффективен и почему.
майк +

0

5

Вот тут почитай Ссылка

0

6

Олег 32 написал(а):

майк написал(а):
.Идеальный и недостижимый вариант-петля равная половине длины заброса.

Не, физика за 6 класс или какой там...Паралеллограм сил,всё по науке.Бельё на верёвке видел? Где больше оттягивать будет-посерёдке или рядом с крюком? Маленькая сила потяжки рыбы раскладывается на две-одна к кормушке,другая к квивертипу...
Коэффициент усиления патерностера-термин широко применяемый в узких кругах...

0

7

А про ассиметричную петлю че не пишите?
Как по мне тоже  хорошая оснастка!

0

8

shameta написал(а):

А про ассиметричную петлю че не пишите?
Как по мне тоже  хорошая оснастка!

Ну вот и напишите :)
Почему ее используете, чем она Вам нравится, условия исп-я и т.д., я создавал тему с целью обмена опытом.
Я не использую т.к. :
1. Не вижу никаких преимуществ перед патерностером.
2. Более трудоемкий монтаж, зачастую петли навязывать нужно из дому.
3. Скрутка через N-ное кол-во забросов теряет свои свойства и начинаются запутывания.
Все мое ИМХО.

Отредактировано up6uc (29.12.2013 18:38:04)

+1

9

up6uc написал(а):

Все мое ИМХО.

Могу подписаться под каждым пунктом...Нафига что-то усложнять,если всё устраивает...Патерностер вяжу в начале рыбалки,если всё нормально,в конце срезаю,не считая крайне редких случаев ,когда его срезает ракушка...Вяжу на шнуре,железа не ставлю никакого(вертлюжки,карабины и проч.) Нужно поменять кормушку-петлю распускаю с помощью иглы.Нужно поменять поводок-перерезаю петлю поводка и вытаскиваю, что осталось.Игла,ножницы,экстрактор по карманам жилета,знаю, что в каком лежит-не первый год пользуюсь, привык.

0

10

майк
Пользуетесь ин-лайном?
По международным правилам это единственный *не браконьерский* монтаж :)
Попробую след. сезон чередовать его с патерностером, выявить так сказать сильные и слабые стороны. Интересует мнение спортсменов вынужденных им ловить.

0

11

Свою фидерную ловлю начинал с ассемитрички. Долго пользовался, но очень надоело постоянно вязать новые оснастки, потому что бывало на одной рыбалке их рвалось по несколько штук (конечно с потерей кормушки, накладно). Особенно отказался, после более близкого ознакомления с патерностером. Патерностер как АК-47, прост и надёжен. В один год решил поучаствовать в соревнованиях, а там разрешённая оснастка только ин-лайн. По мне, ин-лайн имеет более высокую чувствительность, но не имеет свойства самозасечки, это в сравнении с патерностером. Поэтому, я остановился на одном правиле: если ловля рассчитана на крупную рыбу или есть вероятность поимки таковой (на шнуре) я использую ин-лайн, в остальных - патерностер.

Отредактировано margulis (29.12.2013 20:25:42)

0

12

up6uc написал(а):

Интересует мнение спортсменов вынужденных им ловить.

не тебя одного,особенно на больших реках с сильным течением...

0

13

margulis написал(а):

Поэтому, я остановился на одном правиле: если ловля рассчитана на крупную рыбу или есть вероятность поимки таковой (на шнуре) я использую ин-лайн, в остальных - патерностер.

В независимости от наличия/отсутствия течения?
Перефразирую, что лучше подходит для течения/стояка - ин-лайн или патерностер, петли отбросим.

0

14

ProDiJ написал(а):

up6uc написал(а):
не тебя одного,особенно на больших реках с сильным течением...

Ждем ответов от гуру :writing:

0

15

up6uc написал(а):

Ждем ответов от гуру

Шас, все гуру в очередь встанут на урок по оснасткам для тебя  :crazyfun: . Тебе уже дали наколку с чего начинать. Перечитай всю ветку, там практически все оснастки со своими плюсами и минусами так разжеваны. Дальше не буду, боюсь обидеть. Ничего личного, просто не ленитесь читать :flag:

Отредактировано Vadkh (29.12.2013 20:46:45)

+2

16

up6uc написал(а):

В независимости от наличия/отсутствия течения?

Не зависимо.

0

17

Vadkh написал(а):

Перечитай всю ветку

Эту?  :D

0

18

margulis написал(а):

Эту?

ЭТУ. :flag:

Отредактировано MOA (29.12.2013 20:54:08)

0

19

MOA написал(а):

ЭТУ. :flag:

Вот именно. Целых 28 страниц понакатали. :cool:

0

20

Открою тайну.
Спортсмены ловят на инлайн один раз в год и то не по своей воле.
А так все больше патерностеры, петли… вертолеты… и т.д и т.п.. :D

+1

21

Sydoroff написал(а):

Спортсмены ловят на инлайн один раз в год и то не по своей воле.

Каждому своё, но я привык.  :dontknow:

0

22

up6uc написал(а):

для течения/стояка - ин-лайн или патерностер

ИМХО патерностер...Поводок по течению ,по прямым углом к основной,рыбка дёргает,на квивере имеем усилие в несколько раз больше, чем усилие поклёвки...Дёргать ничего не мешает,поводок свободный, телепается почти в прикормочном следе от кормушки.
Инлайн-леска(шнур) изгибается под прямым углом,усилие на квивертипе равно усилию поклёвки минус сопротивление на протяжку изогнутой основной...Дальше продолжать??
ЗЫ я ни разу не рыболов-спортсмен (считаю рыбалку достаточно интересным и азартным делом даже без условий соревновательности).Но считаю правильным ловить такими же снастями(по мере возможности и доступности в финансовом плане),один крючок, тонкий поводок,одно удилище ,ловля с подсечки,клипса ну и все такое прочее.На спорт ,кроме материальных затрат, нужно ещё и время, а его как раз и нету...

Отредактировано майк (29.12.2013 21:57:47)

0

23

Vadkh написал(а):

MOA написал(а):

    ЭТУ. :flag:

Вот именно. Целых 28 страниц понакатали. :cool:

Я ее читал, правда через пост :) , слишком много ненужной инфы. Если вернутся к моему первому посту то прочтем:
*клочки разрозненной информации*.
Хотелось бы собрать в кучу.
Это чувствительней потому и потому, это лучше походит для течения потому и потому, как-то так.

0

24

up6uc написал(а):

Это чувствительней потому и потому, это лучше походит для течения потому и потому, как-то так.

Печатаешь быстро,не успеваю(плюс слушаю Громадське ТВ, а это отвлекает)...Предыдущий пост ,короче...

0

25

up6uc написал(а):

*клочки разрозненной информации*.

Так ты хочешь, чтобы для тебя это все кто то перелопатил  :nope:  Незнаю как на Украине, а в России длинные праздники. Вот - самое время исследованием заняться. Займись и народ это оценит. Вон Серега Duffy333, столько плюсов наполучал  - так он всю аглицкую периодику для нас лошарых из года в год толмачит, за то в афторитете. :hobo: ( Серый извини за пиар :flag:)

0

26

У меня, основные принципы выбора оснастки, сформировавшиеся за время ловли фидером:
Патерностер - струя, активно кормящаяся рыба. Не менее 70% рыбалок на струе именно с ним. Еще ловля на стояке рыбы клюющей на падении (плотва в темпе, краснопер).
Несимметричка - холодная вода, малоактивная рыба (плотва, подлещик).
Симметричка - нужен гарантированный эффект самозасечки, но рыба достаточно осторожна. Иногда "длина хода" петли не более 5см.
Ин-лайн - стояк, крупная осторожная рыба. Ин-лайн с добавлением стопора выше кормушки практически то же самое, что и симметричка по принципу работы.

Если ловлю с леской, то вяжу оснастки прямо на ней. Если нет, то петли вяжу из достаточно жесткой и абразивоустойчивой лески в диаметре минимум 0.22 (для холодной воды) и 0.25 (для активной рыбы) - скрутка из такого материала не теряет своих свойств в течении рыбалки.
Патерностер либо на основной, либо на шок-лидере.

ЗЫ: Вадим, я смотрю меня скоро начнут попрекать количеством постов и плюсиков  :D

Отредактировано duffy333 (29.12.2013 21:41:30)

+6

27

Vadkh написал(а):

up6uc написал(а):
чтобы для тебя это все кто то перелопатил

Да нет, зачем, достаточно по теме отписать наработанные монтажи и ситуации в которых их применяешь, в этом и задумка темы, duffy333 жирный плюс, спасибо за развернутый ответ, именно этого и прошу от опытных фидеристов, чтоб у новичка после ее прочтения *сложилась* картинка, а не выцеживать из тем о трубочках.

0

28

up6uc написал(а):

а не выцеживать из тем о трубочках.

Трубочки - это азы нашего фидерного образования, кто в фидере более 6-7 лет, все прошли через противозакручиватели.

Отредактировано Vadkh (29.12.2013 22:02:04)

0

29

Все очень индивидуально - только ты сам в ходе своих рыбалок на своих местах сможешь определиться, что для тебя подходит. У меня есть товарищ, который патерностером ловит всегда и везде. Хотя ловим на одних и тех же местах  :dontknow:
В общем это выглядит так: кто-то ищет лучшее решение под каждую конкретную ситуацию, а кто-то ищет простоту и универсальность.

Отредактировано duffy333 (29.12.2013 22:04:09)

+1

30

duffy333 написал(а):

есть товарищ, который патерностером ловит всегда и везде.

у меня ,тоже есть такой))) ,
я патерностер 100% использую на сильном течении,причем связанный на отдельном куске очень толстого шнура.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Монтажи, их различия, условия применения.