Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Леска, шнур. Кто чем ловит? 3

Сообщений 961 страница 990 из 1000

1

Предыдущие темы:
Леска, шнур. Кто чем ловит? 1
Леска, шнур. Кто чем ловит? 2

Dood написал(а):

Возможно, условия хранения шнуров не препятствуют их загниванию,.

Тоже об этом думал. Не знаю. Храню катушки в чехлах и в сумке. Там всегда сухо. Зимой удилки и катушки храню в квартире. 
Кстати, Super РЕ от SunLine живёт гораздо дольше Чем CastAway? хотя последний по характеристикам и цене гораздо выше. На одной катушке моего сына шнур Super РЕ 15 Лб трудится уже 6 лет.

0

961

Сергей, ну вот не раз мне многие разные специалисты говорили, что мол не по феншую ловить печеными шнурами фирмы Беркли. Но честно,сколькими шнурами я только не ловил,чего только не перепробовал,какие только сложности на рыбалках не испытывал, но это как по мне самые классные и прочные шнуры. Ну как классные,-оптимальные по всем характеристикам. Особенно последние модели ну просто класс. Только линяют быстро,но это  последнее,что меня интересует в шнуре.

0

962

duffy333 написал(а):

Вчера ловил на водохранилище со шнуром Varivas Super Pe (5кг)

Я не понимаю чего вы заморачиваетесь с этими шнурами , не конкретно  Varivas ,а вообще .
Дистанция - чуть больше 50-ти метров ,Экселем не ловил ,но думаю палка не из дубовых, не знаю правда какую ты рыбу ловил ,но с "моей" Super Ultegra и толковым МОНОШНУРОМ на такой дистанции видно поклёвку самой мелкой рыбёшки.

0

963

"моношнур" - в смысле леска?
В силу того, что у меня подавляющее большинства рыбалок на течении и дистанциях 40+, я привык к шнурам. С леской ловлю бель максимум до 40м и на глубинах не более 4м - какие-то каналы, заводи и пруды. А тут ловля на водохранилище с глубиной на точке в 6м и ветер "на 10 часов", который пробивать нужно. Плюс ветровое поверхностное течение. 
А поиск "идеальной основной" сродни поиску "идеального удилища" или "идеальной катушки" - то есть бесконечен  :dontknow: Да и "английские" фидера позволяют не особо заморачиваться на вываживании со шнурами - неплохо гасят бланком рывки рыбы.
Есть конечно уже проверенные для себя варианты шнуров (Санлайновские Каст Эвей и Супер Пе, 8-жильные шнуры от Момои, тот же нанофил), но так ведь жить скучно  :D А этот Варивас Супер Пе такое ощущение, что "сгнил" у меня на рабочей части  :dontknow: Хотя чему там гнить...

Отредактировано duffy333 (29.09.2014 13:02:56)

0

964

duffy333 написал(а):

"моношнур" - в смысле леска?

Звыняйтэ
Просто у немцев всё шнуры: и леска, и шнур в нашем понимании ,только первые называются моно шнурами , а вторые плетёными шнурами.Это так , лирическое отступление.
Теперь о том леска или шнур.Ну я ещё могу согласиться с выбором шнура когда течение ,но когда стояк - только леска при любой дальности и глубине.Или я что-то не понимаю.
Как пример вчерашняя рыбалка.
Клубный водоём , глубина около семи метров , ветер на 2-а часа,бросать приходится метров на 40 ,ожидаемая рыба - плотва ,лещ.Причом,плотва от 10-ти до 40-ка сантиметровой.Лещ в основном до 2-ух кг.
Сижу,потягиваю пивко и плотвичку , калякаем с кумом о судьбе "неньки" Украины и тут мощный загиб,ну думаю лещ , а нет - карпик.Леска 0,22 , поводок 0,14 ,плюс до этих 40-ка метров всё в траве.Не знаю ,как бы  я справился шнуром в этой ситуации ,  а так минут десять борьбы и карп на 3,600.

+1

965

duffy333 написал(а):

А этот Варивас Супер Пе такое ощущение, что "сгнил" у меня на рабочей части   Хотя чему там гнить...

А у меня с Басиком от Вариваса, после обрыва 40 первых метров, отношения наладились. Из чего и как те были сделаны ХЗ, но кошмар. Остаток работает на 5 баллов. Мож и у тебя что-то из этой оперы?

0

966

Ну в принципе если я тоже первые 40 метров оборву, то ничего страшного - там размотка была 270 метров :) Вот только кормушек жалко...

0

967

duffy333 написал(а):

Ну в принципе если я тоже первые 40 метров оборву, то ничего страшного

Да я не за то... У меня с новья этот шнур давал отстрел за отстрелом. За пару рыбалок кормушек потерял больше чем за несколько лет. А когда кусок оборвался (причем  на забросе, и не на узле, после не жесткого удара о клипсу) стал выдерживать все что можно, иногда и чего нельзя. Кусками он чтоль идет? 50 метров хорошего, 50 брака?  :dontknow: Так хоть покрасили бы в разные цвета?  :D

0

968

Степаныч написал(а):

Дистанция ? Дно как в бассейне ?

В среднем 45-55 м. Дно песок/ракушка, камень/ракушка. Бровки не явно выражены, глубоких ям тоже нет, но цепа все равно встречается.

duffy333 написал(а):

Веса это по полному весу оснасток (кормушка + корм) или по чистому весу кормушки?
Вчера ловил на водохранилище со шнуром Varivas Super Pe (5кг). Удилище Престон Эксель 12.6. Кормушки 30-50гр малого объема. Оснастка инлайн. Дистанция 55 метров. Вернее начал ловить с этого шнура. Потому как сразу 3 (три!!!) отстрела в ряд. Каждый раз после нескольких забросов после монтажа очередной оснастки и именно в момент удара о клипсу  Рвется где-то в районе узла. И этот шнур меня таким образом уже не первый раз подводит. Потом поставил шпулю с Momoi Riujin 0.08/8кг (врут что с одним что с другим параметром  ) и без проблем отловился до конца рыбалки

Чистый вес кормушек.
У меня такая же проблема была с Sunline D-1 Hybrid #0.8
Момой мне похож на Файрлайн Брейд. Прочный, но с размером врут, плюс в малых размерах плоский

Может быть все дело в клипсе?
Янесколько раз замечал потрепанность шнура в месте клипсования (клипса так называемая "безопасная"), после чего стал делать так - нашел дистанцию, опустил шнур на несколько его оборотов вокруг шпули (зачастую 1-2), заклипсовал. Затем намотал на то количество оборотов, которое отпустил шнур и клипсую рабочую дистанцию банковской резинкой. Надеюсь понятно объяснил. В итоге имеем наиболее "лояльное" отношение к шнуру и катушке. И даже если резинка порвется, восстановить дистанцию не составит никакого труда.

0

969

Che написал(а):

Может быть все дело в клипсе?

Клипса не при чем, хотя она и "обычная" - рвется в районе узла (либо ин-лайн оснастки как Zoom показывал, либо на узле шока). Хотя все узлы вяжуться как положено - "на мокрую". Но вот на самом узле или непосредственно перед ним шнур подвел я сказать не могу  :dontknow: Но при проверке дистанции не хватало буквально сантиметров. Но вот на месте обрыва шнур был не с чистым срезом, а как бы с волокнами сходящими на нет - как-будто расползся шнур.
Кроме того в последний раз удилищем был Эксель 12.6 - весьма мягкое удилище. Оно всем бланком отрабатывает остановку кормушки при ударе о клипсу - удар смягчается очень сильно.
У меня в свое время примерно такой же "сюрприз" был с одной бобиной Daiwa Tournament Braid - я тогда сильно огорчился...

Отредактировано duffy333 (30.09.2014 14:10:11)

0

970

Еще могут быть варианты:
1. Выпала керамическая (оксид алюминия) вставка на одном из колец, поэтому во время заброса голая рамка подрезает шнур. Уже бывало не раз такое с моими коллегами.
2.  На оснастке типа инлайн, если по шнуру скользит металлический вертлюг, то плетню может закусывать вертлюг, если он с дефектом. Но это, скорее догадка, чем утверждение.

0

971

Вставки абсолютно нормальные - просматривал с увеличительным стеклом и фонариком. При чём на обеих удилищах ДМ100 и Эксель 12.6 - для ловли с ними шпуля с этим шнуром предназначалась. Да и более тонкий нанофил на этих удилищах живее всех живых  :dontknow:
В инлайн оснастках использую только стеклянные бусины (отвод как на оснастке применившейся на ЧМ) или когда лень вертлюги с пластиковой бусиной (матчевые). И опять же, на сопоставимом по диаметру Momoi Riujin проблем нет никаких  :dontknow:

0

972

Был вчера на выставке и соблазнили ценой в 270 грн. (200 м) за шнур Sunline Super Braid 5. Планирую использовать как шок-лидер. Кто общался с этим шнуром поделитесь впечатлениями.

0

973

gross написал(а):

Был вчера на выставке и соблазнили ценой в 270 грн. (200 м) за шнур Sunline Super Braid 5. Планирую использовать как шок-лидер. Кто общался с этим шнуром поделитесь впечатлениями.

Использовал весь год,достаточно прочный,тонкий хорошо держит узел с шоком но очень легко сечется ракушкой  и камышом,так что для шока мягко скажем не очень.

+1

974

ak70 написал(а):

для шока мягко скажем не очень.

Все верно. Для "антиракушаного" шока все японские PE-шнуры не очень, и это еще мягко сказано.

0

975

Super Braid 5 бюджетный 4-х жильный шнур, сделан из полиэтилена, который как известно плохо держит образив.
Конечно ждать от него супер стойкости нет смысла. Даже если они заявляют что материал новый (High Quality PE), это все равно полиэтилен. Короче маркетинг. А кроме того он жесткий, что для мня является минусом.

Как по мне Sunline гибриды получше будут держать образив, из недорогих Cast Away и D1, они восьмижильные, изготовлены из гибридного материала(4 волокна полиэтилена и 4 полиэстера). Плюс в том что они еще тонут, полетные характеристики на высоте.

Cast Away и D1 одинаковы, D1 только раскрашен в разные цвета, что иногда удобно.

Все сказанное имхо.

0

976

man написал(а):

Super Braid 5 бюджетный 4-х жильный шнур, сделан из полиэтилена, который как известно плохо держит образив.
Конечно ждать от него супер стойкости нет смысла. Даже если они заявляют что материал новый (High Quality PE), это все равно полиэтилен. Короче маркетинг. А кроме того он жесткий, что для мня является минусом.

Использую на 2х катушках в этом году, с ранней весны по сей день, #1.0 на медиумах, ловлю патерностером связанном на основе, без шока, за все время срезал 2 раза по метру т.к. потерся, в основном ловил в щадящих условиях, но бывало что и на злой ракушке.

0

977

up6uc написал(а):

Использую на 2х катушках в этом году, с ранней весны по сей день, #1.0 на медиумах, ловлю патерностером связанном на основе, без шока, за все время срезал 2 раза по метру т.к. потерся, в основном ловил в щадящих условиях, но бывало что и на злой ракушке.

Не могу сказать что ловлю часто,в этом сезоне не получается,но две бабины одна 150м  одна 200м по факту закончились,на одной 50 на другой метров 80, правда сечение 0,6.

0

978

man написал(а):

Super Braid 5 бюджетный 4-х жильный шнур, сделан из полиэтилена, который как известно плохо держит образив.
Конечно ждать от него супер стойкости нет смысла. Даже если они заявляют что материал новый (High Quality PE), это все равно полиэтилен. Короче маркетинг. А кроме того он жесткий, что для мня является минусом.

Как по мне Sunline гибриды получше будут держать образив, из недорогих Cast Away и D1, они восьмижильные, изготовлены из гибридного материала(4 волокна полиэтилена и 4 полиэстера). Плюс в том что они еще тонут, полетные характеристики на высоте.

Cast Away и D1 одинаковы, D1 только раскрашен в разные цвета, что иногда удобно.

Все сказанное имхо.

Мне этот шнур очень понравился. Купил #0,8-диаметр 0,148 разрывная 5,1кг сначала на медиум поставил. Затем распробовал и перемотал на катушку для экстрахэви. Юзаю без шока, на злой ракушке вяжу пол метра флюра для оснастки. Очень крепкая плетня 120гр+корм. Ловлю с ней 2 раза в неделю весь сезон-цвет еще не выцвел-поразительно. Не скользкая-шумит конечно. Но тоньше Прошки 0,13. На медиум взял #0,6.

0

979

В следующем году выйдут новые лески и шнуры от Sufix. Я их уже видел. Смотрите...

+1

980

Sufix NanoBraid интересно было бы посмотреть в диаметрах 0.08 и 0.10 - на струю в качестве основной с шок-лидером. Однако размотка в 100 метров это мало для речной ловли фидером - обрывы, обрезы, отстрелы  :disappointed:
Ну и Pro8 интересен. В диаметрах 0.10 и 0.12, в зеленом цвете и размотке 275м.

0

981

duffy333 написал(а):

А этот Варивас Супер Пе такое ощущение, что "сгнил" у меня на рабочей части

Те же проблемы. Мучался...мучался.....Обрыв за обрывом в непонятным местах. А ещё в придачу купил новый 3м Гарболино Супер Г. Осматривал кольца раз пять. Ничего не вижу. Дал знакомому. Тот же эффект. Ну ни как не мог подумать на Варивас. Потом заменил на стандартный Санлайн Супер ПЕ.......нет проблем. Чуть не продал Гарболино под горячую руку.

+1

982

Николаенков Юрий написал(а):

Потом заменил на стандартный Санлайн Супер ПЕ

:cool: "если бабок на яксперименты нет,то берёт ПЕ наш человек!"-замечено многими пользователями..., а при нынешних ценах на " Неньке" o.O

0

983

Фидерер 71 написал(а):

а при нынешних ценах на " Неньке"

При нынешних ценах надо переходить на леску... причем Микадо Фидер наше фсе  :D

По какому там курсу торгаши уже пересчитывают цену? По 17-18???  :D

Отредактировано Romeo (10.10.2014 08:54:35)

0

984

Romeo написал(а):

При нынешних ценах надо переходить на леску... причем Микадо Фидер наше фсе

Рома, ты имеешь в виду вот эту http://vobler.com.ua/Mikado-SENSEI-FEEDER ?
Где её можно купить в Киеве ?
Sufix NanoBraid стоит 24,95 € = 425 гр.за 100 м , Berkley NanoFil 100m - 9,95 EUR = 170 гр.,не думаю ,что первый лучше второго.

+1

985

volod написал(а):

Где её можно купить в Киеве ?

Да я откуда знаю? Я ж не в Киеве живу :dontknow:

И не такая уж она супер-пупер... просто цена у нее при нынешнем курсе нормальная пока что... остальные лески путевые стоят неприлично дорого как для лесок  :tired:

0

986

volod написал(а):

Рома, ты имеешь в виду вот эту http://vobler.com.ua/Mikado-SENSEI-FEEDER ?
Где её можно купить в Киеве ?

Бери Browning Cenex Feeda Line - у вас ее как грязи должно быть. У Браунинга лески весьма неплохие. Думаю, что у вас они с Микадо будут примерно в одну цену.

0

987

Romeo написал(а):

При нынешних ценах надо переходить на леску... причем Микадо Фидер наше фсе

может и так,но чёто плотно подсел в последнее время и стал "шнурозависимым" :D (основная ловля на речке)
на моих катушках всего по две шпули-на одной шнур и леска(вроде как для гипотетических ставков,на которые практически не езжу пока :dontknow: ) и на другой так же,начинаю коситься уже на шпули с леской недобрым взглядом-хоцца расширить ареал обитания шнуров! :rolleyes:

0

988

Отловил порядка пяти рыбалок шнуром YGK G-Soul Super JIGMAN X8 200m #0.8 (16lb).Ссылка Ну очень понравился. :cool:  Тонкий, круглый, крепкий, скользкий. Каждые 10 метров другой цвет + каждый метр разделен полосками. Намотал вместо Санлайна супер РЕ 10лб. Разница очень чувствуется. YGK значительно тоньше и тише, вылет соответственно увеличился, вес кормушки уменьшился  :). Использовал на медиуме с кормушками ФС средними М2 70 гр. максимально, метрах на 50.

0

989

Олег 32 написал(а):

Отловил порядка пяти рыбалок шнуром YGK G-Soul Super JIGMAN X8 200m

такие же ощущения были при использовании всем известного "дайвовского восьмижила",а в начале следующего сезона эйфория несколько поумеркла после пары-тройки несанкционированных обрывов и последовавшая за этим утилизация девайса под эпический мат тому подтвержденье! :)

0

990

Фидерер 71 написал(а):

всем известного "дайвовского восьмижила"

Знаем, проходили! Утилизировал тоже. могу сравнивать, этот значительно лучше. У меня турнамент рвался уже на второй рыбалке... :D

0