Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Леска, шнур. Кто чем ловит? 3

Сообщений 901 страница 930 из 1000

1

Предыдущие темы:
Леска, шнур. Кто чем ловит? 1
Леска, шнур. Кто чем ловит? 2

Dood написал(а):

Возможно, условия хранения шнуров не препятствуют их загниванию,.

Тоже об этом думал. Не знаю. Храню катушки в чехлах и в сумке. Там всегда сухо. Зимой удилки и катушки храню в квартире. 
Кстати, Super РЕ от SunLine живёт гораздо дольше Чем CastAway? хотя последний по характеристикам и цене гораздо выше. На одной катушке моего сына шнур Super РЕ 15 Лб трудится уже 6 лет.

0

901

duffy333 написал(а):

Какого веса оснастку забрасываешь? ...

До 5 гр. :rofl:  Но у меня и нанофол 0,04-0,06. Попробуй варивасовский узел. Вдруг понравится.

0

902

G R E Y написал(а):

Но у меня и нанофол 0,04-0,06.

4-8lb или 0.10-0.15 если верить оф.сайту. У меня 10lb (или 0.17 по оф.сайту) и держит на своем "рекомендованном" узле все в порядке.

G R E Y написал(а):

До 5 гр.

О чем мы тут тогда разговариваем  :tired: ...

Отредактировано duffy333 (13.08.2014 14:32:41)

0

903

Степаныч написал(а):

На Марксман суперо 0.8 тоже с шок лидером . Любой палкой ловлю на дальней дистанции с большим перебросом так что со всеми танцами амортизации удар по клипсе достаточно жёсткий .

Так при забросе до клипсы работает удилище и руки, тут я вообще ни разу не боюсь и не сомневаюсь, даже учитывая самопальную клипсу на шпуле Кастизма (без подкладок и т.д.). Но вот любые огрехи, а ночью да при росе такое случается, этот шнур мне не простил. Имею ввиду 0,8 на весах около 150г. Может лучше #1 поставить? Но он 0,14 уже..., а я 0,16 Момой пробовал тоже, прям канатом кажется для этих весов. Короче ХЗ.

JURI написал(а):

VARIVAS AVANI SEA BASS MAX POWER PE 0,8 это 0,125 - 6,5кг - (отстрелы) тоже информация.

Значит не у меня одного... :dontknow:

0

904

duffy333 написал(а):

...О чем мы тут тогда разговариваем  :tired: ...

Не скажи. Особенно по "мутному" судаку в жару, когда подсечька мгновенная и размашистая, с вылетом напарника из лодки)))) Опять же, зацепы с разгибанием крючков. Мне прочный узел не меньше твоего нужен, полтора метра фторуглеродного лидера привязаны всегда.
ЗЫ Что-то "родные" узлы мне не подошли. Может, вяжу плохо.

Отредактировано G R E Y (13.08.2014 15:41:31)

0

905

G R E Y написал(а):

ЗЫ Что-то "родные" узлы мне не подошли. Может, вяжу плохо.

Вполне возможно, что как раз из-за шока из флюра - все таки "мой" из шнура 20лб+ помягче будет и в него нанофил просто "вгрызается" витками намертво.

0

906

Oleg_GOR написал(а):

Имею ввиду 0,8 на весах около 150г.

                                                                                                                                                                                                                                                                                0.8 ловлю с шок лидером 1.2  на дистанции 80м -пока без отстрелов . 150г это для Торнаментов но там шок очень мощный , точно не знаю какой - друг смотал со шпули за ненадобностью . Сегодня проверил его на прочность . До 130м кормушку 120+40 корма доставляет нормально . Попробовал упереться максимально и потертый шок не выдержал .

0

907

G R E Y написал(а):

Что-то "родные" узлы мне не подошли. Может, вяжу плохо.

                                                                                                                                                                                                                                                                          Предлагал и предлагаю сильно укороченный Олбрайт . За много лет не подводил ни разу .

0

908

Степаныч написал(а):

0.8 ловлю с шок лидером 1.2  на дистанции 80м -пока без отстрелов .

Так в том-то и вопрос, что на аналогичном Момое я спокойно без шока ловлю. Ну да ладно, чего воду в ступе толочь, "будем посмотреть", шнурок интересный, а подходец и применение ему как-нибудь найду. Спасибо за информацию.

0

909

Степаныч написал(а):

Предлагал и предлагаю сильно укороченный Олбрайт . За много лет не подводил ни разу .

Серега. На сколько витков укоротил?

0

910

Vadkh написал(а):

Серега. На сколько витков укоротил?

                                                                                                                                                                                                                                                                          Делаю 4 максимум 5 оборотов и затягиваю все четыре хвоста . Затем тяну за основные если узел идёт ногтями стягиваю кольца . Концы под корень и каплю циокрина что бы концы не сатались .

0

911

Степаныч написал(а):

Vadkh написал(а):

    Серега. На сколько витков укоротил?

Делаю 4 максимум 5 оборотов и затягиваю все четыре хвоста . Затем тяну за основные если узел идёт ногтями стягиваю кольца . Концы под корень и каплю циокрина что бы концы не сатались .

Ок. Попробую. Я то мотаю 5 оборотов вперед, потом 8-10 оборотов назад, оставлял по 1 мм хвостов и без клея.
Скрутка получается 2мм длинной. Ну все равно попробую по твоему, а что, а вдруг :D

0

912

Узел очень компактный - считаем, что его нет вообще, если исходить из отсутствия "стуков" по кольцам во время заброса. И к нему у меня лично претензий нет. Претензии к шнурам  :'( ...

0

913

http://sd.uploads.ru/t/KJQEe.jpg
http://sd.uploads.ru/t/R7dZQ.jpg
http://sd.uploads.ru/t/H0BNW.jpg
http://sd.uploads.ru/t/R7dZQ.jpg
http://sd.uploads.ru/t/KJQEe.jpg
приобрел на Aliexpress такую ниточку. По внешнему виду и на ощупь один в один Power Pro. Вчера съездил с ней на речку. Впечатления только положительные. Даже звук проходящего по кольцам шнура как с американцем. После одной рыбалки не рискну кому-то рекомендовать, но на заметку берите. Цена уж больно интересная.
http://ru.aliexpress.com/item/500M-Tri- … nVersion=1

Отредактировано REUT (30.08.2014 21:47:05)

0

914

Привет, коллеги.
Кто ловил леской Exofil Quantum? Есть отзывы?

0

915

Итоги некоторого опыта использования нанофила. Пробовал 0.12, 0.10, 0.08#.
1. Узел я пробовал связать такой, который указан на упаковке. Долго вязать. Нет 100% гарантии. Да и получается довольно большого размера. Я попробовал своим узлом, которым вяжу шоки. Нет проблем. Ничего такого особенного в привязке нанофила к леске нет. Нормально держится. Вяжется не хуже плетёнка\плетёнка.
Попрошу у Лисовского снять процесс вязания. В интернете я такого узла пока не видел.
2. По поводу износа не могу ничего плохого сказать. Клипсу держит. Три пятичасовых тренировки в спортивном режиме - износа не заметно. Естественно использовался шок-лидер.
3. Полётные характеристики........ну не хуже качественных, бюджетных плетёных лесок. Я сравнивал с Санлаиновской 8lb Супер ПЕ.
4. Шум при выматывании/вываживании нулевой.
5. Жёсткая. Что имеет свои плюсы. Меньше перехлёстов на квивере при случайном ослаблении натяжения. Но при малых весах кормушка+корм получаешь перехлёсты на комлевом кольце. Не скажу что часто. Но два за час было. Кормушка - 20гр. Ну и корма там гр. 15 максимум. На 25гр. малом Вегасе такой проблемы уже не возникало. А вот на 20ке есть. Но это не страшно. Т.к. обрывов не было. Наверно за счёт просто фантастической гладкости нанофила. Т.е. ты просто не добрасываешь до точки. Но факт периодических перехлёстов есть.
6. Тонущие способности заметно лучше плетёных лесок. Но монофил тонет лучше нанофила. Даже учитывая практически двойную разницу в диаметрах. Грубо 0,1 против 0,22 монофила.
7. По растяжимости ничего сказать не могу. Не измерял в лаборатории.  Могу сказать что поклёвка отражается не хуже чем при использовании плетёнки как основной. Но на вываживании вроде как помягче. Может субъективное ощущение. Но при этом конечно не леска.
8. Жёсткая, но не крутится. Хотя тут шутка наверно в том, что шок получается мягче нанофила. Поэтому крутиться именно моношок.
Выводы:
Не подходит для ловли лёгкими кормушками и там где речь идёт о трофеях. Когда поклёвки "паровоз", а без монофила трудно обойтись на вываживании. Т.е. старую, добрую, качественную леску нанофил не заменит. В условиях где она незаменима.
Для условий где применяется плетёнка нанофил вполне можно использовать как основной шнур. Немного надо попривыкнуть. И то пожалуй на это больше влияет созданный интернетом ареол чего-то особенного. Типа - плохо держит узел (полный бред), НАМНОГО быстрее изнашивается, НАМНОГО дальше можно забросить. НАМНОГО .......Прозрачный как леска :crazyfun:
Посмотрим что будет после сезона эксплуатации.

+1

916

Не те нагрузки на него давал - попробуй на весах 60гр+. И с шоком только под вязку оснастки. Изнашиваться будет (ворситься) и отстрелы на узле шока возможны при жесткой остановке.
Я бы сказал, что этот материал все таки больше для течения, чем для стояка.

0

917

duffy333
Пытался решить главный вопрос с ловлей плетёным шнуром на водоёмах без течения.
Когда идёт быстрая рыбалка утопить плетёнку стоит огромных......нервов. На соревнованиях потеря времени просто ужастная. Особенно при боковом ветре и поверхностном течении. Все движения перенятые у матчевиков дают свои результаты. Но всё равно ........
Нанофил значительно лучше по этому показателю. Уже по 0.08# заметно. Думаю что 0,06 будет то что надо.

0

918

duffy333 написал(а):

И с шоком только под вязку оснастки.

Такую конструкцию я пробовал раньше. Но это очень слабое звено - узел. При любом раскладе. А в данном случае он находится в зоне максимальных нагрузок. Пусть лучше лежит спокойно на шпуле.

0

919

То Николаенков Юрий.
Как то уже писал об использовании нанофила, но в свете приведенных выводов  выложу свои, после почти годичного использования, как на течении, так и на стоячем водоеме.
По износостойкости на течении ( нижняя Москва река, Ока ), на дистанции от 30 до 60 метров, с кормушками от 60 до 120 грамм, в режиме, примерно 1-2 рыбалки в неделю, продолжительностью по 5-10 часов, при среднем темпе перезабросов ( один перезаброс в 2-5 минут ), примерно на год хватает одной шпули нанофила в размотке 125 метров и диаметре 0,08 мм. Примерно через пол сезона, перемотал нанофил, поменяв начало и конец местами. По зиме (ловлю круглый год), обрабатывал нанофил спреями от обмерзания. Касательно узла соединеня с шоком, лучше всего себя зарекомендовал узел "морковка". Быстро, удобно и миниатюрно. На маленьких кольцах то, что надо.
На стоячих водоемах ловлю  весна-лето-осень, в основном карась до 500-800 грамм, на дистанции 20-50 метров, кормушками от 10 до 30 грамм, примерно 4 - 5 раз в неделю, продолжительностью 4-5 часов, с темпом перезаброса 3-5 минут.
Теперь о выводах по использованию, как на течении, так и на стояке. И там и там использовался шок из плетенки 1,5-2 длинны удилища, правда на стояке, примерно пол-сезона, был мини-шок, только под монтаж, примерно метровой длинны.

Течение - полностью устраивает, за исключением одного момента. При "дикой цепе", очень сложно выдерать кормушку, как правило происходит обрыв на узле шока и нанофила. Замена на новый из-за сплющиания и ворсистости, а ка следствие утраты прочностных характеристик (может поэтому и начались обрывы на последних рыбалках).

Стоячие водоемы - замену проводить нет необходимости, все устраивает. За все время использования, с различными кормушками, не было НИ ОДНОГО перехлеста, как за первое кольцо, так и за тюльпан квивера. Заброс "маятником". По тонущим характеристикам, на 40-50 метрах, в диаметре 0,08 мм (кстати очень интересный размер 0,08# - это что то новое в размерности нанофила), тонет на счет 8-10 при различных погодных условиях.
Касательно поклевок "паровоз" и невозможности замены простого монофила, не понятна аргументация приведенных выводов, ну а насчет перехлестов при использовании легких кормушек сказано выше.

0

920

Indi написал(а):

Касательно узла соединеня с шоком, лучше всего себя зарекомендовал узел "морковка". Быстро, удобно и миниатюрно. На маленьких кольцах то, что надо.

Классическая "морковка"? Нанофил вдвое не складываете?

Indi написал(а):

Течение - полностью устраивает, за исключением одного момента. При "дикой цепе", очень сложно выдерать кормушку, как правило происходит обрыв на узле шока и нанофила.

Я в такой ситуации наматываю через одежду нанофил на предплечье и аккуратно, но с возрастающей силой тяну - очень часто выдирал с огромными гроздьями ракушки. В "совсем мертвой цепе" (типа в "колодец между булыжниками попала кормушка) конечно и это не помогает. На рывках/качках удилищем обрывал на узле значительно чаще. Да и удилище с катушкой жалко...

Indi написал(а):

... кстати очень интересный размер 0,08# - это что то новое в размерности нанофила...

Есть такое :D Это на блистере "европейского" нанофила пишут "size 0.08", например. Чего сайз? Почему? Относительно чего? ХЗ  :dontknow: Потому как далее идет разрывная (с ней тоже мало чего понятно - на узле? на каком узле? или на чистом участке?), цвет, номинальный диаметр (не мерил) и отдельно длина намотки. Вот так "европейская" этикетка выглядит:

http://se.uploads.ru/t/oNXlj.jpg

А вот так выглядит "американская" блистер (отличия выделены):

http://se.uploads.ru/t/ga2P4.gif

И вот этот самый "европейский" "size 0.08" с его заявленной разрывной 4.012кг и заявленным диаметром 0.0912мм имеет соответствие в "американском" варианте. Практически во всем (10лб/4.5кг) кроме диаметра - на оф.сайте указано аж 0.17мм. Разница почти в 2 (два!!!) раза  o.O Ну так не бывает!!
Я пользуюсь только "американским" нанофилом 8лб и 10лб - мне что-либо трудно сказать за "европейский"  :dontknow: . Но я не верю, что американцы для своего рынка будут врать с характеристиками - там судятся и за занчительно меньшие несостыковки на упаковках. И не верю, что в Европу они будут поставлять товар круче, чем для себя. Значит нас где-то очень обманывают - либо с разрывной, либо с диаметром. А может и с тем, и с другим одновременно.

Indi написал(а):

Касательно поклевок "паровоз" и невозможности замены простого монофила, не понятна аргументация приведенных выводов...

Абсолютно согласен. Тогда с таким же успехом на "паравозе" ни один шнур не подходит для использования  :dontknow:

0

921

duffy333 написал(а):

Я пользуюсь только "американским" нанофилом 8лб и 10лб - мне что-либо трудно сказать за "европейский"   . Но я не верю, что американцы для своего рынка будут врать с характеристиками - там судятся и за занчительно меньшие несостыковки на упаковках. И не верю, что в Европу они будут поставлять товар круче, чем для себя. Значит нас где-то очень обманывают - либо с разрывной, либо с диаметром. А может и с тем, и с другим одновременно.

Три года назад мы все кинулись покупать этот новомодный нанофил :)
Вот только не понятно зачем и для чего он нужен :)
Небольшой тест

По теме. За последние пару лет нашел как мне кажется идеальную плетенку Daiwa Tournament 8 Braid  0.12mm
Возможно толстовата, но я к ней уже так привык, да и надобность в шоклидерах практически отпала. Использовал и зеленую и разноцветную, обе замечательного качества. На сезон интенсивной ловли хватает с запасом.

0

922

Surfovod написал(а):

Вот только не понятно зачем и для чего он нужен :)

Для меня он безальтернативен при ловле на сильном течении и когда наступает время обмерзающих колец (шок только под оснастку - узел в тюльпан не заходит). Очень доволен последние года три.

Surfovod написал(а):

За последние пару лет нашел как мне кажется идеальную плетенку Daiwa Tournament 8 Braid  0.12mm

Пользовался такой. Но потом как-то за одну рыбалку угробил целую бобину на полностью немотивированных обрезах/обрывах на выматывании посреди дистанции клипсования. Писал уже на форуме об этом. Среди моих знакомых есть такие же примеры. ХЗ, может партия бракованная зашла, но после этого я себя не могу заставить ею ловить. Хотя первые впечатления были самые положительные.

Отредактировано duffy333 (15.09.2014 13:31:06)

0

923

Surfovod написал(а):

По теме. За последние пару лет нашел как мне кажется идеальную плетенку Daiwa Tournament 8 Braid  0.12mm

Видимо, к вам, в Казахстан, "паленая" партия не доехала)).
Ну, это мы так в позапрошлом году нарвались на этот шнур, который рвался руками и на забросе унцовой кормушки. Да и Нанофила за цену этой "лотерейной" Дайвы можно втрое больше купить, ага))

duffy333 - за тобой не успеть))

Отредактировано Carlos (15.09.2014 13:24:15)

0

924

Глюк

Отредактировано Surfovod (15.09.2014 13:32:27)

0

925

duffy333 написал(а):

Пользовался такой. Но потом как-то за одну рыбалку угробил целую бобину на полностью немотивированных обрезах/обрывах на выматывании посреди дистанции клипсования.

Это может быть при наличие ракушечника или острых камней в водоеме, так как 8-ми жилке гораздо слабее к порезам чем 4-рех жилки. Сам не сталкивался с этим, потому что ловлю в основном на глинистоиловых водоемах. Но и даже на ракушечных водоемах с такой проблемой не встречался. Буду ловить пока :) Сейчас уже отвык от шума 4-рех жильного поверпро, если кто рыбачит на нее рядом, аж слух реже :)

Carlos написал(а):

Видимо, к вам, в Казахстан, "паленая" партия не доехала)).
Ну, это мы так в позапрошлом году нарвались на этот шнур, который рвался руками и на забросе унцовой кормушки. Да и Нанофила за цену этой "лотерейной" Дайвы можно втрое больше купить, ага))

Так поначалу их из-за моря заказывали :)
А когда они в магазинах появились уже никому ненужны стали.... Мне так кажется

ПС:
Вверху не прошла ссылка на узлы для нанофила, как говорят спецы для нанофила идеален специальный нанофиловый двойной поломарь
Ссылка

0

926

Это "не наш" узел  :D У нас все вокруг узлов нанофила и шока крутится. И тут рекомендованный "двойной олбрайт" на практике показал и доказал свою надежность:

Единственное - нужно "поиграться" с количеством витков, чтобы сделать узел как можно компактнее. Проклейка ему тоже не повредит.

Surfovod написал(а):

Это может быть при наличие ракушечника или острых камней в водоеме, так как 8-ми жилке гораздо слабее к порезам чем 4-рех жилки. Сам не сталкивался с этим, потому что ловлю в основном на глинистоиловых водоемах.

Там где мы ловили контакт шнура с чем-либо таким на дистанции 20-30 метров от оснастки полностью исключается. В первом случае близкая дистанция (30-40м) + большая глубина (8м+) + сильная струя (кормушки 100гр+) - шнур под хорошим углом уходит от дна к поверхности и не имеет на таком удалении никаких контактов с чем-либо кроме воды и затем колец фидера. Я после этого все кольца на своем ДМ100 с лупой на предмет сколов проверил.
Во втором случае средняя дистанция (45-50м) + средняя глубина (4-5м) + стояк (кормушки 30-40гр) и песчаное дно - притопить на дно шнур просто нереально.
Брак и есть брак. Больше объяснений не нахожу. При чем я тогда одновременно покупал 2 бобины - одна "умерла" очень быстро и сразу, а вторая в тех же условиях на тех же удилищах (ДМ100 и Эксель 12.6) 2 сезона во всю отработала.

Отредактировано duffy333 (15.09.2014 13:47:48)

0

927

Carlos написал(а):

Видимо, к вам, в Казахстан, "паленая" партия не доехала)).
Ну, это мы так в позапрошлом году нарвались на этот шнур, который рвался руками и на забросе унцовой кормушки. Да и Нанофила за цену этой "лотерейной" Дайвы можно втрое больше купить, ага))

duffy333 - за тобой не успеть))

Отредактировано Carlos (Сегодня 16:24:15)

я брал этой зимой цветную Дайву 0,12 в размотке 300 метров в английском интернет магазине (в Харисе) размотал на две шпули, первые 2 рыбалки показала себя очень отлично, кидал без проблем 70 гр. хэвиком, но с третей рыбалки пошли обрывы на замахе при меньших весах и микро зацепах, руками рвалась на узлах.. разочаровался ппц.. сейчас перекачивала это плетня на лайтовый спининг, гладкая, летит хорошо, рыбу держит, но вот стоит сесть в зацеп, обрыв ни минуем..

0

928

Насчет узлов по нанофилу не могу сказать что лучше, использовал ее всего раз на зимней рыбалке и то весь запутался и над печкой подполил :)
А вы какие узлы проклеиваете? в оснастке или соединение шока с основной?

0

929

Рус, так мы практически одновременно с тобой брали.
Не пойму почему у тебя все так грусно вышло?
У меня в этом году на ней максимум пять отстрелов и то из-за криворукости

0

930

Surfovod написал(а):

Рус, так мы практически одновременно с тобой брали.
Не пойму почему у тебя все так грусно вышло?
У меня в этом году на ней максимум пять отстрелов и то из-за криворукости

мне чмошная Дайва попалась.. больше не хочу их шнуров  :x

0