Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Леска, шнур. Кто чем ловит? 3

Сообщений 871 страница 900 из 1000

1

Предыдущие темы:
Леска, шнур. Кто чем ловит? 1
Леска, шнур. Кто чем ловит? 2

Dood написал(а):

Возможно, условия хранения шнуров не препятствуют их загниванию,.

Тоже об этом думал. Не знаю. Храню катушки в чехлах и в сумке. Там всегда сухо. Зимой удилки и катушки храню в квартире. 
Кстати, Super РЕ от SunLine живёт гораздо дольше Чем CastAway? хотя последний по характеристикам и цене гораздо выше. На одной катушке моего сына шнур Super РЕ 15 Лб трудится уже 6 лет.

0

871

G R E Y написал(а):

Честно скажу, что на написанные цифры внимания не обращаю давно. Тем более, по диаметру. Ну, какой может быть диаметр о совершенно плоского нанофила?

Тот диаметр на который давит струя! Просто когда ставишь нанофил 10лб и ловишь с кормушкой 90гр, а рядом ловит товарищ на той же дистанции со шнуром тоже в 10лб, а у него кормушка такой же модели, но почему-то 110гр и на грани срыва - тут хочешь не хочешь, а задумаешься о диаметрах и прочих параметрах.

0

872

duffy333 написал(а):

тут хочешь не хочешь, а задумаешься о диаметрах и прочих параметрах.

И это точно. У спиннигуев #0.6 шнурок идет на ультролайт, а у фидерастов на ультрохэвик(  с шоком, правда :crazyfun: )

0

873

duffy333 BRAID SAKURA 8X SENSIBRAID 135M 0,6/100 для медиума и брал  :cool:  он где то 0,10 реальных и
56гр ф/с кормушки летят отлично , интересный шнур. узел 8 держит хорошо , а шоком не ловлю , да и ловить на 80м  :nope:   :D

0

874

duffy333 написал(а):

...Тот диаметр на который давит струя! ...

Я понял. Но тут, в теории, должно быть еще кое-что - плоский шнур и округлый шнур должно нести по-разному, при равной толщине.
Нанофил очень тонкий шнур, и очень крепкий для своей толщины. Если он тебя устраивает - зачем искать что-то другое?)))

0

875

Если бы все всегда использовали только оптимальные варианты, то было бы скучно и неинтересно - а так после "неудачного опыта" есть чем поделиться в понедельник  :crazyfun:

0

876

duffy333, не ужели не лохматится нанофил о дно? Я на УЛ намотал какой-то тонкий. Всё хорошо, если вертушками не ловить. Но лохматится при контакте с чем-либо в воде.

0

877

Я нанофилом только с шок-лидером (минимум 4м) пользуюсь - ну не держит он на моих весах узлы всяких там патерностеров. Вот поэтому для меня вопрос лохматится он или нет абсолютно не актуален. Хотя по опыту использования нанофила + кусок шнура только под оснастку (до 1 метра) могу сказать, что он таки лохматится, вернее ворсится - то ли от контакта с предметами на дне, то ли из-за постоянного ерзанья под нагрузкой через тюльпан (забивка кормушки, выбрать/добавить свис перед забросом). Поэтому и стал вязать на него шок из шнура такой длины чтобы как минимум исключить последний вариант "контакта".

+2

878

duffy333 написал(а):

Так как планирую ставить на катушку для ловле на дальнике (Daiwa Cast'izm 25QD и дистанции 60м+) то варианты меньше 200м не рассматриваются вообще. Со 135м пару обрывов и усе - шнур нужно перематывать на катушку для медиума

Так после пары обрывов проще заменить шнур, чем ловить с недомотанным. Или есть есть иная причина? Не в подмотке бекинга же дело надеюсь?

duffy333 написал(а):

Кстати, пользую в этом сезоне шнур по Вашему отзыву - Varivas Super Pe. Шнур хорош хоть и шумноват. Но вот с узлом шока (олбрайт) не дружит - на жесткой остановке тяжелых оснасток так же как и Хардкор рвется на узле   Поэтому ушел на медиум, где и работает.

Кстати от VARIVAS AVANI SEA BASS MAX POWER PE 0,8 тоже не в восторге. Жесткие удары тоже не держит. Тонкий, гладкий, износостойкий - да. Но без шока вообще не работает, да и с шоком приходится аккуратничать. Тот же Момой Руиджин, при той же 0,12, хоть и смотрится немного толще, но и струю нехуже держит, и можно даже без шока ловить. ИМХО конечно.

0

879

VARIVAS MAX POWER   никаких вопросов с шоком или без .

0

880

duffy333
Сергей. а есть ли разница между нанофилом на который ты даешь ссылку и тем, что продается во Флагмане? Заранее спс. Или скажем так: в чем?

0

881

Если честно - не знаю. Не покупал я там нанофил так как он в размотке 125м - это для меня мало. Покупал только "американский" - там размотка есть по 300 ярдов (274м).

0

882

Степаныч написал(а):

VARIVAS MAX POWER   никаких вопросов с шоком или без .

Ну я вообще не помню когда на забросе кормушки отстреливал, а тут отстрелил. Второй отстрел на зацепе шнура за клипсу, ну тут сам дурак, недоглядел. Хотя тот же Момой из рук бы фидер вырывал при аналогичных случаях. Может шнур левак? Хотя вряд ли, такое качество Китай вряд ли сделает, чтоб хорошим ножом фик порежешь... А толщину какую пользуете?

0

883

Oleg_GOR написал(а):

А толщину какую пользуете?

                                                                                                                                                                                                                                                                    Весной и по мусорнику , тополиный пух , 1.2 - 24лб . Сейчас 1.0 -20лб с жёстким шок лидером . Это для двух Торнаментов 150 и 165гр . На Марксман суперо 0.8 тоже с шок лидером . Любой палкой ловлю на дальней дистанции с большим перебросом так что со всеми танцами амортизации удар по клипсе достаточно жёсткий . Пока Господь миловал .

0

884

Oleg_GOR   :flag:  Varivas Super Pe у меня стоит на басиаир 45 и 0,13-7,5кг вроде пока без проблем , без шока 70 средняя + корм работает на узлах нормально, не силовые забросы.
VARIVAS AVANI SEA BASS MAX POWER PE 0,8 это 0,125 - 6,5кг - (отстрелы) тоже информация.

0

885

Смотрю, что одна и та же модель шнура, но #0.8 и #1.0, не говоря уже про #1.2, весьма по разному "держит удар" на узле шока...

0

886

Для сравнения сделал фотки первый 0,06-7кг второй 0,08-8кг  BRAID SAKURA 8X SENSIBRAID 135M и третий 0,13-7,5кг  Varivas Super Pe

http://s018.radikal.ru/i513/1408/b1/815914b57c1b.jpg
http://i031.radikal.ru/1408/d3/2533305d6660.jpg

0

887

У меня Varivas Super PE 5кг. Нужно будет сфотографировать с моими YO-ZURI DUEL Hardcore X8 200m #0.8 (16lb/7kg) и "американским" нанофилом 10lb который.
К Варивасу при ловле медиумами без шока претензий нет никаких. Ну шумно вот немного. И не круглый. Я им и средним спомбом спокойно кормлюсь на дистанциях до 60м. Но вот с узлом шока на силовом забросе под клипсу беда. Вязал и обычным олбрайтом, и "укороченным", и "морковкой" - при жестком ударе о клипсу шнур рвался сразу за узлом шок-лидера.
Хардкор приятный по плетению и плотности шнур. И совсем не шумит по сравнению с Варивасом. Но рвался также за узлом шока  :dontknow:

Отредактировано duffy333 (12.08.2014 23:05:53)

0

888

duffy333 На заборе много чего написано  :D  наглядно смотришь и видишь 0,06 и 0,08 с 7-8кг явно
тоньше 0,13 вариваса , а япошки диаметр не сильно занижают.0,08 это гдето 0,10мм должен быть.

Отредактировано JURI (12.08.2014 23:03:33)

0

889

У моего Хардкора #0.8 точно 0.10 нет - ну толще он лески Шимано Ультегра 0.10. Про Варивас с его заявленным 0.11 я вообще молчу  :disappointed: ...

Отредактировано duffy333 (12.08.2014 23:15:05)

0

890

duffy333 А не слишком ли ты придирчив к шнуркам на 5кг на разрыв :D . У сакуры 0,08 думаю близок к 0,1мм.
Мне кажется что у сакуры 0,12-11,4кг по диаметру будет как 0,13-8кг варивас

Отредактировано JURI (12.08.2014 23:24:53)

0

891

Придираюсь? Не думаю... Просто нанофил 10лб почему-то держит на узле шока те же нагрузки  :dontknow: Ну не было у меня с ним обрывов на узле при жесткой остановке оснастки. Вот как так? А последние купленные шнуры хоть и не самые дорогие, но и не самые дешевые - и это раздражает!
Стараюсь чтобы у меня на катушках было по 3 шпули (началось все с Шимановских Аспайеров) - и на них шнур, нанофил, леска. И ставлю по ходу рыбалки то что лучше на данный момент подходит. А так как места ловли у нас изобилуют всякой ракушкой, которая для тонких шнуров просто смерть, то приходится нередко использовать шок-лидер. Так что наэкспериментировался я и с вязкой узлов, и с материалами на шок-лидер, и с тем как разные основные на разных весах в этом случае работают. И если честно, то в ситуации когда нужен шок-лидер у меня первая мысль ставить шпулю с нанофилом. Парадокс! Ведь он то очень-очень требовательный к узлам...

Отредактировано duffy333 (12.08.2014 23:38:23)

0

892

duffy333 Зачем тогда мучаешся со шнурами ?  :D  если с нанофилом всё ок ?

0

893

Так и я себе думаю чего это за свои же деньги на свою же жопу приключения ищу  :question: А все просто - время от времени терзают сомнения по поводу выбора основной "а вдруг?!"  :D Очередное "обострение" случилось с покупкой катушки Дайва Кастизм - намотал шнур, теперь буду перематывать и ставить нанофил. И теперь до следующего "обострения"... Ну не ловлю я со шнурами 20лб и выше  :dontknow:

0

894

И какой взять для 42-56 ф,спорт ? Никогда не ловил на нанофил,у спиннингиста все просто (последние лет 20)
леска - красненькая.Щука,окунь шнур.
Про окуня  :D  пошлый год принес мне на Чудском озере ОКУНЯРУ  50см на 1785гр-мой рекорд за 40лет на этом водоёме, на джиг.
http://s03.radikal.ru/i176/1408/e4/0c9141e6efb6.jpg
http://s019.radikal.ru/i618/1408/d4/66303eec7ae2.jpg

Отредактировано JURI (13.08.2014 00:27:05)

+2

895

Спиннингом не ловлю - так что тут абсолютно не советчик  :dontknow:
Вообще то нанофил очень "полярный" материал - о нем пишут либо "СУПЕР!!!", либо ""ГАВНО!!!". У меня с ним положительный опыт в полне определенных условиях применения и не более того:
Первое - хевик/экстра-хевик, сильная струя и/или дальний заброс (шок-лидер полноценный - 2 длины удилища);
Второе - ловля при околонулевых температурах, когда обмерзают кольца (шок-лидер только под вязку оснастки так чтобы узел в тюльпан не попадал).
Во всех остальных случаях меня вполне устраивают шнуры и лески в качестве основной.

0

896

Каждый ищет что то подходящее для себя . Я , в обозримом будущем , всё нашёл - палки , катушки , шнуры монтажи . Пока не появится что нибудь получше .

0

897

duffy333 Со спиннингом у меня всё ОК , я про фидер.

0

898

JURI написал(а):

И какой взять для 42-56 ф,спорт ? Никогда не ловил на нанофил...

Попробуй для начала нанофил 12lb в размотке 125м, а дальше уже смотри по своим ощущениям от него на рыбалках :dontknow: Он есть молочно-белого, болотно-зеленого, красного и желтого цветов.
Я на таких весах кормушек нанофил использую в основном только по холодной погоде - когда есть риск обмерзания колец и "дубения" шнура. В остальное время работают шнуры (средняя и дальняя дистанции) или леска (ближние дистанции).

0

899

duffy333 написал(а):

... И если честно, то в ситуации когда нужен шок-лидер у меня первая мысль ставить шпулю с нанофилом. Парадокс! Ведь он то очень-очень требовательный к узлам......

Аккуратно вяжу модернизированную "морковку" (довязка выше узла, как на варивасе) - и держит черта лысого))) Сколько - не замерял,удочка до 6лб. Фрикцион и на 2кг не затянут.
Еще забавно как-то было с ПП, маркированным 5кг. Вязал узлом к безмену - ровно на 5кг и рвался))) Жаль, плоский, зараза.

0

900

Какого веса оснастку забрасываешь? Забрасываешь под клипсу с жесткой остановкой оснастки в воздухе - так чтобы аж "дзень" от удара шнура об клипсу было?
У меня все вопросы по "моим" шнурам #0.8 начались на забросах оснасток общим весом от 120гр+ (кормушка 90гр + корм 30-40гр) на дистанциях в 35-40 метров.

Отредактировано duffy333 (13.08.2014 14:22:59)

0