Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Леска, шнур. Кто чем ловит? 3

Сообщений 31 страница 60 из 1000

1

Предыдущие темы:
Леска, шнур. Кто чем ловит? 1
Леска, шнур. Кто чем ловит? 2

Dood написал(а):

Возможно, условия хранения шнуров не препятствуют их загниванию,.

Тоже об этом думал. Не знаю. Храню катушки в чехлах и в сумке. Там всегда сухо. Зимой удилки и катушки храню в квартире. 
Кстати, Super РЕ от SunLine живёт гораздо дольше Чем CastAway? хотя последний по характеристикам и цене гораздо выше. На одной катушке моего сына шнур Super РЕ 15 Лб трудится уже 6 лет.

0

31

Dood написал(а):

майк написал(а):

    Конкретно к Стрену соник-там надпись и фото упаковки...

Получается, что Стрен сейчас "впереди планеты всей", раз другие производители не решаются "обнародовать" данные о своих шнурах.

Подпись автора

    Хочешь счастья на день - иди на рыбалку!
    [взломанный сайт]

Жалко что далеко не все(грешат этим и мировые бренды), а всего 10 процентов получают право на размещение этого сертификата-“EFTTA approved” на своих наклейках. А это всего лишь соответствие продукта заявляемым данным.Столкнулся с этим интересуясь леской Climax и их флюриком.

+1

32

Ильич написал(а):

Sufix feeder  monofl медленно тонет

Чё б ему не тонуть-у нейлона удельный вес 1,14...

0

33

этот сезон отловил на шнур Матрикс 0,08 и 0,10 с шоком метров 10-12 из  лески 0,20-0,25.  очень понравилось! поклевки как на шнуре, а вываживание как на леске.

0

34

Здесь анализ на практике монофил или шнур https://www.youtube.com/watch?v=X3M9ud4Pn78

Отредактировано Ильич (16.09.2013 21:07:30)

0

35

Весь сезон ловил шнуром МОМОИ 0,10 и 0.12 Остался очень доволен.Ставил его же но сечением 0,06 на медиум до 60 гр ловил карпа, просто супер.про лески забыл раз и навсегда.

0

36

Дмитрий Аркадьевич написал(а):

этот сезон отловил на шнур Матрикс 0,08 и 0,10 с шоком метров 10-12 из  лески 0,20-0,25.  очень понравилось! поклевки как на шнуре, а вываживание как на леске.

Это который Fox Matrix Submerge Feeder Braid? Если он, то я такой в 0.08 использовал - сезон не выдержал на ДМ100 и Экселе 12.6. Впечатления так себе: изначально достаточно жесткий, заявленный диаметр абсолютно не соответствует действительности, быстро становится плоским - повторно покупать не стану.

АБРИКОСОВИЧ написал(а):

Весь сезон ловил шнуром МОМОИ 0,10 и 0.12 ... про лески забыл раз и навсегда.

Тоже в середине лета взял на пробу 8-жильный. На ДМ100. Пока что этот шнур меня не огорчал - неплохой для фидера.

0

37

А можно подробнее о марке шнура МОМОИ? У меня леска фидерная этой фирмы. Уже 2 сезона отработала. Доволен. Теперь хочется больше узнать о шнурах этой фирмы. Спасибо!

0

38

duffy333 написал(а):

Дмитрий Аркадьевич написал(а):

    этот сезон отловил на шнур Матрикс 0,08 и 0,10 с шоком метров 10-12 из  лески 0,20-0,25.  очень понравилось! поклевки как на шнуре, а вываживание как на леске.

Это который Fox Matrix Submerge Feeder Braid? Если он, то я такой в 0.08 использовал - сезон не выдержал на ДМ100 и Экселе 12.6. Впечатления так себе: изначально достаточно жесткий, заявленный диаметр абсолютно не соответствует действительности, быстро становится плоским - повторно покупать не стану.

у нас севернее очевидно сезон короче и когда вы плющите рыбу на фидер, то наши комрады сидят на метровом льду в палатках при минус 20. я ловил сезон не так интенсивно и понравился в сочетании цена/качество

0

39

Третий сезон ловлю Дайвой Торнамент8 полет нормальный.

0

40

Vadkh написал(а):

Третий сезон ловлю Дайвой Торнамент8 полет нормальный.

Вадим!

ссылку в студию!!

0

41

Из европейских интернет-магазинов в фидерных диаметрах я этот шнур видел только где-то в Австрии. В Англии он только от 20лб насколько я знаю.

0

42

Дмитрий Аркадьевич написал(а):

Вадим!

ссылку в студию!!

Daiwa Tournament 8braid

+1

43

Вот еще увидел: http://www.pecheur.com/en/ua/buy-braid- … 43051.html

0

44

интересно,какой шнур для фидера является лидером на рынке? :flag:

0

45

Super PE из-за доступности /лично мне на сезон нужно, как минимум, две бобинки по 150м./: отловился на ракушке - обрезал убитую часть, обрывы - то зацеп, то любители гребли, то птички...

0

46

Black&White написал(а):

интересно,какой шнур для фидера является лидером на рынке?

Так не совсем корректно для кого-то цена Вариваса сущие копейки, а для кого-то Супер ПЕ уже серьезная покупка. Однозначно, что бюджетных шнуров покупается под фидер значительно больше, тех которые в цене 40-50 долларов за 135-150м.

0

47

Black&White написал(а):

интересно,какой шнур для фидера является лидером на рынке?

Хороший вопрос, можно провести опрос. Было бы интересно узнать общую тенденцию...

duffy333 написал(а):

для кого-то цена Вариваса сущие копейки

:D  Серега, откровенно говоря я таких даже не знаю, кого не напрягала бы цена Вариваса..., если ловить конечно, а не коллекционировать. Собственно безусловно такие есть но в расчет можно не брать т.к. их единицы.

Отредактировано Топор (18.09.2013 10:40:18)

0

48

Сергей Москвичев написал(а):

любители гребли, то птички...

А это как влияет на долговечность шнура?  o.O

0

49

У байдарки есть руль... А стрижа выпутывать из шнура, как и летучую мышь, бесполезное занятие. Если шнур 10лб и менее, то стриж его перебивает, если 10лб. и выше, то нет. В вечернее время это часто бывает. А вот летучую мышь, вернее мышонка, выпутывал один раз. Как они умудряются запутаться - не знаю, ведь шнур натянут и форма обтекаемая...

0

50

Сергей Москвичев написал(а):

У байдарки есть руль... А стрижа выпутывать из шнура, как и летучую мышь, бесполезное занятие. Если шнур 10лб и менее, то стриж его перебивает, если 10лб. и выше, то нет. В вечернее время это часто бывает. А вот летучую мышь, вернее мышонка, выпутывал один раз. Как они умудряются запутаться - не знаю, ведь шнур натянут и форма обтекаемая...

Тьфу-тьфу, но у меня такого никогда не было.  :|

0

51

Топор написал(а):

Собственно безусловно такие есть но в расчет можно не брать т.к. их единицы.

Так и есть. Хотя шнуры замечательные...

Вот и выходит, что "топовыми" шнурами для фидера получаются шнуры по цене максимум под 350-400грн. (до 50 долларов) и в размотке 135-150м. То есть стоимостью порядка 2.50-2.90 грн. за 1 метр. По моему в этой ценовой категории сейчас только 8-жильные плетеные шнуры.
Средняя ценовая категория это шнуры по цене 180-250 грн. за 150м. То есть стоимостью порядка 1.20-1.70 грн. за 1 метр.
По разрывной самые ходовые под фидер от 8лб до 15лб. При чем иногда бывает так, что шнур одной и той же модели, но с разрывной в 8лб заметно дороже такого же, но с разрывной 15лб.

Отдельно стоит Нанофил - он даже визуально тоньше любого шнура с сопоставимой разрывной и стоит достаточно дешево (1.15-1.20 грн. за метр). Но уж больно он требователен к узлам.

+1

52

duffy333 написал(а):

Отдельно стоит Нанофил - он даже визуально тоньше любого шнура с сопоставимой разрывной и стоит достаточно дешево (1.15-1.20 грн. за метр). Но уж больно он требователен к узлам.

Я его к оснасткам ( а они у меня отдельно навязаны разные) через без узловку пользую. Правда на течении на без узловку силиконовую трубочку натягиваю, чтоб мусор проплывающий на цеплялся. Но  думаю что и это лишнее.

0

53

У меня нанофил 8лб или 10лб на основной, а оснастка на шок-лидере из шнура от 12лб до 38лб в зависимости от условий ловли. Завязать "рекомендованный" узел минута дела, он очень компактный, что дает возможность применять практически с любыми кольцами вершинок. И держит шикарно.

Отредактировано duffy333 (18.09.2013 13:54:51)

0

54

Тема лесок и шнуров я смотрю самая противоречивая. В Интернете противоречивых высказываний полно. Типа:
1. Со шнуром летит дальше так как он тоньше /С леской дальше она глаже.
2. Шнур меньше парусит он тоньше / Леска меньше парусит она глаже.
Реальный диметр шнура больше реального диаметра лески при одинаковом номинальном диаметре на упаковке.
Памагитеееее!!!!
На первой и пока крайней рыбалке шла плотва. Шла быстро, но мелкая. Пришлось топить в 3раза больше, чем брать (респект всем мелким рыбам, которые сошли с крючка самостоятельно).  Закономерность явная, чем дальше заброс, тем больше трофей. Кидать я не умею (учусь), ветер встречный.
Суть вопроса. На ближних дистанциях меня вполне устраивает тот монофил, что есть сейчас на катушке. Хочу иметь «дальнобойную шпулю». Но из-за массы противоречий не смог выбрать лесковый материал (что бы при отработке техники заброса «подальше» знать что результат теперь зависит только от рук).
Условия следующие:
1. Фидер Flagman Sherman 3.9m 50-150 грамм. Говорят быстрый прогрессивный. Личное ИМХО не дубовый и не шланг (но я не спец в этом вопросе).
2. Катушка 4000
3. Используемые веса от 70 до 120 грамм (без корма)
4. Квивертипы 2-4-6 Oz. Диаметр тюльпана (если сейчас правильно вспомнил) 3,5 мм.
Не знаю стоит ли с таким диаметром использовать шок-лидер.
Благодарен всем кто отпишется. Материал леска/шнур роли не играет. Шок лидер тоже, если это безопасно для моих колец. Карповые трофеи не рассматриваем.
P.S. Еще видел где-то упоминание, что прочность основной должна быть рассчитана из принципа 10 гр. кормушки = 1Lb. Но «авторитетного» пруфлинка не нашел. Может, у кого есть?

0

55

Alex_260 написал(а):

...2.Катушка 4000...

Для "дальнобойной шпули" крайне желательно, чтобы было так:

"2. Катушка 5500-6000 (по Shimano)". :cool:

0

56

Занятное видео о растяжимости лески в момент подсечки  :huh:  :hobo:

+1

57

Как по мне техника заброса должна стоять на первом месте, потом технический аспект уже играть роль начинает, но вопрос зачем пулять за 50 метров если кормовое пятно будет размыто из за потери точности подачи корма. На Десне пулял фидер спорт средний 98 грамм + корм на 45- 50 метров плетенкой в 25 лб без напряга, но в одну точку иногда попадать было проблематично.

0

58

Dood написал(а):

2. Катушка 5500-6000 (по Shimano)

Первое кольцо на фидере маловато (ИМХО)  :offtop:

Volodey2007 написал(а):

На Десне пулял фидер спорт средний 98 грамм + корм на 45- 50 метров плетенкой в 25 лб без напряга, но в одну точку иногда попадать было проблематично.

Спасибо за практичный совет. За так называемыми 100+ не гонюсь. Но если на ближней нет достойной рыбы, то уж лучше размытое пятно чем мелочь в кармане и поклевки каждые 30 секунд.
Ладно господа, давайте про шнуры и лески говорить.

У меня пока размытое пятно на 5 метрах получается  :D

Отредактировано Alex_260 (26.09.2013 14:43:38)

0

59

Alex_260 написал(а):

...3. Используемые веса от 70 до 120 грамм (без корма)
4. Квивертипы 2-4-6 Oz. Диаметр тюльпана (если сейчас правильно вспомнил) 3,5 мм.
Не знаю стоит ли с таким диаметром использовать шок-лидер.
Благодарен всем кто отпишется. Материал леска/шнур роли не играет. Шок лидер тоже, если это безопасно для моих колец. Карповые трофеи не рассматриваем.
P.S. Еще видел где-то упоминание, что прочность основной должна быть рассчитана из принципа 10 гр. кормушки = 1Lb. Но «авторитетного» пруфлинка не нашел. Может, у кого есть?...

Раз увеличить размер катушки не выходит, то надо уменьшать диаметр основного шнура!

Основная - тонкий шнур диаметром около 0,08-0,10 мм (за аналог принят шнур Файр Лайн Фидер, с разрывной около 3-4 кГ) + шок-Лидер из шнура с разрывной порядка 15-20 и более кГ, и общей длиной такой: 3 (4) витка на катушке + прохождение через все кольца фидера и вершинки + свисание с тюльпана перед забросом (порядка 60-100 см).

Узел соединения основной и шок-лидера можно делать вот таким (называется Олбрайт, существует несколько вариантов этого узла):

http://s4.uploads.ru/t/N06ot.jpg

Обрезать все концы подчистую, проклеить быстросохнущим водостойким клеем тип "Секунда", опробовать готовый узел на разрыв, и при возникновении малейших колебаний, подозрений и сомнений в качестве узла - связать его по-новой.

Также можно затянуть фрикцион катушки!

На указательный палец бросковой руки (как правило, это правая рука, но иногда бывает и левая) надо обязательно одеть защиту - обмотать пластырем, изолентой, одеть напалечник, как у карпятников и т.п.

Ну, и можно использовать кормушку со смещенным центром тяжести грузика (Фидерспорт, от В.Пугача и др.) либо типа Пуля - они летят дальше, чем обычные кормушки.

ЗЫ: Еще можно почитать соответствующие темы на этом форуме о дальнем забросе, о кормушках, о шок-лидере и т.д.

Отредактировано Dood (26.09.2013 15:20:52)

0

60

Dood написал(а):

Раз увеличить размер катушки не выходит, то надо уменьшать диаметр основного шнура!

Спасибо. Ход мыслей мне понятен. Дальше буду пользоваться поиском, но и от новой информации по теме не откажусь.

0