Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Посоветуйте катушку 3


Посоветуйте катушку 3

Сообщений 181 страница 210 из 1001

1

Предыдущие темы

Посоветуйте катушку 2

Посоветуйте катушку

0

181

sergu4o
субъективно на катушке с меньшей шпулей проще мотать-) У меня замечается на близких к предельным для этой катушке весам-). Измерений по усилию на рукоятке не проводил-). Чет сообщения пропадают-)

0

182

Понял,спасибо.

0

183

himik написал(а):

Fenderr
ну, были такие катушки эксейджи, там на 4000 ный корпус была напялена 5000 ная шпуля, по мне субъективно разница ощущалась с 4000 ной-но это ощущения-)

С катушками Daiwa LT-концепта та же песня, в катушках где присутствует литера «С» Compact body spool (small body / large spool) увеличена шпуля и ротор без изменения механизма катушки.
ЗЫ. Самым понятным примером передатки является велосипед со скоростями, чем ниже передатка тем проще ехать на подъем, но по ровной дороге едем с маленькой скоростью, чем выше передатка тем быстрее ехать по ровной дороге, но подъем вызывает определенные физические трудности.

0

184

babayfly написал(а):

С катушками Daiwa LT-концепта та же песня, в катушках где присутствует литера «С» Compact body spool (small body / large spool) увеличена шпуля и ротор без изменения механизма катушки.

Как ты такое придумал ?:)

Компакт - компактный, это не шпуля большая - это корпус мелкий. И это не дайва придумала - это шимано так сто лет маркирует свои катушки.

0

185

http://www.daiwa-cormoran.info/dw/en/pr … rdrows2=10

https://yaponskie-katushki.misona.jp/ma … hek-daiwa/

Василий, этот Compact body уже сто раз тут на форуме терли, шпуля на размер больше корпуса или ты знаешь что-то другое?

Отредактировано babayfly (30.01.2020 23:15:58)

0

186

Блин, если бы отталкивались от шпули то название было бы large spool.

Поэтому не шпуля больше, а корпус блин меньше. Потому что шпули у всех 3000 катушек одинаковые, а тело бывает разное, потому что за идентификацию катушки отвечает размер шпули, а не тушка.

Так понятно?

0

187

Проще говоря у 5000LT шпуля 5000/корпус 4000. А не корпус 5000/шпуля 6000.

0

188

Kazvan написал(а):

Проще говоря у 5000LT шпуля 5000/корпус 4000. А не корпус 5000/шпуля 6000.

У LT 5000-C тушка 3000 :)

Например вот лекса
https://www.daiwa.com/jp/fishing/item/r … index.html

На 10 катушек 2 механизма, и 6000-ая сама по себе

Например вот это катушки с одинаковыми механизмами:

LT3000
LT3000-XH
LT4000D-CXH
LT5000D-CXH

- понятно что роторы могут отличатся, но ротор не основополагающий фактор, как и механика внутри. Основное это размер шпули.

Но если сравнивать между собой LT3000-XH и LT3000S-CXH - у них одинаковая вымотка, одинаковые ручки, но тяга будет разная, потому что внутри там разная механика. Эта вся разница очень четко отслеживается весом самой катушки. Поэтому с одним типоразмером корпуса могут идти три разных размера шпули....

Отредактировано tankistua (31.01.2020 07:16:57)

+2

189

tankistua
Я имел ввиду все размерности по лт, что у 5000LT корпус 4000LT.

0

190

Ты катушку лт6000с видел гдето?

0

191

tankistua написал(а):

Блин, если бы отталкивались от шпули то название было бы large spool.

Поэтому не шпуля больше, а корпус блин меньше. Потому что шпули у всех 3000 катушек одинаковые, а тело бывает разное, потому что за идентификацию катушки отвечает размер шпули, а не тушка.

Так понятно?

А как правильно, в лоб или по лбу???
Т.е. шпуля на размер больше тушки или тушка на размер меньше шпули???

0

192

Тут и так каша у всех в голове изза перевода размерности в лт, так еще и ты добавляешь - я понимаю, что ты хотел сказать, но давай катушки называть как дайва

И раннинг риг тоже не будем называть инлайном

+1

193

Тему LT-катушек уже давно обсуждают, и я сильно удивлен что активные пользователи форума не знают ту или иную аббревиатуру в названии. Лично меня LT не впечатлили (совсем или пока время покажет).

0

194

babayfly написал(а):

Тему LT-катушек уже давно обсуждают, и я сильно удивлен что активные пользователи форума не знают ту или иную аббревиатуру в названии. Лично меня LT не впечатлили (совсем или пока время покажет).

Этот форум читает много людей, некоторые могут за 5 лет не написать ни одного поста, ктото даже не зарегистрирован.

А чем они должны впечатлить? Самое большое изменение в лт это смена нумерации. Ну немного обгрызли ручку и корпус, облегчили шпулю. Основной вес отгрызли у 4000 или лт6000 - мелкие катушки практически не изменились

0

195

babayfly написал(а):

Лично меня LT не впечатлили (совсем или пока время покажет).

Я думаю большим плюсом в серии ЛТ кроме веса является то что даже в бюджетном сегменте дайвовцы поставили  подшипник в задней опоре ведомой. А это реально влияет на долговечность ГП. Помню у моделей 11года Фримс, Теории, Калдии(корпус зайон) в задней опоре поставили пластиковую втулку которая после сезона активной рыбалки  истиралась и имели небольшую болтанку ротора и в следствии размазывание пятна контакта зубьев ГП.

0

196

tankistua написал(а):

Самое большое изменение в лт это смена нумерации

Как по мне, самое большое изменение в LT это ширина зуба ведущей щестерни. По крайней мере исходя из пока немногочисленных видео разборок катушек этой серии. Т.е. они увеличили контактное пятно ГП раза в полтора точно, чем должны бы по идее увеличить срок службы ГП. НО, похоже они сделали материал (сплав) ведущего колеса более мягким (хотя характеристик не знаю, утверждать не берусь, просто мое мнение), чем хотят попытаться избавиться от своего "фирменного рокота". По крайней мере визуально, даже в топовых сертейтах и экзистах сплав пары сейчас уровня 11-х калдий. В результате Дайва получает катушки с тем же временем износа ГП, что и раньше, но тактильные ощущения от работы с такой катухой намного приятнее. Эх, с такой шириной зуба гиперпару - на пять поколений хватило бы)))

igor 66 написал(а):

бюджетном сегменте дайвовцы поставили  подшипник в задней опоре ведомой.

Тут тоже не поспоришь, давно пора было.

Отредактировано AlexMUA (31.01.2020 09:52:35)

0

197

igor 66 написал(а):

в бюджетном сегменте дайвовцы поставили  подшипник в задней опоре ведомой

Ну спуск технологий в нижний уровень нельзя назвать новой концепцией - это эволюция обычная, так всегда было.

AlexMUA написал(а):

НО, похоже они сделали материал (сплав) ведущего колеса более мягким

Мы об этом никогда не узнаем :)

Я могу сравнивать только 4000 и лт6000 - визуально разницы в главной паре между теорией 4000 и бласт лт6000 нет. Правда не знаю изменился там металл или нет, но передаточное у теории еще старое 4.9.

+1

198

Вот. На дорогих - дюраль, на бюджете - цинк.
https://www.google.com/url?sa=t&sou … mp;ampcf=1

+6

199

Поучительно.

0

200

tankistua написал(а):

Мы об этом никогда не узнаем

Это да. Кто ж секрет производства раскроет))) Даже для сплава C6191 (Бронза гиперпары) Daiwa хоть и озвучила маркировку, а в реальности бывает три разных состава этой аллюминиевой бронзы.

tankistua написал(а):

визуально разницы в главной паре между теорией 4000 и бласт лт6000 нет.

Кстати, а ширина зуба тоже одинакова? Какого года теория? Я сравнивал то что попадалось на глаза в инете, а это до 3000 (старого) размера включительно.

В катухах до 10 года (сертейты, лувиасы, экзисты и т.д.) ведущее колесо ГП (не бронзовое, а обычное которое), было не белым, а каким-то коричневатым. Попадались в 04 сертейтах и черного цвета пары. Так там даже гвоздем не всегда поцарапаешь. Там и сплав был другой и еще покрытие какое-то. Твердый сплав = рокот при малейшем износе, неправильной регулировке и т.д. Начиная с 10 года все пары стали белыми, рокот в них появляется, когда паре уже хана. Но в целом, о фирменном рокоте все почти забыли.

Лешка_Химик написал(а):

На дорогих - дюраль, на бюджете - цинк.

Супер. Они на Калдию уже цинк ставить стали. Вот это я понимаю удешевление... Ушло время, когда калдия звучало гордо (более менее)...

Отредактировано AlexMUA (31.01.2020 11:45:11)

0

201

AlexMUA написал(а):

Кстати, а ширина зуба тоже одинакова? Какого года теория? Я сравнивал то что попадалось на глаза в инете, а это до 3000 (старого) размера включительно.

Про 3000 ничего не скажу -  в руках не держал.

Пары от теории 4000, баллистик лт6000 и бласт лт6000 визуально одинаковые

+1

202

Посоветуйте пожалуйста катушку на удилище Волжанка Мастер 4,16м тест 100гр. Дистанция ловли 80+. И что лучше использовать шнур или леску?

Отредактировано Леонид Prim (10.02.2020 19:37:57)

0

203

День добрый, я думаю достаточно проблемно будет ловить на 80+ этим удилищем в стоке, если это не флеты грамм на 80.
Удилища серии Мастер имеют достаточно пластилиновый бланк + ещё вершинки очень длинные и тоже лапша лапшой...
Имею 2 доработанных и оттюнингованных 120+(содраны килограммы лака, уменьшено кол-во колец и карта колец иная) , так же укороченные вершинки и дальше 75 метров крайне нелегко ими было кидать. Но на момент тестов по дальности и стабильности забросов на удилищах были катушки Дайва Кросскаст 5000. В сезоне 2020 на хэви и экстра-хэвиках будут катушки Аллюкс Рутениум Хэви Фидер 6000
Будут ли улучшения по дальности станет известно в сезоне уже. Когда ловил с новыми катушками, дистанции были до 55-60 м. Кидалось вполне себе легко, кормушками в 90 гр +корм. Как вариант можно эту модель рассматривать. Так же есть модель 6500, со шпулей увеличенного диаметра, возможно для повышения дальности заброса это плюс.
Но возможно, придётся сменить удилище в конечном итоге, чтобы дальнобой не превратился в пытку и бесполезную борьбу со снастью. Для дальних забросов нужны и используются удилища жёстче и собраннее, как правило.

+1

204

АндрейКЗН написал(а):

День добрый, я думаю достаточно проблемно будет ловить на 80+ этим удилищем в стоке, если это не флеты грамм на 80.
Удилища серии Мастер имеют достаточно пластилиновый бланк + ещё вершинки очень длинные и тоже лапша лапшой...
Имею 2 доработанных и оттюнингованных 120+(содраны килограммы лака, уменьшено кол-во колец и карта колец иная) , так же укороченные вершинки и дальше 75 метров крайне нелегко ими было кидать. Но на момент тестов по дальности и стабильности забросов на удилищах были катушки Дайва Кросскаст 5000. В сезоне 2020 на хэви и экстра-хэвиках будут катушки Аллюкс Рутениум Хэви Фидер 6000
Будут ли улучшения по дальности станет известно в сезоне уже. Когда ловил с новыми катушками, дистанции были до 55-60 м. Кидалось вполне себе легко, кормушками в 90 гр +корм. Как вариант можно эту модель рассматривать. Так же есть модель 6500, со шпулей увеличенного диаметра, возможно для повышения дальности заброса это плюс.
Но возможно, придётся сменить удилище в конечном итоге, чтобы дальнобой не превратился в пытку и бесполезную борьбу со снастью. Для дальних забросов нужны и используются удилища жёстче и собраннее, как правило.

Спасибо за информацию.

0

205

Всего наилучшего!

0

206

Долго собирался, хочу поделиться своими знаниями, добро пожаловать!

0

207

Давно искал себе катушку для экстрахевика. После того, как продал Shimano Stella 6000, пробывал несколько катушек,  Carp Pro Blackpool Power Feeder 6500 и Carp Pro Flapper Power Feeder 6500, как то не зашли. Более слабые катушки, Flagman Armadale Big Pit Reel и Mantaray Elite Heavy Feeder 6000, даже не рассматривал.
   На днях  получил TICA DOLPHIN SF 6000, с запасной шпулей. Катушка огонь, передатка 4,1, диаметр шпули 70 мм, 13 (14) подшипников. Единственный минус (для меня плюс), вес 630 гр, зато металл.корпус. Очень длинный фрикцион, есть на ютубе видео, где вместо пружинки ставится втулка, и фрикцион зажимает ход шпули за полоборота. Пластиковая клипса на шпуле съемная, случайно при обрезе, можно переставить с другой шпули.

Кормушку 200 гр, на весу поднимает как пушинку, кормушки 130-150 гр, вообще не чувствуются на подъеме.
После Стеллы, очень понравилась эта Тика, ставил и на хевик, нормально тоже, заказал вторую катушку. Рекомендую.
На фото, Тика в сравнении с Shimano 6000.

http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/1194/t35482.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/1194/t25768.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/1194/t59401.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/1194/t49948.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/1194/t69303.jpg
http://forumupload.ru/uploads/0002/f9/2d/1194/t56334.jpg

Отредактировано Alexnord (12.02.2020 14:48:14)

0

208

Здравствуйте.
Очень интересно посмотреть на схему. Если есть выложите пожалуйста.

0

209

Alexnord написал(а):

вес 630 гр, зато металл.корпус.

Вес конечно впечатляет.
А какое удилище Вы с ней используете ?

+1

210

4,20 150 гр. 360 гр фидер.  Для баланса, для таких удилищ, лучше катушка 630 гр чем 530.

Отредактировано Alexnord (12.02.2020 16:07:36)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Посоветуйте катушку 3