Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Посоветуйте катушку 3


Посоветуйте катушку 3

Сообщений 151 страница 180 из 1001

1

Предыдущие темы

Посоветуйте катушку 2

Посоветуйте катушку

0

151

Посоветуйте катушку на фидер Гретхем 3.9 120. Сам склоняюсь к катушке Гретхем 5000. Но может еще что посмотреть в этой ценовой категории?

0

152

shaten написал(а):

Посоветуйте катушку на фидер Гретхем 3.9 120. Сам склоняюсь к катушке Гретхем 5000. Но может еще что посмотреть в этой ценовой категории?

У меня на такой палочке Инспирейшин 5500

0

153

Андрей К написал(а):

У меня на такой палочке Инспирейшин 5500

Диаметр шпули по бортику на  Инспирейшин 5500 подскажитите пжл. Как-то самому не найти, или ткните где почитать. Спасибо.

0

154

64 мм

0

155

Финализирую подбор катушек под "все случаи жизни", хотел проконсультироваться..

Планируется стелующее:

Для кормушек до 60 грамм - LT в размере 5000 (70 наверно занадто?)
Для кормушек до 90 грамм - LT в размере 6000 (вроде пишут, что 100-ку тянет нормас тоже?)

Пока это будут фуэги, если плотность рыбалок будет более-менее, то заменю на баллистики

Палки в этой категории пока запланированы (и частичн приобретены) ткие: 70 салмо турнамент, 100 салмо турнамен (в процессе) и, возможно, 90 салмо турнамент (она вроде не такая коловатая, как 100,  типаж, как у 70, но пока я не до конца не вижу ее у себя, где использовать). Не спрашивайте, почему именно так ))

Для кормушек до 150 грамм и флетов - Ultegra ci4+ 5500. Еще рассматривается вариант кастизма с уклоном чисто в реку, но пока наверно хватит мне одной ультегры с несколькими шпулями, да и ценник у них разный, и вероятность, чтоя выползу на платник, чем на большую реку, больше. Тут, соответственно, наверно будет 3 палки (универсал под Днепр для ловли на подальше\струе, универсал под Десну и что-то отдельное на близлежащие платники, что-то более мягкое).

Короче как-то так.. Что поправить?

Еще не могу понять для себя применение теорий. По сути 4000 єто что-то очень похожее по технологиям на баллистик. Ее стоит рассматривать, как какое-то специфическое решение под что-то, или нет?

ЗЫ. Напомню - я с околонулевым опытом, потому может какие-то совсем несуразные вещи имеют место быть в данном опусе.

0

156

number-nine
машина есть-)?

0

157

number-nine
Учитывая отзывы юзеров этого форума - примерно так и есть.

Имхо о упомянутых катушках: Ультегры 5500 Ci4+ лично у меня сложили впечатление более собранных и надежных катушек, нежели Кастизм 19 года. Но стоит отметить, что Кастизм я купил этой зимой и на воде с ним я еще не был, может на практике все окажется не так однозначно. Впечатления о Фуего 5000 (тоже купил этой зимой) примерно такие же - в сравнении со старыми Дайвами 3000 размера Фуего кажется пластиковой дешевкой. Теорию 4000 тоже приобрел, но пока еще ко мне не доехала, планирую подружить ее с Турнаментом 100.

Учитывая цены Фуеги на Алике, это наиболее привлекательный вариант. Даже если не пойдут - скорее всего продадите за ту же цену, что и брали

Отредактировано Che (29.01.2020 23:50:35)

+2

158

Che написал(а):

Теорию 4000

Ну я вот 6000 фуэгу\балистик думал под 100 тур, но мелькает теория местами, не могу понять, что в ней особенного. В более легкких классах крутил ее - ну катушка, как катушка, шото типа страдика\комплекса шимановского, т.е. просто вроде как обычная катушка среднего класса.

himik написал(а):

машина есть-)?

Зочем? ))) Я это все вместе тягать не собирался ))) Водоемы все рядом (Десна подальше только)

Но если нужна - че-то можно сообразить )) Более крупный экземпляр к началу лета врядли успеется привезти, но есть товарищи с нормальными вагонами еслишо ))

Отредактировано number-nine (29.01.2020 23:52:05)

0

159

number-nine
я про то что спроси у кого есть на форуме снасти которые хошь, напросись побросать, все другое не гарантирует получения желаемого-). Многие палки побросав я резко перехотел купить-)

+1

160

number-nine

Так как опыт нулевой, то сразу охапкой не советую приобретать всё и вся. Если удилища планируется 3 то и катушки 3.
Что касаемо фидерных удилищ то сразу по Салмо Турам :
- 3.6 70 интересный фидер, но наверное не для новичка, полые вершинки можно заломать за несколько рыбалок. Если есть доступ к этому расходнику по невысокой цене, то малые тесты сразу допом брать желательно. Я и сам хотел именно этот Тур попробовать, а то Харди стоят в идеале на вторичке, как самолёт, а больше с полыми вершинками, медиумов не знаю.
С катушкой там вроде всё понятно, Фуэго так Фуэго.
- 3.9 100, тоже очень приятная штучка, вопрос по америкосовским кольцам, без вставки - могут не прожить долго и появляются пропилы. Если по любому - да, то так тому и быть. Кто не рискует, тот ловит оглоблями)). А если альтернатива нужна - то можно думаю, что то и у Флагмана посмотреть из верхних моделей , у Волжанки- ПС Элит  3.9 80+ есть, Фотон Про 3.8 110-ый появился и т. Д.
Тут по катушке  тоже вроде ясно, Фуэга 6000 сгодится наверное, металлические Дайвы конечно всё же тяжелее, но надо думать. Какие-нибудь прежние Тдры или Калдоиды  в 4000-ом исполнении более живучие на максимальных нагрузках.
Самое интересное у тебя, это выбор катушки под 150 гр и флет, а так же пробел в удилище, которое это всё будет кидать.
Очень многие говорят, что  любая Ультегра 5500 это выбор для более менее  скоростной ловли, кормушками, ну край до 100 гр или для флета, с леской. Если катушки только Шима и Дайва, то наверняка это выбор из второго бренда, где есть много биг питов и они то после 100 гр не сдуваются.))
Удилище для такой катушки и нагрузки, как правило подбирается соответствующее, это экстра-хэви в росте от 4.2 м. Есть конечно Рампейдж 3.9 150, есть Дайва Тур 3.9 150 и некоторые иные. Но основной выбор в удилищах 14 фут. Там и надо, что то подыскивать. Но выбор в данном формате самый дорогой для кошелька и анализ должен быть вдумчивый.
Есть так же путь менее затратный, хотя бы по фидерам, попробовать найти хорошие варианты в б/у, ибо его за ту же цену можно будет перепродать. Новое по магазинной цене не возьмут в барахолке. А по недостатку опыта это может случиться.
Так что лучше походить по магазинам, посмотреть, в руках хоть подержать удилища, по возможности приделать катушки на них и возможно на этом этапе отсев будет. Можно покататься с обладателями, как Химик предложил. Либо если нет вообще никакой возможности, то анализировать форум, выбрать несколько удилищ и катушек в каждой градации, предложить для рассмотрения публике или самому решить, да и начать. В процессе уже осуществлять добор нужного.

+4

161

А чего так по катушкам однозначно LT?
Theory 4000 весит 335 гр. - LT Fuego 6000 - 330 гр., передатка у первой 4.9:1 у второй 5.1:1
LT Fuego 5000 При весе 250 гр имеет передатку 6.1:1 (такие продают в “Bereg”), на Английской Дайве есть LT 5000 вес - 260 гр., с передаткой 5.2:1, как по мне то сомнительное удовольствие. При весе как у старой дайвы 3000 передатка повышенная.

0

162

babayfly написал(а):

Theory 4000 весит 335 гр. - LT Fuego 6000 - 330 гр.

А не страшно, что ты сравниваешь катушки из разных ценовых сегментов. Поэтому вот тебе и ответ - катушка предтопового и средняя весят одинаково, поэтому и ЛТ

С передаточным все хорошо - разницы между 5.1 и 4.9 не заметно от слова никак. Что касается 5000 - у меня такие с передаточным 5.2 стоят на аколютах, максимум 60 грамм тягают просто без вопросов

babayfly написал(а):

LT Fuego 5000 При весе 250 гр имеет передатку 6.1:1

Кто в береге покупает фуэго  :rofl:

Отредактировано tankistua (30.01.2020 08:22:35)

+1

163

himik написал(а):

напросись побросать

А, ну такая найдется )) Но на самом деле 70-ка уже есть, и она вроде как мне понравилась и на той паре вылазок, что я успел сделать, и наощупь в сравнении с перетрушенными аналогами в магазах. По сотке вопрос уже тоже решенный по сути, просто прицеливаюсь, как лучше взять - или заказать, что б привезли, или бу, или новое тут. Сейчас просто нужно пережить полосу из 5-ти дней рождений и 8-е марта ))))) По остальным пока нет конкретики, потому и смысла трусить особо нет ))  Т.е. вопрос, таки да, больше по "подходят ли катушки".

АндрейКЗН написал(а):

Очень многие говорят

Ультегра пока преимущественно под флет на платниках планируется. Это вот исходя из ситуации прямо "сейчас". По более тяжелым речным вариантам я пока ничего конкретного по палкам не насмотрел (сальма вроде 130, и это, откровенно, ни туда, ни сюда в моем случае). Но я так вижу по отзывам, что все-таки ультегра больше сотки тянет. Но я понял, посмотрю внимательнее. Основное по моим спиннинговым критериям, почему она - она довольно (относительно) легкая, она такая же (по предназначению), как кастизм (не считая намотки), но дешевле. Т.е. бест фо зе прайс, как говорят. Но по ттх еще раз внимательно пересмотрю, может я тут провтыкал с выбором. В принципе совсем не значит, что я ею буду ловить 150 грамм постоянно, скорее это какие-то более скромные цифры, но может просто понадобится. По преднозначению, как я сказал выше, вопрос по весам возникает исходя из близлезащих водоемов - Днепр в р-не Киева и Десна. И там, в общем-то, я так понял, что иногда и 200 грамм сдувает, но нужно ж какой-то средний вариант выбрать. Потому, кстати, эта катушка и рассматривается на три палки, потому что я врядли буду одновременно и на Днепре и на Десне и платнике, потому в данном случае одна палка - она катушка будет избыточно немного.

babayfly написал(а):

А чего так по катушкам однозначно LT?

Не однозначно, но теория дороже тех фуэг, на которые я пока нацелился. Пятитысячник у меня куплен уже давненько, не скоростной, 5.1 помоему. По поводу передаток и прочего - это вот как раз оптимально на фуэгах эксперементировать, потому что стоят они недорого, а понять "тянет, или нет" по моим личным персональным ощущениям я смогу, только покрутив. Хотя две десятки в передатке врядли на что-то влияют, тут скорее длинная ручка и размер пары повлият, а у теории и фуэги (и балистика) они, опять таки, если не ошибаюсь, одинаковые, 34 мм. Потому нужно покрутить, а потом уже как бы поточнее подбирать под себя. И крутить, конечно, приятнее на катушке за 300 или 500 баксов, но не рационально ))

Но категоричности, конечно, нет. Просто смотрю, что на слуху, и из того выбираю. Вот, в частности, по теории вопрос потому и возник.

0

164

Короче я пока писал длинно и витиевато, то тут краткая выжимка моих мыслей получилась у tankistua )))))

0

165

АндрейКЗН написал(а):

number-nine

Так как опыт нулевой, то сразу охапкой не советую приобретать всё и вся. Если удилища планируется 3 то и катушки 3.
Что касаемо фидерных удилищ то сразу по Салмо Турам :
- 3.6 70 интересный фидер, но наверное не для новичка, полые вершинки можно заломать за несколько рыбалок. Если есть доступ к этому расходнику по невысокой цене, то малые тесты сразу допом брать желательно. Я и сам хотел именно этот Тур попробовать, а то Харди стоят в идеале на вторичке, как самолёт, а больше с полыми вершинками, медиумов не знаю.
С катушкой там вроде всё понятно, Фуэго так Фуэго.
- 3.9 100, тоже очень приятная штучка, вопрос по америкосовским кольцам, без вставки - могут не прожить долго и появляются пропилы. Если по любому - да, то так тому и быть. Кто не рискует, тот ловит оглоблями)). А если альтернатива нужна - то можно думаю, что то и у Флагмана посмотреть из верхних моделей , у Волжанки- ПС Элит  3.9 80+ есть, Фотон Про 3.8 110-ый появился и т. Д.
Тут по катушке  тоже вроде ясно, Фуэга 6000 сгодится наверное, металлические Дайвы конечно всё же тяжелее, но надо думать. Какие-нибудь прежние Тдры или Калдоиды  в 4000-ом исполнении более живучие на максимальных нагрузках.
Самое интересное у тебя, это выбор катушки под 150 гр и флет, а так же пробел в удилище, которое это всё будет кидать.
Очень многие говорят, что  любая Ультегра 5500 это выбор для более менее  скоростной ловли, кормушками, ну край до 100 гр или для флета, с леской. Если катушки только Шима и Дайва, то наверняка это выбор из второго бренда, где есть много биг питов и они то после 100 гр не сдуваются.))
Удилище для такой катушки и нагрузки, как правило подбирается соответствующее, это экстра-хэви в росте от 4.2 м. Есть конечно Рампейдж 3.9 150, есть Дайва Тур 3.9 150 и некоторые иные. Но основной выбор в удилищах 14 фут. Там и надо, что то подыскивать. Но выбор в данном формате самый дорогой для кошелька и анализ должен быть вдумчивый.
Есть так же путь менее затратный, хотя бы по фидерам, попробовать найти хорошие варианты в б/у, ибо его за ту же цену можно будет перепродать. Новое по магазинной цене не возьмут в барахолке. А по недостатку опыта это может случиться.
Так что лучше походить по магазинам, посмотреть, в руках хоть подержать удилища, по возможности приделать катушки на них и возможно на этом этапе отсев будет. Можно покататься с обладателями, как Химик предложил. Либо если нет вообще никакой возможности, то анализировать форум, выбрать несколько удилищ и катушек в каждой градации, предложить для рассмотрения публике или самому решить, да и начать. В процессе уже осуществлять добор нужного.

Мало того, что Харди и Салмо Тур 70 сильно разные удочки, так и вершинки у них- небо и земля, не смотря, что полые...

0

166

И Ультегра 5500 после 100г не "сдувается" от слова совсем.

0

167

tankistua написал(а):

А не страшно, что ты сравниваешь катушки из разных ценовых сегментов. Поэтому вот тебе и ответ - катушка предтопового и средняя весят одинаково, поэтому и ЛТ

С передаточным все хорошо - разницы между 5.1 и 4.9 не заметно от слова никак. Что касается 5000 - у меня такие с передаточным 5.2 стоят на аколютах, максимум 60 грамм тягают просто без вопросов

Кто в береге покупает фуэго 

Отредактировано tankistua (Сегодня 08:22:35)

Помнится мне как пару лет назад люди спрыгивали с ультегры 5500 на кастизм именно из-за передатки ультегры, по их постам при вымотке ультегра сильно крутила поводки при вымотке. Еще по передатке помнится мне форумчанин tankistua писал что сюрф бася с передаткой 4.1:1 мотает легче чем с передаткой 4.7:1 при одинаковых параметрах  :crazyfun:  Поправь если я не прав
ЗЫ. теорию затронул по-тому, что человек в предпоследнем абзаце своего поста ссылался на теорию.

0

168

1gor написал(а):

И Ультегра 5500 после 100г не "сдувается" от слова совсем.

я аналогом легко тягаю 120 ки-)
Да и видел как так же легко это делала ХТБ-) Ну моя получше конечно-))).

Пы.Сы. ультегрой не только видел но и сам тягал естественно-)

Отредактировано himik (30.01.2020 12:19:48)

0

169

между 4.9 и 5.1 разница в 2% - ты руками можешь различить такую нагрузку?

0

170

а 4.1 и 4.7?

0

171

Так же в недрах тем о катушках Дайва Vadkh писал что у Серта с передаткой 4.8 тяга лучше чем во многих катушках с передаткой 4.9. Ты почувствуешь разницу в тяге в 0.1?

0

172

Я не знаю размер ведущей шестерни на цертейте гипер кастом.

0

173

Понеслась, кароч )))

ЗЫ. Помоему ощутимая "тяга" все-таки минимально зависит от передатки, и меньшая передатка - это следствие каких-то конструкторских особенностей, типа угла атаки шестеренок (ведущей и ведомой). Меньше зубов влазит, что-то в таком ключе. И передатка скорее влияет на износостойкость катухи (ну, если там толще зубья, меньше углы атаки и т.п.), а не на тягу, которая ощущается. А на ощущаемую тягу влияет соотношение длины ручки и диамета ведомой ведущей (возможно помноженной на какой-то коэфициент углов атаки, но скорее всего этот прараметр относительно остальных влияет не значительно). Но это все на уровне предположения ))

ЗЫ2. И жесткость конструкции тоже на ощущаемую тягу влияет, т.е. материалы корпуса и всякие там прибамбасы, относящиеся к точности механизма.

Отредактировано number-nine (30.01.2020 15:10:01)

0

174

number-nine
шестерни то одинаковые, поэтому чтобы изменить тягу меняют передаточное. Длина рукоятки влияет и расстояние от ролика до поверхности шпули-). Это из основных-)

0

175

himik написал(а):

number-nine
шестерни то одинаковые, поэтому чтобы изменить тягу меняют передаточное. Длина рукоятки влияет и расстояние от ролика до поверхности шпули-). Это из основных-)

        Про ролик некоторые сомнения в остальном  согласен....

0

176

Fenderr
закон архимеда, чем длиннее рычаг, тем меньшее усилии надо приложить-). В случае катушки это выражено меньше, но оно есть-)

0

177

У меня на Био есть разница, 4000sw с 5.8/1 гораздо выглядит менее мощным, нежели 5000 с 4.8.
Вообще лучше сравнивать агрегаты родственные, из одной линейки.

0

178

himik написал(а):

Fenderr
закон архимеда, чем длиннее рычаг, тем меньшее усилии надо приложить-). В случае катушки это выражено меньше, но оно есть-)

   Вообщем то согласен... с другой стороны это диаметр шпули...если на ротор 6000 притулить  шпулю 3000  то это будет заметно...на практике  с родными роторами и шпулями я бы этот момент не учитывал

0

179

Fenderr
ну, были такие катушки эксейджи, там на 4000 ный корпус была напялена 5000 ная шпуля, по мне субъективно разница ощущалась с 4000 ной-но это ощущения-)

0

180

himik написал(а):

субъективно разница ощущалась

В чем проявлялось это ощущение?

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Посоветуйте катушку 3