Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Посоветуйте катушку 3


Посоветуйте катушку 3

Сообщений 421 страница 450 из 1001

1

Предыдущие темы

Посоветуйте катушку 2

Посоветуйте катушку

0

421

Якщо бюджет 50 доларів- беріть тіка ментор.

0

422

Добрый день. Подскажите пожалуйста палочка Шерман про 3.3 70 подойдёт ли для неё катушка риоби экусима 4000? С какими весами ей можно работать?

0

423

Alex1985 написал(а):

катушка риоби экусима 4000? С какими весами ей можно работать?

Экусима 4000 на лайте 3 м отработала ровно 2 сезона, примерно 70 рыбалок. Леска 0,25, кормушки до 45 г. Люфт ротора нулевой, главной пары - минимальный. Механизм складывания, конечно, заметно разболтался. Ещё не обслуживалась, только раз смазывался ролик.
Экусима классическая, не та, что в кооперации с Golden Catch.
Теперь думаю о 2000-й на пикер.

+1

424

Понял спасибо. Скажите пожалуйста какой диаметр груди на ней?

0

425

Alex1985 написал(а):

Понял спасибо. Скажите пожалуйста какой диаметр груди на ней?

Т9 веселить :D

+1

426

Это да)) шпули имелось ввиду.

0

427

Шпуля Экусимы 4000 - 51 мм по переднему бортику.
Реальный вес 312 г с метал. шпулей, 305 с пластиковой.

0

428

serrgius666 написал(а):

Шпуля Экусимы 4000 - 51 мм по переднему бортику.
Реальный вес 312 г с метал. шпулей, 305 с пластиковой.

Спасибо за большое за информацию.

0

429

Нужны чужие мысли по поводу подбора катушки
Фидер 12 фт до 80 гр, 65 см к первому кольцу 25мм
Водоемы - стояки, рыба: карась, тузики до 3 кг, но может влитеть на 5, но редкость
Дистанция 30-70 м, леска 0,255

Хочеться:
Хорошую укладку
Могла вытащить карпа на 5 кг без последствий

Смотрю в сторону Daiwa BG 3500 1:5,7:
+ корпус алюминий
+ ручка цельнометалическая вкручивается в ГП
- клипса под замену
- слабый фрикцион

Также смотрю в сторону Stradic 17 4000(5000) и Ultegra 4000(5000)
+ хорошая укладка
+ хороший фрикцион
- не вызывает чуства мощности
- клипса под замену

Daiwa 19 Lexa E LT 6000S - не ведомо как дела там с клипсой

Буду благодарен за Ваши мысли

Отредактировано q_tarantino (29.11.2020 17:05:07)

0

430

q_tarantino написал(а):

Смотрю в сторону Daiwa BG 3500:
+ ручка цельнометалическая вкручивается в ГП

Ручка у BG для японского рынка с передаткой 1:4,9 на винте, а не вкручивается в гп. Вкручивается только у катушек для американского рынка, где скоростная передатка 1:5,7 помоему

0

431

Лешка_Химик написал(а):

Ручка у BG для японского рынка с передаткой 1:4,9 на винте, а не вкручивается в гп. Вкручивается только у катушек для американского рынка, где скоростная передатка 1:5,7 помоему

Именно на эту и смотрю, которая 1:5,7

Отредактировано q_tarantino (29.11.2020 17:03:13)

0

432

q_tarantino написал(а):

Именно на эту и смотрю, которая 1:5,7

Отредактировано q_tarantino (Сегодня 18:03:13)

Может на фуегу посмотреть? Которая lt 6000d

+1

433

Лешка_Химик написал(а):

Может на фуегу посмотреть? Которая lt 6000d

+1
возьму на изучение
СПС

+1

434

q_tarantino написал(а):

Нужны чужие мысли по поводу подбора катушки
Фидер 12 фт до 80 гр, 65 см к первому кольцу 25мм
Водоемы - стояки, рыба: карась, тузики до 3 кг, но может влитеть на 5, но редкость
Дистанция 30-70 м, леска 0,255

Хочеться:
Хорошую укладку
Могла вытащить карпа на 5 кг без последствий

Смотрю в сторону Daiwa BG 3500 1:5,7:
+ корпус алюминий
+ ручка цельнометалическая вкручивается в ГП
- клипса под замену
- слабый фрикцион

Также смотрю в сторону Stradic 17 4000(5000) и Ultegra 4000(5000)
+ хорошая укладка
+ хороший фрикцион
- не вызывает чуства мощности
- клипса под замену

Daiwa 19 Lexa E LT 6000S - не ведомо как дела там с клипсой

Буду благодарен за Ваши мысли

Отредактировано q_tarantino (Сегодня 17:05:07)

Катушкой тянуть карпа собрались как лебедкой? Тогда Вам нужно смотреть в сторону морских силовых катушек, если карпа доставать удилищем (как это делают обычно), то с катушкой ничего не произойдет, с любой

+1

435

babayfly написал(а):

Катушкой тянуть карпа собрались как лебедкой? Тогда Вам нужно смотреть в сторону морских силовых катушек, если карпа доставать удилищем (как это делают обычно), то с катушкой ничего не произойдет, с любой

Но ведь бывают ситуации, когда нужно карпа не пустить в траву/под другую удочку и надо быстро мотать? Редко, но бывают. Я так матчевую катушку угробил. А на амуре 4,5 кг согнул дужку другой катушки, не выматывая, а просто удерживая его.

0

436

serrgius666
А карпа не удилищем разворачивают от коряг? Может изначально вы не с теми снастями на карпа поехали?
Вопрос стоял о катушке для медиум фидера с тестом до 80 гр, изначально с таким удилищем на серьезную рыбу не едут. Если влетит «бонус», тут будет все зависеть от индивидуального мастерства и везения. Кормушку 20-60 гр вымотает любая 4000 дайва (6000 в ЛТ).

+1

437

Да, наверное малость промахнулся с темой)))
Если мне на медиум влетит «бонус», то он развернется и уйдет по своим делам, а я сяду вязать новую оснастку.
Просто пару раз пришлось тянуть и удилищем и катушкой и при этом еще бежать по берегу.
А для серьезной рыбы начинаю собирать соответствующий комплект, посматривая при этом в сторону серфовых снастей.

+1

438

babayfly написал(а):

serrgius666
Может изначально вы не с теми снастями на карпа поехали?
Вопрос стоял о катушке для медиум фидера с тестом до 80 гр, изначально с таким удилищем на серьезную рыбу не едут. Если влетит «бонус», тут будет все зависеть от индивидуального мастерства и везения. Кормушку 20-60 гр вымотает любая 4000 дайва (6000 в ЛТ).

Есть у меня комплект 2-х карповых фидеров с мощними лебедками, и как правило когда длинная рыбалка и на карпа то их использую(пол машины барахла)
Но бывают моменты когда рыбалка короткая(пол дня), тащить кучу барахла желания нет, взял 2 фидера и небольшую сумку, прыгнул на велосипед и погнал на пару часиков на ближайшей пруд или реку
Для таких целей в прошлом сезоне прикупил Brain Axent AXR-300L 3.00m max 60g с Brain Axent 4000S на Shimano Technium 0.255 - карасей и тузиков парковать в самый раз: куча эмоций и мобильно.
Но появилось желание укомплектовать 2 комплект(на 2 удочки ловлю), чуть длиннее(дальше бросать, коротыш не всегда давал возможности). Палку по акции взял, теперь очередь катушки

0

439

q_tarantino
Фуэга 6000 будет то, что надо. Даже чуть с запасом

0

440

В догонку подскажите по Daiwa 19 Lexa E LT 6000S и Daiwa 17 Fuego LT 6000D: механика одинаковая?

0

441

serrgius666 написал(а):

Но ведь бывают ситуации, когда нужно карпа не пустить в траву/под другую удочку и надо быстро мотать? Редко, но бывают. Я так матчевую катушку угробил. А на амуре 4,5 кг согнул дужку другой катушки, не выматывая, а просто удерживая его.

В следующий раз, попробуй на бонусе, отпустить фрикцион и контролировать сход лески со шпули рукой, которая не держит удилище. Рука гораздо быстрее и плавнее многих фрикционов, чем грешат недорогие катушки. Катушку не угробишь, может и бонус достанешь. Приём редко кто применяет, но он действенный.

0

442

АндрейКЗН написал(а):

В следующий раз, попробуй на бонусе, отпустить фрикцион и контролировать сход лески со шпули рукой, которая не держит удилище. Рука гораздо быстрее и плавнее многих фрикционов, чем грешат недорогие катушки. Катушку не угробишь, может и бонус достанешь. Приём редко кто применяет, но он действенный.

О гуру фидерной ловли-) а сколько же карпов ты поймал таким способом-)?

0

443

himik
Сколько не скажи, а я на один больше :D
Как дети малые)

Отредактировано Kazvan (30.11.2020 16:46:48)

+1

444

АндрейКЗН написал(а):

В следующий раз, попробуй на бонусе, отпустить фрикцион и контролировать сход лески со шпули рукой, которая не держит удилище. Рука гораздо быстрее и плавнее многих фрикционов, чем грешат недорогие катушки. Катушку не угробишь, может и бонус достанешь. Приём редко кто применяет, но он действенный.

Спасибо за совет, только бы не забыть про эту методику, когда тащишь трофей.

0

445

Kazvan написал(а):

himik
Сколько не скажи, а я на один больше
Как дети малые)

Отредактировано Kazvan (Сегодня 17:46:48)

Вообще не угадал-) я таким способом не поймал ни одного карпа-), вот что то мне подсказывает, что и товарищ иксперд столько же-)

0

446

himik
Ну стопор я пробовал отключать на вываживании, есть в этом что-то. Но на деле просто всегда вяжем фидергам и будет пару рывков рыбы в запасе на работу с фрикционом.

0

447

himik написал(а):

Вообще не угадал-) я таким способом не поймал ни одного карпа-), вот что то мне подсказывает, что и товарищ иксперд столько же-)

Ибо нех пальцами шпулю лапать. Есть катушки ISO LBD, вот у них ручной тормоз - так тормоз.
Ссылка

+2

448

Помогите подобрать идеальную катушку к drennan vertex method 11''
Выбираю из daiwa lt
Не великовата фуэга 6000 ?

0

449

Kazvan написал(а):

himik
Сколько не скажи, а я на один больше
Как дети малые)

Отредактировано Kazvan (Вчера 17:46:48)

Cуть не в этом, человеку полвека возраст, а ум как у девятилетнего пацаненка, ну не ловил ты рыбу, зачем что то придумывать и выглядеть как клоун.

Не понимаю, каким боком стопор к вываживанию-)? фидергам нужен для ловли голавля и язя, они иногда бьют сходу и не успеваешь среагировать а поводок тю тю, остальную рыбу можно достать на шнуре без особых проблем-). Всегда найдется рыба которую никак не остановишь-)

Размер катушки никак не связан с величиной рыбы-).

demmkin смотри сам, 11 футов это ловля в ногах небольшими весами, зачяем туда 6000 ник? дистанции небольшие, веса кормух небольшие, чем меньше весит комлект-тем прикольнее ловить-). На 11 футов по мне самый размер 3000 по шимане-).

+1

450

Хоть тема и не про вываживание, а про катушки, но вставлю и я свои пять копеек. Может удастся разсудить, я попробую. На истину не претендую.
Андрей говорил про фрикцион, а не про стопор. Есть такое при ловле карпов у карпятников, они свободной рукой притормаживают шпулю замедляя сход лески или шнура, когда рыба включает заднюю. Таким образом не приходится без конца крутить фрикционный тормоз. Также при выкачивани, когда палку поднимаеш в верх, подтягивая рыбу ближе, придерживаеш шпулю рукой, когда удилище доходит до верхнего положения отпускаем шпулю берем этой рукой ручку катушки, и быстро выматываем слабину лески или шнура, одновременно продавая удилище в перед. Ну это нужно смотреть, на словах трудно объяснить.
Человек который просил совета, не указал какую оснастку он использует. Но судя из описания условий, опираясь на свой опыт осмелюсь предположить что там либо флэт либо пружина.
Потому что:
рыба карась и карп длинный поводок я бы не ставил, а коротенький из шнура.
Водоем стоячий, тоже длинный поводок не нужен.
Он указал диаметр лески, на мой взгляд, как я понял, основной. А если бы ловил на класику то скорее всего был бы шнур.
Поэтому фидергамею здесь не нужен.
Возможно я ошибся.
А для того чтоб развернуть рыбу иногда применяют другой метод,  но он не для слабонервных. Нужно примерно секунд на 10 откинуть дужку, дать рыбе свободу. Потом вернуть дужку обратно и продолжить выматывание. Почувствовав отсутствие натяжения лески или шнура рыба останавливается или меняет направление движения. Но этот способ, думаю не стоит применять если Вы используете безбородые крючки.
Прошу прощение за много букв.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Посоветуйте катушку 3