Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Работа форума » Фидер и карповая рыбалка, за или против?


Фидер и карповая рыбалка, за или против?

Сообщений 1 страница 30 из 89

Опрос

Интересны ли Вам отчеты фидеристов посвященные карповой рыбалке?
Опыт карповой ловли мне интере

75% - 45 Нет, это чисто фидерный форум

25% - 15
Опыт карповой ловли мне интере

76% - 46 Нет, это чисто фидерный форум

23% - 14
Голосов: 60

1

Друзья, интересно узнать Ваше мнение. Админы настройте плиз данную голосовалку должным образом :)

Отредактировано ZooM (14.08.2013 22:27:22)

0

2

Главное - отсутствие принебрежительного отношения со стороны карпфишеров.
N.H.D.C., прикормки на основе рыбной муки откуда пришли... А амины, бустера...

Отредактировано Сергей Москвичев (14.08.2013 22:46:17)

0

3

Для ловли карпа есть карповые удила, споды и т.д иные оснастки, да и тактика ловли карпа кардинально отличается от класической ловли фидером. Это настолько же отличается от фидера как и ловля камбалы и бычка.

+1

4

Только фидер, только хардкор!

0

5

Разные направления. Начиная от снастей и заканчивая техникой ловли.

0

6

Всегда надо помнить, что фидер родился в недрах английской карповой ловли и поэтому это только одно из направлений донной ловли. Надо помнить истоки, это все равно как в жизни - родителей не забывать.
Пуризм в любом виде ловли не ведет ни к чему хорошему. Часто мы обижаемся, когда дубинаторы нас делают, при этом не задумываясь о каких то причинах происходящих в это время на водоеме. Гибкая тактика всегда будет приносить больше пользы, чем закостенелое следование каким то канонам. Голову включать иногда полезно.
Личное мнение.

+5

7

В этом и прошлом году активно осваиваю эту тему. Очень интересно послушать опытных людей также занимающихся этим. Но наверно нужна отдельная ветка

0

8

Мне кажется, что отталкиваться нужно от вида рыбы, нежели от снастей которыми ее ловишь. А если по снастям, то классический карпфишинг - это ловля на несколько дней (72 часа), в то время как фидер как правило - это короткие сессии. И если ловить фидером 3 дня, то это будет очень похоже на КФ, и наоборот - если с карповиками ловить 6 часов - то будет очень похоже на классический фидер.

0

9

Баба-Яга против любых ограничений, не выходящих за грани разумного. Если бы не основы карпфишинга, почерпнутые мной в том числе и на этом форуме,  то я вряд ли вынул бы зеркалку на 13 500...на фидер.

0

10

Тематика "карпфишинг", да есть свои нюансы, но в общем интересная штука.

0

11

Выскажу своё мнение. Однозначно интересно! Я думаю, что в карпфишинг или гибрид КФ-фидер тянет многих, кто насытился ловлей мелочи и хочет чего-то большего. Да и темповая рыбалка с короткими сессиями яля соревнования не всем по душе. Конечно можно и на фидер леща ловить, но лещ за двушку для многих уже трофей и не такая частая удача. А фото с КФ-рыбалок форумчан просто завораживают. Возникает вопрос, почему же тогда не пойти сразу в карп-фишинг? Ответ часто банален - нет времени, да и в финансовом плане многим не по карману. Вот и ищем какой-то микс двух напрявлений, что в принципе хорошо. Так что я только за и сам активно осваиваю эту тему (в том числе с помощью этого форума).

0

12

Извиняюсь перед всеми, но... Три года назад задался вопросом по поводу того, что, а не вырос ли фидер из матчевых штанишек... Подтверждением этого послужила Салапинская каша - зерносмесь с использованием бустера в виде подсолнечного масла. Далее рассматривался карп-сталкинг и использование пва - такой себе прообраз кормушки. Начались закупки смесей для изготовления бойли, добавок для смесей, дипов, аминов, аром... И все это в прикормку, в насадку, на наживку. В этом году экспериментирую с флюоро красками, несколько лет занимаюсь микронасадками и результаты есть по плотве, головлю, карасю, лещу, линю, карпу, сазану... Карпфишингом не занимался и заниматься не буду, но новинки очень интересуют. Палки, катушки и то, что над водой, монтажи - нет, а вот то, что у крючка и чем собирают рыбу в свиме очень даже...

+1

13

странно почему вобше всплыло это голосование!!!???? на мах-матч.... можно ловить карпа почему нельзя на фидел ловить ?????
а вот на счет отчетов лично мне не очень интересно читать отчеты в которых используються не фидерные палки!!! но это чисто мое мнение!!!!! к карповикам у меня отношение хорошее!!!!

+1

14

Несколько проясню ситуацию, вопрос об опросе встал когда некоторые форумчане были возмущены что из их отчетов удалили карповые сесии, т.е. рыбалки карповыми снастями со всем вытекающим. Но вопрос ловли карпа на фидер никто не поднимал - это вообще не обсуждается к репрессии.  Но вопрос поставили так как поставили, по сути не отражая волнующей темы. Речь идет о том стоит ли на фидерном форуме обсуждать и выкладывать отчеты по карпфишингу в чистом виде, без применения фидерных снастей. Я думаю не стоит, т.к. всю привлекательность со временем форум утратит.

+6

15

Топор написал(а):

Но вопрос поставили так как поставили

Реально, совсем не правильные вопросы. Мне, например, ничего не понятно из тех цифр.
Например:
1 - "Да, фидерная рыбалка во многом схожа с карповой" и 1.1"Опыт карповой ловли мне интересен" - тут всё ясно, всё связано.
А тут?
1 - "Да, фидерная рыбалка во многом схожа с карповой" и 1.2 "Нет, это чисто фидерный форум" - ??? Получается :я с первым согласен, но что бы разговора о КФ на фидерном форуме не было. Это как?  %-)

0

16

Прошу админов настроить голосовалку правильно, я видно не разобрался :)

0

17

И фидерная и карповая рыбалка-это донная ловля нехищной рыбы...Цели одни,средства разные.
Второе-форум имеет сильный уклон в спортивную сторону,на соревнованиях карповые подходы просто вне закона.
И третье-чтобы хорошо плавать,нужно плавать.Чтобы хорошо ловить на соревнованиях,нужно на любительских рыбалках максимально приближаться к условиям соревнований,чтобы нюх и квалификацию не терять...Так что подход спортсменов я могу предсказать.Но никто ж не запрещает вымотать фидер и похлестать спиннингом.Но спиннинговый отчёт на этом форуме неправильно поймут,что-то похожее и с КФ отчётами...
ЗЫ мнение по этому поводу имею,но как его в голосовалку вставить-не пойму...

+2

18

Ребята, когда-то давно один из "старожилов" сказал...
А впрочем, заходим в правила и в самом верху читаем...

"...давайте сохраним и приумножим тот
неоценимый багаж информации, который
имеется здесь - "Все о ловле на
английскую донную удочку", а не о ловле
на всё подряд.
Таких общалок и так хоть
отбавляй. А о фидере только одна. Это
нужно ценить"

Я за чистоту фидерной ловли и стерильность форума. А половить карпа фидером я и сам люблю. :mybb:

+6

19

ZooM Сергей, я как-то уже создавал на этом ресурсе голосовалку Карпфишинг

0

20

Romeo написал(а):

Кстати по опросу... я скорее против чем за... потому что тот же метод все прекрасно обсуждают в существующих темах... и прикормки и насадки под него и все остальное... а там как знаете  
            Чистый карпфишинг тут будет интересен пятку человек... а методную рыбалку и так мусолим уже года два точно 
            Причем методная рыбалка не исключает ни сигнализаторов, ни род-подов, ни кобр, ни сподов, ни бойлов, ни матов, ни карповых подсаков и т.д. и т.п. (несколько последних фидерных сорев в наших краях это только подтвердили - было разрешено ВСЕ!!!) 
            Думаю не стоит делать отдельный раздел... достаточно будет парочки тем где-нить в разделе тактики ловли
            И так уже были наезды что типа куда вы со своими карпами на фидерный форум... идите хвастайтесь ими на карповых ресурсах  Обыдно, да... вроде форум родной, а под зад ногой каждый второй дать хочет  
            Это я к тому что я ЗА то чтобы обсуждались смежные моменты между карповой и фидерной ловлей (а их мульен), но отдельный раздел по карпфишингу на этом форуме будет раздражать большинство форумчан этого ресурса 
            А так постепенно и незаметно внедряем "Правильный стиль!" в массы

Вот к стати тоже взгляд Ромэо на эту тему, которую Димасик поднимал.

+2

21

Boev написал(а):

Я за чистоту фидерной ловли и стерильность форума.

Правильные слова , я за чистоту рядов . Человек приходит на фидерный форум понять и освоить основы фидерной ловли . Он и так мало что понимает в этом вопросе а тут куча лишней информации которая уводит в сторону . Карптеки , бойлы , волос и т.д. и т.п. В футбол играют ногами а в хоккей клюшками и на разных полях .Как то так . ИМХО .

-4

22

лука написал(а):

Карптеки , бойлы , волос и т.д. и т.п.

А ты спроси уважаемого О. Боева, он что на фидере волосяными оснатками совсем не пользуется или на пелетс не ловит.
Фидер - это от слова "кормить" а не от палки с цветным концом. Формально и донка с пружиной - фидер, но не спортивный. Или нам всем переходить международным спортивным правилам ловли на фидер. Тогда все оснастки в помойку кроме инлайна и то без стопора.  "Метод" - совместное дитя фидерной и карповой ловли и что его тоже под запрет?
Инквизиция тоже была за чистоту веру и все знают,что из этого вышло.

0

23

Vadkh написал(а):

А ты спроси уважаемого О. Боева, он что на фидере волосяными оснатками совсем не пользуется или на пелетс не ловит.

Наверняка пользуется. Но нафига использовать фидерное удилище там, где практичнее и удобнее использовать карповик, сподовое удилище и маркер?
И речь идёт о том, что чистому КФ не место на этом форуме. Смежные моменты однозначно имеют право на жизнь  :cool:
Вот мне очень хочется спросить у Игорь (Chytil) про N.H.D.C. от LK Baits, а точнее про его использование в обычной прикормке.

0

24

Это как носятся у нас с идеей устроить суточные соревнования на "свинарнике" с возможностью кормиться спомбом и рогаткой и зачётом от 1,5 кг. И назвать их фидерными!!!  o.O
И что здесь остаётся от фидера, кроме как использование соответствующих удилищ? Не проще ли убрать ограничение по удилищам и не "мучить жопу"?
И поймите, я не против КФ.

Отредактировано benderr (16.08.2013 08:00:33)

+1

25

benderr написал(а):

Это как носятся у нас с идеей устроить суточные соревнования на "свинарнике" с возможностью кормиться спомбом и рогаткой и зачётом от 1,5 кг. И назвать их фидерными!!!

Ты отстал от жизни... их уже давно провели... в конце мая... и картина несмотря на то что соревы были как ты выразился на свинарнике интересная... у одних за сутки при зачете с 1.5 кг полцентнера улов, а у других 2-5 кг  :flag:

Это уже не идея... это уже реальность... и осенью будут точно такие же турниры :cool:

Отредактировано Romeo (16.08.2013 08:07:42)

0

26

Romeo написал(а):

и осенью будут точно такие же турниры

Да формат отличный, но скажи честно, насколько принципиально использование на этих соревнованиях фидерного удилища? Ты поклёвку регистрируешь по кончику или по сработавшему бейтранеру?  :D

0

27

benderr написал(а):

Да формат отличный, но скажи честно, насколько принципиально использование на этих соревнованиях фидерного удилища?

Скажу прямо... если клюет только карп, то вполне хватит бєйтранера в качестве сигнализатора поклевки, НО когда клюет амур, а на этих соревах клевал именно амур то больше половины поклевок без фидерной вершинки нереально было бы увидеть, особеноо когда ловили на Куки (а вторая половина турнира именно куки рулили)... покелвка амура выглядит как небольшое покачивание вершинки с амплитудой в 2-3 сантиметра - не больше... к тому же не забывай что на водоеме где проводились соревы очень много поклевок у рыбы к берегу (ну такая особенность) и без электронного сигнализатора и свингера увидеть такую поклевку на карповом удилище - нереально... а на фидерном аж бегом... вершинка "выстрелила" и все видно прекрасно...

Так что "претензия" необъективная...  :tomato: Я на этом водоеме с карповыми удилищами не выйду  на старт при таком формате и при условии отсутствия электронных и механических сигнализаторов :flag:

Просто полови так... поучаствуй в соревах и все вопросы у тебя отпадут сами по себе... чичас ты так рассуждаешь потому что у тебя нет опыта подобного... :tomato:

И опять таки по карпу если речь о лете и начале осени... если весна или поздняя осень и нет сигнализаторов дополнительных то могут быть большие проблемы сигнализации поклевок по карповому удилищу...

Хотя к чему весь этот разговор??? Что он кому-то докажет?

Отредактировано Romeo (16.08.2013 08:59:19)

+1

28

Я отошел почти от фидера, не интересно ловить мелочь. Полностью перехожу в карпфишинг. Может был бы спортсменом, то из-за азарта с фидером не раставался. Я например не знаю толковых карповых форумов. Все они привязаны к магазину который двигает определенные бренды и там практически нет незаинтерисованных участников. Думаю для этого демократического форума будет только лучше если открыть отдельную ветку по КФ. Каждый читает что он хочет.

+2

29

Матч написал(а):

Я например не знаю толковых карповых форумов.

Но...есть самодостаточный, узнаваемый, довольно таки толковый фидерный ресурс.

Матч написал(а):

Каждый читает что он хочет.

Я люблю читать про донку...

Матч написал(а):

лучше если открыть отдельную ветку по КФ

...лучше не надо.

+1

30

Матч написал(а):

Я отошел почти от фидера, не интересно ловить мелочь. Полностью перехожу в карпфишинг. Может был бы спортсменом, то из-за азарта с фидером не раставался. Я например не знаю толковых карповых форумов. Все они привязаны к магазину который двигает определенные бренды и там практически нет незаинтерисованных участников. Думаю для этого демократического форума будет только лучше если открыть отдельную ветку по КФ. Каждый читает что он хочет.

Берите Ромео в помошники и создавайте карповый форум.

+2


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Работа форума » Фидер и карповая рыбалка, за или против?