Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Фидеры Dutch Master от Preston Innovations. 2


Фидеры Dutch Master от Preston Innovations. 2

Сообщений 931 страница 960 из 989

1

Предыдущая тема:
Фидеры Dutch Master от Preston Innovations. 1

Вы меня видно не поняли. Посмотрите ролик от moose - там в финальной части заброса верхняя треть бланка вместе с вершинкой сначала по инерции "кивает" ощутимо вперед, а затем за счет сопротивления материала возвращается назад, но уже с затухающей амплитудой. Вот эти то "кивки" и "съедают" скорость схода лески в самом начале заброса как бы идеально мы не держали удилище в процессе полета оснастки. А это уже отражается на дальности заброса. Вот почему я и спрашивал с какой вершинкой делалась съемка - у более жесткой амплитуда колебаний меньше.

+1

931

Даффи, а можно как-нить установить на 13,8 DM вершинки помягче родной семерки? И если есть варианты, то чем чревато?

С уважением, адепт мягких квивертипов :flag:

0

932

Можно поставить любую с посадкой 3,5 мм (Дреннан, Шимано , Старая Дайва и т.д.) но она скорее всего будет стеклянной и короче т.к. на ДМ 70 см

+1

933

Билли Бонс написал(а):

Даффи, а можно как-нить установить на 13,8 DM вершинки помягче родной семерки? И если есть варианты, то чем чревато?

С уважением, адепт мягких квивертипов

Dutch Master METHOD FEEDER Quiver Tips
Built to work with the 11ft 8in and 12ft 8in Dutch Master METHOD FEEDER rods. These are actually some of the same tips as used on the Sentient and original Carbonactive rods tips and have a diameter of 3.5mm.
1oz Glass tip (Orange), CARB/TIP01
1.5oz Glass tip (Red), CARB/TIP17
2.5oz Carbon tip (Yellow), CARB/TIP18
Можно эти попробовать

0

934

Билли Бонс написал(а):

Даффи, а можно как-нить установить на 13,8 DM вершинки помягче родной семерки? И если есть варианты, то чем чревато?

Можно, чего ж нельзя  :dontknow: Вон уже и написали, что можно поставить. И сам с таким экспериментировал...
Просто нужно понимать для чего эти вершинки предполагается использовать. Это самоцель поставить как можно меньший тест или насущная необходимость?
Во-первых, как правильно написал Efiop, "неродные" вершинки будут короче - вся прелесть той же вершинки №7 для ДМ в том что она при тесте порядка 2оз имеет длину 70см и она карбоновая. А это значит отличную чувствительность на поклевке как для своего теста и минимум паразитных колебаний для такой длины. Для примера, я очень часто ставлю эту вершинку по "холодной" воде при очень осторожном клеве на более легкий Эксель 12.6. И когда им же нужно делать дальние силовые забросы - например, при ловле флетами собственным весом 30гр. Это при том, что на него у меня есть весь набор "родных" вершинок - от 0.75оз до 4оз...
Во-вторых, нужно понимать, что если ставить "легкие" вершинки, то они должны в первую очередь соответствовать условиям ловли. И лишь затем весам оснасток. Со стеклянной 0.5оз или 0.75оз в ветер и волну даже на средних для ДМ100 дистанциях особо не половишь - "колбасить" их будет жутко. И на струе их не поставишь - загнет "в бублик" и регистрация поклевки будет по второму колену. А с легкими весами оснастки бланк на забросе не будет толком вгружаться - будет ощущение что в руках на удилище а швабра. Да и паразитные колебания тех же Престоновских стеклянных вершинок при силовых забросах тяжелых (для них) оснасток весьма сильные - тут и точность страдает, и варианты с набрасыванием петель на тюльпан могут быть.
Подводя итог всему выше написанному, могу сказать что ДМ100 и его комплектные вершинки это прекрасно сбалансированный комплект. И если где-то вершинка №7 "вдруг не справляется", то там уже нужно ловить совсем другим по тесту удилищем с совсем другими по посадочному диаметру вершинками.

Отредактировано duffy333 (30.12.2014 11:33:12)

+3

935

Я тоже ставил мягкие  вершинки на ДМ100 от метода ДМ 12.8 от  С серии, и скажу что не понравились ни на забросе ни при ловле.

0

936

Даффи, благодарю за такой развернутый ответ. Остальным отдельное спасибо.

В одном из интеренет-магазинов нашел следующее предложение: Preston Dutch Quiver Tips - Quiver Tips 3,5mm 0.75 - 4oz 3,5 мм. Заказал по две вершинки из стекла 0,75 oz и 1 oz. Ниже был другой линк - "альтернативные вершинки из Китая", цена в пять раз ниже+ихние изображения. Думаю, что заказаные будут действительно к DM, хотя, насколько мне известно, вершинки с таким тестом к DM 13,8 в каталоге не значатся (тут я не уверен). Вообщем, посмотрим. Как придут - выложу фото.

Еще вопрос. На последнем кольце растрескалось и слезло напыление (не знаю, как называется). Что-нить можно сделать? Насколько его отсутствие ухудшает работу бланка, может вообще не париться, а?

http://i9.pixs.ru/thumbs/9/4/7/DSC1822JPG_9450647_15381947.jpg

0

937

Билли Бонс
А вставка на кольце на месте?

0

938

Не совсем понятно. Скажем так - само кольцо на месте.

0

939

PRESTON Запасной кончик DUTCH MASTER HOLLOW TIP
Насколько он нужен на Днепре? Или насколько он поднимет верхний тест ДМ100??
ДМ160 это колено вообще не к чему?
Кто юзал, поделитесь...

0

940

Писал уже не раз - нужен. И не только на Днепре. С ДМ160 не скажу, не пробовал такую комплектацию, а с ДМ100 просто "must have" - сильно расширяет функционал и так отличного удилища. У меня этот Топ Кит всегда в чехле с ДМ100. Года три уже - с тех пор как этот комплект появился в Англии.
Во-первых, удилище становится быстрее строем и бланк значительно лучше держит струю - особенно актуально при ловле по паводку, когда струя прет все время. Но это и накладывает свой отпечаток на заброс и вываживание - удилище уже не прощает все подряд, как в стандартной комплектации. Это и более жесткая остановка оснастки при ударе о клипсу, и худшая отработка рывков рыбы на тонких поводках. По сути мы получаем эдакий хорошо сбитый карповичок с тестом примерно 3.0-3.25лб, но с фидерной картой колец. Это же дает возможность использовать его в такой комплектации на фидерных рыбалках на стояке как сподовое удилище со средним спомбом и стандартного размера ракетами - закормился с топ китом, потом поменял его на стандартное колено и вершинку и продолжаешь ловить уже "полноценным" фидером.
Во-вторых, у удилища "официальный тест" становится до 120гр - когда-то я писал в Престон по этому поводу и они мне такое ответили.

Отредактировано duffy333 (29.01.2015 23:29:11)

+1

941

duffy333
Большое спасибо за толковый ответ.
Как говорится, до этого я еще сомневался...)))

0

942

duffy333 написал(а):

С ДМ160 не скажу, не пробовал такую комплектацию, а с ДМ100 просто "must have" - сильно расширяет функционал и так отличного удилища. У меня этот Топ Кит всегда в чехле с ДМ100.

Серега, все время забываю посмотреть, как пересекаемся..... думаю - купить-не купить.... Надо будет глянуть у тебя этот девайс...

0

943

Alex74 написал(а):

думаю - купить-не купить.... Надо будет глянуть у тебя этот девайс...

Очень интересная штука. Приглядывался к ней не раз. Даже порывался ее купить, но... вот только никак не придумаю, где она мне пригодится.

0

944

Олег! Она тебе нигде не пригодится. С ней дайчмастер перестает им быть. Может я и неправ, сужу по 160-ке.

0

945

vinitu69 написал(а):

Олег! Она тебе нигде не пригодится.

А если сазана на речке все же разловлю? А он там немаленький говорят.

0

946

vinitu69 написал(а):

Олег! Она тебе нигде не пригодится. С ней дайчмастер перестает им быть. Может я и неправ, сужу по 160-ке.

Правильно, не для мелкосрани оно. С Холоу Топ Кит "обычный" ДМ превращается в ДМ River. А это уже удилище для действительно сильной струи и крупной рыбы.

0

947

А не лучше всё же, чем превращать 100 в кол, просто взять 160. Если конечно она есть в загашнике.

0

948

А шо кидает дальше? ДМ  или ДМ + этот набор?

0

949

vinitu69 написал(а):

А не лучше всё же, чем превращать 100 в кол, просто взять 160. Если конечно она есть в загашнике.

Ну, во-первых это красиво так дешевле - Холоу Топ Кит стоит около 100 долларов, а ДМ160 в три раза дороже.
Во-вторых, на базе одного удилища получаешь реально два, которые весьма отличаются друг от друга. Можно и на "обычный" ДМ100 поставить вершинки от ДМ160 - у них тест примерно 4оз и 5оз. Но родное 3-е колено (под вершинки) через чур мягкое и струя его просто загибает в дугу. А с Холоу Топом получается не дубина (тест примерно 4.5-5оз), а более быстрое удилище, которое отлично держит соответствующее течение.
В-третьих, я лично стараюсь минимизировать количество того, что таскаю с собой на рыбалку и как раз этот вариант мне тоже облегчает жизнь - часто начинаю ловить с кормушкой в 60гр только для того чтобы она быстрее тонула, а часа через 2-3 уже может кормушку 120гр протаскивать по дну. А может и кормушка-сотка быть вполне комфортной. Расскладывть три удилища (медиум, хевик и экстра-хевик + по катушке на каждый) чтобы перекрыть все эти условия? А с комплектом ДМ + Холоу Топ Кит я эти условия полностью перекрываю для себя.
Набор Холоу Топ Кит не панацея - просто нужно понимать как и для чего его использовать. Знаю людей, которые его покупали, не находили его применения для себя и затем продавали...

Alex74 написал(а):

А шо кидает дальше? ДМ  или ДМ + этот набор?

Как-нибудь попробуешь :D Я не заморачивался этим.

ЗЫ: с ДМ160 все не так просто лично для меня - он меня не так впечатлил как ДМ100  :dontknow: У меня ДМ160 был какое-то время, потом я его продал, затем снова хотел его купить. Но все на данный момент закончилось тем, что у меня место экстра-хевика занял Земекс Рампадж 180  :dontknow:

+2

950

Логика в целом понятна, особенно если исходить из конкретных условий ловли(переменное течение в моих краях требует меньших тестов). Но я всё же лучше разложу два удилища( мне не в лом пару дополнительных в машине таскать, таскал бы на себе думал бы наверное по другому) так же как раскладывал там два маха с разными оснастками. Но тут опять же условия КИМа-быстрая  и достаточно частая смена силы течения. Я больше пытался понять логику Олега, ну если только сазанов и часто:). За обстоятельный комент Сергею спасибо! На высоте как всегда.

+1

951

У меня "ломки" начинаются не когда я все с машины на точку тащу, а когда все это собирать нужно после рыбалки  :D Так что я как в анекдоте:
"- Яков Самуилович, вы сильный! Вы сможете!
- Нет, Абраша, я умный - я даже пытаться не буду  :D "

Кстати, по поводу маха - я там тоже ленивый  :D Именно поэтому и покупал махово-штекерный комплект MIDDY X-Flex 4G Speed Whip - там штекерное соединение колен с шагом в метр. Все оснастки на мотовильцах само собой и Стонфовский коннектор на "китовом усе" установлен. Так что могу спокойно менять длину маха от 3м до 8м за минимум времени.

0

952

Duffy333 написал:
У меня "ломки" начинаются не когда я все с машины на точку тащу, а когда все это собирать нужно после рыбалки Так что я как в анекдоте:
"- Яков Самуилович, вы сильный! Вы сможете!
- Нет, Абраша, я умный - я даже пытаться не буду "
Ха-ха раз сто! Особенно в темноте с фонариком на голове:). По поводу маха я имел в виду одинаковую длину с оснастками разной грузоподъемности. До штекера так и не дошел:). А все фидер зараза:).

0

953

duffy333 написал(а):

Писал уже не раз - нужен. И не только на Днепре. С ДМ160 не скажу, не пробовал такую комплектацию, а с ДМ100 просто "must have" - сильно расширяет функционал и так отличного удилища. У меня этот Топ Кит всегда в чехле с ДМ100. Года три уже - с тех пор как этот комплект появился в Англии.
Во-первых, удилище становится быстрее строем и бланк значительно лучше держит струю - особенно актуально при ловле по паводку, когда струя прет все время. Но это и накладывает свой отпечаток на заброс и вываживание - удилище уже не прощает все подряд, как в стандартной комплектации. Это и более жесткая остановка оснастки при ударе о клипсу, и худшая отработка рывков рыбы на тонких поводках. По сути мы получаем эдакий хорошо сбитый карповичок с тестом примерно 3.0-3.25лб, но с фидерной картой колец. Это же дает возможность использовать его в такой комплектации на фидерных рыбалках на стояке как сподовое удилище со средним спомбом и стандартного размера ракетами - закормился с топ китом, потом поменял его на стандартное колено и вершинку и продолжаешь ловить уже "полноценным" фидером.
Во-вторых, у удилища "официальный тест" становится до 120гр - когда-то я писал в Престон по этому поводу и они мне такое ответили.

Отредактировано duffy333 (2015-01-30 00:29:11)

А можно поподробнее про спомб (какую дистанцию закармливал и вес спомба с кормом)? И можно ли этим комплектом работать с маркером (3 или 4 унции)?

0

954

San4ello написал(а):

И можно ли этим комплектом работать с маркером (3 или 4 унции)?

Можно свободно. И даже удобнее чем со стандартными вершинками - более быстрый и жесткий Холоу Топ Кит отыгрывает "показания" такого маркерного грузила именно кончиком вершинки, а не верхней третью бланка. Если маркерное грузило весом 50-60гр, то лучше использовать фидерную вершинку, имхо.

San4ello написал(а):

А можно поподробнее про спомб (какую дистанцию закармливал и вес спомба с кормом)?

До 70м. Spomb Midi - с кормом максимум 150гр весит:

http://www.gwenllyn.com/blog/wp-content/uploads/2014/06/bait-rocket-midi-spomb-z-898-89864.jpg

http://3.bp.blogspot.com/-9cqv1lSulSI/UmKtVwgPbgI/AAAAAAAAAl0/danYW_G2g_M/s1600/IMG_2923.JPG
Также и Spomb Mini подходит - он под 90гр с кормом весит. Но этот я больше с медиумами использую.

Либо ракеты сподовые типа Korda Mini SkyLiner и Korda SkyWinder.
Шок-лидер из шнура минимум 25лб всегда.

Отредактировано duffy333 (03.02.2015 12:01:15)

+1

955

duffy333 написал(а):

До 70м. Spomb Midi - с кормом максимум 150гр весит:

Смесь пшеницы, кукурузы и пелетса, запихнутая в макси свободно швыряется фидером до 160г. Конечно не силовыми забросами и не эктрадальние дистанции.

То что пришлось по воле судьбы перейти на размер макси (отстрелил Миди), даже на пользу пошло. Не зря говорят, "Что Бог не делает, все к лучшему".

0

956

С такими "наполнителями" (если зерновые ферментированы) Макси Спомб под 200гр может завесить. В принципе вполне адекватный вес для ДМ160 как по мне.

Отредактировано duffy333 (03.02.2015 13:56:40)

0

957

duffy333 написал(а):

С такими "наполнителями" Макси Спомб под 200гр может завесить.

Не взвешивал никогда, но пелетс он же легкий (не пропитанный насквозь). Хотя и без него перегруз на удилище не чувствовался (я вареными в основном кормлю, плюс консервированной). Зато кидать меньше раз нужно. Уж очень в миди это доставало. Ну это тоже ИМХО конечно.

Отредактировано Oleg_GOR (03.02.2015 14:01:13)

0

958

А какой вес груженого большого Спомб'а?? Я его бросаю ДМ160 на 50 - 60 метров вроде бы гуд.
Просто есть мнение, что большой Спомб для ДМ160 это перебор...

Отредактировано david (03.02.2015 14:00:18)

0

959

Вот инфа с оф.сайта:
"Spomb Technical Information
Recommended 4lb - 5lb test curve rod with 45lb - 15lb tapered leader.
Unloaded weight 2¼ oz (60g). Loaded with corn, casting weight 6½ oz (180g)."

Рекомендуется удилище с тестом 4лб-5лб, конусный шок-лидер 45лб-15лб
Вес пустого спомба 2,5оз (60гр). Заполненный кукурузой - 6,5оз (180гр).

Но нужно понимать, что производитель рекомендует заполнять спомб в ровень с краями нижней половинки. А из своего опыта могу сказать, что в него трамбуют до тех пор пока есть возможность закрыть  :D

Для ДМ160 вес оснастки в 200гр это вполне нормальный рабочий вес - например, кормушка 150гр большого объема + речной корм.

Отредактировано duffy333 (03.02.2015 14:57:21)

+3

960

duffy333 написал(а):

Loaded with corn, casting weight 6½ oz (180g)."
Рекомендуется удилище с тестом 4лб-5лб, конусный шок-лидер 45лб-15лб
Вес пустого спомба 2,5оз (60гр). Заполненный кукурузой - 6,5оз (180гр).

Сергей, вот нафига ты это написал? Так нормально закармливалось, а тут теперь сомнения пошли....  :D

По весне обязательно все повзвешиваю. У меня макси не оригинал, мож в этом дело? Хотя по размерам он как макси (Миди был оригинал, и сравнить было с чем). Блин, ну не хочется Фишфайндер из чулана доставать...  :crazyfun: Хотя все равно есть желание хвост пеной залить, да и пелетс с комбикормом все равно сыпать буду, так что думаю нормальды все будет.

P.S. Кстати миди (в свою бытность) с ДМ-100 нормально сработался.

Отредактировано Oleg_GOR (03.02.2015 15:12:48)

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Снасти » Фидеры Dutch Master от Preston Innovations. 2