Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Moose from Belarus

Сообщений 271 страница 300 из 1007

271

+6

272

В этом году предстоит выступать под флагом Colmic! Много лет пользуюсь леской Мавер, будет возможность сравнить её с Колмыцкой!

+2

273

Хорошее видео! А удилища тоже Colmic?

+1

274

Efiop написал(а):

Хорошее видео! А удилища тоже Colmic?

Одно Колмик, одно Земекс и одно похоже на Дренан.

+1

275

У меня Престон, у центрального Земекс, у крайнего слева двухсоставной 13ft Colmic Next Adventure 90 - интересная палочка.

0

276

10 мая с тестем и его друзями посетили популярный платник расположеный близ города Телеханы - озеро Выгонище. Это наш второй совместынй визит на этот огромный мелководный водоём с большим количеством карпа, карася, а так же подлещика. В 4 утра на въезде было очень много машин почти со всех регионов Беларуси. Большинство рыбаков располагалось на нешироком впадающем в озеро канале Агинского, его немного раскопали и он как и ранее, теперь стал судоходным, правда небольшая его часть.

http://sh.uploads.ru/t/fYo1T.jpg

На прошлых выходных клёв был отменным и народ пёр домой по 20 килограмм карася и карпа. Официально разрешено забирать домой 5 кг рыбы и ловить на одну снасть с одним крючком, но хозяева закрывают глаза на то что все ловят на несколько удилищ причём с огромным количеством гаков, народу это не может не нравиться, поэтому все остаются довольны. Дневная плата за рыбалку составляет 60.000 белорусских рублей или ровно 4 американских доллара.
Места можно сказать уникальные, сердце Полесья! Красивая природа, отличное место для многодневного отдыха с палатками, есть и гостиничные номера, где часто отдыхают гости из России. С небольшой доплатой на лодке могут доставить на противоположный берег, там вообще места не пуганные, даже где-то в лесу находиться старая дача самого Машерова.
Ещё в сумерках мы расположились недалеко от устья канала, но после промера дна, а как-то расстроился что очень мелко, собрался и пошел на озеро, хотя там глубина была не больше.

http://sg.uploads.ru/t/Lbkoc.jpg

Начал раскармливать две точки на тридцати и пятидесяти метрах прикормкой BF Лайт и Рэд с добавлением распаренного рыбного комбикорма. Народ по сторонам забрасывал тяжёлые пружины, смактухи и кормушки с несколькими крючками на коромыслах и немного полавливал трехсот-пятьсот граммовых карасей, изредка килограммовых карпов. Звон бубенцов стоял на всю округу!)) У меня на точке крутилась мелкая плотвичка и ничего более, только через часа два с половиной, как поднялось солнце и карась почти перестал шибуршить в троснике под ногами, с дальней точки произошел первый загиб, потом второй и третий. Было поймано два карася, и далее тот же сосинг продолжался ещё часика три, после чего я свалил на канал.
Который раз я ломаю голову почему так часто фидер проигрывает дубинам!? Уже даже зная магическое действие комбикорма, добавил его приличное количество в свою смесь, сделав корм правильной фидерной консистенции. У них бярэ - у меня нет !?
Конечно есть несколько принципиальных отличий в наших способах ловли: у них заброс каждый раз в никуда, корм часто даже не вымывается, короткие поводки, гарантирующие самозасечку рыбы. Но у меня точная, хорошо закормленая точка, уже даже короткий поводок, хоть и не застопориный, но лежащий прямо у кормушки. Неужели рыбе не нужен прикормочный стол, а её просто надо собирать по сторонам? Я замечал такой момент несколько раз когда ловил на метод, что заброс в никуда довольно быстро приносит поклёвку. А может всё же у меня на точке рыба есть, но почему она так быстро уходит, может быстро съела весь корм, может мелочь всё съедает? Может она приходила много раз, но эффективнее была бы именно методная снасть, короткий волос, например?
Два варианта ответа: дело или в корме или в самозасечке. Задание на следующий раз - две снасти рядом фидер и метод, фидер кормим ещё больше и с аромой, это то чего сильно не хватало на этой рыбалке, без неё как без рук! В принципе такой эксперимент делал в прошлом году и результат составил: фидер и точка 50%, метод в никуда 50%, но как ни странно на предыдущих рыбалках на том озере фидер выигрывал метод.

http://sg.uploads.ru/t/gtDo4.jpg

В итоге, видимо за свои мучения, только я закинул снасть на канале сразу последовала поклёвка, которая даже заставила меня встать с кресла и пойти вслед за ней. Клюнул карпуша, как бы на халяву, лучше бы там на озере клюнул... Дальше была краснопёрка, плотва и уклейка. У тестя всего одни карасик и мелочь, у одного его друга тоже так, а второй натягал карасей штук пятнадцать, и вроде бы ловил рядом, на ту же прикормку и снасть...
Ссылка

http://sg.uploads.ru/t/46qEs.jpg

+5

277

У меня к Вам вопрос, Moose.
Меня "затронула" Ваша работа по сравнению метода и обычной кормушки.
Я пробовал ловить на метод, но не могу разобраться, как правильно ловить на этот самый метод. В первую очередь из-за прикорма.
Какую консистенцию прикорма Вы вставляете в метод? Сильно ли она отличается от ловли на традиционную кормушку, как в Ваших фильмах? Выпадает ли наживка из прикорма метода при забросе и имеет ли это какое-либо значение?
Мне так кажется, что когда я забрасываю метод, то наживка выпадает из прикорма или при забросе, или при падении, или при погужении в воду. Делать же прикорм метода, чтобы он был почти как "пластилин", не хочется.

+1

278

На форуме в разделе "Тактика" есть темы, которые стоит просмотреть - это темы посвященные ловле с кормушками флет/метод. Из-за особенностей форума (макс 1000 сообщений в теме) эти темы плавно и последовательно перетекают одна в другую:
"Метод" - начинаем осваивать ...
"Метод" - начинаем осваивать ...2 ч.
"Метод"- продолжаем осваивать, часть 3.

+1

279

Большое спасибо!

0

280

Unskilled написал(а):

Какую консистенцию прикорма Вы вставляете в метод? Сильно ли она отличается от ловли на традиционную кормушку,

Когда я ловил одновременно и фидером и методом, для удобства корм использовал один. Его консистенция больше фидерная, совсем не пластилиновая, даже пресс форма не могла его слепить и когда доставал кормушку из "топтушки", всё разваливалось. Тогда я лепил его руками, несколькими слоями. Первый тонкий слой должен быть сильно вдавлен во флет кормушку -это фундамент нашего дома, он будет держать всё строение, он может даже не вымываться после выматывания снасти. Второй слой самый толстый -это сам дом, в нём обычно прячется насадка, прижимаем его но не тек сильно, но прижимаем. И третий слой, что-то типа крыши или утеплителя-штукатурки, его "обрабатываем" подольше придавая ровную аэродинамичную форму всему строению! Если у вас нифига не лепиться, разваливается, сыпиться сквозь пальцы, надо просто доувлажнить прикормку и дело пойдёт.
Не поленитесь, бросьте кормушку в воду у берега и ждите когда осядет муть, можно даже засечь время. Если от удара в доме сорвало крышу, это ещё терпимо, если по сносило стены - корм недоувлажнён или слабо придавлен. Проблемы могут быть и с переувлажнённым кормом, тогда надо добавить сухой прикормки или земли, если корма нет.

Unskilled написал(а):

Выпадает ли наживка из прикорма метода при забросе и имеет ли это какое-либо значение?

В принципе это, как и консистенция корма, опять-таки зависит от условий ловли. Если вы ловите на максимальном расстоянии, насадку, если она будет болтаться за кормушкой, силовой заброс может срывать, в полёте она может перепутаться, удар об воду может её "травмировать", по этому в большинстве случаев, насадку лучше прятать в корм. Если на крючке, например, живая насадка, пусть она болтается, всё-ровно в корм живого опарика или червя особо не замуруешь, так же попапчик на волосе можно не прятать во внутрь, лишь засунуть крючок в корм и придавить.

Unskilled написал(а):

Делать же прикорм метода, чтобы он был почти как "пластилин", не хочется.

А вот тут может скрываться истина, над которой я сейчас и ломаю голову!)) Пластилин хорош тем что не даёт рыбе насытиться, это опять-таки больше касается любителей ловли на смактухи и пружины, когда забитое кашло может многократно летать на точку. Рыба смокчет-смокчет, ей пахнет, а толком съесть ничего не получается, это её злит, тут ещё и другие морды "лезут в тарелку", раз, а тут крючок, два - самозасечка.
Крайнее видео Лёши Пугача, где он весной ловит карася: кормушка многократно выходит из воды полной, фидерная кормушка! У нас на кубке Гомеля на Соже, украинские парни вываживали лещей с полной кормушкой! Вот такой вот практичный рабочий фидерный метод!

Подытожу: на каждой рыбалке надо подстраиваться под условия ловли, при капризном клёве и малой концентрации рыбы, как на моей последней рыбалке, может и нужен был пластилин. При темповой ловле мелкого карася, карпа может понадобиться и взрывная рабочая прикормка, плюс ведро кормка сверху. Чаще же будет работать золотая середина, что-то средне липкое, очень хорошо для флэт кормушек подходит микро пеллетс, он отлично склеивается и в то же время правильно методично работает на дне. Как-то так...

+1

281

Из последней моей рыбалки. Если крючок с тем же червем или опариком не прятал во флэтку (хотя бы просто придавливал слегка), то еще до падения флэта на дно даже на 5см поводок видны были поклевки уклейки и очень часто она самозасекалась или просто портила товарный вид тому же червю :) А червячок, спрятанный в корме, спокойно дожидался карасика.

+1

282

Тоже вариант!

0

283

moose написал(а):

Который раз я ломаю голову почему так часто фидер проигрывает дубинам!? Уже даже зная магическое действие комбикорма, добавил его приличное количество в свою смесь, сделав корм правильной фидерной консистенции. У них бярэ - у меня нет !?

Cам сижу ломаю голову. 5-я пролётная рыбалка кряду с начала сезона заставляет задуматься. Сидишь, полоскаешь кормуху, кормишь точку, темпуешь, пробуешь делать большие паузы, толку ноль. Я рядом на "дубины" периодически потягивают карасей и карпуш и это не старожилы водоёма, а отдыхающие под коньячек ))
Была мысль, что частые перезабросы и удары кормушки пугают рыбу. Две последние рыбалки не подтвердили теорию, пробывал делать стартовый закорм средней кормушкой, потом ставил маленькую, перезаброс через 15 минут - опять банан.

+1

284

moose написал(а):

Который раз я ломаю голову почему так часто фидер проигрывает дубинам!? Уже даже зная магическое действие комбикорма, добавил его приличное количество в свою смесь, сделав корм правильной фидерной консистенции. У них бярэ - у меня нет !?
...
Два варианта ответа: дело или в корме или в самозасечке.

Или в температуре воды ;) Все таки вода еще не +20, когда карась и карп едят практически круглосуточно. И есть мнение, что сейчас им пока еще не так уж и много нужно, чтобы наесться и отвалить в сторону. Да и как бы точно мы не кормили на дне все равно хоть и в достаточно компактной зоне, но получается много отдельных пятнышек корма. И вполне может быть, что карась может спокойно себе кормиться на пятнышке, которое в 30см от только что заброшенной кормушки. Поэтому "свободный поиск" как у дубинщиков в этом случае получается более эффективен - во-первых, из-за того, что "пластелин" из их "сосок" практически не вымывается и на дне попросту практически ничего не остается, а, во-вторых, заброс каждый раз в стиле "куда Бог пошлет" дает больше шансов на то что оснастка упадет либо "на голову" либо "на тропинку" рыбе.
К слову, у англичан на платниках по холодной воде при ловле мелко-карпа и F1 одна из успешных тактик это именно "свободный облов" сектора. С миниатюрной кормушкой или вообще с мини-грузиком (у них такие грузила называются bomb). И обязательно с яркой и достаточно крупной насадкой - чаще всего это зерно кукурузы.

+1

285

Точно-точно! Забрасываем второе удилище в никуда и смотрим что лучше работает, раскормленная точка или "везение". Какого было моё удивление когда я в течении двух суток ловил намного успешнее на заброшенный в никуда флэт, чем друг карпятник с хорошо закормленной точки. Правда ночью он отрывался, а у меня уже не было сил...

0

286

сказать честно года два назад я вобще не замарачивался с промером дна искать бровку ракушку . приезжал на рыбалку располагался и бросал первый заброс на интуицию клипсовался и начинал раскармливать точку . ловлю на днепре . и рыба ловилась и давольно не плохо всегда был с уловам . это щас промеры делаю как стал немного спортом заниматся

0

287

Atreydes написал(а):

5-я пролётная рыбалка кряду с начала сезона

Не вы один,у меня с карасём те же проблемы ,хотя на прошлой одного поймал и на этом всё.А с прутами сидят и ловят,и вот Сергей и moose,правильно говорят о том,что наверное не стоит привязыватся к точке,а каждый раз в новую точку.Потому как деды так делают и ловят потихоньку,а сам грамотный весь,сидиш на берегу и только по сторонам смотришь,как очередного карася выволокли.Завтра с утра, пойду попробую.

+2

288

Готовлю отчёт про ЯЗЯ!!!

http://sh.uploads.ru/t/LaBK7.jpg

+2

289

Moose! Большое Вам спасибо за советы по наполнению кормом флэта. Я на выходных попробовал заряжать флэт двумя слоями, нижний - сильно вдавленный, верхний - помягче. Такое простое решение и такое  эффективное! Крючек в нижнем слое отлично держится, а верхний вымывается на дне. Крючок в корм вставлял руками таким образом, чтобы наживка (опарик или несколько пинок) была вверху. Вынужден признасться, что я не смог бы самостоятельно додуматься до такого изящного решения.
Ловил в заливах, клев в тот день был очень плохой, но несколько приговоренных к утапливанию небольших плотвичек поймал.

+1

290

Moose, вот скажи, реально получалось поставить когда то на точку карася на фидер? Так сказать ловля в темпе,  не в аквариуме где его кишит, а к примеру на озере каком то и так далее, мне к примеру это не удается сделать  в не коммерческом водоеме, в аквариуме, тюю, не вопрос, много ума не надо.
p.s Касательно "дубинщиков" по моим личным наблюдениям, на разных рыбалка, и разных водоемах, есть "чит" у дубинщиков, это - мастырка, именно карась от этого без ума.

0

291

Мастырка - это что-то типа болтушки, манка с водой? Секретное оружие наших дубиналов это - пенопласт на коротком поводке! Мы от безысходности пару раз даже думали придумать какого-нибудь рода "спортивный" пенник!)))
Ставить карася на темп на не платном озере... Дык, на платном даже с этим проблема!))
Тут больше вопрос будет о том какого размера карась, какой водоём... Были случаи "неплатников", но карась мелкий, были случаи с нормальным карасём, но на бывших платных озёрах...
Ответ, наверное - нет. Хотя весной на различного рода болотистых естественных водоёмах, можно попасть на ход карасио и наловить много крупных приверед, но в скромном темпе.

0

292

moose написал(а):

Мастырка - это что-то типа болтушки, манка с водой?

Основной ингридиент горох, хотя возможны варианты, что-то типа густого теста/пластилина.
http://sg.uploads.ru/t/v4eFt.jpg

Отредактировано Atreydes (19.05.2015 09:44:44)

+1

293

moose написал(а):

Секретное оружие наших дубиналов это - пенопласт на коротком поводке! Мы от безысходности пару раз даже думали придумать какого-нибудь рода "спортивный" пенник!)))

А пуффики чем не вариант? С пенопластом я никак не "подружусь", а с пуффами разобрался, правда не сразу. И на стояке, и на течке. Вполне рабочий "инструмент". Но по правилам он все равно "не спортивный".  :dontknow:

+1

294

+6

295

Супер  o.O  ЙАААААААААААААЗЗЗЗЗЗЗЬ!!! :cool:

0

296

На тренировку в Зельву наша команда прибыла в четверг на нашей рыболовной фуре, Игорь немного нас опередил прибыв из Могилёва!
Расположились справа от дамбы в крайних секторах. Миша и Игорь отрабатывали составы на базе кормов Трапер Голд, мы с Женей сидели на прикормке BF, я на Премиум Лайт, он на Леще. Итог тренировки показал схожие результаты, на завтра было принято решение продолжать тестировать разные составы, только к ним добавить ароматику и живой компонент. Я немного подкорректировал свой корм добавив крупной фракции Премиум Рэд, Женю посадили на землю. Тренировались в другом краю дамбы, где было намного глубже и дно без валунов и зацепов. Миша опять немного нас обыграл, как мне показалось, не за счёт корма, а больше за счёт тактики. У Жени земля совсем плохо себя показывала собирая мелочёвку, Игорь упирался в слишком дальнюю дистанцию, но немного подлавливал. В конце тренировки Миша показал как он ловит и всё у всех стало получаться, простота действий заключалась в том, что не надо было торопиться, хотя для нас с Женей это было очень не просто.
В конце тренировки на водоём приехали ребята из компании BF-boilies привезя абсолютно новый, шикарный продукт Ликвид-концентрат! Изумительно красивая немецкая тара с дозатором, вместимостью 150мл, десять видов очень приятных, не кондитерских, натуральных аром: кокос, карамель, слива, мёд, малина, клубника, сливки, кукуруза, ананас, тути-фрути. Очень жаль, но протестировать мы уже спонсорскую помощь не успевали.
Вечером командный замес, и я понимаю что немного накаливаю обстановку тем то не хочу ловить на Трепер, ребята меня понимают и дают добро, но внутри меня как говориться "свербить", то что разлагаю командный дух! Утром ошпарив опарыша машинально добавляю его в свой состав и спокойно себе перемешиваю. Из комы меня выводит крик Жени о том что я, дебил, делаю! Я как будто просыпаюсь, как будто это был не я! Принимаю это за знак свыше и в последний момент прошу пацанов мешать мне Трапер. Всё же времени хватает и успеваю просеять BF от опарика и беру его как запасной вариант и со спокойной душой выхожу на старт.
Тактика четко определена, в неё верю, но первый час рыбы просто в зоне нет, как и у соседей. Всего пару ёршиков и пескарей и пару мелких подлещиков попадают в садок и за второй час, а установка ловить по 20 рыб в час. Кстати очень в этом плане помогали счётчики рыбы, предоставленные нам магазином "Инфинити-фишинг",-очень полезная штука к которой надо немножко привыкнуть и всегда пользоваться. Математика везде рулит и даже в рыбалке! Прошел третий час, рассклевалось, я поймал 12 рыбок из должных 20. Я точно знаю сколько не добрал и примерно знаю вес своего улова, умножив количество пойманных рыб на средний вес тех же подлещиков, который на тренировке у нас был примерно по 70 грамм. Вообщем подстёгивает эта штука капитально, особенно когда на кнопку забываешь нажимать!))
На четвертом часу я понимаю что в таком темпе я уже не нагоню лидеров, решаю уйти подальше от сидящего в соседнем секторе Юры Николаенкова, тут как раз справа, Дмитрий Ползунов, начинает полавливать в темпе с дальнечка. Рыбка отзывается быстро, несколькими быстрыми сериями неплохо подлавливаю, но прям видно как рыба шарахается то к соседу, то ко мне. Сильно всё-таки мы мешали друг другу. Взвешивание и я, с такой ловлей счастлив третьему месту!
Вечером отлично проводим время за шикарным ужином приготовленным шев-поваром Александром, так же проводим воспитательную работу над собой и младшим по команде. Наставления капитана ещё суровее: ловить размеренно, без нервов. Мешаемся все на Трапере, жеребьёвка поменяла местами только Мишу с Игорем.
Начинаю ловлю с точной установкой и всё ровно не могу с собой совладать, тороплюсь, не получается из-за плохой реализации поклёвок подняться выше 13ти рыбок в час. Увеличиваю крючок и становиться полегче. На третьем часу точка угасает, докорм её убивает на нет и я ухожу поближе, там тоже не легко, так как опять сосед слева, Дмитрий Абрамович, прилично темпует. Последних два часа приносят 25 рыбок и я понимаю что немного не добрал до 4 килограмм. Опять третий, опять граммы. Женька поднялся, Игорь второй, Миша тоже третий - ровное выступление, как и надеялись. Для меня было большим приятнейшим сюрпризом наше второй место! Всё получилось!
Мои снасти:
Леска (основная) Плетенка Варивас.
Леска (поводок) Колмик Ксило 0.104, Колмик Стрим 0.115
Крючок Колмик N957 #12, Мавер Катана 1090 #10.
Кормушка Хнумовка, С+, Престон.
Оснастка скользящая с отводом и без.
Спасибо огромное организаторам мероприятия и спонсорам!
Так же нашим командным спонсорам:
Гродно клубу во главе с Вадимом Смоляковым
Представителям Компании Колмик в Беларуси
Компании BF-boilies
Капитану Мише
Большой группе поддержки из Гродно: Володе, Юре, Паше, Денису, Вове.
Тем кто болел за нас!

+4

297

Алексей почему не bf а перешли все же на трапер потом?

Отредактировано magik (27.05.2015 01:01:16)

+1

298

Однокомандники пока плохо знакомы с этой прикормкой, немного побаиваются, ну и я остался в меньшинстве...
Для данных условий - ловля мелкого подлещика, я как бы сам понимал что корм слишком питательный, 15 % протеина даже в бойлы обычно не закладывают. Надо всё же немного эти корма доработать для именно мелкой-средней рыбы, а пока это BF - то есть BIG FISH.
Кстати команда LB-carp из Бреста на кубке Львова в Прилбычах, второе место заняла на BF, обойдя очень много грандов карпфишинга.

Вот новая продукция:

http://sg.uploads.ru/t/2dSJH.jpg

http://sg.uploads.ru/t/GeZmW.jpg

http://sh.uploads.ru/t/KDB9u.jpg

Концентрат тростниково-свекольной мелассы. Тростниковая меласса почти в пять раз дороже чем свекловичная, она намного питательней, в ней помимо сахарид, есть полисахариды. Как мне объяснили, карпфишеры намного чаще пользуются именно ей. В принципе, как и тростниковый сахар, цениться намного выше. Смесь очень густая, ничем не разбавленная, очень приятный мягкий запах, без жжёного привкуса, очень красивая тара из Германии, литр мелассы весит 1400гр.

Ликвид-концентрат. Тара тоже с колпачком-дозатором, 150мл. Та же тростниково-свекловичная меласса с десятью ароматами: Кукуруза, Клубника, Кокос, Мёд, Молочный крем, Карамель, Малина, Слива, Ананас, Тутти-фрутти. Запахи просто офигенные, не резкие, какие-то даже, я бы сказал, долго играющие, парящие.
Арома не дешевая кондитерская, а сделанная на заказ. Причем всё натуральное, европейский сертификат качества Гринлайн получен!

0

299

Алексей спасибо за инфу. Прайс на продукцию bf можно увидеть?  Прими поздравление за призовое место.

0

300

Прикольно!
В Африке мы юзали высушенного опарика хальдорабовского.

0