Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Moose from Belarus

Сообщений 1 страница 30 из 1007

1

Moose's Fishing Time Line:

+1

2

Привет всем!
Первомайская тренировка перед субботним межсобойчиком возле г.Гродно, Беларусь.
Платник Луцковляны пока толком не проснулся,кроме только что запущенных маленьких амурчиков и карпят,плотвичка не надолго становилась на прикормку,подходили и гросы!
Небольшая видео зарисовка:

+1

3

+4

4

спасибо за фильм , всегда смотрю ( может скучаю и не без этого - ваши фильмы как весточка ),супер природа ,  отличная поклевка , надо ехать на брестчину поднимать фидер , а то как не приеду на родину одни дубинщики , но самое что интересно у них оснастки отличаются от донских , даже в понимании и в ту

+1

5

Cкоро на брестчине,в Кобрине будут проходить фидерно-поплавочные соревнования!
Так что,спорт и правильный подход к рыбалке популяризируется!Надеюсь что и небольшой "репортажик" удастся снять с Муховца!

0

6

буду ждать с нетерпением , тем более я с Березы

0

7

Пока не клюёт,но погода и природа!!!

+2

8

хороший линек

+1

9

Пару весенних фотографий...
http://s1.uploads.ru/gv9Wf.jpg
http://s1.uploads.ru/qAOkK.jpg
http://s1.uploads.ru/mRbhB.jpg

Отредактировано moose (21.05.2013 21:24:36)

+2

10

    Муховец 2013!

Из-за рабочей субботы на соревнования в Кобрин пришлось ехать без тренировки,пропускать два рабочих дня капитан команды Юра Николаенков не мог.
Вызжали в шесть вечера в пятницу,почти в то же время выехали две команды Тубертини Гродно,но в не полном составе.
Прекрасная майский вечер и мы покидаем суетливый Гродно и мчим в сторону Бреста,пытаясь найти дорогу которая не существует-"трасса номер 60"!
В Свислочи спрашиваем местных жителей как же попасть к нужному повороту,многие пожимают плечами,но вот,немного подвыпивший мужичок быстро и доходчиво объясняет дорогу!
Навигатор начинает пищать о том что мы удаляемся от назначенного маршрута и говорит,что надо развернуться и ехать в обратную сторону,показывая что мы едем прямо по лесу!Так и есть,мы мчим по самому старому и большому лесу европы-Беловежской пуще!Наша "трасса номер 60"-это абсолютно новая дорога построенная совсем недавно для развития агротуризма,в местном простонародье именуемая-"президентская"!
Около 200 км идеального европейского покрытия и за эти километры мы встретили только ДВЕ встречные машины!!!Дорога сильно петляет среди глухого леса,только иногда попадаются повороты к каким-то деревенькам,так же вдоль дороги сделаны красивые тематические остановки для отдыха даже с туалетами,которые,правда были закрыты.Комарья как в Сибири!Всё лобовое стекло покрылось таким толстым слоем насекомых,что через него еле просматривалась дорога,хоть бери соскребай и добавляй в прикормку!Поэтому снимать местные красоты на ходу у меня вообще не получилось даже высовывая камеру в окно,линза тоже очень быстро становилась грязной.Да и почему-то совсем не хотелось снимать,просто ехали молча,иногда лишь,переполнившись красотой беловежских пейзажей выражались крепким словцом,описывая всю эту благодать!
После заката уже почти в сумерках снижаем скорость,становится немного страшно,что сейчас на трассу выйдет огромный зубр или вообще какой-нибудь мамонт!Парни из Тубертини ехавшие на бусе немного медленнее нас успели разглядеть стоящих вдоль дороги диких кабанов и несколько перебегавших дорогу косуль и зайцев.
В ночном Кобрине,после нескольких неудачных попыток узнать как доехать до дома отдыха,опять таки подвыпивший мужичок чётко объясняет дорогу,может это был тот же дядька?!
На месте минские спортсмены ещё не спят,немного расспрашиваем про водоём и идём отдыхать.
Утром ранний подъём,замешиваем прикормку,взяв воду из местного очень живописного водоёма,шутим что может не стоит никуда ехать,а лучше остаться и ловить здесь!
http://s1.uploads.ru/t/ZgEvk.jpg
От базы до места соревнований совсем не далеко,на берегу встречаем наших гродненских,организаторов и всех остальных участников мероприятия!
http://s1.uploads.ru/t/cb5Bw.jpg
http://s1.uploads.ru/t/Ra7fu.jpg
Муховец-красавец!Река более ста метров шириной практически без течения!
После жеребьёвки команда вход в зоны была дана за два с половиной часа до начала соревнований,поэтому времени было много,но когда дело дошло до промерки дна,стало страшно,что этого времени может быть не достаточно!Дно было как после бомбёжки,оказалось что реку недавно углубляли;груз то садился в резкую бровку,то просто катился вниз по крутому уклону в яму,заброс немного в сторону и там абсолютно другая картина...В голове царил хаос круче чем на дне,в итоге нашёл неширокий пупок в сорока оборотах от берега и заклипсовал эту дистанцию,также пришлось долго искать "аномалию" в виде хоть небольшого кусочка ровного дна и для пикера!
Так и не услышав команды старт,слышу что в воду полетели кормухи,посылаю и свою на дальнюю дистанцию,которая оказывается совсем не дальней,глядя на то как кормушки некоторых спортсменов летят чуть ли не в полтора раза дальше!Ладно,посмотрим...
Довольно быстро замечаю присутствие рыбы у себя на точке и подряд бросаю в садок две густёрки,потом микро окунька и нано ёршика и "клёв" прекращается,на ближняке на потяжке садиться окунёк и всё...После нескольких перезабросов мотыль остаётся не тОрнутым-неужели рыбы нет вообще!?
Я в шоке!У всех тишина,но вот смотрю слева за Саней Кентом,кто-то замочил подсак,плохо видно,но кажется средний подлещик и точно вижу что следующий заброс спортсмена был намного дальше моего.Думаю переклипсоваться на дальняк,но тут слева,сидящий крайним через одного,наш Димка тоже берётся за подсак-у него дистанция средняя,надо ждать!Так и бегаю с дальней на ближнюю иногда снимая по колючему головастику весом по 5 грамм и не знаю что делать,слева на дальнике вроде тихо,а Дима справа иногда полавливает...
Пытаюсь под ногами раскормить уклейку,но вездесущая,когда она нужна,тоже отсутствует,может быть из-за того что глубина даже под самым берегом такая,что кормушка тонет почти на счёт десять и никаких перехватов на падении...
За полтора часа до долгожданного финала вижу что слева начинают опять полавливать,у Димы вроде тихо,вешаю промерочный груз,заброс метров на шестьдесят,а там вообще меляк полтора метра,тяну ближе вроде ровно и чуть-чуть глубже,клипсуюсь,вешаю закормочную и штук пять кормух,с хотелось бы с меньшим разбросом,ложу на 55 оборотов.
Дубиню!Слева паркуют подлеща,у остальных тихо.
Твою мать,час до конца!..И тут квивер затанцевал Джигу,подскаю,что-то сидит-первая нормальная рыба за день,падлещ грам на 250.Заброс,классная поклёвка и такой же серенький отправляется в садок.
Бросаю в прикормку всего оставшегося немного подкопченного мотыля,червяк из-за жары,вообще приказал долго жить,добавляю приличную дозу пинки и пытаюсь немного увеличить темп и...по зубам:
"Твою ма..ь!!!" ...Ждёмс...
Слава богу,далеко рыба не ушла,и вскоре опять подлещ,даже немного покрупнее,потом на пол кило,потом два раза подряд мимо!Паркую ещё парочку и свисток...
Слава богу хоть на последнем часу немного оторвался.
Второй вес в зоне B,не помню точно 2.400 вроде,первый около трёх.Зона А совсем без рыбная у многих по несколько сот грамм...
Едем на базу,немного посидели за столом на природе покушали,покормили комаров,пообщались с РСовцами и спать!
Утром проснулся до рассвета и под храп товарищей продумывал тактику на день.
Прикормку оставили ту же,у меня Сенсас,Юра пожелал добить ВДЕшку.
Садимся почти на те же места,слева и справа от меня,можно сказать местные парни,взявшие вчера единички,Дима и Виталий.Назревает интрига,притом что с Димой вынуждены сесть рядышком в края зон из-за камыша.Сразу ищу на дальнике плато с ракушкой,нахожу не очень большое и клипсуюсь на 64 оборотах престоновского PXR 5000(52 метра).Хорошо что был с собой тяжёлый комплект Dutchmaster 13'2,а так то мы ехали ловить микро плотвичку на канале...У Юры было с собой 4 удилища и все лёгкие...
Пикер даже не промеряю,просто вешаю уклеечную кормушку 7гр.
На старте немного начинаю нервничать и вторая закормочная с треском улетает унося с собой половину шок лидера...Быстро восстанавливаю дистанцию вяжу прям на плетне патерностер,несколько закормочных и... сосед уже тянет первого!Сажусь сам и жду.
На квивер передаётся биение сердца,но вот он задрожал посильнее,отыграл назад и принимаю небольшого первенца на грудь без подсака,затем второй,третий получше подхвачен сачком и затем обиднейший срез поводка сразу после подсечки,вроде ракушка.Рыба не испугалась и поклевка следует одна за одной,идём ровно с Димой,кормя почти одну точку,начинает полавливать со средней дистанции и Виталий.Очередной срез поводка заставляет его укоротить,реализация падает.Может быть надо было отступить ближе,но боялся уйти с точки,вернее с ракушки,так как ловил на самом её краю.
К середине времени реально припекало,спад клёва,с зоны А доносятся веселые голоса,народ общается,шутит.По очереди докармливаемся,рыба в точке есть,поклёвки есть,но засечь её просто не получается,тоже общаемся с соседом пытаемся найти решение,но смена крючков,поводков,дипов не помогает-мимо и мимо!Может быть стоило поменять оснастку,на несеметричку или инлайн,но заданный друг другом темп как бы не позволял этого сделать...Наверное из 10 поклёвок я ловил одного подлещика.Уже и удочку из рук "выкинул",ждал пока сам засекётся,квивер так приплясывал потом отыгрывал и всё-ровно мимо или по губам,это было что-то...Как сказал Дима:"инфарктный лещ"!
Я был злой как собака,от своей беспомощности,а Виталий на краю зоны,продолжал тихо и спокойно парковать нормальных пацанов прямо до конца тура!
Вот,наконец,все закончилось оборванным поводком,надорванными нервами и финальным сигналом.Хорошо что не инфарктом...
Опять второй в зоне и второй в итоге,первая медаль и приятный приз для моей ноющей уже какой день,привыкающей к платформе пояснице!
Напарник Юра так и не увидел ни одного путёвого загиба и вынес последний приговор ВДЕшке!
Парни Тубертини обогнали нас на пол балла и заняли третее место!Молодцы!
Респет так же нашему самому молодому спортсмену Саше Кенту,который выступал в личке,на предыдущий соревнованиях в Гродно он провал всех,став первым!

Поездка на брестскую землю очень понравилась и запомнилась!На базу "Салют",хочется приехать просто так отдохнуть и попытать счастья в том привлекательном водоёме!
Спасибо организаторам за отличную работу,магазину "Рыбак" за щедрые призы,участникам за борьбу,местной рыбе за науку!
На обратном пути мы так и не нашли съезд на "трассу номер 60",но ничего в следующем году обязательно найдём,а хотелось бы даже и раньше!

http://s1.uploads.ru/t/hRxTM.jpg

+7

11

Что-то типа коротенькой презентации Зельвенского водохранилища и тренировки на нём перед первым этапом чемпионата Беларуси по фидеру 2013...

+1

12

+3

13

отличный отчет и видео , спасибо

0

14

Между фидерными рыбалками:

+4

15

Пребывал зрителем и оператором на первом этапе чемпионата РБ по поплавку в городе Пинске на речке Пина 15-16.06.2013

+1

16

Неприлично запоздавший отчёт с первого этапа чемпионата Республики Беларусь по фидеру2013г.,прошедшем на гродненской земле,на втором по величине водохранилище страны - Зельвенском вдхр.:

  Вместо эпилога-пару слов для отмазки )):
Сказать что Зельва наш "родной" водоём конечно не скажешь,ни разу не ловил там и когда подбирались водоёмы для первого этапа,то реально хотелось найти что-нибудь поближе,что бы место было более знакомо и что бы было можно потренироваться подольше,но таких водоёмов где можно посадить 50 спортсменов в ряд у нас под городом просто нет или мы их плохо искали!
Три тренировки для меня не открыли особо много секретов водоёма.Был изучен рельеф дна,он почти везде он был одинаковый,дальняя бровка работала не лучше ближняка и смысл туда лезть в надежде на бонус отсутствовал,бонусы даже чаще влетали прямо под ногами!
По прикормке вообще сложно что-то сказать пока всех в ряд не посадишь и не сделаешь конкуренцию.На тренировках работали почти все составы и запахи.Так же на тренировках самой успешной тактикой у нас была подтяжка:заброс,пауза пять секунд и поволок кормушку-поклёвка следовала сразу, рыба нормально засекалась причём и бонусы реагировали на неё и хорошей карась был пойман так же.На счёт рыба клевала намного медленнее.
На соревнованиях почти всегда всё происходит по другому...
Со старта пять кормушек быстро посылаю на дальняк на случай если рыба этого всего веселья испугается и свалит подальше,пяток кидаю на 30 оборотов на основную точку лова,ставлю поводки и начинаю ловлю по сигналу!
Жду поклёвок на ближняке,сразу видно рыбы нет!На тренировках с третей кормушки подлещ был тут как тут.Постепенно рыба подтягивается и все начинают подлавливать,особенно край зоны слева.
Вскоре у меня тоже становится подлещичек,делаю быструю серию из 4 рыбок и тишина,рыба куда-то исчезает.
Дальше начинается то,что было на двух предыдущих соревнованиях этого сезона:"прекрасный момент" когда ничего не получается,а ты пытаешься всё ещё ускорять:заброс,потяжка,поклёвка,мимо!Заброс,потяжка,поклёвка,по губам!Ну,сейчас подсеку...Заброс,потяжка,поклёвка,мимо,меняю поводок-не помогает...Одел больше мотыля-не помогает,одел одного мотыля-зесёк!Одел одного мотыля-мимо! Ну и примерно так в сума с шедшем темпе три часа!!!
Даже штекерка рвалась три раза,такого не было ни на одной из предыдущих рыбалках и тренировках!
=Аааа!!!!Загнался,как говориться...
А соседи ловят,медленно,но ловят!Тренер шепчет на ухо что бы прекращал пугать рыбу потяжками,но она же не пугается,она клюёт,только не подсекается!
Ладно,пробую считать,уверенно клюёт на счёт 60,но теперь уже это слишком медленно для меня,не догоню остальных...
Меняю прикормку,досыпаю земли,лью много карамельки,валю всего мотыля и начинаю всё заново.Швыряю три закормочных кормухи и начинаю прежние "потягушечки".Постепенно начинает всё получаться и я наращиваю темп.И вот рыба начинает клевать по команде!Заброс,выравниваю поводок,секундная пауза,делаю короткую потяжку,секундная пауза,вторая потяжка-резкая поклёвка есть!Волоком рыбу на глисере принимаю на грудь,за то,что рыба сорвётся от такой скорости не переживаю-штекерная резина отлично срабатывает,да и в подсак брать такого засранца в 50 грамм нет смысла,даже если два-три свалятся в воду за весть тур-ничего страшного,больше времени потеряю на подсачивании...За два дня у меня упало четыре подлещика,по два в каждый день,полтора сорвалось на пол пути...Один всего раз пришлось воспользоваться сачком.
Около сорока пяти минут в таком диком,но приятном темпе,приносят мне около двух килограмм рыбы,почти рыбка в минуту!И потом небольшой сбой клёва,провал и до конца тура,с переменным успехом долавливаю ещё грамм шестьсот.
Взвешивание,у меня 3.240гр.,я четвёртый в полузоне,разница с первым местом в 1.300гр.

Во второй день,наш тренер,сделал нам и себе приятный сюрприз:прожеребился так,что мы с напарником,Юрой Николаенковым,сели через одного,а между нами был другой наш гродненец,Сидляревич Юра!
Сижу немного правее вчерашнего сектора.
Прикормку немного подкорректировали,перед стартом добавляю карамели.На точке подлещика нет,только окунёк,пескарик и плотвичка.Проверка дальника,три заброса,один мелкий подлещик-всё ясно,больше нефиг там делать!
Потихоньку приходит подлещ на ближняк,но не стоит на корме,Андрей Гор слева ловит стабильно.
Начинается дождик,ломаю квивер на Престоне(Competition piker),вроде из-за залипшей лески...Беру такой же трехметровый,дублирующий Сабанеев(Foton Pro),который не чуть не хуже первого,но только квивера... уже два сломал в этом сезоне...))
Гроза останавливает тур,успел поменять квивер.
Настраиваемся заново.Рыба то приходит,то уходит,постоянно колдую над прикормкой,дипую,сыплю сухой аттрактант,решаю как вчера добавить приличную дозу мотыля и клёв совсем пропадает.Кидаю закормочные и ловлю пустой кормушкой,две-три рыбки и приходиться опять кормить,делаю коротенькую скоростную серию в минут пятнадцать и опять возня.Слева Андрей Гордиенко вываливает лящару на полтора кило,просто монстр в сравнении с этими лаврушками.До конца тура опять-таки ловлю с переменным успехом.Последнюю плотвичку вырываю из воды за долю секунды до сигнала.
Всё!
Третий в полузоне 3.450гр вес немного больший чем вчера,но сегодня был бонус 400-450гр и один неплохой сход.
У лидера которым и оказался Андрей Гор 5.500гр.Если не считать бонус,то 4 кило подлещика,примерно уступил килограмм...
У напарника Юры рыба стояла,как мне показалось,более плотно чем у меня(мотыля не валил в прикормку),но реализация была тоже плохой,и если не считать мой бонус,то поймали с ним почти одинаково,одинаково слабовато...

Итог:
Я не считаю что "потяжка" пугала рыбу.На неё рыба реагировала очень хорошо и главное быстро,может быть немного меньшего размера,не ясно.Реализация поклевок на потяжке была очень плохая,не считая серий когда рыба плотно становилась на точке.Почему так мало было этих серий?Наверное из-за не правильной прикормки или ароматики!?!В первый день было много аромы "черного леща",он не работал,во второй день тоже его добавлял,он опять-таки работал хуже карамели,а вот у другого нашего спортсмена,Костечко Миши наоборот,он отлично работал...В первый день мотыль в прикормке помог,а во второй наоборот...
Основной своей ошибкой считаю ловлю на "потяжку" тогда когда на неё не было нормальной реализации,то есть основную часть времени.))
Надо было начинать ловить на "счёт" и потом уже пытаться ускорять рыбу,может быть даже этой самой "потяжкой"...
Немного расстроен своим выступлением,но в принципе не всё так плохо.Восьмое командное из двадцати пяти - хорошо,но как всегда можно было и лучше!
Много чего осмыслили и поняли,особенно как надо правильней тренироваться.Меньше пены во время этапа,больше осмысления надо прилагать и набираться опыта в нашем "рыбном" деле!
Понравились кормушки нашего спонсора компании AXC ,хоть и ловил на пять разных кормушек постоянно их меняя между собой,20ти граммовая "Mini" с крылышками всплывала намного быстрее остальных!
Спасибо компании "Рутилус" за прикормку RS!
Интернет магазин wwwRybzаbor.by спасибо за форму!
Магазин "Рыболов-Спортсмен"(г.Гродно) огромное спасибо за живой компонент!

Поздравляю победителей!До встречи на кубке Гомеля!
Команда (Рыболовы Гродненского Форума) "РГФ-AXC".

http://s0.uploads.ru/t/HgdYb.jpg
http://s0.uploads.ru/t/aHguY.jpg
http://s0.uploads.ru/t/srVnE.jpg
http://s0.uploads.ru/t/b1AKn.jpg

+5

17

+8

18

ну как всегда порадовал , спасибо

0

19

moose написал(а):

:cool: Гдеш , красота то такая? :love:

0

20

сердце плачет , душа поет  :cool:

0

21

Гродненщина!Только вот рыба куда-то подевалась...?

Отредактировано moose (01.07.2013 18:10:45)

0

22

поздравляю с выступлением в гомеле

+2

23

Спасибо Руслан!На этих выходных там же второй этап чемпионата страны.
Интересно,как всё пройдёт ???

0

24

+5

25

Кубок РС!

http://s5.uploads.ru/iTPcI.jpg
http://s5.uploads.ru/zAVnN.jpg

Компания РУТИЛУС выпускающая прикормку "РС" третий год проводит неофициальный кубок Минска,второй год подряд соревнования проходят в самом сердце столицы на разливе реки Свислочь.

http://s5.uploads.ru/JHlMY.jpg

Тщательно готовиться к кубку особо времени не было,так как мы только вернулись с кубка Гомеля.На тренировку из Гродно в Минск поехал на автобусе в пятницу,так как напарник не мог оставить работу.Вещей взял по минимуму,собирался недолго посидеть рядом со столичными спортсменами и попробовать два состава прикормки.
Замешавшись и пока прикормка "доходила" я сделал парочку забросов с пустой кормушкой и практически сразу получил несколько поклёвок;на берегу оказались несколько неплохих плотвиц и подлещик.Позже с прикормкой было как-то даже по хуже.Интересно,что за время более длительных тренировок у минских спортсменов почти не попадался лещ,даже начали закрадываться мысли о том,что что-то не хорошее стало с его популяцией в Свислочи;в том году максимальный улов кубка был около 18 кг.,сделанный на крупном леще!
Утром встретив напарника,Николаенкова Юру и нашего тренера,Сашу Василевича,мы прибыли на место соревнований и по старой традиции начали замес прямо у Троицкого Предместья.Начал накрапывать дождик.Спрятавшись в машине мы ждали времени захода в зоны и даже не подозревали что его сместили на пол часа раньше и оно уже идёт,в итоге,опять по старой традиции,мы опаздываем!
Залетаем в свои сектора и быстро раскладываемся.Промер дна из-за спешки получился сумбурный,хотя в принципе времени хватало и можно было не торопиться,опоздали всего где-то на минут двадцать!
Моя прикормка хоть и старался ее не переувлажнить,всё же,из-за дождя,немного подмокла и немного меня не впечатляла,второй состав был более сухим,но он кардинально отличался от первого-это был фишмил.Первый состав тоже был немного не традиционным,не знаю почему,но мы решили смешать "супер леща" с "грос гардонсом",немного добавили копры мелассы и разного пасточино и печива.Жидкие ароматизаторы я собирался давать со старта,так как мы их не проверили,но прикормка оказалась и так супер влажной поэтому оставалось только сыпать сухие аттрактанты,которые я не очень люблю,и которые как раз таки сегодня очень даже рулили!
Сейчас вспоминаю первый тур соревнований как страшный сон,практически полная копия прошлогоднего кошмара,когда два дня был последним!Сосед справа,Серега из команды О.К. с четкой периодичностью паркует приличных лещей,а у меня непонятные поклёвки и только несколько подлещиков и плотвичек!Теперь понимаю, что половина из этих поклёвок скорее всего были лещёвыми,на которые нельзя было реагировать раньше времени!
http://s5.uploads.ru/5dK1O.jpg
Перепробовав почти все дипы,рубя приличное количество животинки,всё же удалось уговорить одного почти лещика и этого хватило что бы стать пред-пред последним в зоне с весом около двух килограмм.У Юры такое же седьмое место,но вес выловленной рыбы в менее рыбной зоне "А" в три раза меньше.Даже пробовал ловить уклейку,но...
Вечером в полной прострации отправляемся на снятый на берегу минского моря домик.
Да,денек не удался!Вот так подарочек для меня на день Рождения...Но мысли о том,что скоро растопим баньку и приедут в гости парни из других команд,как-то взбадривает и вечер удаётся на славу!
Утром на месте загодя,даже надоело ждать сигнала входа в зону.
Сегодня мы остаёмся в своих зонах только у меня крайний сектор и по соседству однофамилец - Якубович Вадим,будет мстить мне за Гомель...
Очень много времени уделяю промерке дна и на трёх удилищах выставляю три точки.Прикормку мы,поспорив,изменили-я остался на леще,Юра на плотве.
Закармливаю три точки и как и Вадим начинаю лов с ближней,вместе ловим по окуньку и уходим на дальняк.Саня,тренер,говорит держать темп и раскармливать точку,но я поглядывая на соседа вижу что он ждёт,жду и я.Поклёвка и подлещик 200гр в садке.Тишина.Возвращаюсь на ближняк,а Вадим с дальней точки тянет первого леща!
Валю много "мяска" в кормуху,лью карамельку и убегаю на дальняк,жду.Классная поклевка-мимо!Вторая-опять мимо!Понимаем,что надо ждать,ждать даже если отстрелило!Вадик вываливает третьего,у нас подлещик 200гр.
Закрадываются мысли что и сегодня моя участь опять смотреть как паркуют леща другие...Так,надо пытаться что-то делать!Решаю укрупниться и вешаю к мотылю кукурузину,вспомнив что вчера под завершение тура начал рулить фишмил,дипую насадку ещё не распробованным мною сенсасовским кальмаром.
Растянутая поклёвка и хороший загиб,подсечка-есть!Первый в садке,начало положено,неужели подобрал ключик?!Делаю всё так же и через минуту такая же поклёвка!
До конца тура так и драли леща с соседом на пару!
http://s5.uploads.ru/rLfu8.jpg
http://s4.uploads.ru/t/E3fYV.jpg
http://s4.uploads.ru/rPqQl.jpg
http://s4.uploads.ru/u7XBE.jpg

У меня правда на стареньком страдике,подгулявший фрикцион и два обрыва,после которых на пол часа рыба исчезала,несколько раз "по зубам" тоже сбивал темп и за час до финиша щучья поклёвка,с резким бегством в сторону,откусанный поводок и тоже распуганная рыба!
Лещиков поймал чуть меннее пятнадцати,три под полторашку,один из низ забагрился за грудной плавник и  до подсака казался супер бонусом...
Напарник со своим "грос гардонсом" в итоге взял таки зону,поймав почти восемь киль,плюс поймал самую крупную рыбу соревнований леща 1930,даже два таких,но тоже много наспускал...
На вручении до последнего не было ясно в медалях мы или нет,но когда объявили четвёртое место и не нас,то мы выдохнули...
Бронза отправляется в Гродно!

Отчёт напарника для сравнения:
"Покритикую наши действия в виде отчёта.
Команда на кубок RS собралась в последний день. Ехать/не ехать обсуждалось до последнего момента. Поехали так как нашёлся тренер, без которого просто "тоска". Да и от Гродно не было ни одной команды, что тоже как минимум не правильно.
Без тренировки, на водоёме который даже у минчан вызывал заслуженные сомнения..........ну очень смахивало на авантюру с нашей стороны. Да в принципе таковой она и являлась.
День первый.
Тренер вытягивает зоны. По сложившейся традиции у меня попадается "нищая". Пробивка дна приносит неутешительный результат. На дне нет ничего кроме ила. Но есть какой-то переход.....или "чёрт его знает что". И вот это "чёрт его знает что" я путаю с плавной бровкой. И клипсуюсь на ней. Что было в течении пяти часов лучше не рассказывать. Я и менял тактику. То раскармливая, то "дубиня", то пытаясь ловить под берегом уклейку. Знаю, что прикормка действующая. Количество аттрактантов и дипов позволяет предложить рыбе ВСЁ. А её нет!!!!! Но благо закончился дождь и компания вокруг была "на пять". Юра Лисовский (Фидер.BY) и Олег ( О.К). Юра настрелял килограммов пять подлещика. А мы покуривали. Вторая закормленная дистанция тоже молчала. Но при этом Олег "накурил" на четвёртое место, а я только на седьмое. Лёша в своей зоне, несмотря на бонус, тоже ничего не понял. Но так как он не курит, то он совершал другое действие. На рыболовном языке - с....... чупа-чупс. Тренер извёлся, избегался. Но даже учитывая то, что он реально был "третьим спортсменом" в команде и поэтому мы теоретически имели фору, ничего путного изобразить не смогли. ПОЗОР??? Да вроде бы и нет!!!! Результат - 14 баллов. Ужас в глазах тренера. И "потухший" взгляд именинника. Вот последнее и было самым обидным.
Вечер первого дня.
И опять не обошлось без необходимости совершить "подвиг". В виде розжига костра из сырых дров с помощью сырой газеты. Но благо у Саши хватило упрямства это сделать. И банька с шашлычком состоялась. А к ней и "разбор полёта". Благо, что на Дне Рождения присутствовали Мачанглеры и Фидербаи.
День второй.
Решено. С прикормкой не мудрить - просто Гросс Гардонс (это у меня). А Лёше разрешить смешать "салат оливье". Что он и сделал ссыпав в одну тару три компонента. И как потом оказалось что добавил "из-под тишка" ещё и четвёртый. У нас был и пятый и шестой и седьмой, но что-то он постеснялся в этот раз.   :crazyfun:  Жеребьёвка размещает меня в "нищей" зоне, но в секторе где в первый день однофамилец нашего Лёши накалупал леща.
Пробивка дна на старте сразу показала что я-лох. И принял вчера "чёрт знает что" за бровку. А это тупо был более вязкий ил. Сорок минут тягал маркерный груз и всё больше понимал, что я вчера вытворил. Отошёл на метр. Заклипсовался. Свисток "начало закорма". Семь больших, закормочных FОХсов на дальнюю. Три на ближнюю. Старт на ближней. Первый заброс - окунь с палец. Ушёл от ноля. Темпую минут двадцать. Обсос половины пучка мотыля. Хороший признак леща. Но это всё! Больше поклёвок нет. Ухожу к илу. Ничего. Темп - 40 секунд,  средней кормушкой,. Ч\з полчаса опять начались "лещёвые" пробы мотыля. Команда тренера - "дубинить". У двух Якубовичей сидящих в другой зоне, рядышком друг с другом, стал лещ. И они на пару его "дубинят".  Прошло два часа соревнований. Начался период - у кого нервы крепче. Сменил кормушку на малую. И кормлю почти одним живым компонентом. Обильно заливая его карамелью. Подходит (точнее подлетает) тренер. Якубовичи уже дошли до того, что просто соревнуются кто быстрее вытащит. У нас в зоне Розин со старта немного половил. И у него замолчало. Чувствую, рыба где-то тут. У меня. ........И как в том мультике - предчувствие его не обмануло. Поклёвка - лещ. Разогнутый крючок. Сход. Поклёвка - первый лещ в садке. У соседа - лещ. У меня - поклёвка. Крупный подлещик. Поклёвка - мимо. Поклёвка - лещ. Двушка. Под берегом садится в траву. Сильно выругался. Какой-то козёл справа громко смеётся. И ОООчень громко, чтобы все слышали. Но рано братишка...рано. Травка то "хлипенькая". А лещик совсем не слабый. Лежит себе в траве. Сантиметров тридцать от поверхности. Жду когда ему надоест. Ему надоело.... и он оказывается в подсачике. Понимаю что я первый в зоне. Нервно курю. Заброс - поклёвка.......разогнутай крючок. Перехожу на более мощную серию крючков. Заброс - поклёвка - двушка. Подтягиваю. Беру в руки подсак и ощущаю стук где-то в соединении. Беру леща, но из воды не поднимаю. Аккуратно продвигаюсь по ручке к лещу. Одно колено позади. Держит. Второе колено позади. Держит. Понимаю, что произошло худшее - раскрутилась голова. А подходить то уже некуда - впереди Свислочь. За вход в воду дисквалификация. Аккккккууууурррраааатттннннееееннннькккоооооо.........лещ в садке. Нервно курю. Зрители аплодируют. Розин вынимает леща. Но я впереди. И тут совершаю ошибку - добавляю сыпучку и на точку становится уклейка. Сорок минут отбиваюсь. А в первый день даже она была бы за счастье. И я это "счастье" пробовал ловить под берегом. Клевала дрянь, но такая - пол пальца. А тут нормальная. Но какая уклейка?Там впереди стадо......Я уже и прикормку сделал абсолютно не пылящей. И кормушке давал падать не на натянутой леске. Да ей "до фени". Нацепил кукурузу. Эта оказалось "до фени" лещу. Так прошло минут сорок.  Потом кормушка дошла до дна. Поклёвка - рыба. Но какая-то странная. Вместо лещёвого нажима тупые, но звонкие. толчки. И уход в сторону. Выкачиваю, но оторвать от дна не могу. В общем не хватило буквально пол метра. Эта "дрянь" зацепила поводком за трос буя. Потом Лисовский сказал, что наверно попался канальный сом. Он одного поймал в этот день. И по сопротивлению очень похоже. Перевязываюсь. Заброс. Крупный подлещик. Заброс-поклёвка- мимо. Заброс- поклёвка - лещ. ..... Заброс - поклёвка - мимо. Заброс........финальный свисток и я первый в зоне. С самой крупной рыбой турнира. Тренера трясёт на взвешивании.
Якубовичи надубасили 40 киль на двоих. Но наш оказался вторым. Молодец!!! Лупить в таком темпе нам ещё никогда не приходилось. И Лёша его выдержал. Вадим Якубович после соревнований сказал, что последний час ловил тупым крючком, боясь потерять темп и рыбу на смене поводка.
Вот такой вышел Кубок RS. Рыба съела 10 кг прикормки. Два кг мотыля. Два кг опарыша. И пол литра кастеров. Выпила два литра дипов и аттрактантов.  Приятного ей аппетита и спасибо за доставленное удовольствие.

http://s5.uploads.ru/GKYp7.jpg
http://s5.uploads.ru/t/ZClyz.jpg

Фото Наталии Евмененко

Отредактировано moose (04.07.2013 22:32:44)

+7

26

moose написал(а):

там же второй этап чемпионата страны.

ну что , бульбаши так просто не сдаются , НХНЧ , учитывая хороший старт , желаю держать планку на должном уровне и работать , только работать ,а если будет худо то можно уйти в партизаны  :flag:

Отредактировано Ruslan 161 (05.07.2013 09:41:25)

+1

27

Второй этап чемпионата РБ по фидеру проходил через две недели там же на набережной где и кубок Гомеля.
В отличии от кубка на втором этапе у меня была совсем другая рыбалка.Ловлю с дали крупной рыбы,сменила темповая ловля разнорыбицы со средней дистанции.Ещё на тренировке,отловив в для нас не знакомой зоне D,мы поняли что из-за прилично упавшего уровня воды ловля на дальнем рубеже будет намного сложнее,особенно в этих,более мелководных зонах С и D,где и водный транспорт докучал намного больше.Так хотелось что бы жеребьёвка закинула меня в туда же в низ по течению,но попадаю я в зону С.
На всякий случай всё же я выставил две дистанции,хоть и в дальняк почти не верил,нашёл что-то на подобие бровки,вернее какой-то каменной гряды на расстоянии в 52 метра и что бы её не цеплять отступил за неё на три метра,ближняя дистанция как и у соседей составила около 30ти метров.
Прямо перед сигналом "закорм" на датче восьмидесятке ломаю очередной квивер,до этого оторвал два промерочный груза,а вчера на тренировке родной престоновский двухунцовик просто улетел в реку!Очень странно,что даже в топовых английский палках встречается брак в виде плохо сидящих вершинок.Сегодня,только что купленный у Серёги Мороза и подогнанный браунинговский квивер сложился на забросе из-за того что шок лидер сам как-то попал под клипсу...Звучит сигнал,а у меня прикормка не переложена в маленькое ведро,живой компонент тоже не под рукой...
Владимир,наш тренер,не знал как остановить во мне порыв нервоза который громко пёр из меня на ружу!
Перекладываю прикормку,сыплю "мясо",беру датч сотку и кормлю дальняк.На первом же забросе мёртвый зацеп и обрыв,хорошо что кормушки,а не всего шока.Хватаю восьмидесятку,ставлю последний полтора унцовый квивер и всего несколько кормушек до старта успеваю положить на ближняк.Пока ставлю поводок звучит сигнал "старт" и Миша Костечко в соседнем секторе уже тянет густёру!Нам с ним повезло сесть рядышком,в сектора где вчера тренировалась команда Брискола.
У меня тоже мгновенно следует поклёвка и хорошая густёрка резко бьётся на кручке!
Клюёт очень хорошо и густера и хорошая плотвица,темп сума с шедший!От всплеска эмоций пульс наверное около двухста ударов в минуту,теперь,уже по своей криворукости и спешке,ломаю третий последний квивиер!
Нервоз превращается в гнев!!!
Быстро снимаю кормушку с оснастки выбрасываю отломанный тюльпан и продолжаю ловлю теперь уже с дубовым трех унцовым квивером который,в принципе,тоже не плохо показывает резкие сожские поклёвки!
Вскоре мои,видно заразные,чертыхания начинают одолевать соседей по зоне,по очереди слышны отстрелы,трески и хрусты квиверов и лесок.Что за день???
После первого часа клёв начинает ослабевать и соседи начинают раскармливать дальние дистанции и давать бОльшие паузы.У меня с перебоями клюёт и я решаю остаться на ближнячке,в надежде подсобрать рыбу с соседних секторов,но в то же время становится страшно если кто-нибудь зацепит бонуса.
Состав я использую тот же что и на кубке,в основе которого сенсасовский супер лещ,большое количество пасточино и печива,много мелассы и часто меняющейся ароматики бремес и брасем,много живого компонента.Вот только стоило добавить резанного червяка,как клёв почёму-то стал ещё хуже.Решаю точке дать отдохнуть и вылажу на дальняк.Помня что там мертвый зацеп добавляю ещё три метра шнура и уже с трудом добрасываю кормушку до клипсы,прилично перегружая удилище стограммовой кормушкой с тяжёлым речным кормом.Сотку датч не сокрушить!
Рыбы на точке нету...Возвращаюсь под берег,точка немного освежилась.Ещё несколько раз проверив дальняк и выловив от туда всего пару мелких рыбёшек решаю туда больше не возвращаться.До конца тура с переменным успехом ловлю с 30 метров,тренер почти не отходит,постоянно советуя применить что-нибудь новенькое,чем-нибудь удивить рыбу,эти манёвры отлично работают.
Перед дождём,поменяв ароматику,влетает почти лещик и пару подлещей поменьше,во время дождя поставив полутораметровый поводок темпую с пустой кормушкой.
Взвешивание,у меня 10 с чем-то,второй в зоне.Юра тоже второй.
С хорошим настроением гуляем по городу,любуемся его главной достопримечательностью,пьём пиво с парнями из других команд в классной пицерии!
Подъем в пол шестого,к семи на берегу,восемь вход в зоны,сегодня мы почти там же,я немного выше по течению в D.
Опять еле успел к стартовому закорму,очень много времени уходит на поиск перспективных мест как на дальнике так и под ногами и перенос дистанций на дублирующие удилища.Нужны одинаковые катушки!
Выставил три точки на 17 метрах,на 28ми и на 40ка с чем-то...Кормил среднюю и всего три кормушки на ближняк.Со старта рыбка не очень активна,но быстро расшевеливается.Первый час нормально,но со вчерашним не сравнить,больше плотвы и густера намного меньше,хотя был момент когда на опарика стала приличная красавица,но приходилось её немножко поддубинивать,поклёвки следовали не сразу,потом рыба разбежалась.На ближняке грустно,возврат на точку и рыба уже ждёт.Реализация поклёвок,как многие жаловались вчера,слабая,но тренер тут как тут и всё,хоть и с трудом,получается.Удлинённый поводок и тонкий кручёк работает отлично,но вот и уклёйка,зараза,тоже не спит.Весь тур ощущение что мы пролетаем,как-то всё слабо и плохо.Скоростные серии есть,но становятся совсем короткими,докормы не помогают,постоянные провалы в клёве-делают рыбалку очень сложной.
Последний час у нас совсем всё вяло,а вот соседи слева начинают парковать леща!
Свисток.Семь семьсот.Третий.Юра пятый.
Вроде куда-то да попадаем...
...Командное второе место!В личке я третий,Юра шестой.
УРА!!!
Отчёт напарника Николаенкова Юры:

Гомель всегда называет себя Фидерной столицей страны. Как бы это не высокопарно звучало, но пожалуй львиная доля правды в этом есть ........ с маленьким уточнением с виде приставки ЭКСТРИМ. Представьте себе условия соревнований как на Кубке Гомеля, так и завершившемся втором этапе Чемпионата РБ, абсолютно одинаковые. На улице 30. Воздух парное молоко практически без ветра. Солнце высоко и "прямо по курсу". Бетонная коробка, прогретая до фиг его знает какой температуры. Отражение солнца в воде. Мотыль не выдерживает и часа без холодильника.............Ну и ладно. Семьдесят чудаков с тренерами и судьям. Десять часов доказывающих самим себе, что это не самое плохое, что может случиться в жизни. Но при этом, как не странно, не возникает глупого вопроса:"А зачем мне это надо?". Или ещё хуже:" А что я здесь делаю за 600км от дома?".
     Пятница. Тренировка. Вышли на набережную.......Похоже на пустыню Гоби в "базарный" день. Решили поберечь силы. Немного размялись побросав на дальность в зоне которая нам не попадалась на Кубке.  Прошлись посмотрели на другие команды. Рыба была, но без бонусов. В придачу сильно упала вода. Построение....ужин......обсуждение завтрашней тактики и работа тренера с живым компонентом. Сделали вывод что имеем всё что надо.
    Первый день соревнований. Утро. Ругаемся. Варим опарыша и занимаемся живым компонентом. Ругаемся замешивая прикормку, приехав на место. Ругаемся после деления зон. Как всегда у Лёши "средняя" по рыбе, а у меня "нищая". Однако я такую и просил у тренера, но немного правее. В этот раз именно к такому я и готовился. Ругаемся деля холодную воду. Нас не понимают. Мы ругаемся. Ну естественно, кто нас знает, тот понимает что это мы не шутим. Но никого, кроме нас двоих, это не касается. Пора расходиться по зонам. Мы уже не ругаемся. Мы вообще самая дружная команда на чемпионате. А ругались, потому что волновались друг за друга.
  Старт.... у Лёши всё наперекосяк, но ему не привыкать. Я в "темпе". Ч\з пол часа перестаю даже смотреть на соперников. Рыба мелкая, до 100гр. Но достаточная по количеству для результата. Подходит тренер и сообщает, что Лёша тоже успешно ввязался в "драку". Дальше всё не очень интересно. Два тактических промаха у меня, которые удалось успешно исправить. Два сломанных квивера у Лёши, естественно исправлению не подлежащих ..... Проливной дождь. Финальный свисток......и я второй с проигрышем в 200гр. Жаль, но это спорт. Где-то, что-то надо было делать ещё быстрее. Приходит тренер и сообщает, что и Лёша второй. Просто прекрасно. Мы делим первое место по очкам с гомельчанами. Пескарём и Соколом.
  Вечер. Ужин. Работа над ошибками. Ругаемся. У Лёши садок воняет как 100кг протухших водорослей. В однокомнатной квартире и без балкона - это ещё то удовольствие. Ложимся спать. Ругаемся. Лёша мне мстит. Говорит, что я храплю. Но любопытно, что кроме него никто этого не слышит. Даже я. Хотя мне, по-идее должно быть лучше всех слышно. Учитывая то, что я всегда сплю очень чутко. Короче несёт "поклёп" на капитана.
   Второй день. Чёрт побери!!!!! Опять ругаемся. Лёша сварил почти всего опарыша. То ли не проснулся до конца..........то ли хотел напакостить. Ну второе как-то менее вероятно, поэтому остановимся на первом. Сборы, замес, делёжка опарыша и холодной воды проходят гладко. Это потому, что мы при этом всё время ругаемся. И так это у нас здорово получается. Всё быстро делать и постоянно ругаться. И мы ругаемся.....и пилим друг друга, пилим....и опять ругаемся. На нас косо посматривают. Но сбоку стоит на страже тренер. И сверкает взглядом, что бы никто не вмешался. Сорвут процесс подготовки.
Делят зоны. Я опять на безрыбье и опять "почти" так как хотел. Но в этот раз тренер взял правее заказанного. Вчера сектор был один из худших в худшей зоне. У Лёши всё по-среднему. Может быть лещ, но стоит ли на него рассчитывать? Загадка которую придётся разгадывать по месту. Посочувствовав друг другу расходимся.
Старт. Я явно опережаю соседей. Их попытка перейти на мою дистанцию только хуже для них. Вылившись в потерю времени. Дистанция моя. Рыба сегодня явно крупнее. Значит и результат должен "натянуть" под семёрку. Первый....второй....третий час. Нет проблем. Два леща пойманные соседями - мелочь. Густера стоит на ближней дистанции очень плотно. На четвёртом часу рыбка мельчает. Реализация поклёвок естественно снижается до безобразия. Начинаются эксперименты. По факту последствий - не удачные. Клёв ухудшается. И последних полтора часа сходит "на нет". Пятый результат. Не плохо, но и не хорошо. Так себе, учитывая начало. ...Ожидания.......Предчувствия....... Да вообще, не знаю какое слово подобрать. Это самое плохое - мысли...может стоило просто дотягивать время на мелочи? Перекормил? Зря рисковал? Зачем рисковал? Надо было сменить дистанцию?.......
Но мы четвёртые по итогам двух этапов!!!! С отрывом от третьих в одно очко. Правда и сзади в спину дышат.
В прошлом году никто бы не поверил что такое возможно.
Ч\з месяц третий этап - Гребной канал в Заславле.

+8

28

Всего одна страничка, а сколько классных и главное полезных отчетов.

Скажите, а что значит "дубинить"?

+1

29

"Дубинить"-этакий неологизм,означающий долгое пассивное ожидание поклевки,типа повесить колокольчик,откунуться в кресле и захрапеть... :crazyfun:

0

30

Спасибо, примерно так и представлял, но решил все же уточнить.))

0