Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катушки. 5

Сообщений 211 страница 240 из 644

1

Предыдущие темы:
Катушки. 1
Катушки. 2
Катушки. 3
Катушки. 4

0

211

Dood написал(а):

А ту "хрень" (обойму), в которой эти ролики находятся - возможно убить? :question:  И вот недавно я узнал, что рядом с обгонной муфтой зачастую находится "сепаратор" - это что за зверь? :dontknow:

В сепараторе ролики и находятся. На бронзовой шестерне одета внутренняя обойма - втулка из нержавейки, а внешняя обойма фиксируется в корпусе катушки в большинстве случаев

+1

212

Сепаратор-это часть обгонной муфты-он разделяет(сепарирует) ролики один от другого и распределяет равномерно по окружности-так же , как и сепаратор  любого подшипника.

+1

213

майк написал(а):

Сергей,как спец по катушкам,разъясните тёмному-какую именно шестерню в катушках называют паразитной??

Можно я отвечу - это шестерня привода каретки, с которой зацепляется малая шестерня ГП. По ангельски зовется "Oscillating gear" - колебательная передача/шестерня.

Отредактировано VDA (11.12.2014 16:00:53)

0

214

VDA написал(а):

В сепараторе ролики и находятся. На бронзовой шестерне одета внутренняя обойма - втулка из нержавейки, а внешняя обойма фиксируется в корпусе катушки в большинстве случаев

А как же так вышло, что сепаратор и еще какая-то "гайкообразная" деталь оказались не способны выдержать небольшие усилия от остановки на ходу опускающейся кормушки? Они же вроде как неубиваемые? - см. здесь пост № 93 Катушки PRESTON и KORUM.

0

215

VDA написал(а):

как с точки зрения механики правильно обозвать "паровозный" привод штока?

Ну вообще-то дисковый кулачковый механизм с геометрическим замыканием... :glasses: А бесконечник-многооборотный цилиндрический ммеханизм ну и далее по тексту...ИМХО локомотив-само-то, главное ни к чему не обязывает :dontknow:

0

216

VDA написал(а):

Oscillating gear

Это я читал на схемах...Но у нас " колебательная шестерня" как-то не в ходу...Хотя точно соответствует её работе.

0

217

Dood написал(а):

сепаратор

Часто-густо полиэтиленовый...И ничего,работает,нагрузок-ноль целых фиг десятых...

0

218

майк написал(а):

подробнее чуть попозже

Я сам на хозяйстве- семейство по всей Украине...Пока поесть приготовил, зверей покормил- отпишусь про обгонку...
Согласно "Словаря-справочника по механизмам" ,А.Ф.Крайнев, М., Машиностроение,1981  полное и правильное название-одинарная муфта свободного хода двустороннего действия...Во как!

0

219

Dood большое спасибо за совет!!!

+1

220

G R E Y написал(а):

Картинка жюютко напоминает одну Дайву, что попала ко мне на днях, Дайва Опус. Если Вас не затруднит, замеряйте диаметр ведомой с фотографии - случайно, не 9мм?
ЗЫ Или эта "Дайва Опус" такая же Дайва, как я Майя Плесецкая, или на Дайве там совсем страх потеряли.

Да пожалуйста.

http://sa.uploads.ru/t/lKc6N.jpg

+1

221

Dood написал(а):

А как же так вышло, что сепаратор и еще какая-то "гайкообразная" деталь оказались не способны выдержать небольшие усилия от остановки на ходу опускающейся кормушки? Они же вроде как неубиваемые? - см. здесь пост № 93 Катушки PRESTON и KORUM.

Здесь явно брак при производстве.

0

222

Доброго времени суток. Как я уже говорил в ветке про катушки Флагман, приобрел Espirit 5000 у которого не очень хорошо работает ролик лесоукладывателя. Менять еще не ходил. Приложив катушку дома к удилищу понял, что не учел один момент при покупке: субъективно показалось что данная катушка великовата для работы таким удилищем. Диаметр шпули - 5,1 см, расстояние от ролика до кольца - 48 см, диаметр кольца - 1,4 см. Уважаемые гуру, подскажите, будут ли проблемы при забросе? Стоит ли менять на 4000 размер? Ловить буду шнуром.

0

223

Вович написал(а):

...Диаметр шпули - 5,1 см, расстояние от ролика до кольца - 48 см, диаметр кольца - 1,4 см...

Для сравнения, я только что измерил свою "пару" ДМ-60 + Симано Аэрнос 5000CFA: диаметр шпули - около 55,5 мм, расстояние от ролика до кольца - 71 см, диаметр кольца внутри - около 1,8 см. При таком раскладе, у меня проблем при забросе нет :| .

0

224

Dood
Конечно больше спасибо, но проводить аналогию тут довольно трудно - совсем другие размеры.
Ребята, у кого есть подобный палки и катухи по размерам, подскажите как оно. А то не охота выходить на стадион и кидать в снег  :tired:

0

225

Посмотри вот в этой теме Катушки SHIMANO - 4 с сообщения #441 (если сразу на него не перенаправит) и дальше по теме - там тоже спрашивали за достаточно крупную катушку при некрупном и близко расположенном 1-ом кольце. По этому поводу есть разные точки зрения  :dontknow:

Отредактировано duffy333 (13.12.2014 18:02:47)

0

226

Dood написал(а):

При силовом фидерном забросе кормушка весом в 100-150 и более граммов (+ прикормка) быстренько снимает шнур со шпули аж до клипсы, однако смягчить удар по клипсе - путем своевременного приподымания вверх или отклонения в сторону удилища - зачастую не удается, вследствие чего "нехилая" сила удара о клипсу передается на разные детали и узлы катушки.
Какие именно узлы и детали катушки (кроме шпули) воспринимают такую "нештатную" нагрузку и могут выйти из строя в первую очередь?  
У каких брендов и моделей катушек эти узлы и детали менее стойкие,  и в каких - наиболее устойчивые?  
ЗЫ: хотелось бы услышать мнение G R E Y и других форумчан, которые "в теме"  ...

Так как вразумительных ответов от тех, кто в теме, все еще не поступило, то я, рыская по Тыр-нету, недавно наткнулся на такое мнения весьма уважаемого мною Умельца:

"Часто, для того, чтобы что-то доказать, я прибегаю к так называемому "методу утрирования" . Согласно этого, можно провести доказательный эксперимент - берём катушку с толстым шнуром на очень мощном удилище, привязываем этот шнур к дереву, начинаем дёргать изо всех сил и потом наблюдаем результат - тюльпан удочки цел , дужка лесоукладывателя, рычаг л/у, узел ролика, обгонная муфта, зубья шестерен ГП, каретка бесконечника, паразитка - в хлам. То же самое, но более медленно и в разной степени происходит при любой ударной нагрузке". 

И вот тут начинается "самое интересное" :idea: : становится ясным, что для ловли фидером с тяжелыми кормушками, эдак в 100-150 граммов + прикормка, нужно обязательно "клипсоваться" через резину - тогда ударная нагрузка будет "существенно" уменьшена.
Или же пойти другим путем - купить недорогую катуху с подходящими характеристиками (вес, передатка, вымотка за 1 оборот и пр...), убить ее за сезон (максимум - за два), и приобрести снова такую же, а "убитую" оставить на запчасти... дешево и сердито! :hobo:

+1

227

Wetr, спасибо. Похоже, не она. У той диаметр 9мм.

0

228

Dood написал(а):

нужно обязательно "клипсоваться" через резину - тогда ударная нагрузка будет "существенно" уменьшена.

Я таким образом клипсуюсь всё время.Попробывал несколько раз за клипсу,не то,а точнее,при силовом забросе удар идёт очень сильный,даже с подтормаживанием.

0

229

Объясните плиз из чего рассчитывается тяга катушки / передат.число ,усилие фрикциона для моего случая кормушки 25-30грамм :dontknow:

0

230

11234, почитай про передаточное число.

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/14/Gears_animation.gif

...Исходя из определений ГОСТа, данная зубчатая передача имеет колесо в 28 зубьев и шестерню в 10 зубьев, что даёт передаточное число u=2.800...

Чем больше "передатка", тем "быстрей, но тяжелей" и наоборот - чем меньше, тем "медленней, но легче".

Я не технарь, но, по-моему, это азы механики...

Но вот этого:

11234 написал(а):

усилие фрикциона для моего случая кормушки 25-30грамм

я вообще не понял. При чём тут фрикцион и масса кормушки? :huh:

А вообще, по этой ссылке тебе всегда будут рады! ;)

Отредактировано Mr.Puff (21.12.2014 23:10:00)

0

231

11234 написал(а):

Объясните плиз из чего рассчитывается тяга катушки / передат.число ,усилие фрикциона для моего случая кормушки 25-30грамм

Фрицион настаивается на разрывную нагрузку поводка, но при забросе все равно приходится его затягивать. Тут как раз удобны катушки с флажковым тормозом (файт-драгом) типа Шимано Эксейдж РА-РЦ или переднетормозные с быстрым фрикционом. А тяга и передаточное число катушки - ИМХО на любителя. Чтобы не заморачиваться - выбирай катушку с передаточным числом (5,0-5,2):1. Это как бы "золотая середина".

0

232

VDA
Спасибо за полный ответ   :flag:

0

233

Dood написал(а):

Dood написал(а):
При силовом фидерном забросе кормушка весом в 100-150 и более граммов (+ прикормка) быстренько снимает шнур со шпули аж до клипсы, однако смягчить удар по клипсе - путем своевременного приподымания вверх или отклонения в сторону удилища - зачастую не удается, вследствие чего "нехилая" сила удара о клипсу передается на разные детали и узлы катушки.
Какие именно узлы и детали катушки (кроме шпули) воспринимают такую "нештатную" нагрузку и могут выйти из строя в первую очередь?

Как можно не успеть?-) Сам постоянно ловлю весами 100-120 по пустой кормушке. После заброса ставлю фидер "торчком" кисть расслаблена, в самом начале были обрывы рабочего участка на клипсе, сейчас -ни одного-). Да и обрывы были не из-за того что не успевал поднять фидер, а из-за того что жестко держал. Заморачиваться с резинками-лениво, рвутся они, выскакивают. Перемеряй потом дистанцию-).

+1

234

VDA
а мне нравится фрикцион ставить так чтобы при сильной подсечке он подтрескивал -), ну и на очень скоростном выматывании срабатывал-). Единственный минус крюки должны быть огонь-)

0

235

Для не очень тяжёлых кормушек-самое то...Кормаки использую до 60 гр,фрикцион настроен на пару-тройку щелчков на подсечке-если рыба крупная...И не затягиваю насмерть при забросе...Пальцы целые :dontknow:

0

236

майк написал(а):

Для не очень тяжёлых кормушек-самое то...Кормаки использую до 60 гр,фрикцион настроен на пару-тройку щелчков на подсечке-если рыба крупная...И не затягиваю насмерть при забросе...Пальцы целые

Может быть с легкими кормушками проще. У меня кормушки 110+корм и не затянутый фрикцион чреват боком. Хорошо, что я ловлю с лесочным шоком, порезов не было, только легкий ожог.

0

237

VDA
я ловлю 0,13 шнуром без лидера, кормушки 120+корм, пальцы при себе, фрикцион срабатывает при быстрой подмотке кормушки-). поводки от 0,12-). Сдуру как то поставил 0,1-ушел трофей мечты......пока тягал, крюк разбил дырку в губе и под берегом выпал...........Был бы 0,12 взял бы. При такой настройке фрикциона есть время на затянуть-отпустить, после подсечки-). Признаю только переднефрикционные катушки-)

Отредактировано himik (22.12.2014 20:45:00)

0

238

Vadkh написал(а):

Ну вот и настала зимняя пора, когда фидерные удилища зачехлены, катушкам делается ТО, а рыболову остается только ждать следующего сезона.
             Я пользуясь таким периодом провел тест различных катушек на то, какое усилие надо приложить рыболову чтобы вытянуть кормушку. Для примера была взята кормушка в 90 грамм.
             Когда я задумывал данный тест, то я хотел найти разновески от медицинских весов, но ни у кого из знакомых их не нашлось. Пришлось вспомнить "дедушку Архимеда" - воспользоваться водой.
             Стенд придуман был самый простой: - тиски, труба, первое колено от спиннинга, 90гр кормушка и различные катушки. кормушка вешается на к основной леске( шнуру). А на горизонтально установленную ручку катушки вешается емкость для воды и туда в ходе теста наливается вода. Когда ручка начинает движение - производится замер веса емкости с водой. Замер производился электронным рыболовным безменом.
             Сразу хочу сказать, результаты теста заставили пересмотреть некоторые мои взгляды на мощность и тяговитость различных катушек. Поэтому настойчиво рекомендую сперва просмотреть видео, а потом прочитать мои выводы.
            Спасибо за просмотр.
            Послесловие:
            Я всегда считал чем крупнее катушка тем легче тянет кормушку. Тесты это не подтвердили. Сразу хочу сказать, я мерил тягу катушек по нескольку раз. Поэтому разброс результатов очень минимальный для одной катушки. Фрагменты  взяты по качеству видео и там иногда есть разница между показанием на табло и табличным результатом. Но эта погрешность не более 5-10 грамм.
            Провали тест бюджетные морские катушки. Я вижу первопричину в тяжелых и плохо сбалансированных роторах. Также на тяжелый ход влияет отсутствие подшипников необходимых местах.
            Я ловил и Кормораном и Фримсом Джи и мне казалось что тяги у них предостаточно, но сдвинуть ручку с мертвой точки у них получается хуже. Если их раскрутить, то тяжелый ротор будет играть как раз на пользу и тактильно кажется, что катушка легко тянет. Но при ловле трофейной рыбы приходится работать с катушкой в режиме Stop and Go и тут сразу этот недостаток вылазит.
            После долгих дебатов, что лучше тянет Кастизм или Ультегра, я специально свел их рядом. Результат за Ультегрой, всего на 10 грамм, практически по тяге они равны. Престон отстал от них тоже на 10 грамм.
            Удивил результат маленького Корморана, я ловил им и он мне ужасно не понравился при вымотке, а тут показал высокий на удивление результат. Как то рационально, я не могу это объяснить.
            Ну и на конец, Сертейты показали за что их любят рыболовы. Тяговитость у них в крови.
            Хотя последние модели стали менее надежными и не стало размерности 3500-4000.
            Особенно поразила Сертейт 2000. Я сперва сам не поверил показанному результату, но второй замер показал те же веса. Маленький и сбалансированный ротор и отлично подобранная ГП дали отличный результат.
            Выводы:  Безинерционная катушка - лебедка наоборот, увеличение размера катушки не несет прямого увеличения тяговитости катушки или комфорта вываживания. Увеличивается ресурс службы катушек при придельных нагрузках. Лучше держат фрикционные тормоза из за большей площади тормозных шайб. Больше вымотка лески за оборот. Но за все это рыболову приходиться расплачиваться своим трудом, ведь недаром иногда бывают трудовые рыбалки.
            Прошу не судить со всей строгостью, но с цифрами трудно спорить.

Твой эксперимент подтвердил то, что я и говорил в соседней теме: "тяга" (усилие на ручке) зависит только (если пренебречь потерями на трение в самом механизме) от двух величин:
1. От размер плеча ручки. ( чем больше плечо - меньше усилие)
2. От длины вымотки катушки за один оборот. (чем меньше вымотка - меньше усилие)
Если бы ты замерил длину ручки и длину вымотки за оборот ручки у каждой катушки, то легко бы в этом убедился. У сертейта 2000 хоть и не самая длинная ручка, но вымотка за один оборот ручки настолько меньше, чем у остальных катушек в тесте, что с лихвой перекрывает недостаток длины ручки.
А от размера катушки (точнее - механизма катушки и материала, из которого он сделан) зависит ресурс катушки, но не усилие на ручке.
P.S. Диаметр ротора совсем ни причём! Диаметр ротора - всего лишь следствие, а не причина! :blush:
Вернее, если ловить блох, то, именно в данном эксперименте, ротор влият на результат, но не диаметром, а массой - более тяжелый ротор что бы вывести из состояния покоя, нужно приложить большее усилие.

0

239

Sandr написал(а):

Вернее, если ловить блох, то, именно в данном эксперименте, ротор влият на результат, но не диаметром, а массой - более тяжелый ротор что бы вывести из состояния покоя, нужно приложить большее усилие.

Посмотри вторую часть.  Масса ротора увеличилась на 1грамм, радиус на 20мм (примерно) нагрузка выросла в полтора раза. Тут.
Масса ротора само собой играет роль как заполненность шпули.

0

240

himik написал(а):

Как можно не успеть?-) Сам постоянно ловлю весами 100-120 по пустой кормушке. После заброса ставлю фидер "торчком" кисть расслаблена, в самом начале были обрывы рабочего участка на клипсе, сейчас -ни одного-).

Хорошо, конечно, ставить фидер "торчком", когда выполняются забросы на 40-50 и более метров! :whistle: Пока летит кормак, так можно и по телефону минут 5 поговорить :crazyfun: ...
А мне неоднократно приходилось делать забросы кормушками в 150 гр + прикормка на каких-то жалких 15-20 метров :( , так как ну очень сильная струя на 3-й лестнице сносит заброшенные далее оснастки под ближайшую бровку... вот и не успевал поэтому - только взмахнул фидером  - а кормушка уже плюхнулась о воду... :dontknow:

0