Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катушки. 3

Сообщений 1 страница 30 из 1153

1

Предыдущие темы:
Катушки. 1
Катушки. 2

duffy333, думаю основная проблема в том что МАР английский производитель (вернее ориентируется на английский рынок в основном), а там шнуры как-то не в чести ни у кого (у нас только народ ниткой колбасится) и отсюда все вытекает... возможно они даже и не тестировали эти катушки со шнурами... а катушки довольно таки специфические даже внешне...

Отредактировано Romeo (13.04.2012 07:21:46)

+1

2

15lb - это всего 0.10. Но в принципе понятно.пасибо , буду переходить на шиманы.

0

3

А как работает с тонким шнуром Preston PC-R 4000? Кто-то пробовал уже?

0

4

Romeo написал(а):

...попробуй с монкой поработать...

Так вроде ж человек ясно пишет..

Vertex написал(а):

с 0.18 леской такого не происходит

Vertex написал(а):

Кто-то с этим сталкивался?

Сталкивался.
У меня такая болячка была на переднефрикционной Тике.
Суть проблемы в том, что после закрывания дужки, шнур не соскальзывает на ролик лесоукладывателя. Ты в горячке этого не замечаешь и начинаешь выматывать так. И укладка при этом уже начинается за пределами верхнего бортика шпули, т.е. в твоём случае он попадает под винт фрикциона. Если говорить о самом простом устранении этой проблемы, так это надо себя приучить к проверке после каждого закрытия дужки.
С леской такого не происходит из-за жёсткости и сколькости.

+2

5

Feederal_74 написал(а):

Так вроде ж человек ясно пишет..
Сталкивался.
У меня такая болячка была на переднефрикционной Тике.
Суть проблемы в том, что после закрывания дужки, шнур не соскальзывает на ролик лесоукладывателя. Ты в горячке этого не замечаешь и начинаешь выматывать так. И укладка при этом уже начинается за пределами верхнего бортика шпули, т.е. в твоём случае он попадает под винт фрикциона. Если говорить о самом простом устранении этой проблемы, так это надо себя приучить к проверке после каждого закрытия дужки.
С леской такого не происходит из-за жёсткости и сколькости.

Не-не-не... ну его... на ней просто останется леска, и больше MAP-катушек у меня не будет (чуть было еще пару не взял). Сейчас Preston еще попробую, но почему-то мне кажется что выбор в сторону Shimano будет однозначным. :)

0

6

Vertex написал(а):

А как работает с тонким шнуром Preston PC-R 4000? Кто-то пробовал уже?

С PXR 4000 - 12lb Каст Авай, проблем не замечено.

0

7

Vertex написал(а):

А как работает с тонким шнуром Preston PC-R 4000?

Vertex написал(а):

15lb - это всего 0.10.

15 либров это не тонкий шнур -  ЭТО КАНАТ!!! я серьезно... тонкий шнур для фидерной ловли это 6-8 либров...

0

8

в данному случае он таки тонкий. У самого точно такой же.

0

9

gunner_max написал(а):

в данному случае он таки тонкий.

Да все в этом мире относительно... если этот шнур реально 15 либровый то нифига он не тонкий... то вы тонкими не пользовались... тот же 8 лб санлайн как ниточка... тонюсенький тонюсенький...

Отредактировано Romeo (13.04.2012 12:27:56)

0

10

Romeo написал(а):

15 либров это не тонкий шнур -  ЭТО КАНАТ!!! я серьезно... тонкий шнур для фидерной ловли это 6-8 либров...

Понимаю прекрасно. Но я первый раз ловил с шнуром тоньше 0.16-ти, поэтому звеняйте, морально не был готов к переходу в "два нуля", взял 0.10.., 0.08 на 10 либров лежит ждет своего часа и... другой катушки. :)

Вопрос с выбором катушки решился сам собой... выехал за хлебом опарышем, вернулся с опарышем и Stradic 4000GTM-RB :)

Отредактировано Vertex (13.04.2012 14:52:59)

0

11

Dimonskiy написал(а):

С PXR 4000 - 12lb Каст Авай, проблем не замечено.

С Нанофилом 8лб и Дайвой Турнамент 10лб уже не одна рыбалка - полет нормальный  :flag:

0

12

Ребята, назрел вопрос:
Почему при полностью затянутом фрикционе и зажатом флажке при забросе 70-граммовой кормушки моя катушка (Aspire 4000 RA) все равно прокручивается? Нету то ись глухого затяга. Пальцы не режу, бо хорошая реакция, но сам факт смущает. Что это может быть, или я напрасно волнуюсь?

0

13

Carlos написал(а):

Что это может быть, или я напрасно волнуюсь?

Пора менять катушку :flag: Ну или палец защищать! Ослаб механизм фрикицона, ну или изначально заводской брак. Я с таким сталкивался когда покупал шимановские катушки с флажками. Иногда приходилось и две штуки забраковать пока находил чтобы все устраивало :flag:

0

14

Romeo написал(а):

Пора менять катушку

Здрасьте Вам(((. И не лечится?

0

15

Carlos написал(а):

Здрасьте Вам(((. И не лечится?

Слышал что разбирали и что-то с фрикицоном колдовали... но делали это когда наоборот слишком туго флажок работал...

0

16

Вот тут может быть твой ответ, пост 268 -270  http://salapin.ru/forum/showthread.php? … 3%F8%E5%EA

Отредактировано mixa (24.04.2012 11:03:01)

+1

17

2 Carlos. Виталий, а ты как затягиваешь фрикцион? Вернее, в какой последовательности? Сначала зажимаешь флажок вправо до упора, а потом затягиваешь основной? Если так, то может быть такая фигня как у тебя. Нужно при полностью отпущенном флажке (влево до упора) затянуть основной тормоз. И только потом затягивать флажок вправо. Только что проверил свои Аспайры на полное затягивание фрикциона... Затягивают достаточно сильно, но если приложить приличное усилие, то можно провернуть шпулю рукой.Этой затяжки хватает для уверенного заброса кормушек 120 + корм... Проверенно - шнур не проскальзывает.

+1

18

Пробовал по-разному, но остановился как раз на этом варианте

Boev написал(а):

Нужно при полностью отпущенном флажке (влево до упора) затянуть основной тормоз.

100+ я не кидаю с этой катушкой, жалко, я ее холю и лелею, для больших весов у меня мясорубки от Balzer FM9600 и SPRO 460 есть. А прокручивается только Эспаер, Эксейджи и Супер ДжиТи ведут себя нормально, видать, из-за большей простоты конструкции.

0

19

Romeo написал(а):

Пора менять катушку  Ну или палец защищать! Ослаб механизм фрикицона, ну или изначально заводской брак. Я с таким сталкивался когда покупал шимановские катушки с флажками. Иногда приходилось и две штуки забраковать пока находил чтобы все устраивало

Рома, опять тебя заносит. Ну не разбираешся, ну так и не давай советы.

Carlos написал(а):

И не лечится?

Лечится и очень даже легко. Это и лечением назвать трудно, больше подходит - индивидуальная настройка.
Значит так. Тот механизм флажка который мы видим это декоративный элемент, если его снять, то под ним будет уже сам флажёк (внешне похож на этот декоративный элемент, только меньшего размера). Этот флажёк сидит на шлицах. Так вот, переставив на один-два шлица влево относительно первоначального положения. В итоге флажковый фрикцион будет зажимать сильнее. Естественно возможно сделать и обратные манипуляции. Предосторожность! При сьёме флажка вылетает малюсенькая пружинка и ещё один элемент, по этому снимать следует очень аккуратно.

http://s019.radikal.ru/i620/1204/de/d7d6a9cd2472t.jpg

+1

20

Feederal_74 - Виталик, спасибо. Как снимается "декоративный элемент"? Вернее, как снимается колпачок заднего фрикциона? Он как-то выкручивается или просто нащелкнут?

0

21

Feederal_74 написал(а):

Рома, опять тебя заносит. Ну не разбираешся, ну так и не давай советы.

Тебя забыл спросить  :crazyfun:

Feederal_74 написал(а):

Значит так. Тот механизм флажка который мы видим это декоративный элемент, если его снять, то под ним будет уже сам флажёк (внешне похож на этот декоративный элемент, только меньшего размера). Этот флажёк сидит на шлицах. Так вот, переставив на один-два шлица влево относительно первоначального положения. В итоге флажковый фрикцион будет зажимать сильнее. Естественно возможно сделать и обратные манипуляции. Предосторожность! При сьёме флажка вылетает малюсенькая пружинка и ещё один элемент, по этому снимать следует очень аккуратно.

Romeo написал(а):

Слышал что разбирали и что-то с фрикицоном колдовали... но делали это когда наоборот слишком туго флажок работал...

0

22

Carlos написал(а):

Feederal_74 - Виталик, спасибо. Как снимается "декоративный элемент"? Вернее, как снимается колпачок заднего фрикциона? Он как-то выкручивается или просто нащелкнут?

Не лезь сам... лучше отдай тем кто уже это делал!

+1

23

Romeo  :D  - Я уже писал в теме о поводочнице Боева, что пряморукость - это не мое. Зато любознательность  - очень даже присущее мне качество. С детства борюсь с первым с помощью второго, вещей перепортил - ужас, зато второе развил до неприличия. И с катушкой рискну, ну хотя бы разобрать.

И это...Ну не ругайтесь вы опять. Все говорите толковые вещи, но взаимоуживаемость ну ни в какие ворота.

0

24

Carlos написал(а):

С детства борюсь с первым с помощью второго, вещей перепортил - ужас, зато второе развил до неприличия. И с катушкой рискну, ну хотя бы разобрать.

Ну-ну... потом обязательно напиши сколько ремонт обойдется  :flag:

Carlos написал(а):

но взаимоуживаемость ну ни в какие ворота.

А это того... классовая вражда - была, есть и будет... не понять мещанину купца :crazyfun:

Отредактировано Romeo (24.04.2012 12:04:55)

0

25

Carlos написал(а):

Как снимается "декоративный элемент"?

На схеме всё указал.

Carlos написал(а):

Ну не ругайтесь вы опять

Когда Рома отстаивает позиции недорогих атрибутов, я только за - лишь бы аргументировано и без флуда. Но когда не особо разбираясь утверждает про брак, то тут как бы грех не вмешаться. Я например ещё помню, что это форум читает отнюдь не узкий круз пользователей.

0

26

Carlos написал(а):

но взаимоуживаемость ну ни в какие ворота.

Хотел поставить плюсик ,но пока не могу,ну очень поддерживаю.

0

27

Feederal_74 написал(а):

Но когда не особо разбираясь утверждает про брак, то тут как бы грех не вмешаться. Я например ещё помню, что это форум читает отнюдь не узкий круз пользователей.

Виталя... для меня лично это брак!!! Я покупал 4 катушки с флажком в своей жизни... и не одну катушку я не купил первую которую достали с витрины - я не шучу... я всегда просил принести со склада несколько штук и выбирал ту что максимально эффективно работала - вернее работала так как надо... меня не волнует что катушку кто-то не донастроил... это заводской брак!!! Она должна изначально работать как часики - тем более уровня Эспаера :mad:

Это как купить машину... выехать из салона, а у тебя холостые оброты начинают прыгать... ты возвращаешься на СТО тебе настраивают или меняют прошивку или меняют датчик и вуа-ля все нормуль - НО НАФИГА ОНО КОМУ НАДО!!!??? ЭТО БРАК И НЕДОЧЕТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ!!!

А если бы Карлос вовремя не заметил и на силовом забросе палец резанул??? Позиция моя вполне логична... и не факт что тобой предложенное решение поможет полностью устранить проблему...

Отредактировано Romeo (24.04.2012 12:28:11)

0

28

Если такая ситуация с флажковым тормозом имеет закономерность, то это уже задача торговой организации или продавца устранять эти недочеты перед продажей!

Грубо говоря предпродажную подготовку делать по аналогии с автотранспортом... ну чтобы уж понятно было... чтобы потом покупатель как Карлос не маялся головой, а что за фигня... я такие бабки отвалил далеко не за китайский ширпотреб, а оно чей-то не фурычит как надо :flag:

Может потому что я так скурпулезно подхожу к выбору катушек они у меня служат очень долго... так как заводские косячки я отбрасываю еще на момент покупки :dontknow:

Пардон... забыл про пятую катушку с флажком, которую таки купил не глядя... мне Дима (Полотенчик) ее с Японии привез... но сборка для японского рынка даже достаточно бюджетной катушки видимо не предполагает такие косяки, а мож просто повезло!

Отредактировано Romeo (24.04.2012 13:03:42)

0

29

Рома, ты забыл одну важную вещь, удел флажковых катух это онюдь не только фидер. Приличное количество продаж флажковых катух приходится и на спиннинг, и на тролинг  и на поплавок. И то что тебе кажется для фидера браком, в вышеупомянутых мною случаях является нормой. А то что у шимано в данном случае предусмотрена регулировка, так это ОГРОМНЫЙ ПЛЮС, а не брак и недочёт производителя.
А по поводу Аспайра, так он и тан работает, как часики.

+1

30

Виталя, люди сами сделают выводы прочитав мнения обеих сторон :flag: На то он и форум... в споре рождается истина  :cool:

С другой стороны кого-то может такой расклад не устраивать, но это только в случае когда истина не нужна...

Отредактировано Romeo (24.04.2012 13:34:36)

0