Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катушки. 5

Сообщений 91 страница 120 из 644

1

Предыдущие темы:
Катушки. 1
Катушки. 2
Катушки. 3
Катушки. 4

0

91

Dood написал(а):

так как 680 гр

А у меня с сухим весом 709 гр аппарат имеется...В позапрошлом году последний раз пользовался, хотя по-прежнему на него виды имею-3,9 передатка,бегемотов из болота вытягивать можно...

0

92

Vadkh написал(а):

затянутый фрикцион создает дополнительную нагрузку на ГП.

Ну не дополнительную,просто оставляет ГП один на один с нагрузкой-из кинематической цепи убирается защитный механизм...

0

93

Владислав Иванович, а если не секрет, какие условия у Вас для тестирования катушек?.. Я просто примерно так очертил общие данные, но никак не могу врубиться, почему Вы не можете себе подобрать катушку. И тем более учитывая что они у Вас ломаются. О_о

Если я правильно понял, Вы подбираете катушку для ловли DM с весами кормушек 120-150 грамм на расстоянии ~80-100 метров, с быстрым выматыванием кормушки. Я что-то упустил?

И еще один вопрос, пробовали ли Вы на DM 130-160 поставить серфовые катушки, или катушки с большой шпулей (10000, например). Не уверен что они будут работать с фидерными кольцами, но жутко тянет попробовать тот же FOX Stratos или Daiwa Infinity. Понимаю, это в Вашем неформате по весу, но если катушки большого объема позволяют работать с забросом на фидерных кольцах (не пробовал, поэтому и спрашиваю), то попробовал бы с удовольствием и сам. Вобщем интересен Ваш опыт с простыми карповыми или серфовыми катушками, пробовали ли ставить?

Отредактировано Vertex (28.12.2013 14:54:28)

0

94

Vadkh написал(а):

Наоборот, затянутый фрикцион создает дополнительную нагрузку на ГП. Отпущенный фрикцион - действительно защищает ГП от дополнительных нагрузок и как следствие от поломок.

Стало быть, эксперимент Одного Человека, описанный мною выше, по своей сути имел лишь один прогнозируемый конец: Пипец Катушки.

А как тогда узнать предельную нагрузку всей совокупности деталей катушки (ролики, муфты, ГП...),  исключая фрикцион?
Скажем, по паспорту фрикцион имеет Drag Max = 8,0 кг. И больше о силовых характеристиках катушки производитель ничего не сообщает, разве что о величине передаточного числа, скажем 5,0:1.

0

95

Vertex написал(а):

Если я правильно понял, Вы подбираете катушку для ловли DM с весами кормушек 120-150 грамм на расстоянии ~80-100 метров, с быстрым выматыванием кормушки. Я что-то упустил?

Упустил: я ее уже подобрал.
Для меня требования к катушке вот такие:

Dood написал(а):

...после неоднократных приобретений и тестирований катушек различных брендов, стало предельно ясно, что надо искать катушку с весом 550 гр и менее, с передаткой 4,9:1 и менее, с вымоткой более 90 см/1 оборот, ну, и с ценой не менее 150 у.е. и не более 300 у.е., и к тому же без явных "глюков"...

Более подробно см. в теме о Катушках Престон и Корум.

Серфовая катушка меня смущает передаткой 5,3:1 - она у меня есть, но для кормушек в 120-150 гр + прикормка я ее считаю недостаточно мощной.

Карповую катушку с бейтранером от фирмы СПРО я также испробовал: бейтранер развалился прямо в моих руках...  с тех пор ну их на... эти бейтранеры... тоже описал недавно на этом форуме некоторые подробности.

Отредактировано Dood (28.12.2013 15:04:21)

0

96

майк написал(а):

Ну не дополнительную,просто оставляет ГП один на один с нагрузкой-из кинематической цепи убирается защитный механизм...

Не Миша, еще обгонка мучается, ей больше достается, а потом ГП.

+1

97

Vadkh написал(а):

...еще обгонка мучается, ей больше достается, а потом ГП.

Таки, да. Когда катушка в режиме выкачивания (с выключенным обратным ходом) нагрузка до ГП не доходит. Вся нагрузка достаётся обгонной муфте. А ГП находится в режиме ожидания...
Есть видео, где один чел тащит удочкой с катушкой автомобиль. Очень показательное видео. При такой негрузке никакая главная пара не выдержит тупого выматывания вращением ручки. А выкачиванием - легко.
Вот неплохой обзорный ролик, как работает катушка.

+2

98

Dood написал(а):

Вопрос: Что произойдет, если фрикцион полностью затянут и рукоять катушки не вращается (она намертво удерживается рукой)? :dontknow: Другими словами, что раньше сломается - фрикцион или главная пара?

Деформируется винт ролика лесоукладывателя. Разрушится рычаг ролика. Возможны неприятности и с обгонкой.

Dood написал(а):

Ну, хорошо - считаем, что мы крутим рукоять катушки с целью вытащить на берег Рыбоида, и главная пара работает.

Вот тут уже богатство выбора. Может разрушится ручка. Может разрушится каретка. Могут посыпаться зубья малой шестеренки. Может разрушится корпус. И даже если ничего фатального не произойдет - "побитые" рабочие поверхности шестеренок, как минимум. С большой вероятностью, катушка зарычит.

+1

99

Dood написал(а):

...А как тогда узнать предельную нагрузку всей совокупности деталей катушки (ролики, муфты, ГП...),  исключая фрикцион?

Это предмет бесконечных споров. По сути - никак. Или руководствуясь здравым смыслом, опытом своим и чужим, ощущениями от работы катушки.

+1

100

TO G R E Y

Благодарю за предельно ясные ответы о "предмете бесконечных споров" :hobo: .

Как и ранее, я впредь буду действовать,

G R E Y написал(а):

руководствуясь здравым смыслом, опытом своим и чужим, ощущениями от работы катушки.

Ко всем

ЗЫ: стало быть, рыболовные форумы - штуки полезные: на них народ делится своим опытом по юзанию тех или иных катушек! :cool:

0

101

Занимательная арифметика :writing:

Нередко в наших фидерно-рыболовных разговорах употребляется дальность заброса оснастки в метрах, хотя более удобно, конечно, измерять эту характеристику в оборотах катушки.
Но как перевести обороты той или иной катушки в метры, хотя бы в первом приближении?
Я вооружился штангенциркулем, калькулятором, освежил в памяти формулу L=DxKx3,14
где L - длина выматывания основной за 1 оборот ручки катушки;       
      D - Диаметр намотки основной     
      K - передаточное число катушки 
      3,14 - число Пи, показывает, во сколько раз длина окружности больше, чем ее диаметр,
и приступил к вычислению усредненной величины реальной/фактической выматываемости основной, в сантиметрах, за 1 оборот рукояти своих катушек.

http://s7.uploads.ru/t/N7M4T.jpg

=============================================
1. Катушка Shimano Aernos C5000FA (на фото самая левая):
Диаметр верхнего (переднего) бортика шпули - 56,4 мм, выматываемость за 1 оборот рукояти 56,4х5,1х3,14=90,3 см/1об (по паспорту 90 см/1 об)
Фактический диаметр намотки шнура 54,5 мм, ожидаемое расчетное усредненное уменьшение диаметра намотки шнура при дальнем забросе 3,0 мм (или полное уменьшение на 6,0 мм): 54,5-3,0=51,5 мм = 5,15 см.
Фактическая усредненная расчетная выматываемость: 5,15х5,1х3,14=82,5 см/1 об.
Итак, производитель заявил 90 см/1об, а фактически, в первом приближении, я насчитал 82,5 см/1 оборот.
Другими словами, при забросе на 100 оборотов фактическая дальность будет не 90 м, а всего лишь 82,5 м, а при забросе на 50 оборотов фактическая дальность будет лишь 41,25 м. Ну, и вожделенные 100 м будут достигнуты при забросе на... 100:82,5х100=121 оборот! o.O 

================================================
2. Катушка Shimano Ultegra CI4 5500 XSA (на фото посередине):
Диаметр верхнего (переднего) бортика шпули - 63,4 мм, выматываемость за 1 оборот рукояти 63,4х5,3х3,14=105,5 см/1об (по паспорту 105 см/1 об)
Фактический диаметр намотки шнура 61,5 мм, ожидаемое расчетное усредненное уменьшение диаметра намотки шнура при дальнем забросе 3,0 мм (или полное уменьшение на 6,0 мм): 61,5-3,0=58,5 мм= 5,85 см.
Фактическая усредненная расчетная выматываемость: 5,85х5,3х3,14=97,4 см/1 об.
Итак, производитель заявил 105 см/1об, а фактически, в первом приближении, я насчитал 97,4 см/1 оборот.
Другими словами, при забросе на 100 оборотов фактическая дальность будет не 105 м, а всего лишь 97,4м, а при забросе на 50 оборотов фактическая дальность будет лишь 48,7 м. Ну, и вожделенные 100 м будут достигнуты при забросе на... 100:97,4х100=103 оборота! :love: 

==========================================
3. Катушка Penn Conquer 7000 (на фото самая правая):

Диаметр верхнего (переднего) бортика шпули - 62,0 мм, выматываемость за 1 оборот рукояти 62,0х4,81х3,14=93,4 см/1об (по паспорту 94 см/1 об)
Фактический диаметр намотки шнура 58,0 мм, ожидаемое расчетное усредненное уменьшение диаметра намотки шнура при дальнем забросе 3,0 мм (или полное уменьшение на 6,0 мм): 58,0-3,0=55,0 мм = 5,50 см.
Фактическая усредненная расчетная выматываемость: 5,50х4,8х3,14=82,8 см/1 об.
Итак, производитель заявил 94 см/1об, а фактически, в первом приближении, я насчитал 82,8 см/1 оборот.
Другими словами, при забросе на 100 оборотов фактическая дальность будет не 94 м, а всего лишь 82,8 м, а при забросе на 50 оборотов фактическая дальность будет лишь 41,4 м. Ну, и вожделенные 100 м будут достигнуты при забросе на... 100:82,8х100=121 оборот! :tired: 
===========================================
ЗЫ: конечно, такой способ подсчета метража не совсем точный, и он имеет некоторую погрешность, однако - в первом приближении - он вполне достаточен для практического применения во время рыбалки: ведь мало кому придет в голову дотошно измерять рулеткой после каждого заброса фактическую дальность в метрах :D .

Отредактировано Dood (27.01.2014 20:54:58)

+1

102

Dood
Слава, чуть раньше уже считали вымотку за оборот, где Миша правильно заметил что намотка идет по спирали, или, упрошено говоря, по гипотенузе а не по катету. лучше просто замерить рулеткой вымотку за оборот в начале и в конце броска и среднее арифметическое между ними будет реальной вымоткой за оборот. Это значение написать маркером на внутренней поверности шпули, на случай забывчивости. А потом только считать обороты.

+1

103

Владислав Иванович,сделай ещё один замер-катушку на первое колено , шнур через кольцо, на конец грузик, рядом рулетку или длинную линейку-и один оборот рукоятки. Длина по рулетке иногда оочень сильно удивляет. У меня на одной катушке получается такая длина оборота , что я стесняюсь на форуме её озвучивать...Я понимаю ,это первый самый длинный оборот, но тем не менее...

0

104

Vadkh написал(а):

упрошено говоря, по гипотенузе

Ни фига не упрощённо, натурально по гипотенузе...Развёртка того,что выписывает шнур на шпуле, как раз и есть треугольник.
Кулисная осцилляция-покороче треугольник, бесконечник-подлиннее, но тем не менее треугольник :dontknow:

0

105

Vadkh написал(а):

Dood
Слава, чуть раньше уже считали вымотку за оборот, где Миша правильно заметил что намотка идет по спирали, или, упрошено говоря, по гипотенузе а не по катету. лучше просто замерить рулеткой вымотку за оборот в начале и в конце броска и среднее арифметическое между ними будет реальной вымоткой за оборот. Это значение написать маркером на внутренней поверности шпули, на случай забывчивости. А потом только считать обороты.

Да я полностью согласен с таким твоим утверждением, но мне неудобно идти с рулеткой на водоем и замерять нею вымотку, мне более удобно комфортно расположиться дома, произвести замеры штангенциркулем и произвести вычисления на калькуляторе  - я ведь так и сказал, что у меня лишь первое приближение по точности подсчета, а у тебя - уже второе приближение, оно более точное, чем мое... а вот если еще наш "фидеро-озадаченный  народ" немного "покумекает" над этой проблемой, то вполне может появиться еще несколько вариантов - совершенству ведь нет предела! :flag:

0

106

Dood написал(а):

Да я полностью согласен с таким твоим утверждением, но мне неудобно идти с рулеткой на водоем и замерять нею вымотку, мне более удобно комфортно расположиться дома, произвести замеры штангенциркулем и произвести вычисления на калькуляторе

Так никто тебя на воду и не гонит. Измерь дома. Сперва один оборот, потом смотай на другую шпулю дцать метров и опять замерь.  :D

+1

107

майк написал(а):

Ни фига не упрощённо, натурально по гипотенузе..

Ну если быть точным, то по гипоидной кривой, развертка которой будет как бы гипотенузой треугольника.

0

108

майк написал(а):

Владислав Иванович,сделай ещё один замер-катушку на первое колено , шнур через кольцо, на конец грузик, рядом рулетку или длинную линейку-и один оборот рукоятки....

Я когда-то делал так, протягивая грузик по полу квартиры на расстояние 10,00 м, отмеренное рулеткой. Потом вычислял усредненную вымотку за 1 оборот рукояти - но этот показатель касался лишь первых 10 метров, намотанных на катушку... а забросы я выполняю обычно на 30-50 метров... т.е. при этом способе тоже присутствует определенная неточность, не говоря уже о метраже первого оборота...

ЗЫ: я ведь не случайно сравнил паспортные данные производителя о выматываемости с моим фактическим измерением по верхнему бортику шпули - цифры очень мало отличаются друг от друга, т.е. производитель вряд ли учитывал "треугольник", он ним явно пренебрег - без "треугольника" рядовому фидермену как-то понятнее суть "процесса", хотя, конечно, теоретическая точность всегда несколько выше, чем практическая, приближенная.

0

109

Vadkh написал(а):

Так никто тебя на воду и не гонит. Измерь дома. Сперва один оборот, потом смотай на другую шпулю дцать метров и опять замерь.

Идею понял, замер "по частям" вполне могу осуществить дома, в глухозимний период, когда от тоски по "жидкой воде"... (далее дополните сами) :D

+1

110

Владислав Иванович, приходилоси ли Вам юзать катушку BROWNING BLACK MAGIC FEEDER 650 BF?
Что можете сказать про нее?

0

111

Black&White написал(а):

Владислав Иванович, приходилось ли Вам юзать катушку BROWNING BLACK MAGIC FEEDER 650 BF?
Что можете сказать про нее?

Нет, не приходилось.

0

112

характеристики вроде ничего так :flag:
105см за 1 оборот, вес 476 грамм, шпуля мелкая, подшипников 6+1, байтранер.
Вроде ниче так...

Отредактировано Black&White (12.01.2014 22:29:22)

0

113

хотя 476 грамм не мало,но и не много, учитывая что она с байтраненром...

0

114

В моем посте №101 под заголовком "Занимательная Арифметика", в этой теме,  я на глазок, в первом приближении, вычислил выматываемость своих катушек за 1 оборот рукояти.

А сегодня я произвел уточняющие измерения, позволяющие более точно - во втором приближении - определить фактическую выматываемость моих катушек. Между двух дверных ручек на дверях, выходящих в коридор, я намерил 8,75 м, затем намотал основную вместе с шок-лидером на эти ручки, четырежды, т.е. расчетное расстояние составило 8,75 х 4 = 35 м. И просчитал количество оборотов ручки катушки. И поделил 35 м на кол-ство оборотов рукоятки катушки, получились результаты по фактической выматываемости на дальности 35 метров, которые я добавил к предыдущим своим "изысканиям", для удобства сравнения:

1. Катушка Shimano Aernos C5000FA :
Производитель заявил 90 см/1об,
а фактически:
в первом приближении я насчитал 82,5 см/1 оборот,
во  втором  приближении  вышло   88,6 см/1 оборот (шнур Нанофил 0,06" +шок-лидер).

2. Катушка Shimano Ultegra CI4 5500 XSA :
Производитель заявил 105 см/1об,
а фактически:
в первом приближении, я насчитал 97,4 см/1 оборот,
во  втором  приближении вышло   100,0 см/1 оборот (шнур Момой Джиг-Лайн 0,14 мм + шок-лидер).

3. Катушка Penn Conquer 7000 :
Производитель заявил 94 см/1об,
а фактически:
в первом приближении, я насчитал 82,8 см/1 оборот,
во  втором  приближении  вышло    87,5 см/1 оборот (шнур Санлайн Супер ПЕ около 1,5# + шок-лидер).

ЗЫ: Этих данных мне вполне достаточно, чтобы "трезво" :hobo:  подсчитать фактическую дальность забросов своими катушками в метрах :cool: .

Отредактировано Dood (27.01.2014 20:53:49)

+2

115

Я говорил (после первого приближения), что катушки мотают побольше,чем написано в их характеристиках...Скорее всего,вымотку пишут по среднему диаметру проёма шпули, а до него , как правило, дело не доходит...У меня на одной катушке первый виток на 30% длиннее паспортной  вымотки :canthearyou:

0

116

майк написал(а):

...Скорее всего, вымотку пишут по среднему диаметру проёма шпули, а до него , как правило, дело не доходит...

Во всех 3-х моих катушках (см. пост №101 в этой теме) паспортная вымотка оказалась равна моей расчетной вымотке по верхнему краю переднего бортика шпули, с учетом небольшой погрешности моих измерений, естественно :writing: .

А фактическую вымотку я определил по размотке на 35 м шнура, намотанного в рабочее положение, при котором радиус намотки шнура примерно на 2-3 мм меньший, чем радиус переднего бортика шпули :glasses: . Также повлияли на величину фактической вымотки толщина и длина шок лидера, толщина основной, прочие факторы :flirt: ...

ЗЫ: может, в других катушках "вымотку пишут по среднему диаметру проёма шпули", но только не в моих, скажем так :) ...

0

117

Владислав  Иванович, я пишу не про расчётную от диаметра щёчки,  а про паспортную...Кстати,вымотку производителя Вы добавили после того, как я отписался :nope: По логике расчётная должна быть больше, чем реальная, а получается наоборот...
А что,шимано и пенн пишут в характеристиках вымотку за оборот? Открыл шимановский каталог-вес, передатка,вместимость шпули, шары и наличие запасной шпули...И всё :dontknow:
Дополню-в старом каталоге есть вымотка,специально, когда относил один,посмотрел второй...

Отредактировано майк (27.01.2014 20:22:41)

0

118

майк написал(а):

Открыл шимановский каталог-вес, передатка,вместимость шпули, шары и наличие запасной шпули...И всё :dontknow:

По моим 3-м катушкам я без труда нашел "паспортную вымотку" на официальных сайтах их производителей:

Shimano Aernos C5000FA - 90 см/1об (жмем кнопочку Specifications);

Shimano Ultegra ci4 5500 xsa - 105 см/1об (жмем кнопочку Specifications);

Penn Conquer 7000 - 37 in/1об х 2,54 см  = 93,98 см/1 об (1 дюйм=2,54 см).

Отредактировано Dood (27.01.2014 20:56:36)

0

119

В очень старом каталоге- есть,в старом -нету.По сайтам не лазил.Есть-значит есть, и слава Богу...

0

120

То есть ,разница между паспортной и фактической у Shimano очень маленькая и ней можно пренебречь.

-1