Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катушки. 5

Сообщений 571 страница 600 из 644

1

Предыдущие темы:
Катушки. 1
Катушки. 2
Катушки. 3
Катушки. 4

0

571

Bloody Seluk написал(а):

Добрый день, подскажите советом. Хочу начать осваивать  фидерную ловлю.  Есть вот такой фидер http://www.moscanella.ru/products/fidie … eeder.aspx ,MF1303H модели.

Вопрос. Какую катушку поставить.  В арсенале shimano nexave 2500rc,4000fc, а также  shimano catana 4000rb.
Рабочие веса по свинцу планирую до 50 гр, возможен метод фидер.Сам склоняюсь к  катане, катушка практически новая, имеет смысл менять втулку на подшипник справа на штоке ручки?

Планирую ставить леску, какой диаметр для данных весов оптимален? по рыбе бывают и крокодилы, ловлю на р. Днепр, течение или полный стояк, или среднее.

Забыл добавить, что дальность заброса важна-чем дальше, тем злее крокодил.

Отредактировано Bloody Seluk (Сегодня 14:42:22)

Нужно ставить Нексейв 4000 или Катану.
Добавите в Катану подшипник, получиться тот же Нексейв.  :yep:
У самого, пылится Nexave 2500 FC...хорошая катушка за свои деньги.

0

572

Посоветуйте катушку на фидер 3.6 до 100 грамм. Кормушки до 80. Цена до 2500 грн.
Выбираю между:
Катушкa Daiwa Revros E 4000A
Daiwa Legalis Feeder 4012
MANTARAY ELITE FEEDER 4000

Пока склоняюсь к последнему варианту с небольшими модификациями. Буду благодарен за другие варианты.

Daiwa Legalis выглядит ничего, но смущает вес в 400+ грамм

Отредактировано alexey.oleynick (16.05.2017 00:30:32)

0

573

alexey.oleynick написал(а):

Посоветуйте катушку на фидер 3.6 до 100 грамм. Кормушки до 80. Цена до 2500 грн.
Выбираю между:
Катушкa Daiwa Revros E 4000A
Daiwa Legalis Feeder 4012
MANTARAY ELITE FEEDER 4000

Пока склоняюсь к последнему варианту с небольшими модификациями. Буду благодарен за другие варианты.

Daiwa Legalis выглядит ничего, но смущает вес в 400+ грамм

Отредактировано alexey.oleynick (Сегодня 00:30:32)

Если кратко то:
1. DAIWA = made in CHINA.
2. У легалиса передатка 5.7:1, слабовата для рек. Она подойдет с малыми весами под английские стояки .
3. У ревроса нет доп шпули, кноб не разборной и нет подшипника в ролике.
4. Флагман = "не прилично".

+1

574

DM100 написал(а):

4. Флагман = "не прилично".

а еще попадется свистящий подшипник в ролике, так хоть вешайся

+1

575

alexey.oleynick написал(а):

Посоветуйте катушку на фидер 3.6 до 100 грамм. Кормушки до 80. Цена до 2500 грн.

Как по мне, то для такого фидера подойдет Флагман Шерман Про Фидер 5000 (или, на худой конец, 4000) - ТЫЦ!.
Запасные шпули к таким катушкам идут отдельно, и имеются в продаже.
Только надо идти в крупный розничный магазин и там спрашивать, а не ориентироваться на наличие товаров в И-нет-магазине.
И, если есть желание и бабулесы, то сразу же после покупки занеси катушку в Сервисный Центр, что на Волынской, и попроси заменить рукоятку на такую же, но с двумя Шариками - тогда тактильные ощущения повысятся на 2 уровня (1 уровень=1шарик в рукоятке :yep: ).
При покупке катушки никому не верь, а лично покрути-поверти ее, особенно дотошно изучи на предмет наличия сверхнормативных люфтов, и чуть что - проси показать еще одну, такую же модель. Кстати, начни с выставочного образца - как правило, он имеет весьма малые люфты.

В итоге, катушка + запасная шпуля + замена рукояти - составит менее 2500 грн.

ЗЫ: я юзаю 5000-к Шерман Про Фидер, однако рукоять установил от Шерман Фидер 3000 (она с двумя шариками) - и теперь не нарадуюсь при ловле с фидерами 3,9м и тестами  80-160 граммов! :cool:

Отредактировано Dood (16.05.2017 11:16:45)

0

576

alexey.oleynick написал(а):

Посоветуйте катушку на фидер 3.6 до 100 грамм. Кормушки до 80. Цена до 2500 грн.
Выбираю между:
Катушкa Daiwa Revros E 4000A
Daiwa Legalis Feeder 4012
MANTARAY ELITE FEEDER 4000

Подойдёт Daiwa Ninja 4012А или такая же фидер, у неё круглая подпружининая клипса. Передатка у них нормальная 4,9/1 и две металлические шпули. Корпуса и механизмы точно такие же как и у реврос Е, отличаются дужкой.
Ещё хороший вариант Flagman Sherman Pro Feeder 5000.
Есть парочка таких нинзя и шерман, меня полностью устраивают, у шермана тяга слегка больше, по крайней мере ручку вращать легче.

0

577

alexey.oleynick написал(а):

Посоветуйте катушку на фидер 3.6 до 100 грамм. Кормушки до 80. Цена до 2500 грн.

Preston PXR 4000 ?

0

578

Flagman Sherman Pro Feeder 5000 получше чем Flagman MANTARAY ELITE FEEDER 5000. По тяге шерман ощутимо мощнее, скорости выматывания у 5000 размера хватает, кормаки всплывают быстро. Плоский рельефный кноб в шермане мне удобнее чем круглый на мантерее, с круглого кноба пальцы всегда стремились съехать куда то вперёд при вращении. Механическая часть у этих катушек похожая. Ролик лучше у шерман. У мантерея в кнобе втулки, так что если менять на шары, то потратиться придётся, единственный её плюс в наличии двух шпуль.

Отредактировано sevo (16.05.2017 11:26:21)

0

579

DM100
Шимано остаётся? К сожалению тоже есть негативный опыт. А если Шимано, то что?
Dood
Да, Шерман про тоже смотрел в 4000 размере.
sevo
Дайва ниндзя очень тяжёлая для своего размера :(
Juggernaut
Preston PXR pro стоит сейчас, больше не куплю никогда.

Предложили дайва  матч/фидер 4012, рассматриваю этот вариант

0

580

а я бы на сахару 4000 фи посмотрел бы)) шары где нужно стоят, добавить в ролик лу и в кноб останется... правда чуток из бюджета вылазит: http://voblerok.ua/katushka-shimano-sahara-4000-fi.html ... хотя думаю можно немного дешевле найти.

0

581

Эдуард
Смущает 75 см за оборот, маловато. А в остальном понравилась

0

582

alexey.oleynick написал(а):

Шерман про тоже смотрел в 4000 размере.

Дайва ниндзя очень тяжёлая для своего размера

Если шерман про, то лучше 5000, у 4000 очень медленная вымотка, около 60м с хвостиком.
Дайва нинзя не такая и тяжёлая, 400 граммов для довольно тяговой катушки со шпулей 57мм не много и она легче шермана. Любая другая дайва в размере 4000 будет весить примерно столько же +-10 грамм, если конечно не в лёгком графитовом корпусе.
Шимано в размере 4000 слабее дайвы 4000, она равна дайвовской 3000.

+1

583

alexey.oleynick написал(а):

Эдуард
Смущает 75 см за оборот, маловато. А в остальном понравилась

боюсь навязывать своё мнение, но помоему лучше катушка легче и тяговитее, чем тяжелее и более скоростная)
по крайней мере для себя определил, после двух лет использования рарениум 5000 фа, который мотает вроде бы меньше 75 см за оборот))

0

584

Всем спасибо за помощь, остановился на TEAM DAIWA Match/Feeder 4012
Думаю, будет в самый раз

Отредактировано alexey.oleynick (16.05.2017 16:52:52)

0

585

у AlexMUA есть такая
http://www.feeder.kh.ua/forum/viewtopic … &t=167
и у soo77 есть две

Отредактировано tankistua (16.05.2017 20:48:13)

0

586

alexey.oleynick написал(а):

Кормушки до 80. Цена до 2500 грн.

У меня для таких условий Daiwa Freams 4000.Пошёл третий сезон эксплуатации.Без замечаний ,да и стоит она 90 евр.против  Match/Feeder с ценой 143 евр.,а это ни как твои 2500 грн.

0

587

К счастью, мне повезло и я взял новую с рук и почти влез в бюджет. В любом случае спасибо за информацию, может возьму вторую на второе удилище.

0

588

Выбираю катушку для Zemex Pro Feeder в росте 3.90, тест до 180 грамм.
Рассматриваю варианты- BALZER TACTICS FEEDER BR http://ukostra.ua/catalog/rybolovnye_sn … feeder_br/
Carp Zoom Specific в размере 6000 http://primanka.com.ua/carp-zoom-specific
Spro Team Feeder LCS Special 5500M https://ibis.net.ua/product/katushka-sp … =253558888
Все катушки тяговые, как я понимаю, но у всех свои особенности. У BALZER две шпули металл, подшипников 6+1, обзоры смотрел- хвалят, а отзывы не ахти и вес 620 гр. Carp Zoom Specific тоже две шпули-, и тоже металл, но отзывов нет, обзоров нет, 4+1 шариков, а вес 474 грамма для катухи 6000 это, по моему, дистрофия)). Но, две шпули и бюджетно. Spro- всё устраивает, но одна шпуля, а рыбалки бывают то на Десне, то на Днепре- с плетёнкой, то на платнике с карпами на метод, и классику. Перематывать каждый раз леску-шнур неудобно. Но о Spro вообще отзывы хорошие, хотя о  Team Feeder LCS Special не нашёл ничего.
Помогите с выбором))

0

589

По характеристикам, Spro достаточно хорошая катушенция. Шпулю можно докупить (должны быть в продаже)
Хотел, в свое время, купить ее, вместе с Spro Team Feeder Master Carp LC.
У Габора на видосах, может быть какая-то инфа.
По крайней мере видел, что ей ловил

Если будете ее покупать, есть варианты и подешевле чем на Ибисе...там цены завышенные 

http://uzh-fishing.com.ua/home/1088-kat … m-lcs.html

Еще как вариант Mantaray Elite Heavy Feeder 60.
Две металлические шпули, таскает кормухи 100-112 гр, налегке , намотка отличная. Правда нужно проверять на косяки  :D

Отредактировано Juggernaut (17.05.2017 23:18:42)

+1

590

Если к Spro реально найти шпулю- то возьму её. У Габора видел, но с переводом не нашёл- ничего не понял))
За ссылку спасибо- отличный сайт.
При всем уважении к Флагману- хочется чего-то предсказуемого))
Чисто эстетически нравится BALZER, но почитал, что не тот уже немец)) Венгры с зумом подкупают ценой и комплектацией, но где-то там подвох :)

0

591

Тобол написал(а):

хочется чего-то предсказуемого

Если бейтранер не принципиален  DAIWA Black Widow 25A

+1

592

Всем спасибо за ответы. В итоге куплен Zemex Hi-Pro Feeder 3.9m 150g и к нему  катушка Daiwa EMCAST BR 4000A http://xn--80aeybodcb.com.ua/katushka-e … a-00220002   Поменялось всё на ходу :)  Есть возможность поменять на 4500- есть смысл под этот фидер?
К Spro Team Feeder LCS Special 5500M, кстати, продаются шпули. Цена вопроса 320 грн.

0

593

Мне кажется будет перебор.какой диаметр шпули по бортику?

0

594

Пока не могу сказать. Едет катушка 4000. В  живую не было возможности посмотреть. Брал в инет магазине. Но в 4000 входит 270 м 0.3 лески, а в 4500 уже 370 метров. Разница ощутимая.

0

595

Может была у кого схожая проблема. Использую Shimano Exage 4000fd на лайте, кормушек больше 40 грамм и дистанций больше 20 метров не видела. После 3-4 рыбалок периодически возникает сопротивление при выматывании. Такое ощущение, что за шнур кто то тянет. 5-10 оборотов и опять нормально. Появляется, когда есть нагрузка, рыба например. На пустых кормушках, которые уже всплыли не воспроизводится. Тем более, невозможно повторить при отсутствии нагрузки держа в руках. Никаких шумов, тресков, вибраций, просто сопротивление.

Катушка уже едет в ремонт, в любом случае. Просто интересно знать, чего ожидать.

0

596

alexey.oleynick написал(а):

Может была у кого схожая проблема. Использую Shimano Exage 4000fd на лайте, кормушек больше 40 грамм и дистанций больше 20 метров не видела. После 3-4 рыбалок периодически возникает сопротивление при выматывании. Такое ощущение, что за шнур кто то тянет. 5-10 оборотов и опять нормально. Появляется, когда есть нагрузка, рыба например. На пустых кормушках, которые уже всплыли не воспроизводится. Тем более, невозможно повторить при отсутствии нагрузки держа в руках. Никаких шумов, тресков, вибраций, просто сопротивление.

Катушка уже едет в ремонт, в любом случае. Просто интересно знать, чего ожидать.

более быстрого износа из-за неправильной техники выматывания, нужно выматывать удилищем и правильно настроить фрикцион. эффект "воздушный змей" на течении, на том конце может быть что угодно и в частности рыба ставшая боком или забагренная за бок.
эта "проблема" регулярно происходит у всех кто рапортует о супертрофеях не попавших в садок.

0

597

DM100
Не думаю, что причина в технике выматывания. В любом случае, за 3-4 рыбалки с лёгкими кормушками с катушкой не должно ничего происходить.

0

598

alexey.oleynick написал(а):

DM100
Не думаю, что причина в технике выматывания. В любом случае, за 3-4 рыбалки с лёгкими кормушками с катушкой не должно ничего происходить.

Скорее всего проблема с S образным пазом каретки, что ходит по шестерне паразитки и создает возвратно-поступательные движения шпули. Так вот под небольшой нагрузкой там может возникать перекос и катушка может вращаться тяжелее чем обычно. Нужно разобрать и посмотреть на его состояние.

Отредактировано Мишка Рыбачок (23.05.2017 11:45:39)

+1

599

alexey.oleynick написал(а):

Такое ощущение, что за шнур кто то тянет. 5-10 оборотов и опять нормально.

Причина может быть банальнее  - шнур не попадает на ролик лесоукладывателя и возникает ощущение тяжести при выматывании

+1

600

Мишка Рыбачок,rob Спасибо!
Забрал катушку из ремонта, мастер сказал, что проблем не было внутри. Насчет шнура хорошее замечание, обязательно прослежу.

И снова обращусь за помощью. Те 2 катушки, что советовали здесь отлично подошли: Shimano Exage 4000FD на пикер-лайт и Daiwa 4012 Feeder/Match на медиум.

Теперь нужна катушка на хевик для кормушек до 100-110 грамм. Бюджет $150. Флагман не рассматриваю. Предпочтение катушкам с меньшим весом(до 400 грамм), спасибо :)

Отредактировано alexey.oleynick (09.06.2017 14:20:12)

0