Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катушки. 5

Сообщений 271 страница 300 из 644

1

Предыдущие темы:
Катушки. 1
Катушки. 2
Катушки. 3
Катушки. 4

0

271

Sandr написал(а):

Очередной флуд и краснобайство от Вас.

Ну нравиться Вам заниматься софизмом, ну занимайтесь, но без наездов. У меня есть Риоби Эксии 1000 и 4000, которые отличаются только размером ротора и шпули, остальное все одинаковое. И я представляю какие там усилия на вымотке и блесны в 1г, и кормушки более 100г. И есть еще Риоби Экусима 1000 у которой клинит ролик. И это представляю как в работе, и даже в сравнении со схожей Эксией. Мерить все это в десятых долях граммов? Повторюсь, мне это не интересно. В экспериментах Вадима, увидел то, что мне было нужно и полезно. Спасибо ему. То что там, на мой взгляд есть неоднозначные моменты? Для меня есть. Подумаю над этим, на то и голова дана. Сотрясать воздух больше не собираюсь. Еще раз удачи в изысканиях.

+1

272

Oleg_GOR написал(а):

Ну нравиться Вам заниматься софизмом, ну занимайтесь, но без наездов. У меня есть Риоби Эксии 1000 и 4000, которые отличаются только размером ротора и шпули, остальное все одинаковое. И я представляю какие там усилия на вымотке и блесны в 1г, и кормушки более 100г. И есть еще Риоби Экусима 1000 у которой клинит ролик. И это представляю как в работе, и даже в сравнении со схожей Эксией. Мерить все это в десятых долях граммов? Повторюсь, мне это не интересно. В экспериментах Вадима, увидел то, что мне было нужно и полезно. Спасибо ему. То что там, на мой взгляд есть неоднозначные моменты? Для меня есть. Подумаю над этим, на то и голова дана. Сотрясать воздух больше не собираюсь. Еще раз удачи в изысканиях.

Опять много слов, но я так и не понял : вы тоже считаете, что на усилие на ручке влияет (в том числе)  именно диаметр ротора?

Отредактировано Sandr (28.12.2014 11:55:18)

0

273

Sandr написал(а):

Опять много слов, но я так и не понял : вы тоже считаете, что на усилие на ручке влияет (в том числе)  именно диаметр ротора?

Хорошо, объяснюсь. Когда-то давно, не в школе, не в техникуме, не в универе, а по работе я ездил учиться в ЦАГИ к профессору Брусиловскому. Специалист практик и ученый мирового уровня. Изучал у него как раз работу систем вращения. Влияние на них законов статики, динамики, пограничных и переходных состояний. Единственное, что могу сказать, так то, что мы в данных опытах рассматриваем, и является пограничным состоянием системы. Это очень сложные процессы, и я в них толком так ничего не понял. Мне дураку просто "на пальцах" объяснили, когда и что влияет в моих железках,  как организовать процессы производства, контроля, испытаний и т.д. На что смотреть и куда бежать если что.

А теперь объясню по деревенски. Могу ли я посчитать, как влияет курит или нет стрелочник, смотрящий на усилия трех чудаков вручную толкающих вагон? Влияет точно, а вот как и сколько в граммах ХЗ...

Конкретно по вопросу. Диаметр ротора влияет, и его вес влияет, и диаметр ролика влияет, и... А вот сколько это в граммах и процентах от общего влияния? Увольте, не скажу. Причину объяснил выше. Умом не вышел для таких объяснений и расчетов, а умничать не привык как-то. Из оперирования всем вышеперечисленным (катушками) в жизни, не так уж разница и заметна. Но опять же, тут и снасть и вес приманок и т.д. влияют больше. Поэтому я "рукам" больше доверяю, чем теории. Вон опыт показал, что Ультегре меньше Кастизма  усилие на ручке требуется. Ну и мне что с того? Меня усилие на ручке ни там, ни там не напрягает. Меня напрягает усилие позволяющее удержать фидер с данной катушкой. И не в момент перехода из статики в динамику (то есть вывода системы из равновесного состояния), а при ускоренной подмотке.

Надеюсь свою позицию понятно донес?

Отредактировано Oleg_GOR (28.12.2014 12:33:00)

0

274

Oleg_GOR написал(а):

Хорошо, объяснюсь. Когда-то давно, не в школе, не в техникуме, не в универе, а по работе я ездил учиться в ЦАГИ к профессору Брусиловскому. Специалист практик и ученый мирового уровня. Изучал у него как раз работу систем вращения. Влияние на них законов статики, динамики, пограничных и переходных состояний. Единственное, что могу сказать, так то, что мы в данных опытах рассматриваем, и является пограничным состоянием системы. Это очень сложные процессы, и я в них толком так ничего не понял. Мне дураку просто "на пальцах" объяснили, когда и что влияет в моих железках,  как организовать процессы производства, контроля, испытаний и т.д. На что смотреть и куда бежать если что.
            А теперь объясню по деревенски. Могу ли я посчитать, как влияет курит или нет стрелочник, смотрящий на усилия трех чудаков вручную толкающих вагон? Влияет точно, а вот как и сколько в граммах ХЗ...
            Конкретно по вопросу. Диаметр ротора влияет, и его вес влияет, и диаметр ролика влияет, и... А вот сколько это в граммах и процентах от общего влияния? Увольте, не скажу. Причину объяснил выше. Умом не вышел для таких объяснений и расчетов, а умничать не привык как-то. Из оперирования всем вышеперечисленным (катушками) в жизни, не так уж разница и заметна. Но опять же, тут и снасть и вес приманок и т.д. влияют больше. Поэтому я "рукам" больше доверяю, чем теории. Вон опыт показал, что Ультегре меньше Кастизма  усилие на ручке требуется. Ну и мне что с того? Меня усилие на ручке ни там, ни там не напрягает. Меня напрягает усилие позволяющее удержать фидер с данной катушкой. И не в момент перехода из статики в динамику (то есть вывода системы из равновесного состояния), а при ускоренной подмотке.

Я понимаю. Вы в очередной раз пытаетесь показать насколько вы образованы и "всё понимаете".
Только я ввм пытаюсь объяснить - есть такое понятие как "ловля блох", они существуют ("блохи"), но в таких экспериментах ими пренебрегают, ибо они не оказывают определяющего влияния на результат!
Можно долго рассуждать о сопротивлении воздуха, оказываемого на крутящийся ротор, качестве конкретной смазки в конкретной катушке и прочих "блохах", но зачем? Решающего влияния на результат, в данном эксперименте, это не окажет.

P.S.  Вы хоть и пишите, что  "не привыкли умничать", но именно этим в последних своих постах и занимаетесь! 8-)

Отредактировано Sandr (28.12.2014 12:55:59)

0

275

Sandr написал(а):

Я понимаю. Вы в очередной раз пытаетесь показать насколько вы образованы и "всё понимаете".
Только .... в таких экспериментах ими пренебрегают, ибо они не оказывают определяющего влияния на результат!
Можно долго рассуждать о ...., но зачем? Решающего влияния на результат, в данном эксперименте, это не окажет.

БЛИН, по пунктам:

1. Я уже пробовал это изучать, даже не на лекциях, не вышло. Больше не хочу, т.к. не понимаю всех "заморочек". Тупой я в теории.
2. Данные эксперименты меня для практики интересуют, но не превуалируют по значимости. Можно долго говорить о влиянии вывода из равновесии системы с залитым внутрь клеем или маслом, но зачем? Вы правы абсолютно. Поэтому в коробку КПП автомобиля зимой я лью синтетику, а не минералку. И не рассуждаю, просто лью.  :cool: Про теорию маховика даже вспоминать не буду.  :D

0

276

ОТЭТОДА :rofl:
http://sf.uploads.ru/fwoZ8.jpg

+2

277

Рыбалкко написал(а):

ОТЭТОДА

Во... правильная мысль... Ну его нахрен эту фмзику, лучше про рыбалку давайте.  :love:

За опыты Вадиму еще раз спасибо...  :cool:

Отредактировано Oleg_GOR (28.12.2014 13:20:31)

+1

278

Рыбалкко написал(а):

ОТЭТОДА

О Нил великолепен. :crazyfun:

0

279

Я изготовил новую консоль для ротора, на ней есть два положения фиксации прохождения лески через скобу.
Таким образом трение будет одинаковым в обоих случаях, меняется только радиус ротора.

+4

280

Vadkh написал(а):

Я изготовил новую консоль для ротора...

:cool:

ЗЫ: Хотелось бы взглянуть на то, что изготовили "оппоненты", помимо "кучи слов"?! :dontknow:

0

281

Vadkh написал(а):

Я изготовил новую консоль для ротора, на ней есть два положения фиксации прохождения лески через скобу.Таким образом трение будет одинаковым в обоих случаях, меняется только радиус ротора.

Спасибо, что предоставили очередное видео. Первый раз посмотрев - глазам не поверил. Второй раз смотрел с пристрастием и обратил внимание на такую вещь: наливая воду первый раз, вы лили её 36 секунд ( с 38 сек по 1мин. 14 сек) и налили 230 грамм. Второй раз вы лили воду в течении 31 сек. ( с 2 мин.54 сек по 3 мин. 25 сек.) и налили 330 грамм воды. То есть, во втором случае, вы лили воду по времени меньше, чем в первом, но успели налить воды в полтора раза больше. Вобщем, я ни на что не намекаю, но  после нового года повторю ваш несложный эксперимент сам, и если всё подтвердится, то публично, на этом сайте, в этой же ветке извинюсь перед вами!

0

282

Sandr написал(а):

Спасибо, что предоставили очередное видео. Первый раз посмотрев - глазам не поверил. Второй раз смотрел с пристрастием и обратил внимание на такую вещь: наливая воду первый раз, вы лили её 36 секунд ( с 38 сек по 1мин. 14 сек) и налили 230 грамм. Второй раз вы лили воду в течении 31 сек. ( с 2 мин.54 сек по 3 мин. 25 сек.) и налили 330 грамм воды. То есть, во втором случае, вы лили воду по времени меньше, чем в первом, но успели налить воды в полтора раза больше. Вобщем, я ни на что не намекаю, но  после нового года повторю ваш несложный эксперимент сам, и если всё подтвердится, то публично, на этом сайте, в этой же ветке извинюсь перед вами!

Что зимушка-зима с людьми делает. Новый год на пороге, а вы все про физику-механику. :D  :D  :D

+1

283

bormanb написал(а):

Что зимушка-зима с людьми делает. Новый год на пороге, а вы все про физику-механику

Ну если человек в теме, почему не блеснуть эрудицией? :tomato:

0

284

Sandr написал(а):

Второй раз смотрел с пристрастием и обратил внимание на такую вещь: наливая воду первый раз, вы лили её 36 секунд ( с 38 сек по 1мин. 14 сек) и налили 230 грамм. Второй раз вы лили воду в течении 31 сек. ( с 2 мин.54 сек по 3 мин. 25 сек.) и налили 330 грамм воды. То есть, во втором случае, вы лили воду по времени меньше, чем в первом, но успели налить воды в полтора раза больше. Вобщем, я ни на что не намекаю, но  после нового года повторю ваш несложный эксперимент сам, и если всё подтвердится, то публично, на этом сайте, в этой же ветке извинюсь перед вами!

Я снимал в HD.  Вот скиншоты. Мне нет смысла лукавить:
http://sf.uploads.ru/5mnvy.jpg
http://sf.uploads.ru/W9Pcz.jpg

0

285

Пацаны вы еще звук струи начните сравнивать :crazyfun:  :crazyfun:

+1

286

http://sf.uploads.ru/t/0KQUO.jpg
http://sf.uploads.ru/t/L7ypQ.jpg

0

287

дужка в дужке??? :O

0

288

Достал из закромов свою старую Японскую катушечку Aorimatic чтоб приспособить на хевик, намотал шнур и вот такая караганда получилась на шпуле- два горба на переднем бурте и на заднем    что  подскажете, как побороть болячку эту.

http://sf.uploads.ru/t/UkCv3.jpg
http://sf.uploads.ru/t/ABX4U.jpg

0

289

riverwater написал(а):

вот такая караганда получилась на шпуле- два горба на переднем бурте и на заднем    что  подскажете,

Судя из фото, эта "болезнь" присуща не только твоей катушке:

http://sf.uploads.ru/t/tQN5j.jpg
 

Сперва я бы убедился в достаточном наличии смазки узлов и деталей катушки, хорошей работе ролика лесоукладывателя, немного поэкспериментировал с подкладочными шайбами на подшпульном узле главной оси катушки.
Если от таких действий толку мало (не помогло), то можно предварительно вручную намотать на шпулю полоски, нарезанные из ровно-цилиндрического участка поверхности бутылок ПЭВ (например, вода, пиво, напитки, емк. 2-3л), и соединенные между собой полосками скотча, до такой степени, чтобы изначально глубокая шпуля стала почти матчевой, мелкой.
А также можно, в конце намотки бэкинга из монофила, ручной "адресной" намоткой выровнять горбы, и уже после намотать шнур.

0

290

Спасибо огромное за совет!!!!!!!!!!!!! :cool:  А у вас такая же беда? и катушка шла без запасной шпули?

0

291

riverwater написал(а):

...А у вас такая же беда?...

Такая же беда - с горбами "там, здесь, тут" - или примерно такая же, присутствовала у некоторых моделей Симановских катушек, побывавших когда-то у меня - Катана, Нексейв, Ексейдж и пр.

На моих теперешних катушках Shimano Aernos c5000fa, Shimano Ultegra ci4 5500xsa и Penn Conquer 7000 "горбов и седловин" нету, но у всех глубокие шпули, на которые я установил полоски из бутылок ПЭВ.

0

292

Помогите выбрать катушку для медиума 360. Кольца матчевые. Мой выбор застрял между рарениумом с14 в 4000 размере и калдией 11 в 3000 размере. Может есть еще варианты

З.ы. Выбор между "парением" и "калорией"... Т9 отжигает

Отредактировано Вова дискатека (10.01.2015 09:54:08)

0

293

Вова дискатека написал(а):

...Помогите выбрать катушку для медиума 360. Кольца матчевые...

Я бы выбирал так:
Вес - чем легче, тем лучше.
Наличие мгновенного тормоза обратного хода - обязательно.
Передатка - от 4,5:1 до 5,3:1, примерно.
Вымотка - от 80 до 100 см/об, примерно.
Отличный ролик лесоукладывателя  с металлическим шарикоподшипником - обязательно.
Передний фрикцион, запасная шпуля - желательно.
Высокая антикоррозийная стойкость всех узлов и деталей - настоятельно рекомендуется.
Остальное - в меру своего бюджета и личных предпочтений.

ЗЫ: на ДМ-60 я юзаю Shimano Aernos 5000cfa, никаких нареканий нет! :flag:

Отредактировано Dood (10.01.2015 09:34:12)

0

294

Эти две вроде отвечают всем требованиям. Интересно, что же все таки выбрать? По калдии у Viva только позитивные отзывы, по рарениуму толком ничего не нашел...

0

295

Вова дискатека написал(а):

Помогите выбрать катушку для медиума 360. Кольца матчевые. Мой выбор застрял между рарениумом с14 в 4000 размере и калдией 11 в 3000 размере

Вова, ты ляг в кроватку, подумай о них, какая приснится... Ну ты умеешь... :crazyfun:

+1

296

Снится Стелла и екзист(

0

297

Вова дискатека написал(а):

Снится Стелла и екзист(

Еще поспи. :crazyfun:

+1

298

Вова дискатека написал(а):

рарениумом с14 в 4000

Эта катушка ,долго не протянет на весах до 80 грамм.Владислав Иванович тебе правильно посоветовал Аэрнос 5000 или 4000,или Эксэйдж 4000,или Техниумы и т.д.Но 4000 Рарениум я бы не ставил под веса 80 грамм,у товарища,был ,но долго не прожил.Ну а если всё же хочется тебе Рарениум,то бери,а потом расскажеш,что да как  8-) .

Отредактировано Manowar (10.01.2015 17:57:10)

0

299

Manowar написал(а):

рарениумом с14 в 4000
Эта катушка ,долго не протянет на весах до 80 грамм.Владислав Иванович тебе правильно посоветовал Аэрнос 5000 или 4000,или Эксэйдж 4000,или Техниумы и т.д.Но 4000 Рарениум я бы не ставил под веса 80 грамм,у товарища,был ,но долго не прожил

Ну уж если Аернос, Ексейдж и Технум потянут, то Рарениум потянет точно.  :)
Вова, бери смело, лучше 5000, она чуть быстрее выматывает. А в идеале конечно Сустайн 5000. Пользовал год в похожих условиях- :cool:

0

300

Пока не особо понятно, потянет или нет... Сустейн дороговато уже...

0