Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Катушки. 5

Сообщений 1 страница 30 из 644

1

Предыдущие темы:
Катушки. 1
Катушки. 2
Катушки. 3
Катушки. 4

0

2

Собственно, сам вопрос из предыдущей темы звучал так:
Хочу заиметь к Balzer Syntia 3500 BR дополнительную шпулю (моно/шнур).
Существует ли в катушках разных производителей понятие "совместимости", в частности, шпуль?
В моём случае можно что-то подобрать к ней или надо искать только родную (н-р, с "убитых")?

0

3

Mr.Puff написал(а):

Существует ли в катушках разных производителей понятие "совместимости", в частности, шпуль?

А сам как думаешь? Взял колесо от УАЗа, присобачил его на БМВ и катаешься?
Если неродные шпули будут подходить, кто ж тогда родные покупать будет? Может, что-то к чему-то и подойдёт, но что именно и куда именно-баальшой вопрос... :dontknow:

Отредактировано майк (14.04.2013 21:43:50)

0

4

майк написал(а):

Взял колесо от УАЗа, присобачил его на БМВ и катаешься?

Я не автослесарь и даже не водитель, но, имхо, колёса как раз идут не "уазовские", а по диаметру и толщине. Те же диски покупают и на "бэхи", и на "шохи" - лишь бы параметры подходили.
Пример, как по мне, не самый удачный.

майк написал(а):

Если неродные шпули будут подходить, кто ж тогда родные покупать будет?

Потому и вопрошаю у людей знающих, на сим форуме обитающих... ;)

0

5

Поиск запасных шпуль или поиск их замены от "сторонних" производителей - это всегда была большая головная боль.
С дисками для автомобилей все понятно - там есть устоявшиеся стандарты. А у катушкопроизводителей у каждого свой размер, свое решение и т.д, и т.п.  :disappointed:
Достаточно часто легче купить новую катушку имеющую запасную шпулю, чем найти эту самую шпулю отдельно  :disappointed: Многи производители почему-то не считают нужным продавать дополнительные шпули под свои катушки. Либо наши продавцы их просто не возят...

Отредактировано duffy333 (15.04.2013 14:20:51)

0

6

Спасибо, duffy333, расставил, как говорится, все точки над "и". Диагноз мне понятен...

0

7

Подскажите ,что можно сделать если укладка лески на шпулю стала неравномерной?http://s3.uploads.ru/t/FJyzU.jpg
http://s2.uploads.ru/t/gD3XS.jpg

0

8

Подскажите ,что можно сделать если укладка лески на шпулю стала неравномерной

На верхнем фото второй красной стрелки не хватает чуть ниже, это классические "верблюжьи горбы", увы, убираются, как правило, заменой катушки, частично вылечить удается намоткой бекинга в зеркальном отображении горбов.

0

9

SL написал(а):

На верхнем фото второй красной стрелки не хватает чуть ниже, это классические "верблюжьи горбы", увы, убираются, как правило, заменой катушки, частично вылечить удается намоткой бекинга в зеркальном отображении горбов.

А из-за чего это происходит?

Отредактировано Александр Кривой Рог (22.04.2013 17:27:16)

0

10

Александр Кривой Рог написал(а):

А из-за чего это происходит?

От бездумного копирования чужого изделия.  Обороты ротора в дисбалансе с приводом штока.

0

11

Vadkh написал(а):

От бездумного копирования чужого изделия.  Обороты ротора в дисбалансе с приводом штока.

У меня эта катуха уже 4 года и никаких жалоб небыло:
-работает тихо
-люфтов нет
-укладывала все годы просто отлично
-фрикцион норма
А тут вот такая неожиданность с намоткой.
И мне интересно с какой модели скопировали эту катушку SPRO hardliner lcs-x4200?
Да ,моделька старая ,но мне нравиться!

0

12

Александр Кривой Рог
Тем более странно, просто стала там мотать и всё. Все остальное в норме, и ход и люфты?

0

13

Да!!! Вот это меня и удивило

Vadkh написал(а):

Александр Кривой Рог
Тем более странно, просто стала там мотать и всё. Все остальное в норме, и ход и люфты?

Да!!! Вот это меня и удивило!

0

14

Vadkh написал(а):

Александр Кривой Рог
Тем более странно, просто стала там мотать и всё. Все остальное в норме, и ход и люфты?

А могут это быть проблемы с лесоукладывателем?

0

15

Александр Кривой Рог написал(а):

А могут это быть проблемы с лесоукладывателем?

Каким образом? Он что назад не встает?. Тут лесоукладчик ни причем. Леска легла на ролик и это вся его работа.

0

16

Да!!! Вот это меня и удивило

Меня тоже, обычно это от рождения.

0

17

Буду пробывать разные варианты. Может чё поможет!!! :disappointed:

0

18

Александр Кривой Рог написал(а):

Буду пробывать разные варианты. Может чё поможет!!!

В первую очередь надо смотреть паразитную шестерню,возможен износ штифта двигающего кулису.имхо

Отредактировано ALex57 (22.04.2013 18:35:29)

+1

19

ALex57 написал(а):

паразитную шестерню

Ну не паразитная она и не планетарная...Не обзывайте шестерню привода кулисы чужими именами...

0

20

Александр Кривой Рог написал(а):

Буду пробывать разные варианты. Может чё поможет!!!

Ура разобрался всё ок.http://s3.uploads.ru/t/dPf6i.jpg

0

21

Александр Кривой Рог написал(а):

Ура разобрался всё ок.

Помог бекинг из более тонкой лески!!! :music:

0

22

Что было и что намотал взамен?

0

23

майк написал(а):

Что было и что намотал взамен?

Бекинг стоял 0.4 намотал 0.25 А основная FORMAX FEEDER 0.25
Основная новая.

Отредактировано Александр Кривой Рог (23.04.2013 17:48:53)

0

24

У меня в качестве бейкинга чего только не намотано на катушках-клинская разных диаметров, капроновая нитка толстая и тонкая...
Надоело,купил 0.3 в километровой размотке и опа-на последней катушке намотал 150 м шнура(в такой размотке продавался) и бейкинг не понадобился... :canthearyou: За шо  боролись? :dontknow:

+1

25

майк написал(а):

У меня в качестве бейкинга чего только не намотано на катушках-клинская разных диаметров, капроновая нитка толстая и тонкая...
Надоело,купил 0.3 в километровой размотке и опа-на последней катушке намотал 150 м шнура(в такой размотке продавался) и бейкинг не понадобился...  За шо  боролись?

Ну да а 0.25 без бекинга ни как не прокатит!

0

26

Александр Кривой Рог написал(а):

Ну да а 0.25 без бекинга ни как не прокатит!

Хош не хош а мотать НАДО

0

27

Александр Кривой Рог написал(а):

...Хош не хош а мотать НАДО...

Мотать бэкинг надо всегда и постоянно! :stupor:

Даже если Вы умудрились намотать 150 м новой лески/шнура без бэкинга на 1-2 мм ниже кромки шпули, то всего через несколько выходов к воде вполне можете утерять некоторое количество основной - скажем, метров 30-40 - и бэкинг "...Хош не хош а мотать НАДО..."  :'(

+1

28

Dood написал(а):

скажем, метров 30-40

Давайте не предполагать таких вещей...Оборву-перемотаюсь,а сейчас куда мне его?
Кстати,Владислав Иванович,Вы вроде пользуете вместо бейкинга полоски из пластиковых бутылок...Всё собирался спросить -а как Вы ухитряетесь этих самых 2-3 мм поймать?

0

29

попробуй поколдовать шайбами на шпуле

0

30

o.O

0