Все о ловле на английскую донную удочку

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Клипса. Переделка/ремонт/замена.


Клипса. Переделка/ремонт/замена.

Сообщений 1 страница 30 из 221

1

Задался вопросом по клипсе на cast’izm 25qd. Прикупил клипс на флагмане. В итоге оставил про запас.

В итоге отправил умельцам в Харьков. Поставили клипсу с амортизацией. Лично мне понравилось. Делюсь, ибо рекокомендую.

Делал у Этих ребят

Фото. Не судите за качество. Зазубрин реально нет. Отсвечивается

http://sd.uploads.ru/t/ILEFo.jpg
http://s8.uploads.ru/t/rMyVk.jpg
http://sh.uploads.ru/t/EkGRt.jpg
http://s5.uploads.ru/t/rqtdK.jpg
http://s9.uploads.ru/t/mTlJM.jpg

+1

2

Агшин
Надо было просто клипсу ставить без порчи шпули. Клипса работает не хуже ни разу.

+3

3

На этих шпулях буду пользоваться с углублением. В моем понимании, практично.

В дороге ещё один комплект. Там поставлю только шпулю.

И сравню.

0

4

Агшин написал(а):

В дороге ещё один комплект. Там поставлю только шпулю.

И сравню.

Как бы, у меня появился Кастизм самый первый на всем пост Советском пространстве. С тех пор стоит клипса без кустарной " фрезеровки" и ни разу не было сбросов шнура.
Я могу понять, если бы была аккуратная фрезеровка, так ведь нет.

0

5

"Фрезеровка" грубая, испортили внешний вид шпули.

+3

6

Demyen написал(а):

"Фрезеровка" грубая, испортили внешний вид шпули.

Только не испортила, а изуродовала!  :'(

0

7

я думал мне одному показалось... неужели нельзя было дремлем с мягкой насадкой и пастой гои сделать идеальную шлифовку?

0

8

Vadkh написал(а):

Как бы, у меня появился Кастизм самый первый на всем пост Советском пространстве. С тех пор стоит клипса без кустарной " фрезеровки" и ни разу не было сбросов шнура.
Я могу понять, если бы была аккуратная фрезеровка, так ведь нет.

Зря изуродовали шпулю...  :disappointed:
Поддержу Вадима - мой Кастизм был №2  :D на пост-союзе, но №1 в Украине. И сделано было еще проще, чем у Вадима - у меня вообше без подложки. Три сезона - полет нормальный.
Вот это сообщение Вадима на форуме.

0

9

Такая фрезеровка может повредить шпулю.Это может сильно утончить стенку шпули и при отбое заклипсованного шнура будет быстро разбиваться отверстие под клипсу.

0

10

вау-вау) сколько всего написали по шпуле. по металлу, толщина в месте фрезеровки 1,6 мм, глубина фрезеровки - 0,6 мм +/- 0,03, то есть 1мм это тонкая и ослабленная шпуля? ну-ну

по фрезеровке

окончательный вариант для посадки выбран такой, в конкретном случае уважаемый заказчик выбрал U-вариант

https://reels.in.ua/images/phocagallery/klipsa-daiwa-castizm-qd25-ver2/thumbs/phoca_thumb_l_klipsa-daiwa-castizm-25qd-ver2-010.jpg

0

11

Може це просто фото так передають,а в реалі картина не така вже і трагічна.

0

12

Суть в том, что эта фрезеровка этой шпули у этой катушки и даром не нужна  :dontknow: Никакого улучшения функционала она не дала. Так в чем смысл тогда?

+2

13

человек захотел, колхозить выпирающее нечто по мне некрасиво, а по итогу клипса получилась заподлицо что исключает случайные зацепы и прочие мелкие неприятности. ну и да, процесс доведения до совершенства не остановлен

Отредактировано dent (27.12.2017 23:55:48)

0

14

Реально так уродовать шпулю стоило только в случае недостаточности зазора между ее поверхностью и ротором. У меня нет кастизмов. Но не думаю, что у катушки с таким размером шпули в просвете не помещается шляпка клипсы.
На гораздо меньшей шпуле, без прокладок и другой дури.
http://sd.uploads.ru/t/5CIqz.jpg
Вот на 3000 с крошечным ротором под нагрузкой с парой оборотов шнура под клипсой, бывало чиркало краешком клипсы по ротору. Так и там обошлось без подобных разрушений.

0

15

duffy333 написал(а):

. Так в чем смысл тогда?

Наверное в том, чтобы заправлять под клипсу шнур было сложнее. Эксклюзивненько.

0

16

а если посадку закрасить кошерной краской так и никто не скажет что изуродовали :) парадокс

0

17

Dimmy написал(а):

Наверное в том, чтобы заправлять под клипсу шнур было сложнее. Эксклюзивненько.

клипсуется на раз-два и готово)

0

18

Парадокса никакого в общем то не наблюдается, произведена уйма непрактичных лишний действий. Не имеющих никакого реального смысла. Только и всего. К ним хотят еще присовокупить покраску по алюминию. Вообще кошерненько будет!  :D

Отредактировано Dimmy (28.12.2017 00:07:26)

0

19

лишние и непрактичные они были когда отрабатывалась технология на куске алюминия

а вот насчет покраски было сказано к тому что если бы оно было в цвет (конкретно фрезеровка) то вряд ли бы кто догадался что ручная работа а не заводская...

0

20

dent
Совершенно верно. Если бы удалось напылить краску заводским или околозаводским способом, тогда вообще было бы не отличить от заводского исполнения.

Если сравнить шпули от имеющихся катушек (Fox Stratos, Shimano Ultegra 14000XT-D, Penn Affinity 8000), то можно увидеть, что толщина металла в месте выборки примерно такая же +- 1-1,2 мм. Более того, имеется распределение нагрузки за счет пружинящего элемента. Ну и исходные материалы - Алюминий на алюминий, при таких нагрузках выработку практически не дают. Не те нагрузки.

А задачей было изготовить посадку максимально приближенной к заводской.

Как правильно написал Дент, то окончательный вариант - фрезеровка без выхода на саму шпулю. И клипсуется идеально, и держит хорошо, не повреждая леску\шнур.

0

21

Dimmy
Какие, по вашему меннию, действия вы считаете непрактичными и лишними? :)

0

22

Вы сможете это сами можете определить сравнив фото шпули выложенное мной и заказчиком dentа.
При доработке чего бы то ни было, в данном случае шпули, вещи нужно добавить свойств/качеств минимумом действий и по возможности не изувечив в т.ч. эстетическую составляющую её исходного состояния. Автомастеров по изуродованию автомобилей это тоже касается.
Для установки клипсы в конкретной шпуле было достаточно только отверстия и незначительного притуления кромки после его сверления. И были бы выполнены все условия включая и удобство пользования.
Вместо этого на шпуле выковыряли дополнительную канаву глубиной 0,6мм (верю что это производилось с большой любовью к процессу, но зачем?  :canthearyou: ), которая мало того, что изувечила на неперекрываемых потом участках целостность анодирования поверхности, основная функция которого на самом деле защитная. Так еще и добавила необходимость второго действия в эксплуатацию, в виде направления шнура в утопленный в тело шпули рабочий зазор.
А ведь можно было заправлять туда шнур уже на раз, без

dent написал(а):

-два и готово)

Т.е. лишнее непрактичное действие - многооперационное кропотливое "сотворение пятна" на фото.

И никакой кошерной краской этого уже не исправишь. Тем более, что при эксплуатации она вероятно будет протираться/лущится шнуром в некоторых местах. Не учитывая в принципе общих сложностей качественной покраски алюминия. Тем паче локальной = "точечной".

Мы можем здесь еще долго и упорно все это перемывать, без какого либо реального смысла. Действия уже произведены. И возврат "дров в исходное состояние" невозможен. Там заказчик уже писал:

Агшин написал(а):

В дороге ещё один комплект. Там поставлю только клипсу. И сравню.

Хотелось бы в будущем, после эксплуатации обеих вариантов, увидеть реакцию пользователя. Был ли по его мнению смысл в притапливании клипсы на этой шпуле.

Надеюсь достаточно подробно прояснил смысл своих высказываний.

P/S/ а браться "ковырять" шпулю стоимостью ~$100, c последующим "изобретением" на ходу окончания техпроцесса, причем уже после фактической сдачи работы заказчику, я лично считаю кощунством и непроффесионализмом.
У меня нет необходимости обращаться на сторону для доработки или обслуживания катушек, но если бы такая потребность возникла, к мастерам с подобным подходом к делу я бы не обратился!

Отредактировано Dimmy (28.12.2017 19:45:49)

+5

23

NTXP написал(а):

Если бы удалось напылить краску заводским или околозаводским способом, тогда вообще было бы не отличить от заводского исполнения.

Я что то подобное про бабушку с дедушкой уже где то читал.

Отредактировано Dimmy (28.12.2017 01:14:50)

0

24

NTXP написал(а):

Dimmy
Какие, по вашему меннию, действия вы считаете непрактичными и лишними?

Так вот же ж выше уже писалось  o.O :

duffy333 написал(а):

Суть в том, что эта фрезеровка этой шпули у этой катушки и даром не нужна   Никакого улучшения функционала она не дала. Так в чем смысл тогда?

:dontknow:

А теперь про вот это:

dent написал(а):

... а по итогу клипса получилась заподлицо что исключает случайные зацепы и прочие мелкие неприятности.

Я уже писал ранее - у меня эта катушка в практически круглогодичном использовании (пока есть открытая вода) с осени 2014го и никаких проблем с "зацепами" за что-то с "неутопленной" клипсой не было. Ни разу!

И еще про это:

NTXP написал(а):

И клипсуется идеально, и держит хорошо, не повреждая леску\шнур.

Я бы не был столь категоричен ;) И это не зависит от того есть ли на "юбке" шпули фрезеровка под клипсу или нет ее.
С цитируемыми словами можно было бы согласиться, если бы сам "гвоздик" клипсы и узел подпружинивания сделали бы так как на шимановских Ультеграх - он лучший по своему функционалу для ловли на фидере с тяжелыми весами. А вот эта банальная "подпружинивающая" проволочка рано или поздно вылетит. В самый неподходящий момент. И клипса будет утеряна. А все потому, что при ловли с такой катушкой используются тяжелые оснастки и на забросе удары о клипсу весьма чувствительные - клипса "играет" весьма существенно и это на эту "подпружинивающую" проволочку передается. И она смещается от своего "первоначального" положения.
Но сначала клипса вдруг почему-то начинает хуже держать, а потом БАХ! и вылетает в один прекрасный момент. То есть шпули с такими клипсами нужно периодически снимать и проверять нет ли смещения проволочки. Но как часто рыболов это делает, если шпуля то всего одна и на что-то другое ее менять не нужно? Да и знает ли вообще он про это...

+3

25

duffy333 написал(а):

С цитируемыми словами можно было бы согласиться, если бы сам "гвоздик" клипсы и узел подпружинивания сделали бы так как на шимановских Ультеграх - он лучший по своему функционалу для ловли на фидере с тяжелыми весами. А вот эта банальная "подпружинивающая" проволочка рано или поздно вылетит. В самый неподходящий момент. И клипса будет утеряна. А все потому, что при ловли с такой катушкой используются тяжелые оснастки и на забросе удары о клипсу весьма чувствительные - клипса "играет" весьма существенно и это на эту "подпружинивающую" проволочку передается. И она смещается от своего "первоначального" положения.
Но сначала клипса вдруг почему-то начинает хуже держать, а потом БАХ! и вылетает в один прекрасный момент. То есть шпули с такими клипсами нужно периодически снимать и проверять нет ли смещения проволочки. Но как часто рыболов это делает, если шпуля то всего одна и на что-то другое ее менять не нужно? Да и знает ли вообще он про это...

сделать ультегровский вариант легко, сложного там абсолютно ничего нет

по поводу ослабления и прочего: при использовании качественных материалов ничего абсолютно не ездит никуда и клипса не вылетает, по крайней мере ни одного гарантийного обращения не было за очень долгий период изготовления клипс как на спиннинговые так и на мясорубки (карповые) разного класса

ну и гарантию никто не отменял

0

26

dent написал(а):

сделать ультегровский вариант легко, сложного там абсолютно ничего нет

по поводу ослабления и прочего: при использовании качественных материалов ничего абсолютно не ездит никуда и клипса не вылетает, по крайней мере ни одного гарантийного обращения не было за очень долгий период изготовления клипс как на спиннинговые так и на мясорубки (карповые) разного класса

ну и гарантию никто не отменял

Вы сами ловите фидерами хеви и экстра-хеви класса, на которых указанная катушка и применяется? С весами оснасток 100гр+, когда их силовым забросом и шнур при этом об клипсу лупит так, что удилище из рук вырвать может?
Нам тут на форуме как-то сервисмен из Нормарка рассказывал про то что нужно и не нужно в катушках для фидера. И какие правильные и какие нет. Хотя сам спиннингуй и фидером не ловит от слова "совсем". Смешно и весело в той теме тогда было  :D

Вам не оправдываться нужно, а принимать к сведению, то что пишут люди на профильном форуме по весьма специфическому виду ловли. Потому что при всей его кажущейся простоте и незамысловатости (бери побольше -
кидай подальше) есть масса нюансов, о которой "люди со стороны" не знают и не могут знать.

+7

27

duffy333 написал(а):

Нам тут на форуме как-то сервисмен из Нормарка рассказывал про то что нужно и не нужно в катушках для фидера.

:rofl:  :rofl:  :D

0

28

duffy333 написал(а):

...
Нам тут на форуме как-то сервисмен из Нормарка рассказывал про то что нужно и не нужно в катушках для фидера. И какие правильные и какие нет. Хотя сам спиннингуй и фидером не ловит от слова "совсем"...

Кста, (сорри за флуд) куда вы его подевали? Похоже, я что-то пропустил :dontknow:

0

29

Он заработал видимо.  :D

0

30

Как так-то, ладно с русфишинга "удалили", но из родных-то пенатов зачем)).
Хоть на ютьюбе его видео можно посмотреть, как один из источников информации о катушках.

0


Вы здесь » Все о ловле на английскую донную удочку » Оснастки, экипировка и аксессуары » Клипса. Переделка/ремонт/замена.